ПОСТНЫЙ ЯГОДНЫЙ ПИРОГ. Колючки, добрый вечер !

Сегодня пекла постный пирог с малиной. Хочу поделиться с вами рецептом. В Пост хочется чего- нибудь вкусного к чаю. А этот пирог нежный, рассыпчатый и вкусный. Нет в нем масла, яиц и других " жирностей." Ягоду можно брать любую. У меня замороженная. Поэтому, первое, что делаем, выкладываем ее в тепло размораживаться.
Еще понадобится пол.стакана апельсинового или мандаринового сока. У меня 3 мандарина. Чистим, выкладываем в блендер, пробиваем, процеживаем.


Еще нужно :
- 4 стакана просеянной муки;
- 6 ст.л сахара;
- 2 ст.л крахмала;
- 3/4 стакана растительного рафинированного масла;
- не забываем про мандариновый сок и немного соли.

В миску высыпаем 3,5 стакана муки, 3 ст.л сахара, щепотку соли . Перемешиваем венчиком. Если любите очень сладкие пироги, кладите сахара больше. Добавляем пакетик ванили или ванильного сахара. Мешаем.

Теперь вливаем растительное масло и мандариновый сок. Замешиваем песочное тесто. Делим на 2 части - одну меньше для посыпки пирога.


Меньшую часть убираем в морозилку на 30 минут.
Дно емкости для выпечки застилаем пергаментом. Смазываем дно и бока растительным маслом. Раскатываем больший колобок и укладываем с бортиками в форму.


Накалываем низ пирога вилкой, чтобы не поднимался и ставим в разогретую до 190 градусов духовку на 15 минут.

Малина у меня размораживалась в дуршлаге и заодно стекала. Выкладываем ее в миску.

Всыпаем 3 ст.л сахара, 2 ст.л крахмала , пол ч.л молотой корицы . Перемешиваем.

Вынимаем из духовки нашу почти готовую заготовку.

Выкладываем ягодную начинку.

Достаем из морозилки вторую часть теста и натираем на пирог на крупной терке. Или перетираем руками.

Возвращаем наш пирог в духовку на 35-40 минут. Проверяем готовность деревянной спицей.



Всем приятного аппетита!



