Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Тайна скульптуры в штаб-квартире ЦРУ, которую 40 лет не могут разгадать (Интересное и необычное) от Лека55 2. Прекрасное в метро. (Интересное и необычное) от Irina45 3. Ира Пинчук утерла нос Араю Чобаняну. Купила квартиру в Дубае, а он не может (Дом 2 слухи) от Венди 4. Даша показала, как постарел Сергей Пынзарь Сама Даша все еще свежа и юна, а вот (Дом 2 слухи) от Ирсана 5. Саша Гобозов хвастается своей усадьбой. Даже пруд собственный есть! (Дом 2 слухи) от Татьяна 6. Марина Африкантова снова укатила на море и хвастается Дома Мариночка почти не (Дом 2 слухи) от Ириша 2
7. Ксюша Задойнова раздвину ноги прямо на камеру. (Дом 2 слухи) от Zа нас... 8. Ксюша Задойнова учит 4-летнюю дочь краситься. Соня уже имеет свой набор косметик (Дом 2 слухи) от Zа нас... 9. Старшая доченька Оли Рапунцель растет моделью Мамочка уже научила Васю красиво (Дом 2 слухи) от Ириша 2 10. Арай Чобанян показал свою девушку. Красивая пара? (Дом 2 слухи) от Ириша 2 11. 6 самых спорных произведений искусства XX века, которые приводят в ступор (Литература, поэзия и искусство) от Техас115 12. Доченька Риты Агибаловой отметила день рождения Белле исполнилось 12 лет. (Дом 2 слухи) от Милантроп
Чтобы найти рецепты нажмите на эту ссылку (поиск доступен только зарегистрированным пользователям).

Шах-плов . Плов в лаваше.  (Прочитано 3375 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Айка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 44841
  • Карма: 335987
Кулинарный рецепт
Авторский
Вторые блюда
Мясное
Для духовки
23
 Шах-плов, или плов султана-это традиционно праздничное блюдо на востоке, но , в различных вариациях может иметь место и в будничные дни. Смысл его приготовления заключается в том, что все ингредиенты вкладываются слоями и запекаются в тесте или, как облегченный вариант, в лаваше.

Может, кто-то и знаком с ним, если нет, то рассказываю.

Необходимо:
500 грамм баранины( у меня говядина, к сожалению, хорошую баранину в наших краях трудно найти)
500 грамм риса длинозерного
6 тонких армянских лавашей(3 упаковки по 2 штуки в каждой)
растительное масло( для тушения мяса)
Сливочное масло 400 грамм
соль, перец, зира, кари
шафран(не обязательно)
морковь -2 средние
Курага 150 грамм
изюм 50 грамм
грецкий орех 100 грамм
лук репчатый-3 средние луковицы

Вначале ставим мясо тушиться, нарезав его как вам нравится.  Обязательно добавляем все специи, тушим до полной готовности.  В конце добавляем морковь через терку, мелко нарезанный лук, опять тушим минут 10, в самом конце-курагу, изюм, орехи. Опять можно посолить, так как сухофрукты выделяют сахар. Перемешиваем и выключаем.  Не переживайте, что сухофрукты твердые,  они размягчатся в процессе запекания.

Теперь рис. Варим его в большом количестве соленой воды до готовности, но не разварите. Он должен быть как-бы полностью готов, есть такое состояние риса, когда вроде готов, но можно еще оставить. Вот в этот момент откидываем его на дуршлаг и промываем кипятком.  Все , рис готов.
Собираем плов.
Для этого дно формы или кастрюли выкладываем лавашами, я их режу пополам вдоль. Концы лишние срезаю. Дно формы смазываем маслом сливочным, лаваши тоже. 
Первый слой рис, затем растопленное сливочное масло, следом-мясо с овощами, опять рис, снова поливаем маслом. У меня получилось три слоя риса и два слоя мяса. Сверху обязательно полить маслом. Если есть шафран,  то заливаем заваренный шафран тоже, если нет, то ничего страшного.
Закрываем лавашами, придаем красивый вид, сверху тоже масло сливочное. Все. Теперь закроем крышкой или фольгой и в духовку на 1 час при температуре 160 градусов,  можно минут 50. Затем вынимаем, открываем крышку и снова в духовку на 10 мин при температуре 180 градусов, чтоб лаваши поджарились.
Вынимаем. Переворачиваем.  Режем и едим.
Приятного аппетита :flower3:
« Последнее редактирование: 15 Июля 2015, 20:38 от Ториша »

Собираешься на отдых?!

Новый отель в центре Сочи 5 минут от мор порта - Отель в центре сочи недорого 1500р./суки El Mar на Навагинской!

Ура!

Колючие новости и слухи теперь в Telegram Дом 2 онлайн, свежие новости, слухи, сплетни и все это совершенно бесплатно!

Прими участие в нашем канале Telegram - https://t.me/dom2kol или через поиск dom2kol!


Оффлайн Пидя

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24132
  • Карма: 43451
Ух ты, вкусно как  :smile: :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн Айка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 44841
  • Карма: 335987
[attach=1]


Оффлайн Айка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 44841
  • Карма: 335987
[attach=1]

Оффлайн DIKO

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5479
  • Карма: 13068
выглядит очень вкусно... :flower3: :flower3:


Оффлайн Злата

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 9614
  • Карма: 29069
Что-то мне подсказывает что блюдо-бесподобно вкусно. Надо набраться сил и попробовать сотворить это чудо. Спасибо за рецепт!!! :flower3:

Оффлайн Айка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 44841
  • Карма: 335987

Оффлайн Айка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 44841
  • Карма: 335987
выглядит очень вкусно... :flower3: :flower3:
спасибо :flower3: :flower3: :flower3:


Оффлайн Айка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 44841
  • Карма: 335987
Что-то мне подсказывает что блюдо-бесподобно вкусно. Надо набраться сил и попробовать сотворить это чудо. Спасибо за рецепт!!! :flower3:
действительно,  вкусное.  И самое главное,  большой простор для вариаций :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн комарик

  • Знаток
  • Сообщений: 791
  • Имя: Наталья
  • Карма: 4957
Спасибо, тоже обязательно сделаю!

Оффлайн Айка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 44841
  • Карма: 335987
Спасибо, тоже обязательно сделаю!
на здоровье :flower3: :flower3:

Оффлайн Агатах

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 82983
  • Карма: 299235
Айка! Рецепт необыкновенный! Замечательный! И баранину хорошую можно у нас купить на рынке. Очень люблю плов! И Ваш рецепт -- новое слово в моих знаниях его приготовления. Спасибо, большое!  :flower3:

Оффлайн фиона

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 10964
  • Имя: Елена
  • Карма: 35012
Айка, жди гостей)  :eat:

Оффлайн Айка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 44841
  • Карма: 335987
Айка! Рецепт необыкновенный! Замечательный! И баранину хорошую можно у нас купить на рынке. Очень люблю плов! И Ваш рецепт -- новое слово в моих знаниях его приготовления. Спасибо, большое!  :flower3:
очень рада,  что Вам понравилось :flower3: :flower3:

Оффлайн Айка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 44841
  • Карма: 335987
Айка, жди гостей)  :eat:
запросто :flower3: :flower3: :flower3:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.134 секунд. Запросов: 87.