Лето подходит к концу. Но так не хочется с ним расставаться! Пусть оно было прохладным и жарким, дождливым и засушливым, но мы каждый год с нетерпением ждём его)
Хочу поделиться с вами летними фотографиями с одной из прогулок по Ботаническому саду Московского Университета " Аптекарский огород".Это старейший сад в России, основанный Петром 1 ещё в 1706 г. Растения, выращиваемые там, использовались для приготовления лекарств и для обучения ботанике студентов.
Итак, заходим:

Далее попадается на пути небольшой, но прелестный прудик с уточками



Вот такие островки с каллами:



Идем в оранжереи


Прудик, наверное, с карпами, не уверена)

Истукан в кустах) Видимо, охраняет местную флору)


Проходим через арку


Немного орхидей


Оранжерея с суккулентами была закрыта. Мы двинулись в сторону огородика с лекарственными растениями



Здесь воссоздан ландшафт именно того времени, 19 в.

Уголок с хостами



Лиственница, посаженная Петром 1.Но в 19 в. в неё ударила молния и расколола дерево. Началось разрушение. Спустя года для неë соорудили специальные леса

Небольшой грот


По легенде этот дуб посадил первый директор Ботанического сада Г. Ф. Гофман. Ему больше 200 лет.

И современные инсталляции рядом с ним

Ну и в конце - аллея с гортензиями. Их много в Ботаническом.
Всем большое спасибо за внимание!!!
