Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Ермакова в Сочи. Элька встречает. (Дом 2 новости) от Ева вечер 2. Катя Горина поможет Насте Петраковской вернуться на Дом 2 (Дом 2 слухи) от irinka5 3. Aloe , поздравляем с первой годовщиной на Колючке! (Праздники и поздравления) от Aloe 4. Найденные в лесу на Урале дети рассказали, как они потерялись (Интересное и необычное) от S.Elena 5. Андрей Черкасов: "У Рахимовой и Яббарова ночью был интим" (Дом 2 слухи) от irinka5 6. «Я буквально бросилась навстречу этой любви»: куда пропала Анна Ардова (Музыка и новости шоу-бизнеса) от glasha
7. «Она защитит его от глупости»: Стас Михайлов нанял персональную охрану (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Zvezda 8. «Эта женщина сошла с ума»: куда пропала Жанна Агузарова (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 9. Люся Чеботина завершит карьеру? При чем здесь закон о дресс-коде и Бузова (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 10. Уехавшие артисты, слухи о разводе с Собчак: как живет Богомолов (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 11. Бывший муж Бородиной меня удивил... (Интернет знаменитости) от Ириша 2 12. ДОМ-2 : Возвращение Элины. (Колючий взгляд на Дом 2) от Светлана Из Тихого омута
Чтобы найти рецепты нажмите на эту ссылку (поиск доступен только зарегистрированным пользователям).

Последнее блюдо января. Плов с бараниной.  (Прочитано 6268 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн собака-кусака

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 271257
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2709989
Картинков хороших не сохранилось, но вот кусочек из фотки, со свининой ))
(кликните для показа/скрытия)


И кстате, хорошая свинина при тепловой обработке вовсе не сереет, а белеет практически ))
Я покупаю свиную вырезку парную для младшей дочери, она действительно белеет при обжарке и запекании. Но плов со свининой не делают, это блюдо мусульманское.


Оффлайн User

  • Герой
  • Сообщений: 22768
  • Карма: 105260
Растение одно. Да и не сказать, что дорого стоит шафран. Он и в специях для плова есть, такие оранжевые нитки
Аааааа,куркума -это корень от растения, а шафран цветочки от того же растения ?  Не знала. 
 писи. Ну как же не дорого ? Дорого! Вот я Камис покупаю, там в пакетике буквально пятнадцать  тычиночек, а стоило  100 руб. Ну ,конечно, кому как. :happens:
« Последнее редактирование: 31 Января 2020, 21:14 от User »

Онлайн собака-кусака

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 271257
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2709989
Аааааа,куркума -это корень от растения, а шафран цветочки от того же ! Поняла.
 писи. Ну как же не дорого ? Дорого! Вот я Камис покупаю, там в пакетике буквально пятнадцать  тычиночек, а стоило почти 100 руб. Ну ,конечно, кому как. :happens:
На рынке пакетик 4 на 5 см плотно набитый стоит 200 рублей. Стоил. Я его не и часто использую, давно не покупала. Я вообще не люблю специи из супермаркета, мало и дорого. Перец горошком только беру.


Оффлайн Djulia

  • Знаток
  • Сообщений: 2261
  • Карма: 9382
собака-кусака:flower3: :flower3: :flower3:
Шафран делает плов красивым. На всякий случай дам совет, если не будет дома шафрана (мы кстати как бы часто плов не делали, редко когда его применяли) Паприка сладкая красная, то бишь сладкий перец. Тоже дает цвет и недорогая. Это для тех, у кого нет шафрана. Я ее кладу всегда и везде  :cool:
« Последнее редактирование: 31 Января 2020, 21:18 от Djulia »

Оффлайн User

  • Герой
  • Сообщений: 22768
  • Карма: 105260
И кстате, хорошая свинина при тепловой обработке вовсе не сереет, а белеет практически ))
Серж, а у меня, как у Джулии свинина последнее время всегда серо-синяя   O:-) Что в магазинах продают ? Может  это кенгурятина какая-нить ....А раньше, да, свинина при тепловой обработке белела.


Оффлайн Djulia

  • Знаток
  • Сообщений: 2261
  • Карма: 9382
А раньше, да, свинина при тепловой обработке белела.
Да какая разница - серая, белая. В зирваке не может быть белого мяса. Мясо должно быть поджаренным и желательно золотистым, но никак не белым. Не говорю уж о луке. В обжарке со свининой, он тоже далеко не золотистый

Оффлайн Paragon

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 35456
  • Карма: 246258
Растение одно. Да и не сказать, что дорого стоит шафран. Он и в специях для плова есть, такие оранжевые нитки, а когда замачиваешь рис настоем на шафране, желтенькая вода получается.
Где ты начиталася про одно растение-то?!  :blink:


Семейства разные...

