Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Саша Черно: Иосиф меня ударил, а я другую (Дом 2 новости) от Стихия 2. Беременная Мусульбес отказалась выходить замуж за Капаклы: "Сначала поцелуй руки (Дом 2 слухи) от мишаня 3. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от мишаня 4. Сталинские люди... (Интересное и необычное) от подруга 5. «Охота на гауляйтера», или Как советские женщины «убрали» генкомиссара Белорусси (Интересное и необычное) от кнопка 6. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Текила
7. Саша Черно - Мне проще было выкрутить, что меня не хотят... (Дом 2 новости) от БаБуКа 8. Вагончик тронется , перрон останется (Интересное и необычное) от Ирсана 9. Майя Донцова сняла квартиру, чтобы испечь куличи. Просто в ее огромном доме нет (Дом 2 слухи) от мишаня 10. Воскресный завтрак по- одесски (Кулинария и вокруг нее) от Татьяна92 11. Кто победил в 5 сезоне шоу "Маска" (Музыка и новости шоу-бизнеса) от мишаня 12. Калёные яйца (Кулинария и вокруг нее) от Анна84

Как правильно пользоваться дурацким «пульсоксиметром» для контроля кислорода в к  (Прочитано 3728 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн мишаня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 71076
  • Карма: 180571
11
Худеющий Фотограф

Как правильно пользоваться дурацким «пульсоксиметром» для контроля кислорода в крови 🔬🩺🆗



Я болею. Той самой мерзкой заразой, которая бушует нынче по все планете. Те, кто на самом деле искренне считает, что её не существует – ну это ваша проблема. Моя проблема в том, что я сейчас борюсь с болячкой и она протекает.. Ну не так благополучно, как это должно выглядеть при «безсимптомных» вариантах развития. Температурит, нестабильность, упадок сил… Короче, много «приколов».

Лечить я тут никого не собираюсь, а вот поделиться опытом – легко. Как известно, «ковид» характерен проблемами с легкими и, как следствие, насыщением крови кислородом. И с этого момента, показания содержания кислорода в крови становится ключевым показателем, который весьма откровенно говорит о том, как работают ваши легкие.


Пульсксиметр. Самый модный прибор эпохи "ковида".


Как это не странно, но прибор под названием «Пульсоксиметр» для измерения этого уровня – весьма несложный и даже не особо дорогой (ну, по сравнению даже с рядом необходимых лекарств). Можно найти за 1500-2000 рублей (и дороже, конечно). Измеряет кислород он методом «просвечивания» вашего пальца. Если кто еще не видел – это такая «прищепка», которая надевается на палец и потом показывает пульс и некую цифру (ближе к 100, если всё в порядке). Способ, вероятно, не такой точный, но используется повсеместно и давно. Понятно, что есть разное качество приборов за разные деньги, но разница не такая принципиальная и с проблемами измерения сталкиваются все. Владельцы дорогих приборов и дешевых. А почему?

Потому что измерять надо тоже «умеючи». Во время «короны» и приема препаратов кожа может сохнуть, сосуды близкие к коже спазмируются и все такое. И в таких условиях прибор будет «врать». Более того, я постоянно сейчас сталкиваюсь с тем, что на одном пальце у меня пульсоксиметр показывает «сатурацию кислородом» 97 (что вполне неплохо), а на соседнем тут же – 89! И это, по-хорошему, уже повод срочно обращаться в скорую! Какой цифре верить?


ВСе данные сняты в один момент. И если 97 – прям хороший показатель, то 89 – это показание к срочному вызову скорой. Какой цифре верить?


Доктора говорят, что необходимо, чтобы сама «прищепка» была одной температуры с руками, которые, в свою очередь, должны быть теплыми. Ваши пальцы не долны быть «замерзшими» – прибор будет врать. Можно растереть их. Еще очень важна влажность кожи. Поэтому, перед измерением стоит смочить пальцы, чтобы кожа чуть увлажнилась или намазать их каким-нибудь простым кремом (дав ему полностью впитаться). И, конечно, не стоит доверять одному пальцу.


измерять надо "среднее" значение по пальцам.


Для примерно понятного измерения надо измерить сатурацию на нескольких пальцах разных рук и вывести «среднюю температуру» по больнице. И делать выводы. Ну и, конечно, следить за своим состоянием по субъективным ощущениям – низкий кислород может вызывать головокружения и заторможенность.

