Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

7. Ситуация.. 👀 (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Galina N. 8. Почему половина Китая пустует? (Вокруг света) от Максима 9. Она могла стать звездой советского экрана, но вместо этого выбрала паспортный ст (Кино и новости кино) от Венди 10. Кто вы из «Смешариков» по дате рождения. (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от подруга 11. Кое-что из психологии (Мистика, предсказания, психология и астрология) от Максима 12. В сети хайпанула двухметровая близняшка из Atomic Heart (Интернет знаменитости) от Максима

  • К корням, к истокам... Ещё одно летнее путешествие 4 0 5 3
Текущий рейтинг:  

К корням, к истокам... Ещё одно летнее путешествие  (Прочитано 4123 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 273553
  • Имя: Наталья
  • Карма: 3242792
18
Нас подбила наша старшая Будур! Где-то с Нового года верещала, что хочет своих родственников и прародину узнать. Сама она в итоге не поехала с нами, но всё равно спасибо ей. Мы несколько лет подряд собирались, но всё так и осталось на уровне "надо бы..."

Время действия: с пятницы по воскресенье.

Место действия: сельское поселение Погорелое Городище, ранее - по разным источникам - город Держиславль или Холм. А также деревня Вахново, где, собственно, прародина. И где проживает самая старшая из ныне оставшихся родственница мужа, двоюродная тётушка, которой в мае исполнилось 90 лет. И ещё две тётушки помладше. Все рядом.

Жить мы остановились у "матриарха", и поначалу я сама себе напоминала бестолковую Мону из Безымянной звезды)) А потом ничего, приноровилась.

Ах, как же там спалось в тишине и прохладе деревенского дома без намёка на духоту! Как елось свежие продукты! Как купалось в чистейшей реке Дёрже! Вода там прохладная, и, к сожалению, берега сильно заросшие. Зайти в воду можно либо со ступенек в одном месте, ближе к дому, либо нырнуть с мостов метрах в 50 дальше. Между ними можно плавать туда-сюда, не рискуя запутаться в кувшинках. И ступеньки, и мостки организовал муж одной из младших тёток. Он там курирует примерно всё. Чистит бывший колхозный пожарный пруд и разводит там карасей, возит в лес соль для лосей, плюс хозяйство. Раньше там был колхоз-миллионер, сейчас нет даже фермерских хозяйства, всё в упадке и постепенно зарастает гигантским борщевиком, с которым по границе участков каждый борется самостоятельно, а вне их - никто и никак.

Приехали мы на станцию, но сразу не пошли в Вахново *15 минут быстрым шагом*, а порысили в Погорелое. Муж там был в лохматом году в последний раз, а я никогда. До города километра 3 или чуть больше.



Река Дёржа с моста





Тот самый холм











Церковь Илии, отрестварирована. На этом холме и располагался одноимённый город, тогда входящий в состав Смоленского княжества. От которого осталось в начале 17 века только "погорелое городище". Сейчас там церковь, мемориал и кладбище







Походили мы по центру, купили того-сего, посидели в тени под берёзами, да и пошли в Вахново.





Лес Юрского периода, жуткий и ядовитый



Чтобы было нагляднее. Дорогу выкашивают, иначе и не пройти будет



Это уже Вахновский мемориал. Много народа погибло в Ржевском и Зубцовском районах...



У поворота на нашу улицу увидели издалека аистов.



Они стояли совершенно неподвижно, и мы решили, что это рукотворная инсталляция))



Но позже инсталляция парила над деревней и вообще живенько так себя вела







(кликните для показа/скрытия)


По прибытии, сильно ошалевшие от жары, после кратких приветствий убежали на речку купаться






В реке много рыбы, она у самого берега кишит, расстаётся, когда в воду заходишь) Фото плохого качества, сверху потому что. Но рыбу видно)







Из развлечений, собственно, только купание - выше всяких похвал, кайф и неземное наслаждение! - и походы по тёткам, которые, придирчиво меня осмотрев, констатировали, что я растолстела, и тут же принялись закармливать  :D И не откажешься ведь, обижаются. Всё своё, яйца, овощи, фрукты, варенья, грибы, соленья. И с собой втиснули баночку опят, пакетик мороженных лисичек, баночку икры кабачковой... От остального мы еле отбрыкались, иначе были бы с яйцами, помидорами, огурцами и прочими перцами и кабачками!
Были и на месте крепости, когда ездили на кладбище. Прибрались там как следует, если приедем по осени, еще сходим.















Хозяйка наша много вспоминала и рассказывала. В том числе и про свекра моего покойного, которому на момент начала войны было меньше года... Взяла с нас обещание приезжать ещё.

Фотографий мало, но действительно нечего особо снимать.

Вот такая история.


Собираешься на отдых?!

Новый отель в центре Сочи 5 минут от мор порта - Отель в центре сочи недорого 1500р./суки El Mar на Навагинской!

Ура!

Колючие новости и слухи теперь в Telegram Дом 2 онлайн, свежие новости, слухи, сплетни и все это совершенно бесплатно!

