Главное,чтобы баклажаны были свеженькие, крепенькие-тогда, думаю, легко разрезать.
Сибирь, можно и замочить. Но, если честно, я практически никогда не замачиваю, мне горечь не мешает, не замечаю (может у нас сорта такие). И ... - у нас баклажаны еще синенькими называют, думала везде так-оказывается нет 
Пиковит, наверное везде так называют. Впервые я услышала "синенькие" в Израиле на базаре.