Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Празднование 20-летия проекта Дом-2 (Дом 2 новости) от Sasha8 2. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Marusiia 3. Похудевшая Саша Черно и ее стройные пальчики на изящной ручке (Дом 2 слухи) от Sasha8 4. Тигран Салибеков рад приезду тещи Вероники на юбилей Дома 2 (Дом 2 слухи) от irinka5 5. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Sasha8 6. «Подманите овсом»: Поплавскую повеселило переобъявление в розыск Невзорова (Интересное и необычное) от Техас115
7. Внутренний голос (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Техас115 8. Бузова расстроила стилиста своим видом: «Не нравится! Современность на грани с а (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Sasha8 9. Сбылась мечта Алены Рапунцель – у неё есть дочь от любимого мужчины (Дом 2 новости) от Sasha8 10. Вот скажи мне, зачем ты пригласил свою мать? (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от кети 11. Как прекрасен мир!!! (Фото) (Вокруг света) от ЗАГАДКА 12. Фуэте (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Миссис уксус
Чтобы найти рецепты нажмите на эту ссылку (поиск доступен только зарегистрированным пользователям).

Холодец!!! (как это делаю я) Мой праздничный рецепт.  (Прочитано 4839 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tasha43

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11171
  • Карма: 36758
Кулинарный рецепт
Авторский
Вторые блюда
Мясное
Другое
23
Прародителем холодца был крутой наваристый мясной бульон, который известен с незапамятных времен. Когда такой бульон остывал, то превращался в желейную массу. Когда-то наивные повара трудолюбиво грели бульон, делая его более жидким, но хитрые французы придумали свой способ подачи блюда - найдя свои плюсы в желейной насыщенной массе и назвав блюдо "галантин".  Те же французы привезли свой галантин в Россию, а наши люди доработали рецептик, и он превратился во всем известный холодец!
Мои дорогие, свой способ приготовления холодца я переняла у мамы, она в свою очередь у своей мамы, т.е моей бабули. Дальше след теряется :hihihihi: Но я так подозреваю, что есть в нём и польские традиции и белорусские.
Значит, девы нам понадобится на кастрюлю 10 литров:

головизна             3 кг
говядина мякоть     1кг (примерно)
ножки свиные         2 штуки
полкопыта гов.        1-"-
свиной язык            2-3 (сколько любите, короче)
морковь                  2 средних
лук                         2 средних
лавровый лист, гвоздика, душистый перец (по вкусу)

Сначала, всё приготовленное для холодца мясо - замочить в холодной воде часов на 6-7


Затем промыть , ножки поскоблить, если понадобиться, и компактно сложить в кастрюлю, залить водой и на огонь. Я стараюсь замочить мясо так, чтобы часов в 6 вечера поставить на плиту, пока закипит, пока снимете пену, пройдёт часик и, значит, в 7 вечера накрываете кастрюлю крышкой, подкладываете под неё рассекатель огня и сам огонь убавляете так, чтобы в кастрюле покипливало, потом можно будет сделать вообще минимум.


Часа 4 к кастрюле можете не подходить, затем за час до того как выключить огонь - надо посолить (2.5 ст.ложки соли), закинуть лаврушку, специи, морковку и лук.


После этого будет уже где-то часов 12 ночи, выключаете и идёте спать, часов в 6 утра надо проснуться, пойти на кухню - почистить головку чеснока, порубить его меленько и пока оставить, затем, собственно, начинать разборку мяса от костей. Морковку кубиками, лук выкинуть, мясо, хрящики - ножичком порубать самолично, никаких мясорубок. К подготовленному мясу добавить чеснок, перемешать и разложить в миски. Прихлопать немного руками и дать постоять.


Тем временем  процедить бульон, и минут через 15 начинать заливать приготовленные мисочки. Затем вынести на холод.
« Последнее редактирование: 17 Июля 2015, 12:36 от Ториша »


Оффлайн tasha43

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11171
  • Карма: 36758
Бульон может остаться, тоже охладить и с картофанчиком жареным потом очень мило схряпать :hihihihi:

Оффлайн лида74

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 12014
  • Карма: 46378
Ташик...я тоже почти так же делаю....только моркву не кладу и язык...Чёй то ...холодного захотелась...ммммм...сижу тут голодом..фигуру блюду...скорее бы НГ....нажруся.... :laughy: :gigigi: :hihihihi: :lasso:


Оффлайн серебро

  • Герой
  • Сообщений: 60335
  • Карма: 167255
рецепты всё заманчивей и заманчивей... :lovegirl:...чую...обжираловка у меня ...будет... :laughy:...только успеваю...слюнки глотать... :xixixi:

Оффлайн tasha43

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11171
  • Карма: 36758
Ташик...я тоже почти так же делаю....только моркву не кладу и язык...Чёй то ...холодного захотелась...ммммм...сижу тут голодом..фигуру блюду...скорее бы НГ....нажруся.... :laughy: :gigigi: :hihihihi: :lasso:
А ты можешь отдельно из языков заливное сделать, и будет у тебя холодец и языки заливные. В этом году они мне так и не попались в продаже, пришлось без них :hihihihi: :hihihihi: :hihihihi: А морковку зря не ложишь, она и бульону цвет придаёт и мясо не такое серое на вид получается, так что кидай - хуже не будет :hihihihi:


Оффлайн gala68

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 27265
  • Карма: 121313
Значит, девы нам понадобится на кастрюлю 10 литров:

