Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Ермакова в Сочи. Элька встречает. (Дом 2 новости) от Ivajena 2. «Сидит без денег»: стало известно, за сколько готова выступить Пугачева (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 3. «Боль, волосы в крови»: Проклова сама сняла швы после операции на лице (Кино и новости кино) от Elenasidorova 4. Актриса-иноагент Яна Троянова обвинила Россию в своем алкоголизме: личные фото (Кино и новости кино) от Elenasidorova 5. Буланова назвала имя преемника Пугачевой в России (Музыка и новости шоу-бизнеса) от мишаня 6. «Хочу уснуть и не проснуться»: Киркоров признался в депрессивных мыслях (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5
7. Актриса Остроумова раскрыла, почему не смогла построить отношения с Гафтом (Кино и новости кино) от irinka5 8. Ироничные закономерности или «Законы подлости»! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от кнопка 9. На Анастасию Ивлееву заявили в ФАС (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Dani 10. «Безалаберно я прожила свою жизнь»: откровения великой Майи Плисецкой (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 11. Игорь Григорьев устроил романтик Насте Осиповой (Дом 2 слухи) от irinka5 12. Что yзнaёшь о жизни, пepeexaв от poдителей (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от мама Жени

дачникам - советы из опыта.  (Прочитано 6682 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн krona

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 19755
  • Имя: Елена
  • Карма: 362930
31
Девчонки - дачницы, решила поделиться с вами кое какими советами из своей практики, может кому пригодятся, а может вы лучше меня всё это знаете! Значит, это для новичков дачного движения!
Начну с того, что необходимо сделать сейчас, до начала сокодвижения и распускания почек!
Во-первых, в сухую и безветренную погоду, надо обязательно опрыскать плодовые деревья и кусты таким раствором: в 10л воды растворить 700г карбамида + 50г медного купороса, процедить р-р и обильно опрыскать растения, чтобы с них прям текло!... Кроме того, что это великолепное питание для растений, это и защита от всякой нечести, такой, как тля, например! Яйца тли зимуют около почек на веточках и если в прошлом году на растениях была тля, то она уже готова снова дать потомство!
Во-вторых, пора делать обрезку яблонь, слив и др. плодовых деревьев, освободив их от сухих и больных веточек! А стволы, самое время побелить!

Ещё нас часто достают муравьи в огороде. У кого есть такая проблема, советую, не жалея соды - посыпать их муравейники, переворошив их поглубже. Уходят сразу, т. к. сода-щёлочь нейтрализует их кислую среду и создаёт им дискомфорт! Да и растениям сода не вредит!

Ещё хотела вам сказать о том, что, борясь со снытью, имейте ввиду - её корни расположены строго с востока на запад! Поэтому, если найти их под землёй и аккуратно выкапывать по этому курсу, то можно отрыть до нескольких метров корней, похожих на провода! Только очень тщательно выбирать их из земли - очень хрупкие и если кусочек останется, то весь труд насмарку, прорастёт снова!!

Теперь по поводу гортензии, тат кто-то из девочек интересовался этим цветком...
Зола, известь, мел и прочие раскислители для всех видов гортензии ПРОТИВОПОКАЗАНЫ!!!! Цвести не будет, да и вообще будет иметь угнетённый вид!
ЛЮБИТ - бурый торф, хвойную землю \еловый, сосновый полуперепревший опад\, опилки... Очень любит воду и опрыскивание.
В качестве удобрения удобно использовать пролонгированного действия, питающие растение весь сезон - весной внёс и забыл...
Так же можно использовать традиционную подкормку: коровяк+20гсуперфосфата и по 10г калийной и аммиачной селитры.

И ещё очень рекомендую вам одно , совершенно замечательное растение - ТАВОЛГА или иначе - ЛАБАЗНИК! Цветёт в июне у нас в Подмосковье, пахнет сладеньким, прям медком! Наверное многие его встречали, но не знали, что это просто кладезь целебных веществ! Я его собираю раз в 2-3 года и сушу. Надо срезать цветоносы, связать в небольшие пучочки и повесить вниз головой в тенёк сушиться! Не буду писать всех полезных св-тв этого цветка, но одно не могу не назвать - при любых дискомфортных ощущениях в желудочно-кишечном тракте \ подташнивает, рвота, отравление, диарея и т. п. \ - это первое средство!!! 1 ст. ложка сухих цветков на стакан кипятка - залить и настоять пока не остынет, процедить и выпить сразу! Можно заесть чем-то, т. к . очень горькое! Но у нас пил даже ребёнок маленький - добавляли мёд! Меньше чем через час почувствуете большое облегчение, а вскоре и все симптомы пройдут! В старину таволгой спасали людей даже от укуса змей! Прекрасно чистит кровь и ЖКТ! Почитайте в инете о этом чуде, но там правда, мало написано! А выглядит ТАВОЛГА вот так:



Ну вот и всё пока, чем хотела поделиться с вами! Желаю удачного.дачного сезона!! :kiss04: :kiss04: :kiss04:
« Последнее редактирование: 31 Марта 2016, 20:17 от krona »


Оффлайн Agnetha

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11015
  • Карма: 23057
Какой приятный пост!  Главное, без фото Карякиной.
Интересные рекомендации, спасибо!

