10 Июля 2026, 14:49
  • МультиВход
 | Активные темы | Лента
Дом 2 новости и слухи, серии онлайн

* Комментарии к новостям

1. Anakonda , поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от irinka5 2. "Да страшненькие они": друг немец рассказал, почему хочет в жены русскую девушку (Вокруг света) от подруга 3. Элина Камирен заявила, что требует денег с Задойнова на дочь (Дом 2 слухи) от Мишель1 4. Перлы из школьных сочинений. (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Грымза 5. Медицинские перлы: (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Эва 6. Roy ETZEL , ИВАСИ, Ольга Смоленская " Лили Марлен " (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Милантроп
7. Ярослав Дронов стал членом правления серьёзного профессионального сообщества (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Милантроп 8. Ксюша Задойнова жалуется на финансовые трудности ... (Дом 2 слухи) от blonda9 9. Над нами живут соседи. Не, конечно любой может этим похвастать, даже те, кто жив (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Лека55 10. — Куда спешишь, Ваня? — Кощей помахал из окна замка рукой. — Василису от Чуди (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Лека55 11. Италия стала первой страной, которая официально разрешила получать оплачиваемый (Вокруг света) от natalka 12. Егор Ермак, старший сын Евгения Плющенко, рассказал о сложных отношениях с отцом (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Чулпан Чумоданова

Тема: Как отучить ябедничать?  (Прочитано 4857 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

06 Марта 2016, 11:05
Прочитано 4857 раз
Оффлайн

Irini07

Профиль на проверке

19
Девочки,...Всех с наступающим!  :romashka05: Моему среднему почти 5... и мы столкнулись с проблемой "ябедничество"...
Сама очень не люблю жаловаться и ябедничать... Хорошо помню, что в школе и в институте (да и в любом коллективе) таких людей... пытаются обходить стороной...
Начала искать информацию, как правильно себя вести с ребёнком (как объяснить такому крохе, что я не поддерживаю его жалобы на друзей и т.д.),... нашла очень интересную статью,.. хочу поделиться: ссылка

Ябедничество школьников. Как отучить ябедничать?
 
О ябедничестве говорится в Судебнике 1497 года как об уголовном преступлении. В те времена ябедниками были должностные лица, отвечающими за обвинение, и были случаи, когда они в корыстных целях делали ложные доносы. Сегодня ябедами мы называем детей, которые жалуются на других. Когда по делу, когда нет. Как относиться к ябедничеству? Нужно ли его пресекать у детей или, наоборот, поощрять?


