18 Мая 2024, 16:12
  • МультиВход
 | Активные темы | Лента
Дом 2 новости и слухи, серии онлайн

* Комментарии к новостям

1. Мама сказала надеть (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Юлич 2. ЛЕОНИД ФЕДУН: ВСЛЕД ЗА ДЖИКИЕЙ ИЗ «СПАРТАКА» МОГУТ УЙТИ ЕЩЁ НЕСКОЛЬКО ВЕДУЩИХ ИГ (Новости спорта и спортивные события) от NATALIG 3. У моего отца есть другая семья (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от ЛенкаБелка 4. Карякина отправилась в трэвел- тур. (Дом 2 новости) от Юлич 5. Имя, которое навсегда останется в истории «Спартака». Спасибо, капитан! (Новости спорта и спортивные события) от NATALIG 6. Катя Жужа стала мамой в четвертый раз: роды прошли в США (Дом 2 новости) от подруга
7. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от BOLGARKA 8. Список бессмысленных вещей, от которых стоит отказаться (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Валентина 61 9. — Что-то вкусное готовят! 🍗 (В мире животных) от Sasha8 10. Бойфренд-миллионер Стеши Маликовой 6 лет ходит в джинсах за 950 рублей (Интересное и необычное) от Dante 11. А. П. Чехов "Женское счастье" (Литература, поэзия и искусство) от Александрова 12. Мне кажется, что Алан похожь на меня? (Дом 2 слухи) от Анна84

Тема: Домашний квас из сухого кваса  (Прочитано 629 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

28 Июня 2023, 07:55
Прочитано 629 раз
Оффлайн

ис

Колючая команда

3
ДОМАШНИЙ КВАС ИЗ СУХОГО КВАСА

Вкусный, простой, бюджетный напиток для всей семьи! Домашний квас из сухого кваса не уступает классическому напитку из сухарей. Сухая смесь в пачках есть во всех продуктовых магазинах, а сделать его может даже ребёнок! Изюм, добавленный к готовой смеси, придаст сухому квасу острую нотку.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

Вода 3л
Сухой квас 250 гр
Изюм (немытый!) 20 гр
Сахар 2 стол.л.

ПОШАГОВОЕ ПРИГОТОВЛЕНИЕ
 
Шаг 1.
Как сделать домашний квас из сухого кваса? Подготовьте ингредиенты. В продаже есть разные смеси для кваса, одни, как у меня заливают кипятком, другие - водой комнатной температуры, поэтому ориентируйтесь на инструкцию на упаковке: если смесь заливается теплой водой, то в шаге 2 просто смешайте всё в теплой воде. В моей сухой смеси были солод, дрожжи, сахар, которые просто заливают кипятком. Но я добавила еще сахар и изюм, для более выраженного вкуса.

Шаг 2.
В трехлитровую банку всыпать сухой квас, сахар (по желанию). Аккуратно в середину банки влить кипяток (если лить на стенки, то банка может лопнуть от перепада температур) и перемешать до полного растворения сахара. Когда смесь остынет до комнатной температуры, всыпать немытый изюм (так же, по желанию). Изюм мыть нельзя, потому что на нем есть необходимые дрожжевые грибки, которые запускают процесс брожения.

Шаг 3.
Закрыть квас салфеткой или крышкой не очень плотно, чтобы была возможность для выхода газа. Оставить на сутки при комнатной температуре. Можно закрыть плотно, но тогда нужно следить и периодически спускать выделяющийся при брожении газ, открывая крышку.

Шаг 4.
На следующий день готовый квас процедить. Разлить по бутылкам и убрать в холодильник на 40 минут - 1 час.

Шаг 5.
Когда квас охладится, разлить по стаканам. Приятного аппетита!

Учтите, что в других готовых смесях для кваса может не быть сахара. Также бывают смеси, в которых все расфасовано по-отдельным пакетикам. И в таких смесях можно заменять сухие дрожжи на прессованные. Возможны варианты заливания смеси кипятком, как у меня или теплой водой. ЧИТАЙТЕ ИНСТРУКЦИЮ НА УПАКОВКЕ!

Изюм с сахаром в свою готовую смесь для кваса я добавила для получения более выраженного, характерного "остренького" квасного вкуса. Этого можно и не делать, но мне так нравится больше.

Теперь разберем подробнее состав двух видов готовых сухих смесей для кваса, которые можно найти в магазинах:
сухарная — ржаной солод, измельченные ржаные сухари.
хлебная — ржаная мука и ржаной или ячменный солод.
Сухари готовят при высокой температуре. Затем хлебцы измельчают до консистенции порошка и высушивают. Оба вида полуфабриката темно-коричневого цвета и пахнут солодом, что особенно ощутимо после заваривания. Обычная упаковка содержит 400 г концентрата, который нужно залить кипятком, согласно инструкции, которая есть на каждой пачке.
Иногда производители предлагают концентрат с лимонной кислотой, подсластителями и дрожжами, также можно встретить коробки с пакетиком дрожжей, но есть и упаковки без этих дополнений.

ссылка
« Последнее редактирование: 28 Июня 2023, 07:58 от ис »


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка: