Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Счастливый Тигран с сыном🤩💙 (Дом 2 слухи) от Венди 2. Надежда5 , поздравляем с шестилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от glasha 3. Sauer , поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от glasha 4. Кукольные похвастушки. (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Усы Суффикса 5. Водитель «Ауруса» оценил машину, которую Путин подарил королю Бахрейна (Интересное и необычное) от Рогнеда 6. Ксюша Задойнова хвастается красивой попой в бикини, пока муж на СВО (Дом 2 слухи) от Zа нас...
Чтобы найти рецепты нажмите на эту ссылку (поиск доступен только зарегистрированным пользователям).

Крокембуш.  (Прочитано 3831 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн эка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 29114
  • Карма: 1886865
Крокембуш.
« Ответ #45 : 19 Января 2021, 23:06 »
эка,  вкусно очень и , как всегда очень красиво! Ириски тоже помню, как топили. Потом научились крем заварной готовить. Еще творожный тоже нравится.   :268: :flower3: :flower3: :flower3:

fortyna,

Спасибо! :flower3: :kiss04:
Да, в основном заварной и сгущенка с маслом,  особо выбора не было.
О чиз и не слышали.
Я помню ещё пекли птичье молоко с манкой в креме и с лимонной цедрой, и ничо так получалось.


Оффлайн эка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 29114
  • Карма: 1886865
Крокембуш.
« Ответ #46 : 19 Января 2021, 23:41 »
Я тоже в Мастершефе про крокембуш узнала, в оригинале его на СТБ с первых сезонов смотрю. Профитроли осилила. Как-то попался очень удачный рецепт, но без воды, полностью на молоке. Очень нравится. Но у меня вот какая проблема с этими профитролями: через кондитерский мешок когда их отсаживаю, через некоторое время тесто выскакивает вместе с насадкой, прям через узкий краешек. Сначала у меня был простенький тканевый мешок, потом купила намного дороже силиконовый, и та же фигня! Я рукожоп, наверное. Продолжаю отсаживать профитрольки чайной ложечкой, макая ее в холодную воду, но это достаточно муторно.

Попробуйте тонкие одноразовые мешочки.  Я пользуюсь только ими, выбросил и забыл.
Они продаются упаковками.
У них можно отрезать кончик, и прикручивать  к ним насадки.

Оффлайн germania

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 51692
  • Имя: Ольга
  • Карма: 526508
Крокембуш.
« Ответ #47 : 20 Января 2021, 01:56 »
Привет Колючки! :wint04:
Расскажу про Крокембуш, и покажу как приготовить этот милый и симпатичный десерт.
Этот десерт придумали французы, он представляет из себя маленькие профитроли, начинённые кремом, выложенные в форме пирамиды, посредством склеивания  жидкой карамелью.Готовят они эту пирамиду на любые торжества, свадьбы , дни рождения, Рождество.
Я всегда видела в этом десерте ёлку, и только ёлку,  а не пирамиду. И достаточно много лет делаю на новый год такую ёлочку из профитролей.
Когда я в ударе , и много гостей, я делаю её высокой и  украшаю.
В этом году и гостей немного, и был задуман трайфл, поэтому маленькие крокембушики я испекла к Рождеству.

Но когда - нибудь я покажу высокий, украшенный  крокембуш, это очень красиво ,и по - новогоднему! Хотя можно просто на торжество.
Профитроли, эклеры, любые заварные пирожные готовят из заварного теста.
Я обожаю с ним работать, оно универсально под практически любые начинки,  от рыбных муссов, икры, и паштетов, до сладких начинок.
Я использую многолетний рецепт заварного теста, если всё сделать правильно как я напишу, оно получится идеальным.
В нем надо обязательно использовать кухонные весы, ничего нельзя делать на глазок, особенно в первый раз.

Нам надо взять:

125 гр воды
125 гр молока
5 яиц ВНИМАНИЕ !комнатной температуры
100 гр сливочного масла
150 гр ВНИМАНИЕ ! дважды просеянной муки
Четверть чайной ложки соли

Вливаем в сотейник с толстым дном  молоко и воду, опускаем масло, и начинаем разогревать, дожидаясь закипания.
Как только смесь закипит, сразу же всыпаем муку ,и начинаем интенсивно вымешивать , заваривать тесто, лучше вымешивать силиконовой лопаткой или деревянной ложкой.
Заваривается тесто очень быстро, начинает отлипать от стенок и дна сотейника, и превращается в плотный комок.
Затем перекладываем тесто в другу посуду, и даем ему немного остыть, до того предела чтобы вбивая яйца , они не сворачивались , иначе ничего не получится.
Другими словами тесто должно быть ещё горячим, но не настолько чтобы яйцо свернулось, ну и быстрое размешивание не позволит ему свернуться.
Яйца нужно вводить по одному, ввели яйцо,  тщательно размешали, затем второе.. и так все.
Я делаю всё вручную, так тесто получается лучше, не знаю почему, но лучше чем на миксере.
На выходе тесто должно медленно стекать с лопатки широкой лентой.
Разогреваем духовку до 200 градусов, застилаем противень пекарской бумагой, отсаживаем кондитерским мешком тесто,   на достаточном  друг от друга расстоянии, хвостики надо прижать смоченным водой пальчиком, чтобы они не пригорели,и ставим в духовку на  20 мин, затем уменьшаем температуру до 160 градусов,и держим ещё 15 мин.
Но хочу сказать , духовки у всех разные, смотрите на цвет профитролей, он должен быть золотистым и равномерным.
В некоторых духовках можно выпекать меньше, бывает хватает и 10 мин на 200 градусов.
Духовку нельзя открывать, иначе тесто сразу опадёт.
После выпечки, отключаем духовку и ждём  ещё минут 5- 8, чтобы профитроли подсушились,затем можно вынуть противень.
Остужаем профитроли, взбиваем любой на ваш вкус крем ,начиняем. У меня чиз крем. Но и взбитые сливки с сахарной пудрой отлично доя профитролей.
Затем нижнюю часть профитролей смазываем жидкой карамелью , просто окунаем,и выкладываем по кругу пирамидку.
Сверху поливаем тонкой струйкой тёплой карамели, присыпаем сахарной пудрой , и вуаля! Готово!
Ставим в холодильник и через полчаса и чайник, чтобы получать удовольствие.
Далее смотрим процесс пр фото.


Перво - наперво весы.
Муку и масло лучше всё - таки измерять на весах.Чем точнее закладка , тем лучше будет тесто.

(Изображение удалено из цитаты.)

Вот, ровно 100 грамм масла.

(Изображение удалено из цитаты.)

Отмеряем по 125 граммов воды и молока.

(Изображение удалено из цитаты.)

Подготовили все продукты, начинаем.

(Изображение удалено из цитаты.)

Воду, молоко, масло ставим на плиту.

(Изображение удалено из цитаты.)

И всё это медленно доводим до кипения.

(Изображение удалено из цитаты.)


Мука у вас должна быть рядом , под рукой, сфотать процесс засыпки муки невозможно, так как этот процесс нельзя прерывать.
Но , муку надо засыпать в кипящую молочную смесь всю сразу и в этот момент замешивать, чтобы не было комков.

Поэтому фото только уже готового теста.

(Изображение удалено из цитаты.)

Тесто перекладываем из сотейника в другую посуду , немного  его разъединяем чтобы быстрее охлаждалось.

(Изображение удалено из цитаты.)

Далее вбиваем по одному яйцу.Первое яйцо.

(Изображение удалено из цитаты.)

Второе яйцо, оно такое комочками, но не пугайтесь , продолжайте вымешивать. Оно отлично забирает яйцо.

(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)


По завершении тесто должно выглядеть так.

(Изображение удалено из цитаты.)


Наполняем тестом кондитерский мешок и отсаживаем  тесто на противень, застеленный пекарской бумагой.
Если нет кондитерского мешка, нет проблем, отсаживаем тесто чайной ложечкой, которую нужно смачивать холодной водой, перед тем как отщипнуть тесто.
Если хотите заварные круглые пироженки, берите столовую ложку для отсадки.


(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)

Крем делаем по желанию, у меня ванильный чиз крем. Сливочный сыр- сгущёнка- ванильный сахар.

(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)

Начиняю я  ,пробивая дырочку обычной  насадкой для крема, многие ковыряют ножом, но это муторно.
Начинять можно мешком с насадкой, кондитерским шприцом, вообщем чем вам удобней.


(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)


Начинаем собирать Крокембуш.
Наливаем жидкую карамель на блюдце макаем профитроль и выкладываем на блюдо.
Чем выше вы хотите получить крокембуш, тем шире берите по объёму блюдо.

(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)


Сверху поливаем  тоненько карамелью .

(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)

Посыпаем сахарной пудрой.

(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)
Супер   чудо   чудесное    в  закладки!!!!   Красиво  и вкусно! :flower3: :165: :dart: :love005:


Оффлайн эка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 29114
  • Карма: 1886865
Крокембуш.
« Ответ #48 : 20 Января 2021, 13:05 »
Супер   чудо   чудесное    в  закладки!!!!   Красиво  и вкусно! :flower3: :165: :dart: :love005:

Германичка, спасибо! :flower3:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.109 секунд. Запросов: 44.