Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Ермакова в Сочи. Элька встречает. (Дом 2 новости) от glasha 2. Роскошная Ирина Агибалова в своем саду. И не скажешь, что ей уже 59 лет (Дом 2 слухи) от цунами 3. Пряник Тульский, поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от glasha 4. Зося, поздравляем с юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от glasha 5. Со слов Алины Асратян(Устиненко, Гобозовой), ее дочь воришка (Дом 2 дети участников) от Эва 6. прошу помощи (Колючие разговоры обо всём) от цунами
7. Я люблю вас , КОЛЮЧКИ (Колючие разговоры обо всём) от germania 8. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от ЮлиКа 9. Критикует Россию и выступает в Москве: как сейчас живет Вениамин Смехов (Кино и новости кино) от Sasha8 10. Киркоров, Лолита, Бузова: последние новости российского шоубиза 15 июня (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Sasha8 11. Богомолка едет в отпуск (Дом 2 новости) от Кира2111 12. Генсек Андропов занимался тайной деятельностью: раскрыты секретные архивы (Интересное и необычное) от Dante

Как отучить ябедничать?  (Прочитано 4710 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Irini07

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 25632
  • Карма: 166230
19
Девочки,...Всех с наступающим!  :romashka05: Моему среднему почти 5... и мы столкнулись с проблемой "ябедничество"...
Сама очень не люблю жаловаться и ябедничать... Хорошо помню, что в школе и в институте (да и в любом коллективе) таких людей... пытаются обходить стороной...
Начала искать информацию, как правильно себя вести с ребёнком (как объяснить такому крохе, что я не поддерживаю его жалобы на друзей и т.д.),... нашла очень интересную статью,.. хочу поделиться: ссылка

Ябедничество школьников. Как отучить ябедничать?
 
О ябедничестве говорится в Судебнике 1497 года как об уголовном преступлении. В те времена ябедниками были должностные лица, отвечающими за обвинение, и были случаи, когда они в корыстных целях делали ложные доносы. Сегодня ябедами мы называем детей, которые жалуются на других. Когда по делу, когда нет. Как относиться к ябедничеству? Нужно ли его пресекать у детей или, наоборот, поощрять?


Почему дети жалуются и ябедничают?
Ябедничество в современном понятии свойственно детям, особенно в возрасте 6-8 лет, когда они только поступают в подготовительный или первый класс. В этом возрасте у детей формируется понятие т.н. объективной ответственности: придя в школу, дети сталкиваются с множеством правил поведения и возводят их в ранг закона, правила для них «священны». Входя в школьную жизнь, они осваивают эти правила: выполняют их и следят за выполнением со стороны других детей, ведь правила обязательны для всех. Нарушение правил вызывает возмущение ребенка, и он прибегает к учителю или родителям как источникам норм за помощью. По словам Эльконина, дети не столько хотят «донести», сколько просто показать взрослым о том, что они знают правила.
К 9 годам приоритет объективной ответственности ослабевает, и у ребенка появляется новый приоритет — общение с другими детьми, и ребенок более спокойно относится к нарушениям правил, понимает их относительность.
Т.о. в начальных классах ябедничество является нормальным явлением, говорящим об освоении детьми правил поведения, их социализации. Для искоренения ябедничества учителю нужно направить силы на естественное развитие ребенка — на развитие дружбы, межличностных отношений. Стоит заметить, кстати, что ябедничество в более раннем возрасте — это просто сообщение взрослому случившегося факта, ребенок не ожидает от взрослого каких-либо действий, потому что еще не умеет «смотреть в будущее» и прогнозировать события, в школьном же возрасте жалобами ребенок пытается повлиять на взрослого.
Продолжение ябедничества в возрасте 9-10 лет может быть тревожным сигналом — ребенок может пользоваться «доносами» для самоутверждения, причинения вреда другим детям и мести.
Почему ребенок ябедничает? Основные причины:
Низкая самооценка ребенка. В частности, может быть вызвана авторитаризмом в семье, неадекватным воспитанием. Ябедничество в этом случае может быть способом самоутверждения за чужой счет. Учителям в этом случае нужно поощрять продуктивное самоутверждение, работу ребенка над собой.
Власть. Ребенок, зная о проступке другого, может угрожать ему и шантажировать: «Если ты не отдашь мне конфету, я расскажу маме, какое слово ты сегодня сказал на улице». В данном случае единственным способом будет «уход» от ябедничества: не слушать, не принимать действий в отношении второго ребенка.
Не знание, как решить проблему. Подчас ребенок обращается к взрослым, потому что не знает, как правильно поступить и ищет у него совета. Взрослым нужно научить ребенка самому решать проблемы.
Помощь взрослым. Ребенок может сообщать о действиях своих одноклассников или братьев и сестер, чтобы помочь взрослым воспитать их. Здесь важно научить ребенка правильно оценивать жалобу: помощь ли это на самом деле?
Как отучить ребенка ябедничать?
Ребенок может сообщать взрослому факт нарушения правил «просто так», но только реакция взрослого может «закрепить» результат, и ребенок станет доносить и дальше.
Донос или сообщение?
Нужно понимать разницу между ябедничеством, когда ребенок хочет досадить другому ребенку и сделать ему неприятность, и важным сообщением, когда ребенок сообщает о ситуациях, которые могут привести к трагедии. И эту разницу нужно объяснить ребенку: дети должны сообщать взрослым, что кто-то в опасности, поранился т.п. Более того, отправляя ребенка в школу или кружок, нужно сказать имена взрослых, к которым он может обращаться с такими сообщениями.
Когда ребенок хочет что-то сказать вам о другом ребенке, спросите его: это полезная, важная информация? Если нет, то просто оборвите и не слушайте дальше. Ребенок, поняв, что подействовать на взрослого таким способом нельзя, постепенно перестанет жаловаться. Главное, быть всегда последовательным: если сказали, что ябеды не слушаете, не слушайте — в классе и семье введите правило: «Без жалоб и ябед!».
Научите ребенка самого решать свои проблемы. Увидев проблему, ребенок должен спросить себя: Это моя проблема? Что я могу сделать, чтобы ее решить? Грозит ли кому-то опасность?


