Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

7. Как снимали первый сезон сериала (Кино и новости кино) от Миссис уксус 8. В 1941-м мне не исполнилось и 16 лет. Помню, как мы с мальчишками и девчонками, (Кино и новости кино) от Миссис уксус 9. Живёт в моей квартире пушистая катастрофа — кошечка восьми месяцев по имени Вась (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Миссис уксус 10. - Алоэ. - Каланхоэ. - Ето снова я, дратуйти! - Я бывают разные! Хто конкретна (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Миссис уксус 11. - Алоэ. - Каланхоэ. - Хто посмел разбудить сотрюдника Кошичкиной полиции??? (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Миссис уксус 12. Абсолютно каждый год в семье Лапиковых повторялась одна и та же сцена. (Кино и новости кино) от Миссис уксус
Чтобы найти рецепты нажмите на эту ссылку (поиск доступен только зарегистрированным пользователям).

Димлама - мясо с овощами.  (Прочитано 3434 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Нефанаточка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 26879
  • Карма: 829459
Кулинарный рецепт
Авторский
Вторые блюда
Мясное
Другое
22
Колючки, вот ещё одно распространённое в Узбекистане блюдо - димлама (произностится дымлямА). Это мясо и овощи, которые укладываются слоями, и тушатся часа полтора на самом малом огне. Способов приготовления много.
Традиционное для димламы мясо - баранина и говядина, овощи - картошка, морковь, лук, чеснок, капуста, помидоры. Ещё зелень и приправы. Можно взять болгарский перец, баклажаны, тыкву. Пропорции по вкусу.
На этот раз я взяла картошку, морковь, лук, капусту, болгарский перец красный и зелёный, помидоры, тыкву и приправы - зиру и чёрный перец. Дети поросили готовить с тыквой, без чеснока и зелени - и так бывает.

Овощи нарезать крупными кусками, с тыквы не срезать корку (а то совсем расползётся), лук полукольцами.
Мясо нарезать не мелко. Обжарить его на большом огне в растительном масле до небольшой корочки. Добавить немного лука, и жарить минуты три, перемешивая. Потом убавить огонь, и закладывать овощи, присаливая каждый слой. Приправой тоже понемногу посыпать каждый слой. Зелень можно порезать, а можно и веточки положить. Помидоры можно порезать кружками на каждый слой, а можно потереть на тёрке, и тоже на каждый слой добавлять.  Слои - картошка, лук, морковь, болгарский, лук, тыква, лук, и сверху капуста. Раньше я не добавляла воду, всё тушилось в собственном соку. Сейчас наливаю 0,5 л. горячей воды. Когда закипит, уменьшить огонь до минимума, казан закрыть крышкой, и через полтора часа димлама будет готова.
Можно подавать на блюде. Если с бульоном, то лучше порционно, в косах.












« Последнее редактирование: 14 Февраля 2021, 17:43 от Натуська »

Собираешься на отдых?!

Новый отель в центре Сочи 5 минут от мор порта - Отель в центре сочи недорого 1500р./суки El Mar на Навагинской!

Ура!

Колючие новости и слухи теперь в Telegram Дом 2 онлайн, свежие новости, слухи, сплетни и все это совершенно бесплатно!

Прими участие в нашем канале Telegram - https://t.me/dom2kol или через поиск dom2kol!


Оффлайн Брусника

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 31047
  • Имя: Наталия
  • Карма: 1057373
Димлама - мясо с овощами.
« Ответ #1 : 04 Августа 2020, 15:09 »
Какое всё яркое, вкусное , ароматное! :flower3:  :flower3: :flower3:
Всё-таки восточная кухня- замечательно хороша.
И у Вас прекрасно получается!

Оффлайн куршская коса

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 70706
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 1033240
Видела я видео рецепт такого блюда девушки из Узбекистана. Она так вкусно рассказывала и показывала, что прямо захотелось срочно приготовить))
А теперь, когда и написано, можно в закладки взять, спасибо. А то видео посмотрела и забыть можно что к чему.


