Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Откуда вообще взялась Зоя Фуць - новая жена Павла Деревянко и кто она на самом . (Интересное и необычное) от irinka5 2. Новости ДОМ-2 из периметра 29.06.26. (Дом 2 слухи) от Татьяна 3. 12 серия шоу «Сокровища императора-3»: бесконечные нервы Фуць, срыв Шкуро ... (Разные реалити тв шоу) от irinka5 4. Александра Черно опасается за свое психическое здоровье (Дом 2 новости) от Татьяна 5. Молодая жена Виктора Логинова не простила ему побоев и измен — развод теперь (Интернет знаменитости) от irinka5 6. О Дом 2: „Заставляют заселяться с телебабушкой!“ — 18‑летний Егор Мельников (Дом 2 слухи) от Венди
7. Про кота... (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Венди 8. Доброта спасет мир! (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Натуся60 9. Вечерело, в лучах уходящего солнца, Ива, размышляла о сущности мирской жизни. ♥ (В мире животных) от Венди 10. Чатотопик (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Агатах 11. Я не знаю, сколько мне осталось (Интернет знаменитости) от Кира2111 12. Михалков пошел против Бони: «Или трусы наденьте, или крест снимите» (Интернет знаменитости) от Венди

Гриб "свинушка". Запрет от 1981 года  (Прочитано 2291 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 91857
  • Имя: Лариса
  • Карма: 319367
12
Грибы всегда были излюбленным лакомством советских граждан. Их собирали как для себя, так и для сдачи в специальные приемные пункты, откуда их переправляли на промышленные предприятия для дальнейшей переработки. Однако в 1981 году гриб под названием свинушка принимать у населения перестали.

Свинушка тонкая растёт в России повсеместно, в лесах разного типа. Особенно гриб любит всякие нарушения подстилки: вывороченные корни, канавы, разрытую кабанами землю. Поэтому и название - "свинушка".

Нельзя собирать!

В июне 1981 года Министерство здравоохранения Советского Союза официально запретило сбор тонких и толстых свинушек, что было отражено в документе «Санитарные правила по заготовке, переработке и продаже грибов». С этого момента данный гриб перестал числиться в реестре разрешенных к заготовке. А «заготовка грибов, хотя бы и съедобных, но не значащихся в соответствующей нормативно-технической документации, строго запрещается» - гласили правила.

Однако наши граждане упорно продолжали собирать свинушки для своих собственных, домашних заготовок. Причём основные их аргументы таковы: "Наши деды и отцы собирали и ели, и мы будем!" или "Они такие хорошенькие, что не могут быть ядовитыми"... Поэтому через три года заместитель главного санитарного врача СССР настоял на том, чтобы гриб - свинушку тонкую - наконец, занесли в число ядовитых, что и было сделано. Но почему?!

Смерть миколога

Приведём слова известного российского миколога Михаила Вишневского из его статьи "О ядовитости свинушки": "В октябре 1944 года немецкий миколог Юлиус Шеффер после очередного употребления свинушек в пищу почувствовал недомогание и скончался через 17 дней от острой почечной недостаточности. В настоящее время гриб считается ядовитым, хотя симптомы отравления проявляются не всегда или не сразу."

Загадка свинушки была разгадана только в середине 1980-х годов швейцарцем Рене Фламмером. К тому времени, как упоминалось выше, в Советском Союзе свинушка уже была под запретом.

Тайна свинушки

Многие, в особенности опытные советские грибники охотно брали в лесах свинушку и без всякой опаски употребляли ее в пищу. Никаких симптомов отравления после еды они не чувствовали. Именно этим обстоятельством, по их мнению, и доказывалась неверность утверждения о несъедобности этих грибов. На самом же деле свинушка - гриб не просто ядовитый, а еще и коварный.

Рене Фламмер обнаружил антиген свинушки, способный вступать в химическую связь со структурами клеточных мембран, фиксироваться на мембране эритроцитов и провоцировать тем самым аутоиммунные реакции против собственных эритроцитов. Через некоторое время после употребления антиген гриба запускает иммунный ответ, заключающийся в выработке антител, способных повреждать клетки, на мембранах которых имеются антигены свинушки. Разрушение эритроцитов антителами вызывает гемолитическую анемию и, как следствие, нефропатию и почечную недостаточность из-за повреждения почечных клубочков фрагментами разрушенных эритроцитов. Роковой особенностью этого антигена является то, что антитела с ним справиться не могут и им уничтожаются. Вследствие этого у любителя свинушек могут развиться малокровие, желтуха, заболевания печени и почек.

Поскольку для выработки антител требуется определенное время, наиболее выражена аутоиммунная реакция у людей, многократно употреблявших свинушку, особенно если ранее они испытывали после такой пищи желудочно-кишечные расстройства. Чувствительность людей к грибным токсинам очень различна, но особенно чувствительны дети.

Предельный уровень концентрации антигена свинушек в крови индивидуален, так что одни люди могут есть свинушки всю жизнь безо всяких последствий, для других же фатальным может оказаться небольшое количество

Также свинушка считается накопителем радиоактивных изотопов цезия и меди. Содержание тяжёлых металлов и радиоактивных изотопов в этих грибах может в десятки или даже в сотни раз превышать содержание этих же элементов в почве.

Так что свинушка – это своего рода бомба замедленного действия, и считать ее съедобной никак нельзя.
Елена Шатрова


Собираешься на отдых?!

