28 Июня 2026, 00:39
  • МультиВход
 | Активные темы | Лента
Дом 2 новости и слухи, серии онлайн

* Комментарии к новостям

1. Свежие новости и слухи Дома 2 на (28.06.26) от Домдвадова (Дом 2 слухи) от irinka5 2. когда под рукой не оказалось переноски... (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от glasha 3. Ситуация.. 👀 (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от glasha 4. КРАЙОН. Плазмоиды и магнитная сетка Земли. (Мистика, предсказания, психология и астрология) от Ola-la 5. Милота на ночь глядя..🐱 (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Максима 6. Что за шутки? - гиф (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Максима
7. Я не знаю, сколько мне осталось (Интернет знаменитости) от Натуся60 8. СладкаяПарочка❤️‍🔥 #Lenaros (В мире животных) от glasha 9. Пёсельвиль))) (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от irinka5 10. Тест: Как вы реагируете на критику? (Мистика, предсказания, психология и астрология) от кнопка 11. Почему половина Китая пустует? (Вокруг света) от Максима 12. Она могла стать звездой советского экрана, но вместо этого выбрала паспортный ст (Кино и новости кино) от Венди

  • Букет летних путешествий (окончание): Выборг и Монрепо 5 0 5 2
Текущий рейтинг:  

Тема: Букет летних путешествий (окончание): Выборг и Монрепо  (Прочитано 2508 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

26 Июля 2024, 13:51
Прочитано 2508 раз
Оффлайн

Брусника

Глобальный модератор

15
Выборг
 "Мирно воды у ног твоих плещут,
Дремлет замок хранитель чудес,
На твои скалистые плечи
Опирается купол небес."
А. Верховская
Согласно легенде в 1293 году шведы, отправившиеся в очередной крестовый поход, под предводительством своего маршала Торгильса Кнутссона заложили на небольшом островке  Линнан-Саари замок, которому дали название Выборг -"Святая крепость".
На протяжении многих веков длится история этого уникального города и по-прежнему он очаровывает своими улочками, домами, своими тайнами и загадками и по-прежнему возвышается над нами башня Святого Олафа — главная башня Выборгского замка
Давайте немного прогуляемся по нему)
А теперь задержимся у некоторых мест на секундочку подольше.
Это Спасо-Преображенский кафедральный соборКруглая башня середины 14 в., где раньше располагались арсенал и тюрьма (а сейчас ресторан)Дом купеческой гильдии Святого ДухаКостёл святого Гиацинта, расположенный в старинном здании, которое когда-то принадлежало католическому монастырю.Часовая башня —  бывшая колокольня Старого кафедрального собора.   В 16 веке Башня одновременно служила и часовой  и сторожевая башня городской пожарной команды. Колокольный звон с этого самого возвышенного места распространялся лучше всегоДом Горожана- самый старый ЖИЛОЙ дом в России. Дата постройки 16 век.Башня Ратуши. Когда-то служила одним из въездов в городПлощадь Старой Ратуши — старейшая в городе. Она появилась еще в 14 веке. Площадь побывала во владении шведов, финнов и русских, видела Северную и Великую Отечественную войны, но ее старинные здания сохранились несмотря ни на что.И конечно сам Выборгский замок с которого всё и началось
А ещё в Выборге много котиков)И некоторые, самые продвинутые, даже имеют собственные магазинчики и выводят своих человеков на прогулку))
Монрепо
"Эти мшистые громады
Сердце тянут как магнит.
Что от смертного вам надо,
Что за тайна здесь лежит?"
В. Соловьев 1894 г.

Музей -заповедник парк Монрепо расположился в северной части которого острова Твердыш, который раньше назывался Замковым островом.
В переводе с французского название парка означает "место моего отдыха".
Этот удивительный парк появился благодаря  баронам фон Николаи, которые были владельцами этих земель на протяжении 150 лет.
Сейчас, после длительной реставрации и восстановления, парк приобрел вид такой, каким был в период своего расцвета  в 1790—1860 годах.
Попадая сюда, ты словно оказываешься то ли в сказке, то ли в были. Монрепо соединил в себе всю красоту карельской природы романтической и таинственной и, словно по-волшебству выросшие в этом уголке дикой природы, уютную усадьбу, уединенные беседки, мостики и каменные скульптуры.
(кликните для показа/скрытия)

В нашей жизни всегда случаются такие встречи и такие места, в которых сколько бы ты раз не был, ты точно знаешь, что всегда будешь хотеть вернуться сюда снова.Для меня Выборг и Монрепо как раз такие места.
Спасибо всем большое за внимание!  :flower3:
Надеюсь не очень вас утомила и вам было интересно)
« Последнее редактирование: 10 Августа 2024, 06:01 от Брусника »

Собираешься на отдых?!

Новый отель в центре Сочи 5 минут от мор порта - Отель в центре сочи недорого 1500р./суки El Mar на Навагинской!

Ура!

Колючие новости и слухи теперь в Telegram Дом 2 онлайн, свежие новости, слухи, сплетни и все это совершенно бесплатно!

Прими участие в нашем канале Telegram - https://t.me/dom2kol или через поиск dom2kol!