Оффлайн Нефанаточка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 26879
  • Карма: 829459
Какое всё яркое, вкусное , ароматное! :flower3:  :flower3: :flower3:
Всё-таки восточная кухня- замечательно хороша.
И у Вас прекрасно получается!
Брусника:165: большое спасибо! :love005: :flower3:

Онлайн glasha

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 134986
  • Имя: Галина
  • Карма: 937021
Иришка...! :268: вкусняшка наверно??? Я даже не пробовала никогда... :flower3:


Оффлайн Tatyana25

  • Герой
  • Сообщений: 37625
  • Карма: 175672
Это очень вкусно!  :268: Я, правда, вместо тыквы баклажан кладу. Подруга научила, она в Узбекистане жила.

Оффлайн Нефанаточка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 26879
  • Карма: 829459
Видела я видео рецепт такого блюда девушки из Узбекистана. Она так вкусно рассказывала и показывала, что прямо захотелось срочно приготовить))
А теперь, когда и написано, можно в закладки взять, спасибо. А то видео посмотрела и забыть можно что к чему.
куршская коса:165: сейчас любой видеорецепт найти можно, и готовить стало намного проще. Попробуйте димламу, ничего сложного, и вкусно. Мясо и овощи обычные. Иногда мясо не обжаривают, просто закладывают всё сразу, и на слабый огонь на 2 часа. Но мне больше нравится обжаренное мясо. Я иногда даже борщ готовлю на обжаренном мясе.

Оффлайн Леонид1991

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 38991
  • Карма: 92794
умереть - не встать. только мы тыкву не едим. кабачки и баклажаны.
 :268:


Оффлайн Галина84

  • Знаток
  • Сообщений: 2030
  • Карма: 5466
Нефанаточка,  вкусняшка, люблю димламу, а аромат какой непередаваемый. Последний раз готовила в афганском казане, мне показалось, что вкуснее намного, чем в обычном и по времени быстрее готовится

Оффлайн Нефанаточка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 26879
  • Карма: 829459
Иришка...! :268: вкусняшка наверно??? Я даже не пробовала никогда... :flower3:
Галинка,  :165: обязательно приготовь! Когда нет времени возиться, самое то! Мясо с жирком бери! :flower3:

Оффлайн Нефанаточка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 26879
  • Карма: 829459
Димлама - мясо с овощами.
« Ответ #10 : 04 Августа 2020, 15:26 »
Это очень вкусно!  :268: Я, правда, вместо тыквы баклажан кладу. Подруга научила, она в Узбекистане жила.
Tatyana25:165: я тоже баклажаны кладу иногда. Не было в этот раз просто.  :flower3:

Оффлайн Леонид1991

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 38991
  • Карма: 92794
Димлама - мясо с овощами.
« Ответ #11 : 04 Августа 2020, 15:27 »
Нефанаточка,
а в чем посоветуете готовить? плита электрическая, казана нет

Оффлайн Нефанаточка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 26879
  • Карма: 829459
Димлама - мясо с овощами.
« Ответ #12 : 04 Августа 2020, 15:29 »
умереть - не встать. только мы тыкву не едим. кабачки и баклажаны. 
:268: Леонид1991:165: кабачки и баклажаны наверх тогда, на них только помидоры.

Оффлайн Нефанаточка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 26879
  • Карма: 829459
Димлама - мясо с овощами.
« Ответ #13 : 04 Августа 2020, 15:31 »
Нефанаточка,  вкусняшка, люблю димламу, а аромат какой непередаваемый. Последний раз готовила в афганском казане, мне показалось, что вкуснее намного, чем в обычном и по времени быстрее готовится
Галина84:165: у меня нет такого казана. Вы на очаге готовите в нём?

Оффлайн Нефанаточка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 26879
  • Карма: 829459
Димлама - мясо с овощами.
« Ответ #14 : 04 Августа 2020, 15:34 »
Нефанаточка,
а в чем посоветуете готовить? плита электрическая, казана нет
Леонид1991, очень советую купить казан. В нём вся еда вкуснее получается. Наверное, в глубокой сковородке можно приготовить. Если крышка хорошая.  :happens:


Теги: димлама 
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.095 секунд. Запросов: 80.