Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Оксана Ряска живет в Америке в деревенском доме и зарабатывает уборкой (Дом 2 слухи) от Ириша 2 2. Техас115, поздравляем с днем рождения! (Праздники и поздравления) от Бабатанюша 3. ❗️ Дети мигрантов по достижении 18 лет должны выезжать из РФ или... (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Kopcap 4. Состояние борющейся с раком Лерчек ухудшилось (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Милантроп 5. Гособвинение просит суд возобновить процесс по делу Лерчек (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Милантроп 6. Ксюша Задойнова жалуется на финансовые трудности ... (Дом 2 слухи) от разумова
7. Звезда «Битвы экстрасенсов» Олег Шепс женился! (Битва экстрасенсов ) от Стеллула 8. Красавица Саша Черно вышла на поиски жениха Говорит, что очень сильно замуж (Дом 2 слухи) от blonda9 9. ‼️ Итоги саммита НАТО (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Kopcap 10. Татьяна Владимировна Африкантова и Татьяна Владимировна Рапунцель (Дом 2 слухи) от разумова 11. Саша Артемова, имеющая несколько квартир в Москве, призналась, что в последнее (Дом 2 слухи) от Ирсана 12. У Ксении Собчак украли два канала в Telegram (Интернет знаменитости) от Zа нас...

Советские дети помнят......  (Прочитано 3157 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн jalvia

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 7192
  • Карма: 39559
0
Я хочу эту тему. Сама родилась в СССР, и ни разу этого не стыдилась. Прошу не давая оценок советскому прошлому, просто делиться детскими, самыми может быть наивными и чистыми воспоминаниями о знаковых вещах, событиях, людях из вашей конкретной советской детской действительности. Коротко. Не вдаваясь.

  Помню свою октябрятскую звездочку - первый знак отличия советского ребенка))) Кудрявый Ильич( совсем ребенок) в центре пятиконечной звезды. Особенным шиком была звездочка пластмассовая - она светилась на фартучке школьной формы)))

  Большие апараты для питья газированной воды, они стояли в магазинах и даже на улицах...В одном отделении можно было сполоснуть стаканчик, во втором, опустив копейку или три, попить газированной холодной водички. Стаканчики никто не воровал и не бил. Они не были привязаны или охраняемы. Вода была с разными вкусами.

Всех в школе делили на звездочки (по пять человек), во главе каждой избирался командир звездочки. И у каждого была какая-то социально важная нагрузочка..Кто-то дежурный..кто-то санитаркой..кто-то следил за успеваемостью и подтягивал отстающих..Я быда санитаркой и у меня была специально сшитая сумочка с красным крестиком, в ней бинтик, ватка, йод..что-то такое...И моя роль была - проверять чистоту рук у нашей звездочки. Все наши были чистюли - знали мою принципиальность))) А потом и я стала командиром звездочки, поскольку была активной девочкой и настоящим командиром в юбке))))

а что в вашей памяти осталось от советского детства? Можно вставлять картинки))))

Собираешься на отдых?!

Новый отель в центре Сочи 5 минут от мор порта - Отель в центре сочи недорого 1500р./суки El Mar на Навагинской!

Ура!

Колючие новости и слухи теперь в Telegram Дом 2 онлайн, свежие новости, слухи, сплетни и все это совершенно бесплатно!

Прими участие в нашем канале Telegram - https://t.me/dom2kol или через поиск dom2kol!


Оффлайн Aysel

  • Знаток
  • Сообщений: 2127
  • Карма: 3452
Вот я думаю-мы все пили из одного стакана и не боялись ничем заразиться.Классное было время.Помню как ехали на машине из Москвы в Баку и чужие люди говорили;"Заходите,переночуете,поедите,а утром поедете дальше" Разве сейчас мы можем кого-то незнакомого пустить в дом? Помню мороженое за 20 копеек и булочку за 15.Помню черно--белые фотки-ржачные такие.Еще много чего помню.Дня не хватит все перечислить.Но одно знаю точно-люди были добрее,хорошо относились друг к другу,уважали окружающих.Ностальгия...

Оффлайн Кактус

  • Администратор
  • Сообщений: 55202
  • Имя: Алексей
  • Карма: 134769
А я помню что не было расизма... люди разных рас и цветов дружили - потому что мы все были Советские люди...
Помню бесплатные путевки...
Помню что садили деревья - а сейчас только вырубают их...
Помню что если у кого то в дороге ломалась машина - сразу толпа незнакомых автомобилистов останавливалась и пыталась помочь...
Помню была школьная форма и дети не дразнили друг друга за не модную одежду...
Помню молодых родителей - и это самое ценное мое воспоминание...


Оффлайн jalvia

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 7192
  • Карма: 39559
 Помню, как меня приняли в пионеры... Был ноябрь. было уже холодно, но я шла в распахнутой курточке...гордо..чтобы все видели - я пионерка!!))))

 помните несуразных пластмассовых пупсов?)) у них руки-ноги были скреплены резиночками между собой внутри. Со временем резиночки растягивались и ручки-ножки начинали болтаться :)8

 - Магнитофон на бобинах... Потом кассетники первые... Типа Весна...Все пикники, весь отдых, все события радостные - с музыкой..От Битлз до Юрия Антонова и Аллы Пугачевой...
"Мы все спешим за чудесами
Но нет чудесней ничего
Чем та земля под небесами
Где крыша дома твоего,
Где крыша дома твоего.."......

Оффлайн Нестарая перешница

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 4214
  • Карма: 15108
А я помню как мы (мелюзга) зарабатывали деньги: в магазине давали масло не больше 2х пачек в руки. Бабульки нанимали нас на роль внучат за 20 копеек. Когда я побывала внучкой пяти бабушек продавщица сказала:" на сегодня хватит". Я ответила:"До завтра." Скоро нас дилектор магазина (уууу :molotok: ) начал гонять.