Почему дети жалуются и ябедничают?
Ябедничество в современном понятии свойственно детям, особенно в возрасте 6-8 лет, когда они только поступают в подготовительный или первый класс. В этом возрасте у детей формируется понятие т.н. объективной ответственности: придя в школу, дети сталкиваются с множеством правил поведения и возводят их в ранг закона, правила для них «священны». Входя в школьную жизнь, они осваивают эти правила: выполняют их и следят за выполнением со стороны других детей, ведь правила обязательны для всех. Нарушение правил вызывает возмущение ребенка, и он прибегает к учителю или родителям как источникам норм за помощью. По словам Эльконина, дети не столько хотят «донести», сколько просто показать взрослым о том, что они знают правила.
К 9 годам приоритет объективной ответственности ослабевает, и у ребенка появляется новый приоритет — общение с другими детьми, и ребенок более спокойно относится к нарушениям правил, понимает их относительность.
Т.о. в начальных классах ябедничество является нормальным явлением, говорящим об освоении детьми правил поведения, их социализации. Для искоренения ябедничества учителю нужно направить силы на естественное развитие ребенка — на развитие дружбы, межличностных отношений. Стоит заметить, кстати, что ябедничество в более раннем возрасте — это просто сообщение взрослому случившегося факта, ребенок не ожидает от взрослого каких-либо действий, потому что еще не умеет «смотреть в будущее» и прогнозировать события, в школьном же возрасте жалобами ребенок пытается повлиять на взрослого.
Продолжение ябедничества в возрасте 9-10 лет может быть тревожным сигналом — ребенок может пользоваться «доносами» для самоутверждения, причинения вреда другим детям и мести.
Почему ребенок ябедничает? Основные причины:
Низкая самооценка ребенка. В частности, может быть вызвана авторитаризмом в семье, неадекватным воспитанием. Ябедничество в этом случае может быть способом самоутверждения за чужой счет. Учителям в этом случае нужно поощрять продуктивное самоутверждение, работу ребенка над собой.
Власть. Ребенок, зная о проступке другого, может угрожать ему и шантажировать: «Если ты не отдашь мне конфету, я расскажу маме, какое слово ты сегодня сказал на улице». В данном случае единственным способом будет «уход» от ябедничества: не слушать, не принимать действий в отношении второго ребенка.
Не знание, как решить проблему. Подчас ребенок обращается к взрослым, потому что не знает, как правильно поступить и ищет у него совета. Взрослым нужно научить ребенка самому решать проблемы.
Помощь взрослым. Ребенок может сообщать о действиях своих одноклассников или братьев и сестер, чтобы помочь взрослым воспитать их. Здесь важно научить ребенка правильно оценивать жалобу: помощь ли это на самом деле?
Как отучить ребенка ябедничать?
Ребенок может сообщать взрослому факт нарушения правил «просто так», но только реакция взрослого может «закрепить» результат, и ребенок станет доносить и дальше.
Донос или сообщение?
Нужно понимать разницу между ябедничеством, когда ребенок хочет досадить другому ребенку и сделать ему неприятность, и важным сообщением, когда ребенок сообщает о ситуациях, которые могут привести к трагедии. И эту разницу нужно объяснить ребенку: дети должны сообщать взрослым, что кто-то в опасности, поранился т.п. Более того, отправляя ребенка в школу или кружок, нужно сказать имена взрослых, к которым он может обращаться с такими сообщениями.
Когда ребенок хочет что-то сказать вам о другом ребенке, спросите его: это полезная, важная информация? Если нет, то просто оборвите и не слушайте дальше. Ребенок, поняв, что подействовать на взрослого таким способом нельзя, постепенно перестанет жаловаться. Главное, быть всегда последовательным: если сказали, что ябеды не слушаете, не слушайте — в классе и семье введите правило: «Без жалоб и ябед!».
Научите ребенка самого решать свои проблемы. Увидев проблему, ребенок должен спросить себя: Это моя проблема? Что я могу сделать, чтобы ее решить? Грозит ли кому-то опасность?


Ябедничество или гражданский долг?
В России сложилось крайне негативное отношение к ябедничеству и доносительству: во времена репрессий доносительство поощрялось, и легко было избавиться от соседа, сообщив «кому следует» о его жизни, однако на Западе другое отношение — там считается нормальным пожаловаться в нужные инстанции, это считается проявлением гражданского долга. Еще одна причина: у нас «проблемы утопающих — дело рук самих утопающих». За звонок о мытье машины во дворе или подозрительном предмете в подъезде ты же и окажешься виноват, или придется составлять такое число бумаг, заявлений с личным присутствием, что сам будешь не рад, что пожаловался.
Как стоит воспитывать детей?
O:-)

Собираешься на отдых?!

Новый отель в центре Сочи 5 минут от мор порта - Отель в центре сочи недорого 1500р./суки El Mar на Навагинской!

Ура!

Колючие новости и слухи теперь в Telegram Дом 2 онлайн, свежие новости, слухи, сплетни и все это совершенно бесплатно!

Прими участие в нашем канале Telegram - https://t.me/dom2kol или через поиск dom2kol!


06 Марта 2016, 11:08
Ответ #1
Оффлайн

Duskiness

Профиль на проверке

 :laughy: :laughy: Какая благодатная тема то для любителей завуалированного троллинга   :268: :gigigi:

06 Марта 2016, 11:14
Ответ #2
Оффлайн

Irini07

Профиль на проверке

:laughy: :laughy: Какая благодатная тема то для любителей завуалированного троллинга   :268: :gigigi:
И тебя с наступающим!!! :flower3:


06 Марта 2016, 11:16
Ответ #3
Оффлайн

ruslana

Колючая команда

:laughy: :laughy: Какая благодатная тема то для любителей завуалированного троллинга   :268: :gigigi:
у Ирины дети!!! И домашние проблемы ее волнуют. А вот кому то.... Ира  :flower3:

06 Марта 2016, 11:17
Ответ #4
Оффлайн

Зося

Колючая команда

Дети должны видеть пример в лице родителей.