Прими участие в нашем канале Telegram - https://t.me/dom2kol или через поиск dom2kol!


Оффлайн Валентина 61

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 7727
  • Имя: Валентина
  • Карма: 26015
Какие вы молодцы!! Прям живчики и главное  на одной волне с мужем. Фото суперские, смотришь и понимаешь, какие же у нас просторы!!! :268: :165:

Онлайн Ириша 2

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24138
  • Имя: Ирина
  • Карма: 114046
Молодец, Наталья, что не забываете родные пенаты... Заросли борщевика, конечно, впечатляют. Беда, что никто с ним не борется...


Оффлайн veta76

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 21940
  • Карма: 109932
Какая прелесть... Но только не борщевик.  :hihihihi:

Оффлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 273553
  • Имя: Наталья
  • Карма: 3242792
Какие вы молодцы!! Прям живчики и главное  на одной волне с мужем. Фото суперские, смотришь и понимаешь, какие же у нас просторы!!! :268: :165:
Сейчас, когда у мужа появилось свободное время *правда, стало меньше денег))*, можем гонять почаще  O:-) Раньше дети гоняли по городам и странам на соревнования)


Онлайн Татьяна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 52355
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 177197
Мне такое путешествие больше всего понравилось) Видимо-в душе я из деревни))))  :xixixi: :flower3:

Оффлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 273553
  • Имя: Наталья
  • Карма: 3242792
Молодец, Наталья, что не забываете родные пенаты... Заросли борщевика, конечно, впечатляют. Беда, что никто с ним не борется...
Некому там следить, нет хозяина. Без Николая, мужа тётки, совсем худо будет. Дай Бг ему здоровья. Там одни пенсионеры, причём в основном возрастные уже. Либо лихие дачники. Нас там уговаривали дом строить. Участок есть. А нам зачем? Мы дети асфальта, да и руки не то чтобы прямо из нужного места.

Оффлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 273553
  • Имя: Наталья
  • Карма: 3242792
Какая прелесть... Но только не борщевик.  :hihihihi:

Жуткий трэш. И ведь когда-то сажали его там на силос!


Оффлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 273553
  • Имя: Наталья
  • Карма: 3242792
Мне такое путешествие больше всего понравилось) Видимо-в душе я из деревни))))  :xixixi: :flower3:
Я точно нет! Но несколько раз в год на два-три дня можно.

Оффлайн Бабка Ёжка

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 4112
  • Имя: Ольга
  • Карма: 16790
собака-кусака, большое спасибо за путешествие.
Замечательное место, почти дома побывала..
Борщевик конечно кошмар..
И речка заросла:((( В моем детстве она чистая была..

Оффлайн veta76

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 21940
  • Карма: 109932
Жуткий трэш. И ведь когда-то сажали его там на силос!
Я тут тоже озерко нашла, балдею от него вода тёплая и прозрачная. Озеро Цыганское называется

Оффлайн Натуська

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 36513
  • Карма: 1321378
Спасибо :flower3: Полюбовалась деревенскими просторами и вспомнила свою деревню, наш хуторок. Бабушка, где жила... Очень бы хотелось вернуться туда не только мыслями. Но дом давно продан. А деревня не близко, чтобы смотаться и со стороны поглядеть... Эхххх...

Оффлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 273553
  • Имя: Наталья
  • Карма: 3242792
собака-кусака, большое спасибо за путешествие.
Замечательное место, почти дома побывала..
Борщевик конечно кошмар..
И речка заросла:((( В моем детстве она чистая была..
Ой, вы тоже из тех мест?
У меня бабушка со стороны маман из Зубцовского района родом, оттуда ушла на войну и не вернулась, в другое место уехала, к Москве поближе.

Онлайн Galina N.

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 87598
  • Карма: 236323
Наверняка дышится там хорошо.  :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 273553
  • Имя: Наталья
  • Карма: 3242792
Я тут тоже озерко нашла, балдею от него (Изображение удалено из цитаты.) вода тёплая и прозрачная. Озеро Цыганское называется
Классно  :268:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Итоги конкурса "Летний букет"

Автор Натуська

Ответов: 26
Просмотров: 4477
Последний ответ 15 Ноября 2024, 03:12
от Натуська
Букет путешествий, эпилог. Ночной Пятигорск

Автор собака-кусака

Ответов: 6
Просмотров: 1392
Последний ответ 05 Сентября 2024, 06:10
от ис
Летний букет из Ботанического

Автор Aloe

Ответов: 44
Просмотров: 3853
Последний ответ 04 Сентября 2024, 00:18
от Aloe
Букет путешествий. Часть 6. Почти ботанический сад

Автор собака-кусака

Ответов: 8
Просмотров: 1454
Последний ответ 01 Сентября 2024, 01:33
от Миссис уксус
Один и офигенный день в Норвегии

Автор tatiana-mi0

Ответов: 11
Просмотров: 1835
Последний ответ 30 Августа 2024, 14:30
от blonda9

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.355 секунд. Запросов: 81.