25 Июня 2026, 22:53
  • МультиВход
 | Активные темы | Лента
Дом 2 новости и слухи, серии онлайн

* Комментарии к новостям

1. Четыре дня на бегу и без сна: 49-летняя москвичка установила мировой рекорд ... (Интересное и необычное) от Татьяна 2. а как у вас с бензином? (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от irinka5 3. Единственный здоровый в Европе — Дитер Болен (лидер Modern Talking). (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 4. Иноагент Рустам Солнцев совсем захирел в Америке с пожилой женой (Дом 2 слухи) от ке 5. Котяры🐈 #Lenaros (В мире животных) от glasha 6. Катя дралась с бабушкой, а Людмила пыталась лишить дочь родительских прав: (Интересное и необычное) от irinka5
7. Артисты отменяют концерты в Крыму: вслед за Сергеем Трофимовым выступления (Музыка и новости шоу-бизнеса) от ке 8. "Рома взял меня за руку, и я легла рядом": Мусульбес рассказала, как оказалась (Дом 2 слухи) от Венди 9. Новости : «Взрыв на Доме‑2”! Клавдия на Первом, заявление в полицию, новые пары (Дом 2 слухи) от irinka5 10. 🐣🐤 В Японии есть поверье: если вы приютили котёнка, его нужно укутать жёлтым (Интересное и необычное) от irinka5 11. 🇷🇺 Желающих вернуться в Россию хотят отправлять в зону СВО... (Интересное и необычное) от User 12. Сын Никаса Сафронова ответил Водонаевой, вновь оскорбившей полных людей (Интернет знаменитости) от User

Тема: Действительно ли полезно делать десять тысяч шагов в день  (Прочитано 5153 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

22 Апреля 2022, 17:16
Прочитано 5153 раз
Онлайн

МилкаЯ

Колючая команда

5
Многие люди сегодня отслеживают свои шаги с помощью умных часов, шагомеров или мобильных приложений и, конечно, приходят в восторг, когда достигают «жизненно важного» показателя в 10 тысяч шагов. Приложение также фиксирует «страйки», торжественно сообщая, если им удается в течение целой недели проходить боле 10 тысяч шагов в день. Впрочем, судя по результатам исследований, это случается довольно редко.



В сети можно найти множество споров по поводу точности некоторых счетчиков и, разумеется, они никуда не годятся в качестве приборов для измерения физической нагрузки. Если вы бежите спринтерскую дистанцию, они показывают ту же цифру, как если бы вы просто плелись прогулочным шагом, хотя с точки зрения пользы для физической формы здесь есть огромная  разница. Тем не менее, эти приборы все же дают приблизительное представление об общей физической активности.

Если вы собираетесь считать шаги, поставленная конкретная цель имеет значение. В большинстве следящих устройств по умолчанию установлено значение в 10 тысяч шагов. Это число получило всемирную известность, и сегодня каждый знает, что именно оно является рубежом, за которым находится желанная физическая форма.



 Вы, конечно, можете предположить, что оно получено в результате многочисленных научных исследований, которые были посвящены выяснению, является ли достаточной для долгосрочного здоровья ежедневная норма в 8 тысяч, 10 тысяч или 12 тысяч шагов. Однако, на самом деле все обстоит совершенно иначе.

Магическое число «10 тысяч» — результат маркетинговой кампании, которая проводилась незадолго до начала Олимпийских игр в Токио в 1964 году. Одна японская фирма начала продавать шагомер под названием «Manpo-kei»: «man» (человек, англ.) по-японски означает «десять тысяч», «po» означает «шаг», а «kei» — метр. Эта маркетинговая кампания прошла исключительно успешно, и число просто «застряло в памяти» множества людей во всем мире.

С тех пор проводились различные исследования, в рамках которых ученые сравнивали эффективность для здоровья дистанций в 5 и 10 тысяч шагов в день. Вполне предсказуемый результат: десять лучше, чем пять. Но до недавнего времени никто не исследовал пользу от промежуточных цифр.



До недавнего времени так и не было проведено ни одного всестороннего тестирования среди взрослых.  Новое исследование, проведенное профессором медицины Гарвардской медицинской школы И-Мин Ли и ее коллегами, заключалось в следующем: ученые  наблюдали за группой из более чем 16 тысяч женщин в возрасте старше семидесяти лет, сопоставляя количество шагов, пройденных ими в день, и общую летальность, показатель, который можно описать как вероятность смерти от любой причины.