А ценник у шафрана болтается (по инету) от 200 до 1000 за грамм  :gigigi:

Но плов со свининой не делают, это блюдо мусульманское.
Это их проблемы. Я делаю :laughy:
Матушка училась делать в Узбекистане, в лохматых годах еще. Пришла в конечном итоге к свинине, хотя не отрицает любое мясо ))

Онлайн собака-кусака

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 271257
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2709989
собака-кусака:flower3: :flower3: :flower3:
Шафран делает плов красивым. На всякий случай дам совет, если не будет дома шафрана (мы кстати как бы часто плов не делали, редко когда его применяли) Паприка сладкая красная, то бишь сладкий перец. Тоже дает цвет и недорогая. Это для тех, у кого нет шафрана. Я ее кладу всегда и везде  :cool:
Паприку я покупаю мешками другого размера, примерно 12 на 10 см))) Она всюду идёт помногу.


Онлайн собака-кусака

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 271257
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2709989
Где ты начиталася про одно растение-то?!  :blink:
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)
Семейства разные...

А ценник у шафрана болтается (по инету) от 200 до 1000 за грамм  :gigigi:
Это их проблемы. Я делаю :laughy:
Матушка училась делать в Узбекистане, в лохматых годах еще. Пришла в конечном итоге к свинине, хотя не отрицает любое мясо ))

Мне Гугель сказал, что крокусовых и то и то. Но зуп не дам.

Оффлайн Djulia

  • Знаток
  • Сообщений: 2261
  • Карма: 9382
Паприку я покупаю мешками другого размера, примерно 12 на 10 см)))
Я беру порошком, чисто для цвета. Для заправки салатов, когда лук обжариваю + чуть острого.

Оффлайн Paragon

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 35456
  • Карма: 246258
Серж, а у меня, как у Джулии свинина последнее время всегда серо-синяя   O:-) Что в магазинах продают ? Может  это кенгурятина какая-нить ....А раньше, да, свинина при тепловой обработке белела.
ИМХО, это мясо не первой свежести, вполне вероятно не раз замороженное.
В инете множество роликов "как выбирать мясо". Но "подделывают" искусно, можно всё равно обмануться. Сопсно, немалая часть учителей по выбору мяса и есть те искусные подделыватели...

Про кенгурятину ничо не знаю, но вроде как его за говядину выдавать пытаются.

Онлайн собака-кусака

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 271257
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2709989
Я беру порошком, чисто для цвета. Для заправки салатов, когда лук обжариваю + чуть острого.
Так молотую. Целиком сушёную не видела у нас.

Оффлайн fortyna

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 12035
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 844626
собака-кусака, Наташенька !  :268: :268: Чет я давно плов не делала. Баранину не люблю. Но в плове признаю и готовлю. Спасибо за рецепт! :165: :165: :love005: :love005: :kiss04: :kiss04:

Онлайн собака-кусака

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 271257
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2709989
собака-кусака, Наташенька !  :268: :268: Чет я давно плов не делала. Баранину не люблю. Но в плове признаю и готовлю. Спасибо за рецепт! :165: :165: :love005: :love005: :kiss04: :kiss04:
А я часто покупаю. На шашлык непременно, на плов, просто запечь. У нас очень хороша она. Вообще хорошее мясо в основном. А барашки маленькие, задняя нога не больше 2,5 кг, почечная часть меньше килограмма. Нежное, без жира практически.

Оффлайн Paragon

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 35456
  • Карма: 246258
Да какая разница - серая, белая. В зирваке не может быть белого мяса. Мясо должно быть поджаренным и желательно золотистым, но никак не белым. Не говорю уж о луке. В обжарке со свининой, он тоже далеко не золотистый
Большая разница. В качестве мяса.

В зирваке может быть что угодно - как Вы сделаете. Если мясо не дожарить, то оно и останется белым (или серым). Если правильно обжарить, будет золотистым. То же самое касается и лука.

Речь идет о кулинарной обработке продуктов, а не о качественном составе блюда (свинина vs говядина/баранина).

Мне Гугель сказал, что крокусовых и то и то. Но зуп не дам.

Биологический энциклопедический словарь: Шафра́н (лат. Crocus) - семейства не крокусовые, а ирисовые или касатиковые. А куркума - семейство имбирные.
Кстате, еще за "настоящий" шафран выдают имеретинский шафран (порошок):
Имеретинский шафран отличается от настоящего шафрана по вкусовым качествам и насыщенности аромата и несколько уступает ему в этом.  Однако, он значительно дешевле «короля специй». Это связано с производством шафрана. Для настоящего шафрана используются только рыльца крокусов, а для производства имеретинского шафрана - соцветия бархатцев целиком.

 :happens:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Сбричолата — итальянский насыпной пирог

Автор Натуська

Ответов: 0
Просмотров: 2285
Последний ответ 19 Апреля 2024, 15:30
от Натуська
Ленивый пирог с мясом

Автор Натуська

Ответов: 7
Просмотров: 2320
Последний ответ 19 Апреля 2024, 15:14
от Агатах
Сочный хек в соусе на сковороде

Автор Натуська

Ответов: 0
Просмотров: 2348
Последний ответ 14 Апреля 2024, 16:46
от Натуська
Салат "Любовник на пороге"

Автор Натуська

Ответов: 8
Просмотров: 2677
Последний ответ 16 Апреля 2024, 22:52
от Натуська
Салат из свеклы

Автор Натуська

Ответов: 17
Просмотров: 4627
Последний ответ 14 Апреля 2024, 23:45
от Натуська

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.076 секунд. Запросов: 59.