Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Опять взломали мой вотсап. (Колючие разговоры обо всём) от Mojito 2. Маленький Кусь - гиф (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Максима 3. Когда приехал на каникулы к дедушке и бабушке.. гиф (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Виктория А 4. Мини-тест: Выберите любимый советский фильм, а нейросеть расскажет (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Виктория А 5. Кукольные похвастушки. (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Aloe 6. Тест: Ответьте на 5 вопросов и узнайте, какой у вас тип — солнечный или лунный (Мистика, предсказания, психология и астрология) от Виктория А

Уходит эпоха домашних застолий. Вернее уже ушла. Может это и хорошо? Нет необ  (Прочитано 3225 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 82667
  • Имя: Лариса
  • Карма: 292994
18
Уходит эпоха домашних застолий.
Вернее уже ушла.
Может это и хорошо?
Нет необходимости дома держать сервизы на 100 персон, запасные табуретки или строганые доски (их клали на 2 табуретки и получалась скамья, на которой размещалось покрывало сложенное вчетверо и 5-7 чел гостей), не нужны огромные кастрюли и складные столы.
 
Не нужны запасные полотенца и халаты (к нам еженедельно приезжали в баню). Не нужны запасные подушки и одеяла (некоторые приезжали с ночевкой). Все это теперь моветон. Не культурно. Не модно.
Теперь все просто - пригласил в кафе, сам нарядился и сидишь гостем у себя же на празднике и не носишься в переднике между гостями угождая каждому. Это очень удобно.
 
А между тем уходит целая культура. И мне от этого грустно.
Согласитесь, было приятно прийти в гости со своими тапочками и пробовать 100 салатов из которых 95 новые ( 5 традиционных: зимний, селедка, мимоза, марковча, винегрет. Без них ну никак было нельзя). Смотреть на бутерброды со шпротами ( они должны были быть на столе, хотя их никто не ел). Есть холодную жаренную курицу, сложенную горкой и украшенную веточкой укропа. И на момент подачи горячих блюд (пельмени, голубцы, манты) чувствовать отсутствие места в организме и желание положить это все в карман и съесть дома).

Или как готовились к гостям. Это же целая история: нужно достать продукты - это раз, раздобыть новые рецепты (тут обязательно нужно было удивлять новеньким), ночами не спать (готовить, жарить, парить, мариновать, посуду начищать, столы расставлять, а иногда и обои переклеивать)
 
А как душевно общались! Столько смеялись. А как пели! А потом начинались танцы. Под магнитофон вперемешку с гармошкой. Тут тебе и мальчик из Тамбова и непременная "Катюша".
И чай. Много чая. Много конфет и пирогов. И блины, ну куда без них.
Хорошее у меня было детство и юность. Я видела эти шикарные столы у родителей и их друзей. И лет до 35 были и у меня. Они были постоянно. Я была уверена что этого хватит и на мою жизнь. Не хватило.
Все закончилось.
 
В деревнях еще практикуют эту традицию, но у меня там никого нет.
А город... а город стал бездушным, жадным, закрытым, завистливым и каким-то чужим...
 
Теперь у многих есть друзья, которые неизвестно где живут. Так, примерно район вроде знаешь и этого достаточно, а может и это лишнее.
Зато мы все умные! И хитрые.
И ленивые. И замкнутые. И одинокие...

Автор Эльвира Бикметова
/Жить хорошо/



Онлайн glasha

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 124502
  • Имя: Галина
  • Карма: 833546
Я тоже застала застолья! Как же весело было.... соседи собирались, праздники , дни рождения... всегда вместе отмечали! Детям отдельный стол... танцы, песни под гармонь.... теперь всего этого уже нет и не будет наверно?! O:-) :flower3:

Оффлайн Джибраил

  • Герой
  • Сообщений: 19366
  • Карма: 126912
Да , это было .
Целая культура советского застолья ,плавно трансформировавшаяся из времен дореволюционных , почти былинных . Правда в те времена роль хозяйки заключалась не в том , чтобы самой строгать салата в ночь перед торжественной встречей , а гонять прислугу  и кухарку .
   А в советские времена было , было . И хранились для такого случая заветные баночки со шпротами и икрой . И все домашние с вожделением на них поглядывающие , мечтали и считали дни до ближайшего праздника .
   И душевные посиделки до позднего вечера . И  похвастушки хозяйки , смущенно и гордо принимающей заслуженные комплименты .
 