Обидный случай в 3классе: меня как хорошую ученицу должны были принять в пионеры пораньше большинства. После уроков мы устроили снежные баталии(валяния, кувыркания) около школы. Проходящие мимо иностранцы нас сфотографировали. Завуч увидела и моё пионерство перенесли на весну. Сколько слёз было :(. У учительницы просила прощения, но она сказала, что  не в её силах мне помочь. До сих пор обидно :hihihihi:


Оффлайн Нестарая перешница

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 4214
  • Карма: 15108
Какое счастье было тырить яблоки из школьного сада. Заправив футболки накладывали большие животы зелёными кислыми яблоками, с визгом убегали от сторожа и потом хвалились кто больше "беременный"(и девчонки и мальчишки) :xixixi:

Оффлайн Матаня

  • Знаток
  • Сообщений: 176
  • Карма: 0
помню как мы за 10 копеек ходили в кино  с мамой и папой-всей семьей, а если одни, то на перегонки с сестрой пересказывали фильм. Помню пирожки с повидлом в школе,какие были вкусные, по 5 копеек.
я тоже помню как принимали в октябрята, а потом в пионеры. И еще, когда пошла в школу,  на линейке десятиклассник подарил книжку Носова "Шляпа"-каким он был взрослым дядькой.

Оффлайн gri0089

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 3036
  • Карма: 1192
Ой, какие прекрасные воспоминания  :lovegirl: :lovegirl: :lovegirl: Я помню как в школе у нас были пионер-вожатые, которые иногда подменяли учителей на уроках. Пионер-вожатой нашего класса была моя соседка по квартире старшеклассница Таня. На время её подмен, в школьном журнале напротив моей фамилии волшебным образом появлялись "пятёрки"  в больших количествах :)8

Помню мороженое в бумажных стаканчиках, помню как устраивали концерты с подружками для бабушек, сидящих на лавочке во дворе, помню школьную форму - коричневую и синюю, если у тебя синяя, то ты крутая  :xixixi: ; помню колбасу в форме хлеба, селёдку в больших жестяных коробках, сигареты Экспресс и Космос........ и много-много ещё чего, что, несомненно, вызывает только позитивные эмоции!


Оффлайн jalvia

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 7192
  • Карма: 39559
 А игрушки..вы помните наши игрушки?)) наивно-смешные, но такие любимые....

 Это, конечно не PSP)) но вожделенная мечта многих была))))

- крууутооо!)))))

 А еще обожала нарисованных куколок с их гардеробами)) Сама рисовала по вечерам им юбочки, пижамки, платьица..А потом мы с подружками ходили в гости этими куколками)) балы им устраивали))



 а еще просмотр мультиков ... старенький фильмоскоп и целая коробка диафильмов... И читала я на все голоса "эти мультики"))))




а братишка мой собирал солдатиков и индейцев)



Оффлайн серебро

  • Герой
  • Сообщений: 60331
  • Карма: 167255
...помню,мама мне давала рубль,на школьный обед...а я экономила и после школы,покупала шоколадку *Аленку*,за 48копеек и стакан томатного сока...за 12...*Аленка*...до сих пор моя любимая шоколадка :lovegirl2:

Оффлайн jalvia

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 7192
  • Карма: 39559
...помню,мама мне давала рубль,на школьный обед...а я экономила и после школы,покупала шоколадку *Аленку*,за 48копеек и стакан томатного сока...за 12...*Аленка*...до сих пор моя любимая шоколадка :lovegirl2:

 а у нас обеды были еще бесплатные)) и на рубль можно было....десять раз в кино сходить! 50 копеек стоил взрослый билет на лучшие места))

Оффлайн серебро

  • Герой
  • Сообщений: 60331
  • Карма: 167255
А игрушки..вы помните наши игрушки?)) наивно-смешные, но такие любимые....

 Это, конечно не PSP)) но вожделенная мечта многих была))))

- крууутооо!)))))

 А еще обожала нарисованных куколок с их гардеробами)) Сама рисовала по вечерам им юбочки, пижамки, платьица..А потом мы с подружками ходили в гости этими куколками)) балы им устраивали))



 а еще просмотр мультиков ... старенький фильмоскоп и целая коробка диафильмов... И читала я на все голоса "эти мультики"))))




а братишка мой собирал солдатиков и индейцев)


...до сих пор помню...пленку с фильмом...Вересковый мед...многое забылось...а это нет..(((.из вереска напиток...забыт давным давно... :flower3:

Оффлайн серебро

  • Герой
  • Сообщений: 60331
  • Карма: 167255
...а еще помню...когда появились...ходячие куклы...меня отправили с ней в деревню,к бабушке...и когда я вышла ,с ней погулять...прибежала соседка...с вопросом...как такому маленькому ребенку...доверили,еще меньшую кроху :xixixi: и очень удивлялась...этому чуду...ходячей кукле O:-)

Оффлайн Матаня

  • Знаток
  • Сообщений: 176
  • Карма: 0
ой про мороженое вспомнила, мама мне дала денег на мороженое за 19 копеек, пломбир, а купила 2 стаканчика за 9 копеек-молочное и так была счастлива,и  рассуждала ,какая я умная. а ведь сейчас молочное мороженое даже бесплатно не возьму.

Оффлайн Кактус

  • Администратор
  • Сообщений: 55202
  • Имя: Алексей
  • Карма: 134769
Вообще как то все тогда были проще и добрее...


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.088 секунд. Запросов: 81.