Я сейчас болею, откровенно рассказываю об этом в своих соцсетях (инстаграм и телеграм). Там более подробно и актуально – приходите, подписывайтесь, буду очень рад вашей поддержке.

Надеюсь, что материал был для вас полезен, но мне хочется пожелать вам, чтобы пользоваться подобными навыками вам приходилось как можно реже.

*************



Комментарии:
Юлия

Вы не написали как правильно пользоваться прибором. Только заголовок громкий написали и все. Нужно сесть на стул, спиной к спинке стула. Поставить ноги на пол (не дрыгать и не ставить на пальчики). Вставить в прибор указательный палец и держать 10-20 сек. Прибор лежит на столе. Рука должна быть в покое, пальцы со стола не свисают, а не так как у вас на фото, конечно там не достоверные данные. Здоровья всем!
***"
У меня за 2,5 тыр приборчик врет точно так же, причем в первое время мне буквально плохо с сердцем становилось от показаний в 90 единиц и ниже у моего брата, больного пневмонией. Но так как в больницу ехать не хотелось, а брат утверждал, что он в норме, экспериментальным путем мы выявили ровно то же, то пишет автор, а также следующее:

 1) у спящих сатурация ниже;
 2) иногда (особенно с маникюром) "повысить" сатурацию помогает небольшой поворот пальца в приборе, то
       есть чтобы ноготь не прямо лежал, а немного вбок;
 3) после перекура сатурация как ни странно повышается;
 4) толщина пальца имеет значение, на мизинце всегда сатурация максимальная, а вот толстые мужские пальцы
        не всегда и поддаются измерениям.

*****""

Ольга°

К нам приходила врач и просила насухо вытереть палец хлопковой тканью перед применением пульсоксиметра. Для точных показаний не надо ничего смачивать, прибор должен быть сухим.

На фото пальцы с прибором согнуты, это не правильно, так как во время из мерения рука должна быть расслаблена и сам пациент неподвижен.
Сгибая палец, Вы влияете на кровоток, а для точного измерения важно хорошее кровообращение. По этой же причине не стоит несколько раз подряд зажимать один и тот же палец.

На величину сатурации влияет воздух в помещении. С открытым окном получите иные показания, чем в душной комнате. Поэтому в методичке Минздрава многократно подчеркивается, что пороговые значения подразумевают измерения, сделанные на открытом воздухе.

Уровень сатурации у человека изменчив как пульс и давление, этим объясняются колебания значений. Если пациент, у которого 95, сделает несколько глубоких вздохов и снова измерит сатурацию, показания повысятся.

На точность измерения влияет яркая освещенность, поэтому в случае яркого света прибор следует притенять.

******

Дмитрий

...Нужно понимать принцип работы. А он следующий: светодиодом (с определённой длиной волны красного спектра) «просвечивается» палец. Фотоприёмник фиксирует количество прошедшего света. И небольшая микросхемка для обработки результата. Более дорогие могут использовать более продвинутые схемы стабилизации по питанию.

Так что пульс померить реально (просто по толчкам крови в сосудах), а наполнение кислородом - это всего лишь производная относительно «прозрачности» пальца. Так что сменили палец - другая толщина, другой ноготь, мозоль, другие дефеты кожи, ещё что-то другое, и в итоге другие показатели по оксинометрии.

Так что пользоваться можно. Но понимать что именно ты меряешь.

Попробуйте посадить чернильное пятно, попробуйте померить на холоде, на замёрзших руках - и показатели изменятся.

И интерпретировать показания так, что если показания стабильны, то и наполнение кислородом примерно одни. А если показания пошли вниз, то стоит посмотреть на причину

ссылка


Оффлайн Paragon

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 35456
  • Карма: 246258
Да уш... Солянка еще та.

Пральна заметили - пальцы не надо сгибать, да и руки держать как-то естественней, кровоток должен быть ровный по рукам и ладоням.
Влага искажает многие показания, не тока по теме. Не нада ее.
Температура тела, рук влияет на сосуды, есессьна. И окружающая тож, комплексно.
После сна и неподвижности дыхание замедленное, как и пульс. Перекур заставляет дышать чаще. Присядь раз пять и показания должны измениться.
Минздрав дурной походу. На каком открытом воздухе измерения они проводят? Обкурились поди.



