Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Mash: жене арестованного кадровика МО РФ Кузнецова стало плохо при обысках (Интересное и необычное) от Мария Петрова 2. Богомолка закрывает свой магазинчик и просит скидывать ей пожертвования на карту (Дом 2 новости) от подруга 3. HAPPY FUCKING BIRTHDAY!!! Алина Асратян трогательно поздравила сына с юбилеем (Дом 2 дети участников) от Galina N. 4. Батя дождался русских (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Венди 5. Второй пошел? Что известно об аресте кадровика Минобороны РФ Кузнецова (Интересное и необычное) от Алешка 6. Беременная Татьяна Мусульбес показала семейные разборки с женихом (Дом 2 слухи) от Валентина 61
7. В память всех жертв, погибших от рук укронацистов в Белгородской области (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Galina N. 8. Карякина отправилась в трэвел- тур. (Дом 2 новости) от Zvezda 9. О политике в картинках (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Galina N. 10. Слуга урода (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Galina N. 11. Белоусов лучше Шойгу, поладит ли с Герасимовым? Зачем Путин меняет главу МО (Интересное и необычное) от Москванерезиновая 12. Барак из фанеры, поход в баню раз в неделю и туалет на улице: как начиналось пра (Дом 2 слухи) от germania

Наш новогодний стол в 1974 году. "Вы до сих пор верите, что мы плохо жили в СССР  (Прочитано 7702 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Леонид1991

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 38991
  • Карма: 92794
17
Что ели в Советском Союзе? Сегодня бытуют два диаметрально противоположных мнения: одни говорят, что стол всегда ломился от продуктов самого высокого качества, а другие, что шиш без масла доедали, да и тому рады были. Кому верить?



Далее от автора. Скажем так: ситуация сложная, каждый прав по-своему. Продуктовая корзина сильно зависела от региона, где-то беднее, а где-то побогаче.
Свое детство я провёл в Тюмени, в начале 60-х годов я и виноград-то видел только нарисованный, а что уж говорить о других изысках.



Позже мы с родителями уехали на Кубань. Там фрукты были куда доступнее и в избытке. Самая минимальная зарплата была около 70 рублей, так получали уборщицы. Ведро яблок можно было купить за 1 рубль, по столько же и абрикосы. Булка хлеба в то время обошлась бы вам, для сравнения, в 16 копеек, а поход в кино 25.



Праздничный стол я тоже помню. Было очень вкусно, и только натуральные продукты, никакой химии. На сладкое были конфеты и домашний торт. На горячее, разумеется, пельмени. Да побольше. Пили тогда водку, она стоила 2 рубля 80 копеек. На закуску сыр, шпроты и колбаса: в наличие в магазине бывало по несколько видов, но самая дорогая – сырокопченая, ее брали только на праздники. Холодец, винегрет, оливье – все это было.



Икрой, конечно, не шиковали, слишком уж дорогая была. Уж лучше мамино домашнее варенье. Разве это назовешь пустым столом? Судите сами. Зато ели все натуральное и росли здоровыми.

ссылка


Онлайн Irina2906

  • Знаток
  • Сообщений: 1161
  • Имя: Ирина
  • Карма: 4062
Да, было время.... Икрой, красной шиковали. За месяц папа, баночки две приносил.Но это типа для меня.Я такая худая была... Родители думали, что мне именно этого витамина не хватает

Оффлайн Тряпичная Энн

  • Знаток
  • Сообщений: 2451
  • Имя: Елена
  • Карма: 6781
Да помню как копили продукты на этот праздник задолго до него. Богато не жили


Оффлайн Врагунесдаетсяваряг

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 50498
  • Карма: 149916
Хорошо жили, вкусно и главное здорОво ели

Онлайн assa

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 29105
  • Карма: 112243
Эх, провели нас, как простофиль . Больная тема для меня. :(


Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 271177
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2487015
Я сейчас гораздо разнообразнее питаюсь, чем тогда. И вот это само по себе гадкое "доставать" и "доставать по блату" от трусов до пулемёта, как говорится, стоять в километровых очередях... А оказывается, что и виноград появляется не в сентябре, а в девять часов утра, мандарины не в  ноябре, и бананы можно не зелёные купить. И ещё тысячи открытий.