  И я первые годы семейной , независимой жизни , проводила их в таком же режиме .  Но как же я мучилась и уставала каждый раз при подготовке к таким сабантуям .
   Если моих родителей , как истинных шестидесятников, держала и воодушевляла атмосфера их дружбы и приятельства юности , общие интересы и общие вехи пути , которые они прошли вместе , то у нашего поколения этого уже не было .
   Поэтому эти посиделки становились непосильным бременем .
   В один прекрасный момент , когда я без сил лежала после празднования моего дня рождения , я поняла , что никогда не буду доставать по блату гэдээровский сервиз мадонна на 16 персон . И у меня никогда , никогда не будет супницы !
  Это был первый день моей свободы .))))
Я никогда не жалела об этом . И сейчас не жалею .

  Иногда , с тихой ностальгией я вспоминаю как я с родителями приходила в гости к их друзьям . Старым , проверенным временем , любимым ,нескучным .
Это прошлое , оно было милым . Наше настоящее , для  кого то  тоже будет милым .


Оффлайн собака-кусака

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 271248
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2487303
По сто человек не зову, но гости иногда бывают. Хотя реже, чем раньше. Энтузазим как-то со свистом вырывается в атмосфЭру. Хочется сложить лапки за столиком в жральне, и не надо мыть посуду)))

Оффлайн Дышите Глубже

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 42100
  • Карма: 126513
За советские не скажу (хотя, думаю, они мне нравятся), а гостей принимать, да и быть гостем- люблю. Что абсолютно не мешает использовать и специально отведенные места для встреч.


Онлайн Юлич

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 36250
  • Карма: 227644
Грустью и ностальгией веет от статьи...
У бабушки с дедушкой шикарные застолья были на каждый праздник (а дедушка ко всему был ещё и повар). Собиралась вся семья - человек 30.
Заканчивался вечер стабильно песнями - танцами...и пакетами с дедушкиными фирменными пирожками, которые выдавались каждому уходящему гостю.
Дедушки с бабушкой уже нет, а я стараюсь продолжить их традицию. Как минимум, на дни рождения и Новый год собираемся семьёй, наготавливая как на небольшую свадьбу)

Онлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 67110
  • Карма: 399757
в Кирове было проще. основное блюдо-пельмени.которые сами гости же и лепили.за разговорами. плюс салат оливье.огурчики.грибочки.ну и пели много хором. причём уже за годы сложилось.кто какую партию ведет.каким голосом.

бабушка пекла пироги. какправило много.ибо в большом обьёме тесто лучше подходило. коронный пирог-рыбный

в Москве мои взрослые ходили в ресторан.а мы.начинвя со студенчества ходили друг к другу в гости. кафешек молодёжных вроде ещё и не было.У нас  еда была скромная.готовили вместе.например.одно из любимых блюд-сваришь картошку.отдельно на сковородке  на подсолнечном масле поджариваешь до коричневого лук. потом выливаешь этот жареный лук с маслом в картошку.солишь.перчишь.разминаешь.блюдо на ура готово. или опять же с жареным луком яйца .желтки перемешивали с луком и фаршировали ими белки.

основное было-бесконечные танцы. с выключением света.

сейчас гости в основном на даче.здесь много места. шашлыки облегчают жизнь.разные запечённые овощи.
« Последнее редактирование: 21 Октября 2021, 03:14 от подруга »

Онлайн Агатах

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 76774
  • Карма: 286080
Ой, не знаю! И ко мне гости приходят , и я хожу. Нечасто, но все же! А уж на дачу, на шашлыки — святое дело! Раньше много было экспромтов. « Мимо шли», купили бутылку коньяка, решили зайти. Теперь, со сплошной сотовой связью, такого нет. Но неожиданности случаются.