Каждая женщина провела неделю, надев прибор для измерения двигательной активности в часы бодрствования. После этого ученым оставалось только ждать.

Когда они провели обследование тех же женщин в среднем четыре года и три месяца спустя, 504 к этому моменту уже умерли. Как вы думаете, сколько шагов в день делали те, кто выжил? Было ли это магическое число – 10 тысяч шагов в день? На самом деле, средний показатель тех, кто остался в живых, составил всего 5500 шагов в день, и ученым удалось установить корреляцию между двигательной активностью и общей летальностью.



Женщины, которые делали более четырех тысяч шагов в день, демонстрировали более низкий показатель смертности, чем те, кто делал только 2700 шагов. Удивительно, но даже такая небольшая разница, оказывается, может влиять на столь важный фактор как долголетие.

Следуя этой логике, вполне можно предположить, что чем больше шагов они проходили, тем ниже был показатель смертности. Такая закономерность действительно была обнаружена, однако она действует только до 7500 шагов в день, после чего прирост долголетия (то есть снижение вероятности смерти) шел на убыль.

Конечно, следует признать, что одним из  недостатков этого исследования является отсутствие уверенности в том, что шаги предшествовали той болезни, которая привела к смерти. Исследователи включали в эксперимент только женщин, которые были в достаточно хорошей форме, чтобы выходить на прогулки, и они просили участниц оценивать свое собственное состояние здоровья.

Возможно, среди них были такие, кто был достаточно здоров, чтобы ходить, но уже не в состоянии ходить на большие расстояния. Другими словами, возможно, они меньше ходили, потому что уже были не вполне здоровы, а само количество шагов не имело значения для их долголетия.



Однако, для этой возрастной группы, как показало исследование, 7500 шагов в день достаточно, хотя, вполне можно допустить, что дополнительные шаги обеспечили бы лучшую сопротивляемость к тем или иным заболеваниям. Более высокий показатель также мог принадлежать тем женщинам, которые в целом были более физически активными на протяжении всей своей жизни, и именно способствовало долголетию. Таким образом, довольно сложно установить точную степень пользы от дополнительных шагов, отделив ходьбу от других факторов.

Кроме того, существует довольно серьезный вопрос об оптимальном количестве шагов с психологической точки зрения. Число десять тысяч шагов может показаться слишком труднодостижимой целью для каждого дня, а это может подтолкнуть многих к отказу от борьбы. Ведь постоянно, день за днем не достигать поставленной цели – это не может не удручать.

В ходе исследования среди британских подростков в возрасте 13-14 лет выяснилось, что с начала дети наслаждались новизной и фантазировали по поводу своей цели, но вскоре они поняли, как трудно каждый день заново ее достигать, и пожаловались, что нагрузка слишком велика для них.

Журналист, специализирующийся на вопросах здорового образа жизни, Клаудиа Хаммонд пишет:

«Я провела психологический эксперимент над собой, изменив цель по умолчанию в своем мобильном приложении на 9 тысяч шагов. Я обманываю себя тем, что недостающую тысячу шагов нагуливаю, просто ходя по дому без телефона, но на самом деле, я просто хочу как-то поощрить себя, чаще добиваясь успеха».

Чтобы увеличить физическую активность самых «сидячих», более низкая начальная цель может оказаться лучше с психологической точки зрения. Но даже в этом случае подсчет шагов способен лишить человека истинного удовольствия от ходьбы.

Психолог из университета Дьюка в США Джордан Эткин обнаружил, что люди, которые отслеживали количество шагов, действительно проходили больше, но им это нравилось меньше, чем более беспечным «ходокам». Они говорили, что это похоже на работу. Когда участников эксперимента опрашивали в конце дня, уровень удовлетворенности жизнью у тех, кто не следил за цифрами, был выше.

Подсчет шагов может быть контрпродуктивным и для самых спортивных. Они могут воспринимать его как сигнал остановиться, как только магическое число достигнуто, вместо того, чтобы пройти больше и достичь большего.

