Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Карякина отправилась в трэвел- тур. (Дом 2 новости) от Elenasidorova 2. Слойки к чаю. Быстро и вкусно) (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Aloe 3. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от ЮлиКа 4. Богомолка закрывает свой магазинчик и просит скидывать ей пожертвования на карту (Дом 2 новости) от S.Elena 5. Соседов про Пересильд в «Слово пацана» (Кино и новости кино) от rozbik 6. Пригожин назвал причину бойкота Королевой после патриотического жеста в Кремле: (Музыка и новости шоу-бизнеса) от кнопка
7. Тигран Салибеков примерил белорусский образ😉 Идет?) (Дом 2 слухи) от Zvezda 8. О политике в картинках (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Яська 9. HAPPY FUCKING BIRTHDAY!!! Алина Асратян трогательно поздравила сына с юбилеем (Дом 2 дети участников) от Galina N. 10. Батя дождался русских (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Венди 11. Беременная Татьяна Мусульбес показала семейные разборки с женихом (Дом 2 слухи) от Валентина 61 12. В память всех жертв, погибших от рук укронацистов в Белгородской области (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Galina N.

«Синдром вахтёра». Про людей на «маленьких» позициях с большой жаждой власти.  (Прочитано 7919 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Rubi

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 93604
  • Карма: 200980
23
Почему некоторые страдают от «синдрома вахтёра» и как вести себя с такими людьми

Что такое «синдром вахтёра»
Это жгучее желание «маленького человека» продемонстрировать власть по самому ничтожному поводу и даже без него. У «синдрома вахтёра» есть множество синонимов, порой саркастичных: «синдром гардеробщика», «начальник шлагбаума», «генерал калитки» и так далее.

Что делать, если вы столкнулись с «вахтёром»
Есть несколько вариантов. Выбирайте тот, что ближе лично вам.

Не заметить
Этот способ бережёт ваши нервы, но отнимает время и деньги. «Нельзя?» Хорошо, пожимаем плечами, глубоко вдыхаем и обходим «вахтёра» стороной. Терпеливо ждём, когда гардеробщица примет нашу куртку, а чиновник за дверью допьёт свой чай. Постигаем дзен и спокойно получаем необходимый результат через какое‑то время.

Дать «вахтёру» то, чего ему так не хватает
Одно небольшое исследование установило : если помочь человеку почувствовать себя более значимым, уровень агрессии снизится и появится возможность сотрудничества. Попробуйте найти способ показать «вахтёру», что уважаете и его, и его работу.

Как это сделать, зависит от ситуации. Например, крикливой уборщице можно дружелюбно сказать: «Я сейчас вытру ноги и очень‑очень аккуратно пройду. Действительно, тут так чисто!» Чиновнику сообщить: «Это очень важно! Мне сказали, только вы можете помочь, никто больше».

Да, отчасти это похоже на лесть. С другой стороны, вы действительно помогаете потерявшему опору человеку почувствовать себя значимым. И если у вас есть на это ресурс, то, возможно, вы нашли наиболее гуманный вариант решения проблемы.



Оффлайн Эва

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 22325
  • Имя: Вера
  • Карма: 82417
Как говорил один товарищ:люблю делать комплименты,мне раз плюнуть,а человеку приятно :)8

Оффлайн Rubi

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 93604
  • Карма: 200980
Как говорил один товарищ:люблю делать комплименты,мне раз плюнуть,а человеку приятно :)8
Я пропустила ещё один вариант))

Поставить «вахтёра» на место
Сделать это не так сложно. Позвонить начальнику. Повысить голос. Холодно сказать: «Я имею право здесь идти, а убирать — это ваша работа».

Возможно, вы будете выглядеть невежливо, зато решите свой вопрос.


Онлайн кнопка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 49148
  • Имя: Елена
  • Карма: 167966
Бывают разные "гардеробщики" Перед одними просто извинишься, понимая ситуацию, другим нахамишь (по 3 варианту) - бывает... Третьих просто не заметишь... Вообще-то "гардеробщиков" много...

Оффлайн Эва

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 22325
  • Имя: Вера
  • Карма: 82417
Вижу где-нибудь бабульке старенькой хамят,я так строго-холодно:а нельзя ли повежливей?!  :xixixi: Сразу тон снижают


Онлайн assa

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 29105
  • Карма: 112254
Главное - не суетиться и не оправдываться !!  :59:

Онлайн ЮлиКа

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 10793
  • Карма: 79256
И если у вас есть на это ресурс, то, возможно, вы нашли наиболее гуманный вариант решения проблемы.
У меня уже нет, исчерпаны.

Оффлайн Liomy

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 18549
  • Карма: 23379
Мне их жалко, глубоко фрустрированные люди. По возможности вежливо объясню, если не поможет, придется конечно по другому. Они очень уважают строгий начальственный тон


Оффлайн ruslana

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24682
  • Карма: 64912
Я пропустила ещё один вариант))

Поставить «вахтёра» на место
Сделать это не так сложно. Позвонить начальнику. Повысить голос. Холодно сказать: «Я имею право здесь идти, а убирать — это ваша работа».

Возможно, вы будете выглядеть невежливо, зато решите свой вопрос.
она хотела конфликта.. ты повелась.. кто в +? может и ты если тебе нравятся отрицательные эмоции... но у мну вопросик тогда? чем вы будете друг от друга отличаться?

Оффлайн Rubi

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 93604
  • Карма: 200980
Главное - не суетиться и не оправдываться !!  :59:
Это да.  O:-) Заманаться можно,перед каждым насекомым оправдываться за свои действия,поступки,слова...

Оффлайн Леонид1991

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 38991
  • Карма: 92794
перед каждым насекомым
вот и ответ. если ты так относишься к человеку - то как он будет относиться  к тебе?

Оффлайн Нагайна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 46543
  • Карма: 178077
Похвально, когда человек борется со своими недостатками, да ещё и делится с другими, как это сделать.  :laughy:

Оффлайн Rubi

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 93604
  • Карма: 200980
она хотела конфликта.. ты повелась.. кто в +? может и ты если тебе нравятся отрицательные эмоции... но у мну вопросик тогда? чем вы будете друг от друга отличаться?

хм...ну не знаю. можно один раз пропустить мимо ушей,ну два...лан,ну три...Ну на четвёртый то раз можно отрезвить человека немного?))

Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 271178
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2487032
Интеллигентный человек познаётся по отношению к уборщицам, гардеробщицам и прочим официантам. Обслуживающий персонал для них такие же люди. Соответственно, на них и не рявкают. Ресурс "плюнуть в суп" всегда используется как защита, а не как нападение.
Это если торчащих из топика ног не кагбэ не замечать. По сабжу то  есть.

Оффлайн Леонид1991

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 38991
  • Карма: 92794
Интеллигентный человек познаётся по отношению к уборщицам, гардеробщицам и прочим официантам. Обслуживающий персонал для них такие же люди. Соответственно, на них и не рявкают. Ресурс "плюнуть в суп" всегда используется как защита, а не как нападение.
Это если торчащих из топика ног не кагбэ не замечать. По сабжу то  есть.
гыыыыыыыыыыыы)))))


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.081 секунд. Запросов: 52.