Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Карякина отправилась в трэвел- тур. (Дом 2 новости) от Sasha8 2. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от User 3. Яська , поздравляем с десятилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Малфрида 4. pupson70 , поздравляем с семилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Малфрида 5. Волкова поддержала красавчика-сына, Пегова пришла в бермудах: звездный последний (Интересное и необычное) от Алешка 6. Ginger , поздравляем с одиннадцатилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Малфрида
7. jalvia , поздравляем с двенадцатилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Малфрида 8. Последние похвастушки. По воде и посуху) (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Бабка Ёжка 9. Дачная похвастушка) (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Бабка Ёжка 10. Видео с сегодняшней водной *и не только* прогулки (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от germania 11. Надежда5 , поздравляем с шестилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от germania 12. Sauer , поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от germania
Чтобы найти рецепты нажмите на эту ссылку (поиск доступен только зарегистрированным пользователям).

Малосоленая семга на новогодний стол.  (Прочитано 3898 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн fortyna

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 12025
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 844621
Кулинарный рецепт
Авторский
Закуски
Рыба и морепродукты
Другое
29
                                                   МАЛОСОЛЕНАЯ СЕМГА НА НОВОГОДНИЙ СТОЛ,
   
        Всем предновогодний привет! Вчера вечером посолила семгу. Хочу сказать, что это , во-первых, очень просто.Во-вторых, очень вкусно. И, в-третьих, не случится казус , когда в вакуумной упаковке окажется несвежий кусок рыбы, и в 9 вечера Вам придется долго выветривать амбре на своей кухне и бежать в магазин за новым. Давайте попробуем. Уверяю вас, однажды посолив семгу или форель, вы никогда не будите есть магазинную. Рыбу я покупаю целую. Моя потянула на 4 кг по 600 р. за кг. Можно взять кусок весом 500 гр или 1 кг. При любом раскладе , выгоднее, чем платить 400 р. за 250 гр. в упаковке за  "кота в мешке". С посолом семги может справиться любой начинающий кулинар, поверьте. И попробуйте.
 Итак, рыба, как правило, продается охлажденная , не замороженная. Понюхайте ее, не бойтесь. Даже немного перемороженная рыба не будет пахнуть свежестью.
 
  Отрезаем голову и хвост , убираем в холодильник. Потом  можно будет сварить уху, праздничных дней много. Тушку моем под проточной холодной водой. Режем по хребту и делим на 2 части. Хребет убираем, можно его потом в уху. Рыбу режем на небольшие куски. Промокаем их бумажными полотенцами.
 
 После воды аккуратно убирается пленка. Если она ломает структуру рыбы- не трогайте, она легко снимется после соления.
  В чашку насыпаем крупную соль и сахар в пропорции 2/1 ( 2 ложки соли, 1 ложка сахара).
 
  Обваливаем и натираем смесью каждый кусок семги , перекладываем в другую посуду.
 
 
  Когда все куски рыбы просолены, в кастрюлю насыпаем смесь соли с сахаром , укладываем куски рыбы в один ряд, пересыпаем густо солью с сахаром, укладываем второй ряд и так до конца. Сверху густо засыпаем тоже.
 
 
 
 
  Накрываем крышкой меньшего диаметра и ставим в холодильник до 12 часов дня ( если, как я , посолили в 6 часов вечера)
 
  На следующий день , по времени, промываем каждый кусок семги под проточной водой и выкладываем на бумажные полотенца.
 
  Вот такая рыбка у вас получится.
 
  Заворачиваем каждый кусок семги в целлофановый пакет, укладываем в емкость и оставляем часов на 10 в холодильнике, чтобы разошлась равномерно соль.
   
   Теперь можно попробовать, а остальную семгу убрать в морозилку.
   Приятного аппетита! И с наступающим!
   