Ябедничество или гражданский долг?
В России сложилось крайне негативное отношение к ябедничеству и доносительству: во времена репрессий доносительство поощрялось, и легко было избавиться от соседа, сообщив «кому следует» о его жизни, однако на Западе другое отношение — там считается нормальным пожаловаться в нужные инстанции, это считается проявлением гражданского долга. Еще одна причина: у нас «проблемы утопающих — дело рук самих утопающих». За звонок о мытье машины во дворе или подозрительном предмете в подъезде ты же и окажешься виноват, или придется составлять такое число бумаг, заявлений с личным присутствием, что сам будешь не рад, что пожаловался.
Как стоит воспитывать детей?
O:-)


Оффлайн Duskiness

  • Профиль на проверке
  • Друг
  • Сообщений: 2908
  • Карма: 14296
 :laughy: :laughy: Какая благодатная тема то для любителей завуалированного троллинга   :268: :gigigi:

Оффлайн Irini07

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 25632
  • Карма: 166230
:laughy: :laughy: Какая благодатная тема то для любителей завуалированного троллинга   :268: :gigigi:
И тебя с наступающим!!! :flower3:


Оффлайн ruslana

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24682
  • Карма: 64912
:laughy: :laughy: Какая благодатная тема то для любителей завуалированного троллинга   :268: :gigigi:
у Ирины дети!!! И домашние проблемы ее волнуют. А вот кому то.... Ира  :flower3:

Оффлайн Зося

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 44901
  • Карма: 196136
Дети должны видеть пример в лице родителей.


Оффлайн Duskiness

  • Профиль на проверке
  • Друг
  • Сообщений: 2908
  • Карма: 14296
И тебя с наступающим!!! :flower3:
И тебя с наступающей масленичной неделей  :hihihihi:

Оффлайн Дышите Глубже

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 42100
  • Карма: 126513
(кликните для показа/скрытия)

Мы как-то не сталкивались с ябедничеством. Конечно, что ябедничать нехорошо, объяснялось промежду прочим.
Когда ребенок хочет что-то сказать вам о другом ребенке, спросите его: это полезная, важная информация? Если нет, то просто оборвите и не слушайте дальше. Тут, по-моему, не учитывается, что ребёнок может просто хотеть поделиться информацией, надо быть очень аккуратным "обрывая"его.

Оффлайн Duskiness

  • Профиль на проверке
  • Друг
  • Сообщений: 2908
  • Карма: 14296
Мне не хватает внимания со стороны окружающих. Обнимите меня кому не лень!
(кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: 06 Марта 2016, 11:20 от Пиковит »


Оффлайн Дышите Глубже

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 42100
  • Карма: 126513
:laughy: :laughy: Какая благодатная тема то для любителей завуалированного троллинга   :268: :gigigi:
:facepalm: кругом враги!

Оффлайн Duskiness

  • Профиль на проверке
  • Друг
  • Сообщений: 2908
  • Карма: 14296
Мне не хватает внимания со стороны окружающих. Обнимите меня кому не лень!
(кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: 06 Марта 2016, 11:23 от Кактус »

Оффлайн violet eyes

  • Друг
  • Сообщений: 2783
  • Карма: 15184
А если ребёнок не ябедничает, а просто делится с вами своими переживаниями?
Глупость какая...У нас заведена традиция,вечером за ужином делиться всем что произошло за день...это дорогого стоит  :smile:
И уж никак не считаю это доносом и ябедничеством...хотя знаю много про одноклассников и учителей дочери))))

Оффлайн каракула

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 8036
  • Карма: 42297
Мой , когда малышом был, наоборот, молчун был, ничего не выпытаешь.Может, потому что один в семье?
Ирин, да и 5 лет-это ж еще такой маленький  :rolleyes:...Подрастет-сможешь обьяснить.
А статья интересная, спасибо!

Оффлайн violet eyes

  • Друг
  • Сообщений: 2783
  • Карма: 15184
Никогда не искала и не ищу в интернете инструкции по воспитанию детей...
Делаю всё исключительно по зову сердца...как сердце подсказывает,так и правильно  :laughy: :laughy: :laughy:

Оффлайн Альмина

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 38732
  • Имя: Люся...
  • Карма: 338922
А если ребёнок не ябедничает, а просто делится с вами своими переживаниями?
Глупость какая...У нас заведена традиция,вечером за ужином делиться всем что произошло за день...это дорогого стоит  :smile:
И уж никак не считаю это доносом и ябедничеством...хотя знаю много про одноклассников и учителей дочери))))
Точно...лучше пусть делится,чем клещами вытаскивать...а он , как партизан на допросе...
У нас такая была проблема...догадайся мол сама... O:-)

Оффлайн Зося

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 44901
  • Карма: 196136
А если ребёнок не ябедничает, а просто делится с вами своими переживаниями?
Глупость какая...У нас заведена традиция,вечером за ужином делиться всем что произошло за день...это дорогого стоит  :smile:
И уж никак не считаю это доносом и ябедничеством...хотя знаю много про одноклассников и учителей дочери))))
:love005:, хуже, когда не объясняют разницу, между доносом и " поделиться", я тоже предпочитаю знать, а не догадываться, полное доверие.


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.087 секунд. Запросов: 58.