Оффлайн Ольгуня

  • Знаток
  • Сообщений: 296
  • Карма: 27
Спасибо , в закладки!


Онлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 67168
  • Карма: 440263
Спасибо большое.  Я вчера буквально купила химикат  в ампуле для опрыскивания смородины. У меня листья скручиваются. Это наверно,тля и есть. Я думала ещё рано опрыскивать ,а наверно лучше раньше?

А Вы не знаете как быть с малиной,если у неё на стволах утолщения и пятна синюшные. Наверно.это не лечится?

Оффлайн Елена65

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 12070
  • Карма: 55714
Спасибо большое. На выходные как раз решили опрыснуть все.
Может подскажет кто из опытных дачников:летом высох персик. Только первый год должен был плодоносить((( Так обидно. Посадили новый. Может какая защита есть от этого.


Онлайн разумова

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61917
  • Карма: 242965
Спасибо автору!!! :flower3: :flower3: :flower3: Но вот беда - сейчас муравейников не видать - прячутся, св..чи....А появляются массово в июле.. причем сначала малюсенькие горочки, а потом - пиши пропала, земляника и клубника - не куст, а муравейник... целыми грядами выкидываю... Посыплю для профилактики в междурядьях.. ну чую нутром, эти.. :spam: меня опять победят... :(

Онлайн разумова

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61917
  • Карма: 242965
Спасибо большое.  Я вчера буквально купила химикат  в ампуле для опрыскивания смородины. У меня листья скручиваются. Это наверно,тля и есть. Я думала ещё рано опрыскивать ,а наверно лучше раньше?

А Вы не знаете как быть с малиной,если у неё на стволах утолщения и пятна синюшные. Наверно.это не лечится?
у меня пока не было, но я бы расколупала эти утолщения и посмотрела- что внутри.. А ещё у нас, например, в городе, есть Станция защиты растений. Берёте больной образец - и за денюшку они вам сообчают диагноз и как лечить...

Оффлайн krona

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 19755
  • Имя: Елена
  • Карма: 362930
Спасибо большое.  Я вчера буквально купила химикат  в ампуле для опрыскивания смородины. У меня листья скручиваются. Это наверно,тля и есть. Я думала ещё рано опрыскивать ,а наверно лучше раньше?

А Вы не знаете как быть с малиной,если у неё на стволах утолщения и пятна синюшные. Наверно.это не лечится?

ПОДРУГА, то о чём Вы пишите это - лиловая пятнистость, а утолщения - стеблевая галлица. Это очень распространённые заболевания малины, от которых трудно избавиться. Но бороться надо! Во-первых - вырезать нещадно все больные стебли!! Только сжигать!!
До распускания почек хорошо опрыскать карбамидом \мочевиной\ в соотношении 500г на 10л воды. Подчёркиваю - ДО РАСПУСКАНИЯ ПОЧЕК!!
В период распускания - 3% бордосской жидкостью.
Если не успели, по какой-то причине до распускания, то, когда побеги будут 20-30 см и до цветения, опрыскать 1% р-ром бордосской или р-ром  - 50г карбофоса на 10л воды \слабеньким\.


« Последнее редактирование: 31 Марта 2016, 20:59 от krona »


Онлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 67168
  • Карма: 440263
ПОДРУГА, то о чём Вы пишите это - лиловая пятнистость, а утолщения - стеблевая галлица. Это очень распространённые заболевания малины, от которых трудно избавиться. Но бороться надо! Во-первых - вырезать нещадно все больные стебли!! Только сжигать!!
До распускания почек хорошо опрыскать карбамидом \мочевиной\ в соотношении 500г на 10л воды. Подчёркиваю - ДО РАСПУСКАНИЯ ПОЧЕК!!
В период распускания - 3% бордосской жидкостью.
Если не успели, по какой-то причине до распускания, то, когда побеги будут 20-30 см и до цветения, опрыскать 1% р-ром бордосской или р-ром  - 50г карбофоса на 1ол воды \слабеньким\.



Спасибо. Вырезать как жалко,покупала в совхозе сортовую,у меня и кустов-то всего штук 20. Опрыскаю. наверно надо бы на новое место сажать,земля заражена?

