Прорабатывается возможность проведения оперативного лечения бойцов в обычных городских и муниципальных больницах?
Информация с
ссылка25 мая INTERFAX.RU со ссылкой на заместителя начальника главного военно-медицинского управления Минбороны Александра Серговенцева сообщило о том, что в июне военным медицинским организациям, чтобы их разгрузить, передадут около 5 тысяч коек в 11 регионах из 27 гражданских медицинских организаций.
Информация с
ссылка30 мая депутат Государственной Думы, Председатель Комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев предложил Правительству РФ проработать на подзаконном уровне возможность проведения оперативного лечения бойцов в обычных городских и муниципальных больницах из-за того, что им приходится ждать достаточно длительное время необходимых повторных операций в системе здравоохранения Минобороны.
Минздрав и Минобороны, после проведения лечения военнослужащего, путем взаимных договоренностей закроют финансовую сторону этого вопроса.
МОЙ КОММЕНТАРИЙ
1. На обыденном уровне «передать койки» от гражданских к военным не требует пояснения – на базе освобожденных площадей военные медики будут оказывать медицинскую помощь своей целевой категории, а вот на лицензионно-разрешительном очень даже –
действующее законодательство простую «койко-передачу» не предусматривает: лицензия медицинской организации на передаваемые площади не становится такой же легитимной для военного госпиталя.
Фото: freepik.com
Полагаю, что Правительство РФ просто приостановит отдельные лицензионные требования из Положения о лицензировании медицинской деятельности. Если это будет сделано, в чем почти не сомневаюсь, то насколько
они вообще нужны и являются обоснованными?
Напомню и про упрощенный допуск к медицинской деятельности во время пандемии COVID-19: достаточно было 36 - часовой переподготовки и «вперед на ковидный фронт …»
2. В условиях нормирования объемов медицинской помощи в системе ОМС БУЗы вполне могут заниматься лечением военных, но только при наличии
дополнительного финансирования. Средства ОМС на бойцов без страховых медицинских полисов тратить запрещено – ТФОМСы при проверках сразу
вменят нецелевые расходы.У Минздрава на текущий финансовый год
уже сформирован бюджет, лишних денег у него нет, поэтому финансирование лечения военных в гражданской медицине возможно в том случае, если федеральный бюджет выделит
дополнительные средства напрямую Минздраву или он получит их от Министерства обороны с последующим распределением в БУЗЫ.
Медицинская помощь – материальна, её составляющие требуют расходов, которые кто-то должен нести.
ссылка