В СССР, кста, даже свежее мясо не нужно было трогать руками, чтобы его (мясо) не запачкать.
Так что зря она про СССР 
В хлебном отделе вилки большие на

цепочке были , вот ими и пробовали свежесть . ) Были случаи , что кто-то пробует пальчиком - так ругали за это ...)) Если на то пошло - вспомните как пили газировку детьми ...

Ополоснул , выпил и поскакал...

А тут бабка не в перчатках ! ...