Оффлайн Stava

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24659
  • Карма: 105889
Да уш... Солянка еще та.

Пральна заметили - пальцы не надо сгибать, да и руки держать как-то естественней, кровоток должен быть ровный по рукам и ладоням.
Влага искажает многие показания, не тока по теме. Не нада ее.
Температура тела, рук влияет на сосуды, есессьна. И окружающая тож, комплексно.
После сна и неподвижности дыхание замедленное, как и пульс. Перекур заставляет дышать чаще. Присядь раз пять и показания должны измениться.
Минздрав дурной походу. На каком открытом воздухе измерения они проводят? Обкурились поди.

реклама же галимая)
Я сейчас болею, откровенно рассказываю об этом в своих соцсетях (инстаграм и телеграм). Там более подробно и актуально – приходите, подписывайтесь, буду очень рад вашей поддержке
болеет он) и коменты проплаченные


Онлайн кнопка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 49094
  • Имя: Елена
  • Карма: 167783
Вообще-то вывод простой, годится для измерения пульса (интересно, как эти показания соотносятся с показаниями тонометра, или это не одно и то же?), но под вопросом сатурация... Многие знания (которые недостоверны), многия печали... :facepalm:

Оффлайн Аглая

  • Профиль на проверке
  • Знаток
  • Сообщений: 2101
  • Карма: 4842


Онлайн мишаня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 71076
  • Карма: 180571
Вообще-то вывод простой, годится для измерения пульса (интересно, как эти показания соотносятся с показаниями тонометра, или это не одно и то же?), но под вопросом сатурация... Многие знания (которые недостоверны), многия печали... :facepalm:
кнопка:flower3: там два показания - сатурация и пульс, пульс можно проверить ( в одно время) тонометром. А сатурация у здоровых ( без хронических заболеваний лёгких) должна быть примерно 99-98%.

Оффлайн Аглая

  • Профиль на проверке
  • Знаток
  • Сообщений: 2101
  • Карма: 4842

Оффлайн Tatyana25

  • Герой
  • Сообщений: 37628
  • Карма: 175672
Если на ногтях толстый слой гель-лака или нарощенные ногти, то измерить сатурацию невозможно, практически. В любом случае показания будут очень низкими.


Оффлайн бегемот05

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24783
  • Имя: Наталья
  • Карма: 511947
Если на ногтях толстый слой гель-лака или нарощенные ногти, то измерить сатурацию невозможно, практически
это 100 процентов да  :flower3: мне когда операцию делали заставили снять гель с одного пальца

Оффлайн Tatyana25

  • Герой
  • Сообщений: 37628
  • Карма: 175672
это 100 процентов да  :flower3: мне когда операцию делали заставили снять гель с одного пальца
А у меня через гель-лак нормально измеряет, наверное потому, что тонкий.

Оффлайн бегемот05

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24783
  • Имя: Наталья
  • Карма: 511947
наверное потому, что тонкий.
может и так я вчера купила эту штуковину

Оффлайн Tatyana25

  • Герой
  • Сообщений: 37628
  • Карма: 175672
может и так я вчера купила эту штуковину
А мне сказали, что и с поражением легких 50% может показывать сатурация 98% , я и успокоилась с покупкой.

Оффлайн бегемот05

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24783
  • Имя: Наталья
  • Карма: 511947
А мне сказали, что и с поражением легких 50% может показывать сатурация 98%
выхода особо нет, на КТ не попасть от слова совсем, тестов бесплатных нет,
(кликните для показа/скрытия)
лекарств в аптеках нет бесплатных не раздают даже аспирин, так что хоть для самоуспокоения  :xixixi:

Оффлайн Tatyana25

  • Герой
  • Сообщений: 37628
  • Карма: 175672
выхода особо нет, на КТ не попасть от слова совсем, тестов бесплатных нет,
(кликните для показа/скрытия)
лекарств в аптеках нет бесплатных не раздают даже аспирин, так что хоть для самоуспокоения  :xixixi:
Везде так, Наташ.  O:-)

Оффлайн бегемот05

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24783
  • Имя: Наталья
  • Карма: 511947
Везде так, Наташ. 
да знаю я  :( у нас на работе болеют многие только с поражением больше 50 процентов госпитализируют
(кликните для показа/скрытия)


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.167 секунд. Запросов: 57.