Оффлайн Дуэнья

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 51263
  • Карма: 147692
Да, было дело! И родственники с соседями сидели рядом и пироги раздавались - гостинцами назывались...
А ещё на посошок наливалось и провожали до остановки! А потом падали от усталости и говорили - славабгу,
всё прошло хорошо! И вспоминали энти праздники... патамушта телика не было и интернета! O:-) :laughy: :gigigi:

Онлайн Правда Викторовна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14567
  • Карма: 84324
Ох как же я любила маленькая эти застолья.Как же было  весело,вкусно!Пельмени за неделю всей семьей лепили..... На первое мая столы во двор выносили и всем домом гуляли!А какие песни пели и как красиво, танцевали до упаду! Было конечно хлопотно накрыть хороший стол, но мы все старались помочь маме. А она сидела во главе стола с папой и орлицей оглядывала стол и движением  только бровей показывала ,что нужно сделать, чего добавить, а что убрать. Но какие застолья я увидела в деревне у свекрови.!!!!! Там гуляли всей деревней и не по-одному дню. Такого размаха и азарта, такой массовости я не видела до той поры!Какое-то время и я сама устраивала застолья друзьям, но все проходит и  время домашних застолий  прошло! :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн Дуэнья

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 51263
  • Карма: 147692
А как весело было и застолья эти вспоминали годами... O:-)

Онлайн Milashka-olu

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5254
  • Карма: 22734
Если какой праздник, мы дома собираемся. Идти в кафе даже в голову не приходит. Во-первых это дорого, во- вторых не вкусно, с домашними блюдами, да приготовленными с душой не сравнить. И в третьих у меня посуда сама моется.
Просто большинство людей покупают торты в магазине, и, простите, довольны до соплей. Их все устраивает. Но я так не могу, покупные торты есть не стану, никакие, даже дорогие. Я пеку сама, и поверьте, это небо и земля.
Какие у меня торты? Рафаэлло, Эстерхази, наполеон с карамельным кремом( ммм... Вкуснотища), торт  Шахиня (безе с кремом), бисквитный со взбитыми сливками, Птичье молоко, Пряный торт с орехами,  Микадо, муссовый торт черносмородиновый,Прага,  и многие другие.
« Последнее редактирование: 21 Октября 2021, 06:16 от Milashka-olu »

Оффлайн Москванерезиновая

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 8227
  • Карма: 425
как готовились к гостям. Это же целая история: нужно достать продукты - это раз, раздобыть новые рецепты (тут обязательно нужно было удивлять новеньким), ночами не спать (готовить, жарить, парить, мариновать, посуду начищать, столы расставлять, а иногда и обои переклеивать)
Женщину не жалко? Прислуги ведь не было. А еще и красоту надо навести успеть. И за столом всех обслужить, все вовремя подать, убрать, помыть. Страшное дело. Всем такое застолье - в удовольствие, а у нее и сил уже нет радоваться, столько здоровья потрачено.

Оффлайн Текила

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 35005
  • Карма: 202004
Если какой праздник, мы дома собираемся. Идти в кафе даже в голову не приходит. Во-первых это дорого, во- вторых не вкусно, с домашними блюдами, да приготовленными с душой не сравнить. И в третьих у меня посуда сама моется.
Просто большинство людей покупают торты в магазине, и, простите, довольны до соплей. Их все устраивает. Но я так не могу, покупные торты есть не стану, никакие, даже дорогие. Я пеку сама, и поверьте, это небо и земля.
Какие у меня торты? Рафаэлло, Эстерхази, наполеон с карамельным кремом( ммм... Вкуснотища), торт  Шахиня (безе с кремом), бисквитный со взбитыми сливками, Птичье молоко, Пряный торт с орехами,  Микадо, муссовый торт черносмородиновый,Прага,  и многие другие.
Блин, можно к вам в гости? Я только на чай.  :redgirls: :xixixi:

Оффлайн Дуэнья

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 51263
  • Карма: 147692
И красоту успевали навести и гостей принять и проводить! А потом падали, как созревшие вишни... Но как были рады гостям!!!
Это праздник ведь был незабываемый...  :facepalm: O:-) Как жаль, что это всё ушло... O:-)


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.117 секунд. Запросов: 56.