Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Михалков пошел против Бони: «Или трусы наденьте, или крест снимите» (Интернет знаменитости) от Kopcap 2. Про кота... (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Galina N. 3. Я не знаю, сколько мне осталось (Интернет знаменитости) от Милантроп 4. Почему половина Китая пустует? (Вокруг света) от БаБуКа 5. Улыбнемся... (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Агатах 6. Боня не побоялась гнева Михалкова и назвала его «боярином, живущим прошлым» (Интернет знаменитости) от БаБуКа
7. Чатотопик (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Агатах 8. Регенерация человека. Можно ли вырастить новые ОРГАНЫ? 2 часть (Мистика, предсказания, психология и астрология) от Ola-la 9. Марина Африкантова после интервью Капаклы и Мусульбес Бородиной лишь загадочно (Дом 2 слухи) от Корнелия 10. Интересный тест от японского психолога Исаму Сайто (Мистика, предсказания, психология и астрология) от Максима 11. Дом-2 : Алес капут! (Колючий взгляд на Дом 2) от irinka5 12. Милота на ночь глядя..🐱 (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Максима
Чтобы найти рецепты нажмите на эту ссылку (поиск доступен только зарегистрированным пользователям).

Встречаем Весну! Папоротник жареный с луком и морковью.  (Прочитано 3357 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн эка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 29109
  • Карма: 1886865
эка:flower3:

Как интересно! Даже и не знал что его едят. У нас его не дофига, но много. Мне думалось, что он ядовитый, типа хвоща полевого, а вон оно чо )))
В продаже тоже не видел ни разу...

Да , папоротник интересное растение,  вы правы, он ядовит только взрослый,в пищу употребляют только молодые побеги.Вот в них одна польза.
У нас еще очень популярны китайские пельмени, мяса минимум  в начинке ,больше пекинской капусты, моркови, а если добавить в начинку  папоротник ,эт что- тооооо.. :268: :flower3:

Собираешься на отдых?!

Новый отель в центре Сочи 5 минут от мор порта - Отель в центре сочи недорого 1500р./суки El Mar на Навагинской!

Ура!

Колючие новости и слухи теперь в Telegram Дом 2 онлайн, свежие новости, слухи, сплетни и все это совершенно бесплатно!

Прими участие в нашем канале Telegram - https://t.me/dom2kol или через поиск dom2kol!


Оффлайн эка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 29109
  • Карма: 1886865
Спасибо :flower3: Теперь понятно. Только о датах сбора ничего не сказала тетя.

В восточной кухне (японской, корейской, китайской) папоротник - очень распространенный продукт. Он часто используется в разнообразных салатах, супах, вторых блюдах, применяется для выпечки хлеба. Мода на азиатскую кухню привела к распространению продукта, и находчивые россияне, в частности жители Дальнего Востока и в Сибири, начали активно собирать папоротник на экспорт, а также и для личного потребления.

В средней и центральной полосе России мода на сбор папоротника еще не достигла широких масштабов, но вопросы уже возникают. В промышленных объемах растение заготавливается в дальневосточных регионах и на Алтае, идет на экспорт для корейских, японских потребителей.

КАК ОПРЕДЕЛЯЮТ ВРЕМЯ СБОРА?

Для пищевых целей собирают ростки папоротника, которые называются рахисы. Определенного времени сбора нет, надо «ловить» момент. Побеги папоротника начинают пробиваться из земли с появлением первых весенних цветов. Профессионалы утверждают, что лучшее время для сбора - это срок цветения ландышей. Именно в этот период ростки достигают оптимального размера, но листовые пластины еще не развернулись. Если начать собирать пораньше (а это возможно), то урожай будет существенно меньше. В зависимости от района произрастания и от погодных условий время для сбора будет колебаться в течение первой-второй декады мая.

От себя добавлю, обидно что такой ценный продукт  больше уходит на экспорт, а центральные регионы мало что знают о нём.