головизна             3 кг
говядина мякоть     1кг (примерно)
ножки свиные         2 штуки
полкопыта гов.        1-"-
свиной язык            2-3 (сколько любите, короче)
морковь                  2 средних
лук                         2 средних
лавровый лист, гвоздика, душистый перец (по вкусу)

Сначала, всё приготовленное для холодца мясо - замочить в холодной воде часов на 6-7
[attach=1]

Затем промыть , ножки поскоблить, если понадобиться, и компактно сложить в кастрюлю, залить водой и на огонь. Я стараюсь замочить мясо так, чтобы часов в 6 вечера поставить на плиту, пока закипит, пока снимете пену, пройдёт часик и, значит, в 7 вечера накрываете кастрюлю крышкой, подкладываете под неё рассекатель огня и сам огонь убавляете так, чтобы в кастрюле покипливало, потом можно будет сделать вообще минимум.
[attach=2]

Часа 4 к кастрюле можете не подходить, затем за час до того как выключить огонь - надо посолить (2.5 ст.ложки соли), закинуть лаврушку, специи, морковку и лук.
[attach=3]

После этого будет уже где-то часов 12 ночи, выключаете и идёте спать, часов в 6 утра надо проснуться, пойти на кухню - почистить головку чеснока, порубить его меленько и пока оставить, затем, собственно, начинать разборку мяса от костей. Морковку кубиками, лук выкинуть, мясо, хрящики - ножичком порубать самолично, никаких мясорубок. К подготовленному мясу добавить чеснок, перемешать и разложить в миски. Прихлопать немного руками и дать постоять.
[attach=4]

Тем временем  процедить бульон, и минут через 15 начинать заливать приготовленные мисочки. Затем вынести на холод.
[attach=5]
Спасибо, в закладку!

Оффлайн Ginger

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11987
  • Имя: Ольга
  • Карма: 64074
. Это не только красиво, но и суперски вкусно!!!!

Оффлайн Irino4ka

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 20082
  • Карма: 313185
tasha43:flower3: спасибо за рецепт!  :lovegirl: Самое новогоднее блюдо!  :lovegirl: Не знаю, как у других, а в нашу семью НГ не придёт  без холодца и оливье  :xixixi: это мой муж так сказал  :hihihihi:


Оффлайн germania

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 51586
  • Имя: Ольга
  • Карма: 526236
А ты можешь отдельно из языков заливное сделать, и будет у тебя холодец и языки заливные. В этом году они мне так и не попались в продаже, пришлось без них :hihihihi: :hihihihi: :hihihihi: А морковку зря не ложишь, она и бульону цвет придаёт и мясо не такое серое на вид получается, так что кидай - хуже не будет :hihihihi:
Таша  класс  и красиво и вкусно!!!! :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн Пидя

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24172
  • Карма: 43451
Спасибо за рецепт! :flower3: только вот я не решусь никак,хотя считаю холодец самым нг блюдом! :smile:

Оффлайн Любовь49

  • Знаток
  • Сообщений: 1294
  • Карма: 5704
Спасибо за рецепт!Королевский холодец!
 Я как раз питаюсь холодцом .Уже три дня.Худею и получаю удовольствие.
 Я просто сделала его из 4 свиных ножек и 15 штук лапок куриных +специи и чеснок.Диетический!  :smile:

Оффлайн tasha43

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11171
  • Карма: 36758
Спасибо за рецепт!Королевский холодец!
 Я как раз питаюсь холодцом .Уже три дня.Худею и получаю удовольствие.
 Я просто сделала его из 4 свиных ножек и 15 штук лапок куриных +специи и чеснок.Диетический!  :smile:
Из куриных лапок моя мама иногда делает, как правило получается не много и улетает в один присест :hihihihi: :hihihihi: :hihihihi:

Оффлайн fgh782

  • Знаток
  • Сообщений: 504
  • Карма: 1251
Из куриных лапок моя мама иногда делает, как правило получается не много и улетает в один присест :hihihihi: :hihihihi: :hihihihi:
подскажите как? я тоже хочу из куриных лапок... ни разу не пробовала... наверное вкусно, диетично...)))) плизззз.. :smile:

Оффлайн stesha

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14009
  • Имя: Людмила
  • Карма: 22101
я лапки обжигаю на газе,
после чего легко снимается шкурка.
чем больше лапок, тем плотнее холодец.
мою и в кастрюле заливаю водой
далее- по рецепту автора (кроме св. ножек и копытцев)
время варки меньше - до полного разваривания лапок.

Оффлайн Танюня

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 4615
  • Карма: 3085
Холодец перед праздниками в нашей семье варил только папа. Когда мы с братом засыпали, он ещё булькал на плите, а утром на столе стояли  судочки с застывшим холодцом.  :xixixi:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Сбричолата — итальянский насыпной пирог

Автор Натуська

Ответов: 0
Просмотров: 839
Последний ответ 19 Апреля 2024, 15:30
от Натуська
Ленивый пирог с мясом

Автор Натуська

Ответов: 7
Просмотров: 931
Последний ответ 19 Апреля 2024, 15:14
от Агатах
Сочный хек в соусе на сковороде

Автор Натуська

Ответов: 0
Просмотров: 901
Последний ответ 14 Апреля 2024, 16:46
от Натуська
Салат "Любовник на пороге"

Автор Натуська

Ответов: 8
Просмотров: 1323
Последний ответ 16 Апреля 2024, 22:52
от Натуська
Салат из свеклы

Автор Натуська

Ответов: 17
Просмотров: 1972
Последний ответ 14 Апреля 2024, 23:45
от Натуська

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.095 секунд. Запросов: 58.