06 Марта 2016, 11:17
Ответ #5
Оффлайн

Duskiness

Профиль на проверке

И тебя с наступающим!!! :flower3:
И тебя с наступающей масленичной неделей  :hihihihi:

06 Марта 2016, 11:18
Ответ #6
Оффлайн

Дышите Глубже

Профиль на проверке

(кликните для показа/скрытия)

Мы как-то не сталкивались с ябедничеством. Конечно, что ябедничать нехорошо, объяснялось промежду прочим.
Когда ребенок хочет что-то сказать вам о другом ребенке, спросите его: это полезная, важная информация? Если нет, то просто оборвите и не слушайте дальше. Тут, по-моему, не учитывается, что ребёнок может просто хотеть поделиться информацией, надо быть очень аккуратным "обрывая"его.

06 Марта 2016, 11:19
Ответ #7
Оффлайн

Duskiness

Профиль на проверке

Мне не хватает внимания со стороны окружающих. Обнимите меня кому не лень!
(кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: 06 Марта 2016, 11:20 от Пиковит »


06 Марта 2016, 11:20
Ответ #8
Оффлайн

Дышите Глубже

Профиль на проверке

:laughy: :laughy: Какая благодатная тема то для любителей завуалированного троллинга   :268: :gigigi:
:facepalm: кругом враги!

06 Марта 2016, 11:23
Ответ #9
Оффлайн

Duskiness

Профиль на проверке

Мне не хватает внимания со стороны окружающих. Обнимите меня кому не лень!
(кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: 06 Марта 2016, 11:23 от Кактус »

06 Марта 2016, 11:23
Ответ #10
Оффлайн

violet eyes


А если ребёнок не ябедничает, а просто делится с вами своими переживаниями?
Глупость какая...У нас заведена традиция,вечером за ужином делиться всем что произошло за день...это дорогого стоит  :smile:
И уж никак не считаю это доносом и ябедничеством...хотя знаю много про одноклассников и учителей дочери))))

06 Марта 2016, 11:26
Ответ #11
Оффлайн

каракула

Колючая команда

Мой , когда малышом был, наоборот, молчун был, ничего не выпытаешь.Может, потому что один в семье?
Ирин, да и 5 лет-это ж еще такой маленький  :rolleyes:...Подрастет-сможешь обьяснить.
А статья интересная, спасибо!

06 Марта 2016, 11:26
Ответ #12
Оффлайн

violet eyes


Никогда не искала и не ищу в интернете инструкции по воспитанию детей...
Делаю всё исключительно по зову сердца...как сердце подсказывает,так и правильно  :laughy: :laughy: :laughy:

06 Марта 2016, 11:27
Ответ #13
Оффлайн

Альмина

Колючая команда

А если ребёнок не ябедничает, а просто делится с вами своими переживаниями?
Глупость какая...У нас заведена традиция,вечером за ужином делиться всем что произошло за день...это дорогого стоит  :smile:
И уж никак не считаю это доносом и ябедничеством...хотя знаю много про одноклассников и учителей дочери))))
Точно...лучше пусть делится,чем клещами вытаскивать...а он , как партизан на допросе...
У нас такая была проблема...догадайся мол сама... O:-)

06 Марта 2016, 11:29
Ответ #14
Оффлайн

Зося

Колючая команда

А если ребёнок не ябедничает, а просто делится с вами своими переживаниями?
Глупость какая...У нас заведена традиция,вечером за ужином делиться всем что произошло за день...это дорогого стоит  :smile:
И уж никак не считаю это доносом и ябедничеством...хотя знаю много про одноклассников и учителей дочери))))
:love005:, хуже, когда не объясняют разницу, между доносом и " поделиться", я тоже предпочитаю знать, а не догадываться, полное доверие.


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Народное на 10 июля

Автор ис

Ответов: 1
Просмотров: 112
Последний ответ Сегодня в 06:00
от Galina N.
Состояние борющейся с раком Лерчек ухудшилось

Автор Натуся60

Ответов: 9
Просмотров: 415
Последний ответ Вчера в 21:09
от Кира2111
Гособвинение просит суд возобновить процесс по делу Лерчек

Автор Натуся60

Ответов: 7
Просмотров: 329
Последний ответ Вчера в 16:04
от Милантроп
❗️ Дети мигрантов по достижении 18 лет должны выезжать из РФ или...

Автор Натуся60

Ответов: 6
Просмотров: 374
Последний ответ Вчера в 23:08
от ке
‼️ Итоги саммита НАТО

Автор Натуся60

Ответов: 5
Просмотров: 301
Последний ответ Вчера в 13:26
от Kopcap