Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. «Новый Нострадамус» озвучил точную дату начала Третьей мировой войны: «Наблюдайт (Мистика, предсказания, психология и астрология) от галина лысенко 2. Киркоров сделал важное заявление о карьере: «Концертов не будет» (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Мария Петрова 3. Избыточную смертность после пандемии коронавируса ученые связали с вакцинацией (Здоровье, физкультприветы и диеты) от Мария Петрова 4. 6 хитов от которых одно наслаждение. Хулио Иглесиас (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Венди 5. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Венди 6. Илья Яббаров с презрением вспомнил Либерж Кпадону и её победу в конкурсе (Дом 2 новости) от Мария Петрова
7. «Подстилание соломки»: в ГД ответили на запрет флагов России на Евро-2024 (Новости спорта и спортивные события) от irinka5 8. Трусова выходит замуж. Что будет дальше с карьерой звездной фигуристки? (Новости спорта и спортивные события) от Мария Петрова 9. Рубрика «Будни солдата» (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Сонька 10. Ермакова в Сочи. Элька встречает. (Дом 2 новости) от Sasha8 11. Позывной "Струна" герой России (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от germania 12. 15 июня 1985 года в Эрмитаже был совершен акт вандализма по отношению к знаменит (Интересное и необычное) от БаБуКа

Что такое жалость и всех ли надо жалеть  (Прочитано 13876 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн собака-кусака

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 271256
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2709989
А еще по-моему у Горького было:...не жалеть, не унижать человека жалостью...."
А впереди стояло "уважать". Предпочитаете уважительно к человекам относиться таковым?


Онлайн разумова

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61965
  • Карма: 243132

Оффлайн storna

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14705
  • Имя: Ирина
  • Карма: 52616
Помочь и пожалеть-это разные вещи. Или нет? Помочь человеку преодолеть что-то, решиться на изменение своей жизни-это одно, а жалеть и решать за него его проблемы-это, мне кажется, совсем другое. Не зря же говорят: не давайте рыбку, дайте удочку
Кто-то рыбку,кто-то удочку,а кто-то просто доброе слово,иногда тоже помогает."Доброе слово и кошке приятно".


Онлайн разумова

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61965
  • Карма: 243132
Кто-то рыбку,кто-то удочку,а кто-то просто доброе слово,иногда тоже помогает."Доброе слово и кошке приятно".
согласна! :flower3:

Оффлайн собака-кусака

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 271256
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2709989
Я, наверное, тоже пойду. Много раз повторенное истиной не становится. И у каждого своё мнение, которое тем не менее подвергается тщательному анализу на право существовать.


Оффлайн Krilo

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11170
  • Карма: 31391
Непростая тема. С моей точки зрения - жалость неконструктивна. Но иногда это чувство нахлынет и ничего не поделаешь - вот жалко человека...Особенно, когда болезнь .Особенно, когда это близкий человек.. или детки...Не жаль мне алкоголиков и наркоманов..вот не жаль. И помогать не стану. И бездельнику, живущему за чужой счет, не помогу. Вот такое я ...омно.
 Но для себя жалость называю - сочувствие..и если есть возможность помочь или поддержать того, кого стоит..поддержу и помогу..Как определить - кому стоит помогать? Это по конкретной ситуации...у меня есть подруги..им обязательно. Родные - безусловно.

Оффлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 58058
  • Карма: 464634
А впереди стояло "уважать". Предпочитаете уважительно к человекам относиться таковым?
Ну если уж быть точными, то "уважать" стояло в конце

Оффлайн Krilo

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11170
  • Карма: 31391
Работал со мной молодой человек, жена, двое детишек. Жилищные условия были очень тяжелые: в однокомнатной квартире ютились они и родители и брат жены.  Получили две квартиры и молодые вздохнули и начали вить свое гнездышко. Но через очень короткий промежуток времени родители "заложили" новую квартиру и остались без нее...И пришли жить к молодым.. И вроде надо жалеть тех, кто квартиру потерял, ну по логике...
Вот о чем думали родители, закладывая квартиру?


Онлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 67189
  • Карма: 440324
Мне понравились исходные слова в рамочке :"Жалость к другим без ПОНИМАНИЯ СОСТРАДАНИя-это впустую потраченное время....".А вот  я привыкла ПОНИМАТь.
Алкоголизм и наркомания чаще всего появляются на какой -то психопатической основе. Я и читала статьи про это и передачу смотрела ,где где главный психиатр страны психиатр так и говорила,что люди прибегают к  злоупотреблению алкоголем ,не от хорошей психики.Она так и сказала,что это своего рода самолечение постоянной тревожности,истеричности,депрессивности. .

Слабая воля-тоже очень часто это природное,как цвет глаз. Доверчивость,глупость-тоже бывает и природной и приобретённой поневоле.
Жёны алкоголиков иногда бывают просто очень добрыми ,практически святыми женщинами. (я не такая ,увы).

Мне не жалко тех,кто захотел нажиться за счёт хитрости,спаразитировать на людях,обдурить людей в своих целях,но не рассчитал своих сил и сел в лужу. Мне кажется большинство домовцев из этой категории.