Оффлайн Ольга62

  • Друг
  • Сообщений: 6335
  • Имя: Оля
  • Карма: 33844
Спасибо :flower3: Теперь понятно. Только о датах сбора ничего не сказала тетя.
Вот как вылезит на десять сантиметров, пора собирать. В приморье сопки специально поджигают чтоб трава згорела и зелёные ростки папоротника лучше были заметны. Вот из за таких умников потом тайга горит.
« Последнее редактирование: 21 Апреля 2019, 09:22 от Ольга62 »


Оффлайн germania

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 52448
  • Имя: Ольга
  • Карма: 629286
Приветик Колючки! :flower3: :kiss04:
Сегодня готовим папоротник, растение которое очень популярно на Дальнем Востоке.
Папоротник ценится у нас за отличные вкусовые качества и конечно за простоту в приготовлении.В жареном виде папоротник по вкусу напоминает грибы. Этот вкусный продукт обладает отличным набором полезных питательных веществ и непременно разнообразит повседневный обед.

 У нас в Магаданской области он не растёт, к нам его привозят из Приморья и Алтая.
Я очень люблю алтайский папоротник - Орляк,  его привозят вязанками соленый в бочках,у него ярко выраженный грибной вкус, он очень хорош с картофелем и свининой, приморский папоротник тоже вкусный, из него мы готовим корейские салаты и кучу закусок с морепродуктами и рыбой.

Если его правильно приготовить , то вы получите изумительно вкусное блюдо, папоротник будет мягким и сочным,а для этого его надо сначала вымочить в воде около суток, меняя воду 2- 3 раза. И при приготовлении не пережаривать.
Затем его надо отварить около 5 мин, слить воду и остудить.Всё, у вас есть продукт который вы можете добавлять в салаты и горячие блюда.
Мой рецепт проще некуда.

Нам надо взять вязанку папоротника
1 морковь
1 головку лука
1 болгарский перец
2 зубчика чеснока
100 гр растительного масла
Соль перец по вкусу

Замачиваем папоротник на сутки,  отвариваем 5 мин, остужаем.
На сковороду с маслом выкладываем нарезанные лук, морковь, болгарский перец, и слегка обжариваем.
Затем рубим папоротник на небольшие кусочки, перемешиваем с овощами и хорошо обжариваем.
Выкладываем на тарелку и посыпаем мелко нарезанным чесноком.
По желанию можно использовать любые соуса от сметаны до соевого соуса.

Вот в таком виде он у нас продается.


(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)


(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)

Выкладываем  папоротник в глубокую тарелку, чтобы он полностью был покрыт водой.

(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)

Морковь я режу овощерезкой на тонкие листики, а потом соломкой, но можно натереть на терке.


(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)

Отваренный папоротник выкладываем и остужаем.

(Изображение удалено из цитаты.)

Нарезаем средней соломкой.

(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)










Это великолепно  и очень  красиво..!!! :love005: :love005: :love005:
.У нас  корейцы  продают на базаре  папортник   но очень короткий  период  потом  его  ПРОСТО  НЕТ!!!  Он  слегка  соленый   и они  его   уже  жарят  со  специями....

Оффлайн Планета Шелезяка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 41147
  • Карма: 316920
Я соблазнилась, поставила в воду. У меня соленый :cool:


Оффлайн Ольга62

  • Друг
  • Сообщений: 6335
  • Имя: Оля
  • Карма: 33844
Я соблазнилась, поставила в воду. У меня соленый :cool:
Воду несколько раз меняйте.

Оффлайн Кот

  • Профиль на проверке
  • Новичок-говорун
  • Сообщений: 121
  • Карма: 309
1 морковь
1 головку лука
1 болгарский перец
2 зубчика чеснока
100 гр растительного масла
Соль перец по вкусу
А свининку и острый перчик?

Оффлайн Кот

  • Профиль на проверке
  • Новичок-говорун
  • Сообщений: 121
  • Карма: 309
Воду несколько раз меняйте.
Три раза через 2 часа.