Онлайн glasha

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 124846
  • Имя: Галина
  • Карма: 854832
Спасибо автору!!! :flower3: :flower3: :flower3: Но вот беда - сейчас муравейников не видать - прячутся, св..чи....А появляются массово в июле.. причем сначала малюсенькие горочки, а потом - пиши пропала, земляника и клубника - не куст, а муравейник... целыми грядами выкидываю... Посыплю для профилактики в междурядьях.. ну чую нутром, эти.. :spam: меня опять победят... :(
Вот и я мучаюсь с муравьями...они у меня и в цветах даже...и меня победят!!! O:-) :love005:

Оффлайн krona

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 19755
  • Имя: Елена
  • Карма: 362930
Спасибо. Вырезать как жалко,покупала в совхозе сортовую,у меня и кустов-то всего штук 20. Опрыскаю. наверно надо бы на новое место сажать,земля заражена?

Не жалейте - от корней пойдёт новая поросль и следите за ней! Лиловая пятнистость очень заразная зараза!! А галлица - это насекомое, селящееся внутри стебля и там зимующее! Пожалеете один ствол - на следующий год все такие будут! Я много лет борюсь с этими проблемами, но полностью избавиться не удаётся, хотя урожаи обильные...

Онлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 67168
  • Карма: 440263
Не жалейте - от корней пойдёт новая поросль и следите за ней! Лиловая пятнистость очень заразная зараза!! А галлица - это насекомое, селящееся внутри стебля и там зимующее! Пожалеете один ствол - на следующий год все такие будут! Я много лет борюсь с этими проблемами, но полностью избавиться не удаётся, хотя урожаи обильные...

Спасибо. Всё поняла.  :flower3: :flower3: :flower3:У нас участок лесной,небольшая часть  к речке под огород-сад годится. Потому там нет опытных садоводов и мы постепенно развиваемся.

В прошлом году рухнула старая яблоня. Мы посадили 1 яблоньку однолетку(мелбу),а другую двухлетку(белый налив). Сейчас им соответственно 2 года и 3 года. Может быть подскажете ,как их правильнее подкормить по весне?Простите,что пристаю. :flower3: :flower3: :flower3:

Онлайн разумова

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61917
  • Карма: 242965
Вот и я мучаюсь с муравьями...они у меня и в цветах даже...и меня победят!!! O:-) :love005:
Ну по цветам я б даже сильной химией попробовала- ведь не есть же их....А вот ягоды... O:-)

Оффлайн Пиявка

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 13605
  • Карма: 16269
krona,  :flower3:Кроночка -спасибо большое за топик...Я как раз начинающий и все советы мне очень пригодятся... :kiss04:...Отдельное спасибо за гортензию.... :flower3: :kiss5:

Оффлайн krona

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 19755
  • Имя: Елена
  • Карма: 362930
Спасибо. Всё поняла.  :flower3: :flower3: :flower3:У нас участок лесной,небольшая часть  к речке под огород-сад годится. Потому там нет опытных садоводов и мы постепенно развиваемся.

В прошлом году рухнула старая яблоня. Мы посадили 1 яблоньку однолетку(мелбу),а другую двухлетку(белый налив). Сейчас им соответственно 2 года и 3 года. Может быть подскажете ,как их правильнее подкормить по весне?Простите,что пристаю. :flower3: :flower3: :flower3:

Самое лучшее удобрение весной, это мочевина и зола! Карбамид \мочевина\ 15 г на кв. метр, а зола - 1 стакан на кв. метр приствольного круга. Это так положено, а я делаю несколько иначе... По периметру кроны ломом делаю отверстия на глубину 30см несколько штук и туда засыпаю карбамид и золу, присыпав землёй. Так к корням быстрее приходит еда... Можно туда водички пролить, чтоб быстрее растворилось...


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

cоветы в быту

Автор svetulena

Ответов: 21
Просмотров: 4604
Последний ответ 24 Января 2024, 21:32
от Астрея
Морковь, сорт Полярная клюква

Автор Миссис уксус

Ответов: 14
Просмотров: 4191
Последний ответ 08 Сентября 2023, 21:21
от ЮлиКа
Вот и лето прошло...

Автор Ellenna

Ответов: 19
Просмотров: 8550
Последний ответ 01 Сентября 2023, 22:15
от Ellenna
Картошка ( мой опыт)

Автор Заноза

Ответов: 14
Просмотров: 5099
Последний ответ 23 Марта 2023, 19:50
от разумова
Подскажите, кто знает!

Автор krona

Ответов: 7
Просмотров: 5635
Последний ответ 29 Августа 2022, 22:29
от krona

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.126 секунд. Запросов: 61.