Оффлайн Елена45

  • Герой
  • Сообщений: 13455
  • Имя: Елена
  • Карма: 0
Мне кажется жалость это такое чувство,как и страх,обида,радость,удивление,каждый наделен этим свойством,кто-то в большей степени,кто-то в меньшей.Жалость появляется ведь ,не только когда ты понимаешь трагичность ситуации и готов помочь,жалость может возникнуть к прохожему,к старику в метро,к ребенку по тв,ты им нечем не поможешь,но жалко бывает до боли в сердце.Я сама очень жалостливая и мне это очень мешает жить,могу расплакаться в секунду от жалости ,даже просто рассказывая ситуацию которая была 100 лет назад,на мужа могу весь вечер обижаться ,если он просматривая какие-нибудь новостные ролики или просто что нибудь смотрит в инете с элементами насилия и не выключил звук...у меня прям сердце колотиться бешено начинает,злюсь в момент  O:-) А все эти заумные фразы про жалость и унижение ,я вообще не понимаю,например показывают жертв войны и мне безумно жалко этих людей,какое ж это унижение  :happens:

Оффлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 58058
  • Карма: 464634
Кто-то рыбку,кто-то удочку,а кто-то просто доброе слово,иногда тоже помогает."Доброе слово и кошке приятно".
Вот кошек ЖАЛЕЮ всегда: все, когда то жившие и живущие сейчас в нашем доме - найденыши, уличные и бездомные.

Оффлайн storna

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14705
  • Имя: Ирина
  • Карма: 52616
Мне понравились исходные слова в рамочке :"Жалость к другим без ПОНИМАНИЯ СОСТРАДАНИя-это впустую потраченное время....".А вот  я привыкла ПОНИМАТь.
Алкоголизм и наркомания чаще всего появляются на какой -то психопатической основе. Я и читала статьи про это и передачу смотрела ,где где главный психиатр страны психиатр так и говорила,что люди прибегают к  злоупотреблению алкоголем ,не от хорошей психики.Она так и сказала,что это своего рода самолечение постоянной тревожности,истеричности,депрессивности. .

Слабая воля-тоже очень часто это природное,как цвет глаз. Доверчивость,глупость-тоже бывает и природной и приобретённой поневоле.
Жёны алкоголиков иногда бывают просто очень добрыми ,практически святыми женщинами. (я не такая ,увы).

Мне не жалко тех,кто захотел нажиться за счёт хитрости,спаразитировать на людях,обдурить людей в своих целях,но не рассчитал своих сил и сел в лужу. Мне кажется большинство домовцев из этой категории.
Полностью согласна. :flower3:

Оффлайн Krilo

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11170
  • Карма: 31391
Мне кажется жалость это такое чувство,как и страх,обида,радость,удивление,каждый наделен этим свойством,кто-то в большей степени,кто-то в меньшей.Жалость появляется ведь ,не только когда ты понимаешь трагичность ситуации и готов помочь,жалость может возникнуть к прохожему,к старику в метро,к ребенку по тв,ты им нечем не поможешь,но жалко бывает до боли в сердце.Я сама очень жалостливая и мне это очень мешает жить,могу расплакаться в секунду от жалости ,даже просто рассказывая ситуацию которая была 100 лет назад,на мужа могу весь вечер обижаться ,если он просматривая какие-нибудь новостные ролики или просто что нибудь смотрит в инете с элементами насилия и не выключил звук...у меня прям сердце колотиться бешено начинает,злюсь в момент  O:-) А все эти заумные фразы про жалость и унижение ,я вообще не понимаю,например показывают жертв войны и мне безумно жалко этих людей,какое ж это унижение  :happens:
:flower3: :flower3:

Оффлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 58058
  • Карма: 464634
Мне понравились исходные слова в рамочке :"Жалость к другим без ПОНИМАНИЯ СОСТРАДАНИя-это впустую потраченное время....".А вот  я привыкла ПОНИМАТь.
Алкоголизм и наркомания чаще всего появляются на какой -то психопатической основе. Я и читала статьи про это и передачу смотрела ,где где главный психиатр страны психиатр так и говорила,что люди прибегают к  злоупотреблению алкоголем ,не от хорошей психики.Она так и сказала,что это своего рода самолечение постоянной тревожности,истеричности,депрессивности. .

Слабая воля-тоже очень часто это природное,как цвет глаз. Доверчивость,глупость-тоже бывает и природной и приобретённой поневоле.
Жёны алкоголиков иногда бывают просто очень добрыми ,практически святыми женщинами. (я не такая ,увы).

Мне не жалко тех,кто захотел нажиться за счёт хитрости,спаразитировать на людях,обдурить людей в своих целях,но не рассчитал своих сил и сел в лужу. Мне кажется большинство домовцев из этой категории.
А как это, стать глупым поневоле?

Оффлайн Krilo

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11170
  • Карма: 31391
Вот кошек ЖАЛЕЮ всегда: все, когда то жившие и живущие сейчас в нашем доме - найденыши, уличные и бездомные.
МИлуш, животные, дети и старики - если им плохо, то всегда сочувствую. Они беспомощны. А вот здоровые лбы, с пропитыми мордами,просящие с утра рублик вызывают только омерзение.


Теги:
 

Внимание: эта тема заблокирована! Ответить в ней может только модератор или администратор форума.

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Хатынь. 2024, лето

Автор кайсака

Ответов: 7
Просмотров: 485
Последний ответ Вчера в 22:47
от Нат68
Я люблю вас , КОЛЮЧКИ

Автор lana renko

Ответов: 19
Просмотров: 795
Последний ответ Вчера в 21:42
от Мария Петрова
прошу помощи

Автор lana renko

Ответов: 39
Просмотров: 1584
Последний ответ Вчера в 10:35
от цунами
переход количества в качество?

Автор подруга

Ответов: 2
Просмотров: 805
Последний ответ 11 Июня 2024, 16:22
от Эва
милота

Автор Эва

Ответов: 6
Просмотров: 751
Последний ответ 25 Мая 2024, 15:47
от Венди

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.093 секунд. Запросов: 58.