Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Алиана Устиненко. Попрощались с бабушкой и едем дальше ) (Дом 2 слухи) от собака-кусака 2. Алиана Устиненко. Навестили с Робиком бабушку Ольгу Васильевну (Дом 2 слухи) от Elenasidorova 3. Анастасия Задойнова достойно ответила хейтерам с форума о Дом 2 ) (Дом 2 слухи) от Elenasidorova 4. Государственный переворот в Белоруссии прошел успешно (Важные новости, события и политика) от собака-кусака 5. ЭлькаКарякина (Дом 2 новости) от собака-кусака 6. Кто на Колючке пил, тот в цирке не смеётся (Колючие разговоры обо всём) от собака-кусака
7. Курочка в овощах. (Юбилейный кулинарный конкурс 2020) от Натуська 8. Дно прорвало (Важные новости, события и политика) от Tatyana25 9. Первый пошёл. Савкина вышвырнула Татьяну Владимировну из съёмной квартиры. (Дом 2 слухи) от КОЗЕРОГ 10. Дегтярев не будет повышать свою зарплату (Важные новости, события и политика) от Tatyana25 11. 60-летний Игорь Николаев показал свою 4-летнюю дочь — одно умиление (Музыка и новости шоу-бизнеса) от собака-кусака 12. Советы повара (Кулинария и вокруг нее) от Ленуша

Слоёный салат с печенью трески.  (Прочитано 1571 раз)

Оффлайн эка

• Колючая команда
  • Герой
19
Приветик Колючки! :kiss04:

Предлагаю рецепт салата с печенью трески.
Печень достаточно калорийный продукт, готовлю я такой салат очень редко, но тут мне сгоношили посылочку  с Охотоморья , и мои потребовали  печени, дома не едят ,а тут соскучились  по как они называют её « морской фуа- гра», хотя салат больше зимний, а у нас сейчас холодно и дожди, то такой салат прям в тему.
Вариантов салатов с печенью трески много, хороши такие салаты в тарталетках, комбинаций множество ,и можно миксовать  с любимыми продуктами, рисом, орехами, любыми овощами.

Мне очень нравится салат который в советские времена назывался или Нежность или Нежный, а в советское время печень трески считалась деликатесом ,и в магазинах  её найти было практически невозможно, как и шпроты.И хотя сегодня  печень есть в любом магазине, она как- то незаслуженно забыта, но  тем не менее она так и осталась прекрасным ингредиентом и для блюда на ужин ,и для праздничных салатов. Если бы не её высокая калорийность , то я бы готовила с ней салаты чаще, потому - что продукт уникально полезный.
В предлагаемом салате  идеальное сочетание продуктов на мой вкус, получается он реально нежным по текстуре и очень вкусным.
Главное чтобы печень была хорошего качества.
Итак рецепт :количество продуктов произвольное, у меня примерно на 6 небольших порций.

Печень трески - 200 гр
2- 3 шт отварного картофеля в мундире
1 шт . отварная крупная морковь
3- 4 вареных яйца
3- 4 небольших соленых огурцов
несколько пёрышек зеленого лука
100- 150 гр твердого или полутвердого сыра
Майонез - очень и очень немного в этом рецепте( это важно , он нужен больше для соединения слоёв салата )50- 60 гр.
Соль, перец черный молотый.
Печень обязательно надо выложить на кулинарную салфетку, чтобы весь жир из неё впитался в салфетку и она была максимально освобожденной от  жира.
Варим картофель, морковь, яйца, рубим мелким кубиком огурцы, режем лук.
Яичные желтки и белки надо после варки отделить друг от друга.
Весь салат кроме огурцов трётся на мелкой тёрке.
Первый слой трём картофель, чуть солим , перчим , и  наносим тоненькую майонезную сеточку.
Печень трески разминаем вилкой но не до крема, укладываем на картофель, посыпаем рубленным зеленым луком, дальше идут слои без майонеза,  соленые огурцы, затем яичный белок и морковь. И снова —  сетка майонеза. Заключительным этапом будет слой тертого сыра, майонезная сетка и желток. Праздничный и очень вкусный салат можно украсить ломтиком лимона, оливками, или  зеленью.
А можно и не украшать, он  получается и так ярким и красивым , а главное просто тает во рту.
Алгоритм смотрим по фото.

Вот так у нас рыбачки закатывают печень , готовят из свежего сырья прям в море.