Почему на Новый год оливье и винегрет? А где бы взять листья салата для Цезаря? Да кто бы на этот силос не нажористый *хотя и витаминный* тогда стал деньги тратить. А какие фрукты зимой и весной были? Яблоки джонатан, апатичные и вялые, из братской Венгрии.

ЗЫ. Автор селёдку под шубой забыл.
Я не готовлю советских ещё салатов, они и в то время надоели.

Оффлайн Дуэнья

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 51263
  • Карма: 147692
Было время! И гости уходили сытыми, и на столе многа чё было закусить!
И самое интересное - в рюмках ишо оставались недопитки! И я маленькая,
лет 6! хряпнула, када взрослых не было...а потом умирала от гол. боли! O:-)

Онлайн КОЛЮЧАЯ КСЮ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17213
  • Имя: Оксана
  • Карма: 168909
Так работали все и всё, и люди, и заводы, и колхозы, вот и было что поесть отечественное, натурпродукт.  :happens:


Оффлайн Ирсана

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 16898
  • Имя: Ирина
  • Карма: 84463
И вот это само по себе гадкое "доставать" и "доставать по блату" от трусов до пулемёта, как говорится, стоять в километровых очередях... А оказывается, что и виноград появляется не в сентябре, а в девять часов утра,
O:-)

Оффлайн Ирсана

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 16898
  • Имя: Ирина
  • Карма: 84463
В принципе мы все наелись уже экзотикой и разными сортами колбасы. И кто мешает сделать обычные салаты и винегрет на праздничный стол ? Я как-то большушую кастрюлю сделала обычной трески под маринадом на праздник - оказалось самое вкусное )) Не в смысле я такая искусница,а как все соскучились.

Онлайн КОЛЮЧАЯ КСЮ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17213
  • Имя: Оксана
  • Карма: 168909
В принципе мы все наелись уже экзотикой и разными сортами колбасы. И кто мешает сделать обычные салаты и винегрет на праздничный стол ? Я как-то большушую кастрюлю сделала обычной трески под маринадом на праздник - оказалось самое вкусное )) Не в смысле я такая искусница,а как все соскучились.
под маринадом, только минтай моя мамуля делает, и делала всегда, и в голод, и в изобилие.  :flower3:

Онлайн Алешка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13756
  • Карма: 103129
В принципе мы все наелись уже экзотикой и разными сортами колбасы. И кто мешает сделать обычные салаты и винегрет на праздничный стол ? Я как-то большушую кастрюлю сделала обычной трески под маринадом на праздник - оказалось самое вкусное )) Не в смысле я такая искусница,а как все соскучились.
Оливье как-то не очень люблю, но поесть могу. А винегрет и сейчас обожаю.  :gigigi:

Оффлайн Ирсана

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 16898
  • Имя: Ирина
  • Карма: 84463
Не всё так однозначно как говорится )) Хорошо когда есть разнообразие и не приходится рвать "заказы" или выстаивать часами в очереди  за банкой сгущёнки,батоном сырокопчёнки и икры. Идёшь и покупаешь.Так никто и не заставляет забывать о наших тех советских салатиках и рецептиках.

Онлайн КОЛЮЧАЯ КСЮ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17213
  • Имя: Оксана
  • Карма: 168909
Оливье как-то не очень люблю, но поесть могу. А винегрет и сейчас обожаю.  :gigigi:
Оливье пусть гости кушают  :bnu:

Оффлайн Ирсана

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 16898
  • Имя: Ирина
  • Карма: 84463
Оливье как-то не очень люблю,
А мы любим )) Только с говядиной. На праздники всегда делаю. Иначе родные просто не поймут )) Да и так просто делаю как еду,с мясом,с курицей,с ветчиной.


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.085 секунд. Запросов: 52.