26 Июля 2024, 13:59
Ответ #1
Оффлайн

Рогнеда

Колючая команда


26 Июля 2024, 14:07
Ответ #2
Оффлайн

Натуська

Глобальный модератор

Надеюсь не очень вас утомила и вам было интересно)
Очень интересно! Красиво!!!
Все эти каменные стены - вау! Даже глядя на фото, рука тянется прикоснуться. Магнитом прям манят.
Котики и белочка - мимими :wub:

Природные красоты Монрепо завораживают  :love005: И красоточка среди них заставляют улыбнуться ещё шире :lasso:

А на камушках не змея, а ужик :xixixi: у него тоже пятнышки на голове)))


26 Июля 2024, 14:17
Ответ #3
Оффлайн

Брусника

Глобальный модератор


26 Июля 2024, 14:19
Ответ #4
Оффлайн

Брусника

Глобальный модератор

Очень интересно! Красиво!!!
Все эти каменные стены - вау! Даже глядя на фото, рука тянется прикоснуться. Магнитом прям манят.
Котики и белочка - мимими :wub:

Природные красоты Монрепо завораживают  :love005: И красоточка среди них заставляют улыбнуться ещё шире :lasso:

А на камушках не змея, а ужик :xixixi: у него тоже пятнышки на голове)))
:lasso3:
Да, красота там действительно какая-то магнитическая.
Не увидела, я никаких пятнышек  :bnu: не успеваю я разглядеть, удираю без оглядки :xixixi:
« Последнее редактирование: 26 Июля 2024, 14:19 от Брусника »


26 Июля 2024, 14:32
Ответ #5
Оффлайн

Валентина

Колючая команда


26 Июля 2024, 14:38
Ответ #6
Оффлайн

Брусника

Глобальный модератор


26 Июля 2024, 14:42
Ответ #7
Онлайн

glasha

Колючая команда

Брусника, Натусик, спасибо за прогулку! :flower3: Так всё знакомо…  :268:


26 Июля 2024, 14:48
Ответ #8
Оффлайн

Marusiia

Колючая команда

Спасибо за прогулку.
 :flower3:
Были в Выборге весной. Город очень интересный, но очень запущенный.
Его бы как следует привести в порядок.
По историческим зданиям он интересней Калининграда.
ИМХО.

26 Июля 2024, 14:48
Ответ #9
Оффлайн

Elenasidorova

Колючая команда

Ах, какие чудесные места! Была в Выборге в молодости, помню крепость- замок, а еще непередаваемой красоты окрестности, как на Ваших фото, дух захватывает! С удовольствием повторила бы путешествие на север!

26 Июля 2024, 14:57
Ответ #10
Оффлайн

Брусника

Глобальный модератор

Брусника, Натусик, спасибо за прогулку! :flower3: Так всё знакомо…  :268:
Галочка  :flower3: :love005:

26 Июля 2024, 15:00
Ответ #11
Оффлайн

Брусника

Глобальный модератор

Спасибо за прогулку.
 :flower3:
Были в Выборге весной. Город очень интересный, но очень запущенный.
Его бы как следует привести в порядок.
По историческим зданиям он интересней Калининграда.
ИМХО.
Marusiia:flower3:
Они сейчас над этим активно работают. Вот парк восстановили (ну практически полностью, много скульптур утрачено), а был ведь в очень запущенном состоянии.
Очень надеюсь, что и город снова расцветёт. Туристов там очень много. Говорят в новогодние праздники он был украшен, как новогодняя открытка. Верю, что несмотря на многовековую историю, у этого удивительного города всё ещё впереди)

26 Июля 2024, 15:01
Ответ #12
Оффлайн

Брусника

Глобальный модератор

Ах, какие чудесные места! Была в Выборге в молодости, помню крепость- замок, а еще непередаваемой красоты окрестности, как на Ваших фото, дух захватывает! С удовольствием повторила бы путешествие на север!
Elenasidorova:flower3: желаю Вам, чтобы такое путешествие обязательно состоялось!

26 Июля 2024, 15:02
Ответ #13
Оффлайн

Marusiia

Колючая команда

Marusiia:flower3:
Они сейчас над этим активно работают. Вот парк восстановили (ну практически полностью, много скульптур утрачено), а был ведь в очень запущенном состоянии.
Очень надеюсь, что и город снова расцветёт. Туристов там очень много. Говорят в новогодние праздники он был украшен, как новогодняя открытка. Верю, что несмотря на многовековую историю, у этого удивительного города всё ещё впереди)
О, это было бы прекрасно. Шикарный городок будет, чудесный.

26 Июля 2024, 15:39
Ответ #14
Оффлайн

Максима

Глобальный модератор

Брусничка , Натуся, спасибо за продолжение  :love005:
Очень красивые виды, фотографии чудесные, прямо живые))
Монрепо как отдельная страна, загадочная и прекрасная  :wub:
Тоже хочу там побывать  :lasso:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Итоги конкурса "Летний букет"

Автор Натуська

Ответов: 26
Просмотров: 4479
Последний ответ 15 Ноября 2024, 03:12
от Натуська
Букет путешествий, эпилог. Ночной Пятигорск

Автор собака-кусака

Ответов: 6
Просмотров: 1394
Последний ответ 05 Сентября 2024, 06:10
от ис
Летний букет из Ботанического

Автор Aloe

Ответов: 44
Просмотров: 3857
Последний ответ 04 Сентября 2024, 00:18
от Aloe
Букет путешествий. Часть 6. Почти ботанический сад

Автор собака-кусака

Ответов: 8
Просмотров: 1456
Последний ответ 01 Сентября 2024, 01:33
от Миссис уксус
Один и офигенный день в Норвегии

Автор tatiana-mi0

Ответов: 11
Просмотров: 1838
Последний ответ 30 Августа 2024, 14:30
от blonda9