Варим овощи в кожуре, большую морковь лучше разрезать, быстрее будет.

Первый слой картофель, у меня розовый сорт, поэтому она немного розовенькая.

Наносим сеточку, предварительно посолив и поперчив картошку.

Следующий слой печень , я не люблю совсем растирать в кашу, мне нравиться комочками , можно подавить вилкой или порубить ножом.

Лука можно и больше, мы любим немного.

Огурцы мелко рубим, отжимаем лишний сок,выкладываем на  печень.

Белок, морковь, солим и опять сеточка.

Сыр, и опять сеточка.

Завершаем тертым желтком.

Отправляем в холодильник  накрыв плёнкой минимум на 2 часа ,максимум на ночь.

Оффлайн бегемот05

• Колючая команда
  • Герой
очень аппетитно  :165: :165: :165: хотя если бы я увидела такую печень я бы ее так схомячила даже без хлеба  :xixixi:эка, подача как всегда супер  :love005:

Оффлайн эка

• Колючая команда
  • Герой
очень аппетитно  :165: :165: :165: хотя если бы я увидела такую печень я бы ее так схомячила даже без хлеба  :xixixi:эка, подача как всегда супер  :love005:

Бегемотик! :kiss04:
Печень очень вкусная, но я не могу её есть на бутер, оооочень жирная, там на фото видно в банке верхний слой это жир.
А в салатах она конечно очень вкусная. :268:

Оффлайн fortyna

• Колючая команда
  • Друг
эка, прелесть салатик! Очень мои его любят. Спасибо!  :flower3: :flower3: :love005: :kiss04:

Онлайн Правда Викторовна

• Колючая команда
  • Герой
Как же популярен был этот салат в моей семье!  Экуля,  фотографии бесподобны! Смотреть-удовольствие!!!! :lasso3: :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн мария мирабелла

• Колючая команда
  • Герой
Эка! вот хоть беги за печенью в магазин! дома ни одной банки не оказалось. хороший салат. а я свой напишу- руккола, яйца на четвертинки, маринованный синий лук, черри, зелень немного, кунжут плюс минус, прованские травы. заправка - кто как любит, и просто масло оливковое, и майонез.

Оффлайн эка

• Колючая команда
  • Герой
эка, прелесть салатик! Очень мои его любят. Спасибо!  :flower3: :flower3: :love005: :kiss04:

Спасибо! :flower3:
Салатик очень приятный , да.

Оффлайн эка

• Колючая команда
  • Герой
Как же популярен был этот салат в моей семье!  Экуля,  фотографии бесподобны! Смотреть-удовольствие!!!! :lasso3: :flower3: :flower3: :flower3:

Правдочка! :lasso3: :kiss04:
Да , в советские времена печень была популярна, я вот этот салат помню хорошо, ещё Мимозу готовили с печенью.
У меня в запасниках есть салат дальневосточный с печенью ,морской капустой, кальмаром, репчатым луком, ох и вкусно ! Надо теперь  заказать нашей капусты.
Если  руки дойдут попробую приготовить попозже.

Оффлайн Света29

• Друг
Вкуснятина! Люблю печень трески)   :165:

Онлайн Правда Викторовна

• Колючая команда
  • Герой
Правдочка! :lasso3: :kiss04:
Да , в советские времена печень была популярна, я вот этот салат помню хорошо, ещё Мимозу готовили с печенью.
У меня в запасниках есть салат дальневосточный с печенью ,морской капустой, кальмаром, репчатым луком, ох и вкусно ! Надо теперь  заказать нашей капусты.
Если  руки дойдут попробую приготовить попозже.
Приготовь пожалуйста- состав продуктов заинтересовал!! :lasso3:

Оффлайн Натуська

• Глобальный модератор
Вот хоть за печенью беги :xixixi: такой, как у Вас, и близко ее найдёшь, конечно.
Экулечка, спасибо за рецепт и красивую подачу :kiss04:

Оффлайн 21+

• Друг
Крутяк. Как их журнала!!!!
 :268:

Оффлайн assa

• Знаток
 :flower3: :flower3: Как всегда безукоризненно.

Оффлайн Sauer

• Знаток
Супер -салат! В закладки!  :165:

Оффлайн RАЛЬФ

• Колючая команда
  • Герой

Теги:

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Визуальная проверка:

Размер занимаемой памяти: 6 мегабайт.
Страница сгенерирована за 0.123 секунд. Запросов: 60.