 
« Последнее редактирование: 12 Июля 2020, 18:08 от Натуська »


Онлайн Rosa

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 6288
  • Карма: 19586
Прикольная рыбка  :flower3:

Онлайн fortyna

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 12025
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 844621
Rosa, и , главное, свежая и очень вкусная!  :kiss04: :kiss04: :kiss04:


Онлайн Rosa

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 6288
  • Карма: 19586
Rosa, и , главное, свежая и очень вкусная!  :kiss04: :kiss04: :kiss04:
Я рукожоп, если честно.... Умею готовить шесть-семь блюд всего, но их очень хорошо. Рыбу по Вашему рецепту освоить что ли..... Надо набраться смелости

Онлайн fortyna

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 12025
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 844621
Rosa, да там смелости не надо, настолько все просто. Попробуйте, не пожалеете.  :kiss04: :kiss04: :kiss04:


Онлайн Юлия000

  • Знаток
  • Сообщений: 2523
  • Карма: 8595
Плюсую. Тоже как-то делала сама такую рыбу, именно соль и сахар! Очень хорошо получалось! :flower3:

Оффлайн Пиночетинка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13578
  • Имя: Алёна
  • Карма: 86038
Я рукожоп, если честно.... Умею готовить шесть-семь блюд всего, но их очень хорошо. Рыбу по Вашему рецепту освоить что ли..... Надо набраться смелости
Попробуйте, не пожалеете!fortyna, пропорции , для соления рыбки, правильные!))))

Оффлайн куршская коса

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 73211
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 1011688
Я уже посолила. Точно также. Уже в морозилке. Из хребта супчик уже сваренный и сегодня доеденный))) голова и хвостик ждёт своего часа в следующий раз.


Онлайн Альмина

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 38721
  • Имя: Люся...
  • Карма: 338893
Я уже посолила. Точно также. Уже в морозилке. Из хребта супчик уже сваренный и сегодня доеденный))) голова и хвостик ждёт своего часа в следующий раз.
Я горбушу так солю,только водкой брызгаю из разбрызгивателя... :xixixi:
Вот люблю я водку везде пихать-сёдни пирожки жарила с картошкой-так в тесто всё равно 2 ложки водки налила... :xixixi: -ну никуда без неё... :xixixi:
У меня на кухне в двух баночках и в бутылочке из под уксуса водка стоит для кулинарных нужд...
Котя как то из этой бутылочки налил на лук-типа замариновал...
Видела б ты его лицо-сплошное недоумение... :xixixi:

Оффлайн куршская коса

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 73211
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 1011688
Я горбушу так солю,только водкой брызгаю из разбрызгивателя... :xixixi:
Вот люблю я водку везде пихать-сёдни пирожки жарила с картошкой-так в тесто всё равно 2 ложки водки налила... :xixixi: -ну никуда без неё... :xixixi:
У меня на кухне в двух баночках и в бутылочке из под уксуса водка стоит для кулинарных нужд...
Котя как то из этой бутылочки налил на лук-типа замариновал...
Видела б ты его лицо-сплошное недоумение... :xixixi:
у меня коньяк стоит....мааааленькая бутилочка...нада водки купить  :xixixi:

Оффлайн шулер

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 34518
  • Карма: 149132
мне цвет не нравиться ,.ещё и малосоленая ..  Горбушу  выбираю

Оффлайн Malinna

  • Герой
  • Сообщений: 24741
  • Имя: Галина
  • Карма: 207882
Попробуйте хотя бы один кусочек на пробу приправить карри....прекрасный вкус и изумительный цвет получается)))

Онлайн Нафаня

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5568
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 22831
Давно нашла (и проверен временем) рецепт засолки семги и форели - на 1 кг рыбы 2 ст.ложки соли  1 ст.ложка сахара. Рыбку разделываю так: аккуратно вырезаю хребет и вместе с ним вынимаю реберные кости, потом все пересыпаю сахаросолевой смесью и внутри, и снаружи по коже, тушку укладываю  в контейнер, затем добавляю  50 г коньяка (рыбка станет плотнее, а цвет будет еще ярче), и в холодильник минимум на 12 часов ( в зависимости от веса рыбы). Один раз переворачиваю тушку, чтобы и другой бок полежал в рассоле. Кстати, ту половину рыбки, которую замораживала после засолки, слайсами нарезать намного легче,чем свежесоленую. :happens:

Онлайн fortyna

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 12025
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 844621

Онлайн fortyna

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 12025
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 844621
Пиночетинка, может кто по-другому делает, а я так всегда и не разу не пожалела.  :kiss04: :kiss04: :kiss04:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.089 секунд. Запросов: 56.