Новый отель в центре Сочи 5 минут от мор порта - Отель в центре сочи недорого 1500р./суки El Mar на Навагинской!

Ура!

Колючие новости и слухи теперь в Telegram Дом 2 онлайн, свежие новости, слухи, сплетни и все это совершенно бесплатно!

Прими участие в нашем канале Telegram - https://t.me/dom2kol или через поиск dom2kol!


Оффлайн Декабринка

  • Друг
  • Сообщений: 3475
  • Имя: Галина
  • Карма: 16670
Спасибо.но кажется я её в детстве ела)))))))))))) больше не буду :flower3:

Оффлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 62121
  • Карма: 486935
Страшилки! Ученые не дремлют, все время что-то новое придумывают: сало вредно-сало полезно; яйцо вредно-яйцо полезно; соль-белая смерть, сахар белая смерть и так далее. Любой гриб, выросший в неблагополучном экологически районе, опасен.


Оффлайн Лео

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 29561
  • Имя: елена
  • Карма: 116966
Мужу запретила собирать уж лет 5....
А так любитель был этих грибов :facepalm:
А ещё теперь волнушки досконально осматривают, если есть налёт на шляпке, сильно выражена шероховатость и внизу шляпки мембраны как склеены и белый налёт, то в мусор - это какая то мутация который год уже. С грибами очень аккуратно надо.

Оффлайн Tatyana25

  • Герой
  • Сообщений: 37625
  • Карма: 175672
В детстве ели. Потом не помню.


Оффлайн ирусичка15

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 16612
  • Карма: 51234
Бабушка у меня была знаток лесных даров, всегда ходили и по грибы и по ягоды,  свинушки брали, жарили с картошечкой
Вкуснотища.

Оффлайн Нола

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 22498
  • Карма: 79872
В детстве ели. Потом не помню.
У нас и сейчас все едят.Икра из них классная

Оффлайн krona

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 19824
  • Имя: Елена
  • Карма: 363245
Мы их не просто любим, а ищем целенаправленно! Раньше было очень много, а теперь пропали, редко 1-2 штучки попадутся... А жаль... O:-)


Оффлайн Paragon

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 35456
  • Карма: 246258
Жуть жуткая :laughy:
Может и правда. Кривду распространять особого резона нет.
Но ядовитым гриб считать неправильно, яда никакого он не содержит. Пора вводить категорию - генетически опасный, как ГМО  :laughy:
У нас всегда грузди были в почете, так что свинушки и не рассматривались. А последнее время ни груздей, ни свинушек, валуи и те нехотя растут...
Вапче ощущение, что лес отравлен неизвестно чем и делиться ничем не хочет... :facepalm:

Оффлайн Лео

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 29561
  • Имя: елена
  • Карма: 116966
Жуть жуткая :laughy:
Может и правда. Кривду распространять особого резона нет.
Но ядовитым гриб считать неправильно, яда никакого он не содержит. Пора вводить категорию - генетически опасный, как ГМО  :laughy:
У нас всегда грузди были в почете, так что свинушки и не рассматривались. А последнее время ни груздей, ни свинушек, валуи и те нехотя растут...
Вапче ощущение, что лес отравлен неизвестно чем и делиться ничем не хочет... :facepalm:
В этом году очень много груздей было. Волнушек так себе.много белых, подосиновиков, подберезовиков было.
А вот года три назад или четыре, просто пер волнушки, это был кошмар просто.
Он грибник отменный, его лес любит, а я люблю грибы :laughy: :laughy:

Оффлайн Лео

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 29561
  • Имя: елена
  • Карма: 116966
Но горькушки, свинушки, Зеленки под запретом.  O:-)

Оффлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 273553
  • Имя: Наталья
  • Карма: 3242792
Один из самых вкусных грибов! Давно не видела их ни в каком виде, а ещё в конце 90 жрали с удовольствием *с тех пор я такая*. Говорят, они свинец поглощают из выхлопов. Ну и? А дышим мы чем?

Оффлайн Tatyana25

  • Герой
  • Сообщений: 37625
  • Карма: 175672
У нас и сейчас все едят.Икра из них классная
А у нас их нет практически. Вот на Урале росли. Мама и жарила, и консервировала или солила. Сейчас уже не помню
 

Оффлайн Paragon

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 35456
  • Карма: 246258
Один из самых вкусных грибов! Давно не видела их ни в каком виде, а ещё в конце 90 жрали с удовольствием *с тех пор я такая*. Говорят, они свинец поглощают из выхлопов. Ну и? А дышим мы чем?

Грибы - "особенные" в некотором роде.

Грибы — это особое царство живых организмов, кроме своих собственных признаков, они сочетают в себе признаки животных и растений. По образу жизни они напоминают растения, но грибы — гетеротрофы, то есть питаются готовыми органическими веществами и, в отличие от растений,  не способны их сами производить, а активно всасывают питательные вещества из окружающей среды".

Поэтому и собирают бяку всякую, само собой - не намеренно. От этого никуда не деться им... :happens: И тут не важно - свинушка или белый. Разница есть, но не так уж велика. От помидорок магазинных вреда может быть не меньше. Селя ви 21-го века. :facepalm:

Оффлайн Milashka-olu

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5295
  • Карма: 22830
Один год насолили 20литровый бак свинушек с груздями. И никакие клубочки не воспалились.


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.357 секунд. Запросов: 81.