Итак, какой же вывод можно сделать из всего сказанного? Считайте шаги, если это вас мотивирует, но помните, что в числе «10 тысяч» нет ничего особенного. Установите цель, которая подходит именно вам. Может быть, это окажется больше десяти тысяч, а может быть – меньше. А возможно, следует просто забросить свой трекер куда-нибудь подальше.



ссылка

Собираешься на отдых?!

Новый отель в центре Сочи 5 минут от мор порта - Отель в центре сочи недорого 1500р./суки El Mar на Навагинской!

Ура!

Колючие новости и слухи теперь в Telegram Дом 2 онлайн, свежие новости, слухи, сплетни и все это совершенно бесплатно!

Прими участие в нашем канале Telegram - https://t.me/dom2kol или через поиск dom2kol!


22 Апреля 2022, 17:20
Ответ #1
Оффлайн

ис

Колючая команда

У меня в шагомере норма 8000 шагов...Приходится шагать!!!

22 Апреля 2022, 17:33
Ответ #2
Онлайн

МилкаЯ

Колючая команда

У меня в шагомере норма 8000 шагов...Приходится шагать!!!
У меня стоит 5 км, это  прохожу когда ленюсь. Когда НЕ ленюсь, то 7-8 прохожу. Но тут главное скорость, как сказала кардиолог: 100 шагов в минуту


22 Апреля 2022, 23:39
Ответ #3
Онлайн

Агатах

Колючая команда

Тоже читала кардиологические исследования. Для сердца достаточно в день 4400 шагов, больше не имеет смысла. Не улучшает, но и не ухудшает. Японцы боролись с гиподинамией. И программа в 10 т. звучит в прямом смысле— не стой на месте. Это ходьба на месте. Или топтание, а не расстояние. Нужно использовать каждую минуту, а не стоять пассивно в очереди или ожидая транспорт.

22 Апреля 2022, 23:40
Ответ #4
Онлайн

Агатах

Колючая команда

У меня стоит 5 км, это  прохожу когда ленюсь. Когда НЕ ленюсь, то 7-8 прохожу. Но тут главное скорость, как сказала кардиолог: 100 шагов в минуту
И что, все 5000 в таком темпе?


22 Апреля 2022, 23:59
Ответ #5
Оффлайн

собака-кусака

Колючая команда

Ходить полезно в любом случае. Быстро ходить лучше, чем медленно. Бегать ещё лучше, но тут уж кто на что способен.

23 Апреля 2022, 00:11
Ответ #6
Оффлайн

krona

Колючая команда

Мы с мужем на даче вечерком начинаем сверять кол-во шагов за день, нам обоим часы такие подарила дочь. Вот развлекуха то! И что интересно - целый день топчемся по участку, сидим очень мало, а шагов больше 6000 ни разу не было! Но зато к осени, прям лёгкость во всём теле ощущается и скорость увеличивается! :xixixi: Да, ходьба полезна, это точно!

23 Апреля 2022, 00:20
Ответ #7
Онлайн

МилкаЯ

Колючая команда

И что, все 5000 в таком темпе?
Сколько получится, чередовать со спокойным, комфортным для вас. На самом деле 100 шагов в минуту-это не быстрый шаг, скорее средний. Я сначала подумала, что это очень быстро, а когда засекла, то поняла, что я практически в таком темпе хожу. Ходила до инфаркта, сейчас практически восстановилась.
« Последнее редактирование: 23 Апреля 2022, 00:44 от МилкаЯ »


23 Апреля 2022, 00:24
Ответ #8
Онлайн

Агатах

Колючая команда

Ходить полезно в любом случае. Быстро ходить лучше, чем медленно. Бегать ещё лучше, но тут уж кто на что способен.
Вопрос тоже спорный. Большинство сердечных препаратов регулируют сердечный ритм в сторону понижения. А при беге пульс учащается. Даже при неспешной ходьбе задействуется все группы мышц. Бегать нужно полицейским, чтобы поддерживать спортивную форму. Хирургам, которые « на ногах» проводят многочасовые операции, дирижёрам. Ну и молодым, кому энергию некуда девать. Чем больше нагрузка на сердце, тем быстрее оно изнашивается. Все физические нагрузки должны быть посильными и щадящими.

