Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. новости (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Дейенерис 2. Ксюша Задойнова ушла в духовность и не хочет отмечать 40 лет (Дом 2 новости) от ке 3. Север Беларуси часть 2 (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Натуська 4. Как Собчак, Боня и Ленина попадают на Каннский фестиваль — и как мы пытались куп (Интересное и необычное) от Мария Петрова 5. Карякина отправилась в трэвел- тур. (Дом 2 новости) от Sasha8 6. Габозяка на зоне (Дом 2 новости) от Дейенерис
7. «Каждый раз»: Бузова рассказала о победах над собой (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Дейенерис 8. Русский боец «Сорока» попал в плен, но убедил четверых солдат ВСУ сдаться (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от glasha 9. Правда Викторовна , поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от мишаня 10. Невеста Валеры Блюменкранца подружилась с Бетти и Мариной Тристановной (Дом 2 слухи) от Мария Петрова 11. Кологривый признался, что стал актером ради славы и денег (Кино и новости кино) от Дейенерис 12. Перцы, фаршированные мясом и кукурузой (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Максима
Чтобы найти рецепты нажмите на эту ссылку (поиск доступен только зарегистрированным пользователям).

Испанская паэлья... вариация на тему  (Прочитано 478 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Irino4ka

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 20082
  • Карма: 313185
Кулинарный рецепт
Авторский
Вторые блюда
Мясное
Другое
0

Вчера мой муж высмотрел в телевизоре какое-то популярное испанское блюдо с рисом... название не помнит, но готовили красиво... вот вся информация, которая мне досталась вместе с просьбой сделать это немедленно))) Допросив с пристрастием любимого, выяснилось, что мясо обжаривают с разными овощами, потом добавляют рис и бульон и тушат... Немного подумав, я заподозрила, что речь идёт о символе испанской Валенсии - паэлье. Паэлья происходит от валенсийского «paella» -  «сковорода». Мне нравится забавная  гипотеза о том, что слово паэлья пришло из арабского «baqiyah» — остатки, так как арабские моряки соединяли остатки предыдущей еды, приправляли специями и добавляли рис - так и появилась паэлья)))
Видов паэльи огромное количество - она бывает с мясом и морепродуктами, овощами и зеленью... но главными ингредиентами остаются рис и оливковое масло.
Я послушала мужа, вспомнила, что знаю о паэлье, добрым словом помянула мамочку, научившую меня готовить узбекский плов))) и приступила к приготовлению таинственного испанского блюда. Что у меня получилось, увидите в фоторецепте!

Продукты:
свинина - 500 гр.;
курица (филе) - 300 гр.;
рис - 500 гр.;
лук - 1 шт.;
морковь - 1 шт.;
болгарский перец - 1 шт.;
горький перец - 0,5 стручка;
чеснок - 6 зубчиков;
оливковое масло - для жарки;
помидор - 2 шт.;
куриный бульон  - 1,5 стакана;
соль, специи - по вкусу.



Основные ингредиенты - мясо, длиннозернистый рис  и овощи (всё, как в телевизоре велели))).


Режу мясо на длинные полоски - видов мяса может быть несколько - вот и у меня курица и нежирная свинина.


Овощи надо было порезать тонкими кусочками... я пропустила их через ломтерезу комбайна.


Обжариваю мясо на раскалённом оливковом масле.


Как только мясо становится сероватым, добавляю овощи и жарю до полного выпаривания жидкости.


Паэлью нужно готовить только в толстостенной совороде, но в моей явно мало места для риса, поэтому пришлось переложить всё в старый добрый казанок (а мысли о родстве испанцев и узбеков становятся всё сильнее)))


Добавляю промытый рис, измельчённые помидоры,..


...обильно засыпаю солью и специями - куркума и паприка очень желательны! И вливаю куриный бульон (в телевизоре ооочень советовали рыбный... но я решила воздержаться от такого решения).


Хорошенько всё размешиваю и ставлю под крышкой на средний огонь до полного выпаривания жидкости.


Рис в паэлье должен быть скорее поджаренным, чем пропаренным.


Таинственное испанское блюдо готово. Приятного аппетита!

« Последнее редактирование: 19 Января 2015, 11:15 от Irino4ka »


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.058 секунд. Запросов: 43.