Оффлайн эка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 29109
  • Карма: 1886865
Это великолепно  и очень  красиво..!!! :love005: :love005: :love005:
.У нас  корейцы  продают на базаре  папортник   но очень короткий  период  потом  его  ПРОСТО  НЕТ!!!  Он  слегка  соленый   и они  его   уже  жарят  со  специями....

Германичка! :lasso3: :flower3:
Корейцы наверное есть везде.
Наши корейцы в 90- х открывали рестораны, очень вкусно готовили, тогда еще корейские приправы были в диковинку , они привозили из Кореи.
Дрожжевые  паровые  пирожки с мясом  и капустой Пигоди мне очень нравились, хе тогда первый раз попробовала.
Конечно часто мы не едим корейскую еду , но в охотку остренькое хорошо идёт.
Единственное что мы часто готовим это корейские пельмени кимчи, вот они не надоедают, очень вкусные.

Оффлайн Кактус

  • Администратор
  • Сообщений: 55202
  • Имя: Алексей
  • Карма: 134769
у меня мама в детстве делала такое только с стрелками чеснока... или как там называются они... очень вкусно))

Оффлайн эка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 29109
  • Карма: 1886865
А свининку и острый перчик?

Через недельку дорвемся до мяса , все будет и перчик и свинина, сейчас  в режиме ожидания.

Оффлайн эка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 29109
  • Карма: 1886865
у меня мама в детстве делала такое только с стрелками чеснока... или как там называются они... очень вкусно))

Оооо.... как же это вкусно! :268:
У нас сейчас нет в продаже.
Честно говоря считала что черемша это и есть стрелки  дикого чеснока, но говорят нет.
« Последнее редактирование: 21 Апреля 2019, 10:15 от эка »

Оффлайн эка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 29109
  • Карма: 1886865
Я соблазнилась, поставила в воду. У меня соленый :cool:
Главное не пережарить, чтобы не стал суховатым. :flower3:

Оффлайн Kot_Baun

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 40950
  • Карма: 103034
у меня мама в детстве делала такое только с стрелками чеснока... или как там называются они... очень вкусно))

Стрелки чеснока совершено иной продукт... перед Новым годом покупал, готовил вкуснятинку...  :smile:
Сейчас в магазинах тоже имеются в продаже, а у корейцев можно купить готовый салат...  :)

Оффлайн Paragon

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 35456
  • Карма: 246258
Да , папоротник интересное растение,  вы правы, он ядовит только взрослый,в пищу употребляют только молодые побеги.Вот в них одна польза.
У нас еще очень популярны китайские пельмени, мяса минимум  в начинке ,больше пекинской капусты, моркови, а если добавить в начинку  папоротник ,эт что- тооооо.. :268: :flower3:

 :flower3:

Да, "на старости лет" узнаешь что-то новое-интересное об обычном растении, что и думать не думал. Никто причем. Т.к. если бы продукт был в ходу - знали бы, особенно в деревне...

Немного не понял - вымачивают сутки его любой или только соленый? А когда собирают - солят-маринуют обязательно?


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Лазанья, от которой родные в восторге: проверенный рецепт на каждый день.

Автор ис

Ответов: 0
Просмотров: 5492
Последний ответ 11 Февраля 2026, 05:36
от ис
Закуска "Пицца"

Автор Максима

Ответов: 6
Просмотров: 4850
Последний ответ 19 Декабря 2025, 12:20
от Максима
Закуска из красной рыбы

Автор Максима

Ответов: 9
Просмотров: 4804
Последний ответ 18 Декабря 2025, 18:53
от Максима
Закуска из слоёного теста с икрой и сливочным сыром

Автор Максима

Ответов: 15
Просмотров: 6663
Последний ответ 20 Декабря 2025, 12:53
от Максима
Салат «Новогодняя сказка»

Автор Максима

Ответов: 10
Просмотров: 5571
Последний ответ 27 Декабря 2025, 17:32
от кнопка

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.468 секунд. Запросов: 81.