23 Апреля 2022, 00:27
Ответ #9
Онлайн

Агатах

Колючая команда

Сколько получится, чередовать со спокойным, комфортным для вас. На самом деле 100 шагов в минуту-это не быстрый шаг, скорее средний. Я сначала подумала, что это очень быстро, а когда засела, то поняла, что я практически в таком темпе хожу. Ходила до инфаркта, сейчас практически восстановилась.
На даче в таком темпе хожу до речки. Может и быстрее.  1500 шагов туда- обратно. А в остальное время нога за ногу.

23 Апреля 2022, 00:30
Ответ #10
Оффлайн

Таня Вятская


Я сегодня по дому намотала 272 шага, устала, как собака. Утром всем всё подай, найди, потом прихожую за ними драй...потом пара часов у компа, потом тихий час и готовить ужин. Когда ходить-то? Эти 10 тыщ шагов....

23 Апреля 2022, 00:32
Ответ #11
Оффлайн

BOLGARKA

Профиль на проверке

Сегодня специально проверили с мужем кол-во шагов в минуту.Ритм обычный.Ходим вечерами каждый день.Лет 30 точно.( А он еще и бегает рано утром).У меня- 102 шага.У мужа 97.( тут от длинны зависит, шли рядом).Ходить люблю очень.Что и делаю при любой возможности. Люблю ходьбу быструю .

23 Апреля 2022, 00:49
Ответ #12
Онлайн

МилкаЯ

Колючая команда

Вопрос тоже спорный. Большинство сердечных препаратов регулируют сердечный ритм в сторону понижения. А при беге пульс учащается. Даже при неспешной ходьбе задействуется все группы мышц. Бегать нужно полицейским, чтобы поддерживать спортивную форму. Хирургам, которые « на ногах» проводят многочасовые операции, дирижёрам. Ну и молодым, кому энергию некуда девать. Чем больше нагрузка на сердце, тем быстрее оно изнашивается. Все физические нагрузки должны быть посильными и щадящими.
Чем больше нагрузка, тем больше сердечная мышца тренируется. На следующий день после реанимации и стентирования (это был четвертый день после инфаркта) нам было строго сказано : ходить по коридору и пролет по лестнице вверх. И в дальнейшем каждая регулярная встреча с кардиологом начиналась с вопроса: вы ходите?

23 Апреля 2022, 00:51
Ответ #13
Онлайн

МилкаЯ

Колючая команда

Сегодня специально проверили с мужем кол-во шагов в минуту.Ритм обычный.Ходим вечерами каждый день.Лет 30 точно.( А он еще и бегает рано утром).У меня- 102 шага.У мужа 97.( тут от длинны зависит, шли рядом).Ходить люблю очень.Что и делаю при любой возможности. Люблю ходьбу быструю .
А я стала много ходить только на пенсии, в молодости совсем не любила длительные прогулки.

23 Апреля 2022, 00:55
Ответ #14
Онлайн

Агатах

Колючая команда

Чем больше нагрузка, тем больше сердечная мышца тренируется. На следующий день после реанимации и стентирования (это был четвертый день после инфаркта) нам было строго сказано : ходить по коридору и пролет по лестнице вверх. И в дальнейшем каждая регулярная встреча с кардиологом начиналась с вопроса: вы ходите?
Я, как бы это сказать… с шилом . Больше 15 мин. на одном месте не усижу. Неслась по коридору, врач за руку поймала и сказала забыть про « всякую беготню, подъем по лестнице на одном дыхании». Движение — однозначно жизнь, но не надо, чтобы сердце выпрыгивало.


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Россияне начали ездить во Вьетнам на «гусетерапию»

Автор irinka5

Ответов: 12
Просмотров: 309
Последний ответ 22 Июня 2026, 23:09
от User
Ночные смены меняют мозг

Автор Максима

Ответов: 4
Просмотров: 294
Последний ответ 12 Июня 2026, 12:05
от Максима
Магнитной бури, ожидавшейся 8 июня, не произошло

Автор irinka5

Ответов: 1
Просмотров: 170
Последний ответ 09 Июня 2026, 00:21
от irinka5
Неправдивые сведения на этикетках продуктов питания

Автор gala68

Ответов: 1
Просмотров: 242
Последний ответ 31 Мая 2026, 21:16
от Венди
Только ознакомительная статья!!!!! Доктор Джоанна Бадвиг умерла в 2003 году,

Автор Миссис уксус

Ответов: 2
Просмотров: 240
Последний ответ 29 Мая 2026, 12:16
от Dani