Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Гимнастка Мамун рассказала о жестокости Винер — тренер ответила (Новости спорта и спортивные события) от Агатах 2. Игорь Григорьев сожалеет о «волшебстве» с Катей! (Дом 2 слухи) от irinka5 3. Салибеков показал, как они с Викой гуляют с новорожденным сыном: сами в тенечке (Дом 2 слухи) от irinka5 4. Старший сынок Оли Гажиенко закончил 4 класс - мамина гордость (Дом 2 слухи) от irinka5 5. Вероника Лысковец (мама Вики) теперь официально участница проекта 🙈 (Дом 2 слухи) от irinka5 6. Саша Черно чуть не угробила сына: Стефану пришлось вызывать скорую (Дом 2 слухи) от irinka5
7. Старается не попадаться на глаза: как живет мать смолинского маньяка (Интересное и необычное) от irinka5 8. «Самое тяжелое впереди»: Роза Сябитова назвала причину развода Алсу с мужем (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 9. Суд оставил Максима Галкина в статусе иноагента (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 10. «Он подавлен и ощущает себя в аду»: из-за секс-скандала королева Летиция вышла в (Интересное и необычное) от irinka5 11. Что связывает старшую дочь Лепса и Паулину Андрееву (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 12. «До 10 лет лишения свободы»: скандал с раздеванием на ЕГЭ серьезно грозит сотруд (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от irinka5
Чтобы найти рецепты нажмите на эту ссылку (поиск доступен только зарегистрированным пользователям).

Плов товук из риса Арборио  (Прочитано 5838 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн seewolf

  • Знаток
  • Сообщений: 579
  • Имя: Игорь
  • Карма: 3149
Кулинарный рецепт
Авторский
Вторые блюда
Мясное
Другое
19
Этот пост задумывался как помощь соотечественникам, которые не делают плов из-за того , что нет ТОГО САМОГО риса. Нет, это не так. Риса в мире много и он обладает разным вкусом и неизвестно еще, что для вас будет вкуснее.
Сегодня, я вам покажу как сделать плов из самых можно сказать невозможных сортов риса, которые не принято применять в плове из–за их высоких содержаний крахмала, так как по технологии рис в плове должен быть рассыпчатым.
На сцену выходит рис для ризотто Арборио –это всем известный сорт итальянского риса, используемый для национального блюда ризотто, где главная черта его это кремовость риса, тут не нужно путать с развариваемостью, а именно кремовость есть главная черта ризотто. Возможно ли с него сварить плов, однозначно да. Как по мне Арборио по вкусовым оттенкам уступает другому рису Карнароли, но технология его подготовки одинакова.



Был взят килограмм риса сорт арборио. Была взята морковка, лук и курица.
В узбекской кухне плов из курицы называется товук плов.
Курица была взята с простого магазина, это не суповая курица. Из суповой курицы плов бы был вкуснее, но готовить было бы его дольше из-за готовки мяса.
Был взят лук, морковь, 200 грамм растительного масла, необязательно курдюк должен быть, чеснок, зира, барбарис ( красный и черный, чтобы попробовать , что вкуснее), щепотка куркумы, соль



Первый технологический прием раскалить масло, до легкого дымка. Масло уже будет готово, когда мы опустим в него луковицу и она станет черной.
Второй прием закладка зирвака.
Опускаем в масло порезанный полукольцами лук. И жарим его до полуготовности.
К луку прибавляем разделанную курицу. Курицу до готовки за два часа посолить, а еще лучше за ночь. Результат она должна приобрести румяную корочку.



Следующий этап закладываем порезанную соломкой морковь и чуть обжариваем и затем наливаем воду, добавляем специи и варим его в зависимости от мяса на медленном огне полчаса–час. При солении зирвака нужно понимать, что рис впитает в себя еще часть соли. Зирвак нужно немного пересолить. Кто использует чеснок, он кладется в зирвак целыми головками.



Готовим рис по следующей технологии.
За минимум полчаса до готовки зирвака, подготавливаем рис. Обдаем его кипятком на три, четыре минуты и постоянно при этом мешаем. У вас получится белая от крахмала вода. Затем ее сливаем и уже под проточной водой добиваемся прозрачности.





Следующий технологический прием закладка риса в казан. Здесь нет ничего особенного как вы привыкли, готовить плов, также его и готовите. С горками, дырочками и обязательно пробуйте. Мешайте рис. Я предчувствую кидания в меня камней, но я говорю о перемешивании верхних слоев риса, не трогая нижний слой, который соприкасается с зирваком. Это делается для равномерной готовки всех слоев риса.



Как только рис стал чуть сильнее альденте, начинается заключительный этам технологиии это пропарка.
Огонь в этом случае уменьшается на минимум, закрывается рис блюдом или блюдцем, крышка обматывается полотенцем и закрывается казан на десять — пятнадцать минут.
Подача. Открывается казан и не спешите сразу выкладывать рис. Немного его вспушите, ему нужно пару минут вернутся в свою форму.
Вот тут хочу отметить на 10 или 15 минут это время выработано эмпирически.
Т.е. уже при второй готовки вы уже будете знать как действовать с этим рисом.



Рис готов, когда вы вместе со вкусом почувствуете, что он немного при укусе как резина, т.е нет этого альденте, но есть вязкое сопротивления укусу.
Вот и все. Чем хорош этот плов? Как говорят узбеки, его можно есть круглый год и он достаточно легкий в переваривании.
Дальше чай и т.д. по программе.

Всем не болеть !


« Последнее редактирование: 27 Октября 2020, 11:05 от Брусника »


Оффлайн Djulia

  • Знаток
  • Сообщений: 2261
  • Карма: 9382
Спасибо  :flower3: Чеснока три головки не многовато?

Оффлайн seewolf

  • Знаток
  • Сообщений: 579
  • Имя: Игорь
  • Карма: 3149
У меня чеснок любят. ))


Оффлайн Леонид1991

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 38991
  • Карма: 92794
я знаю только два сорта риса. краснодарский и длиннозерный. ах да. еще бурый какой то.  :smile:

девочки. объясните мне - почему чеснок кладется целой не чищенной головкой?

Оффлайн User

  • Герой
  • Сообщений: 22732
  • Карма: 105166
девочки.
Лень, а  наш новый повар-кулинар
seewolf,
мальчик. 


Оффлайн Леонид1991

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 38991
  • Карма: 92794
Лень, а  наш новый повар-кулинар
seewolf,
мальчик. 
:blink:   а я думал - как всегда - девочка

Оффлайн User

  • Герой
  • Сообщений: 22732
  • Карма: 105166
Леонид1991,  Уже третий рецепт его тут. Мы кое-что уже сварили по его рецептам. Вкусно.
« Последнее редактирование: 26 Октября 2020, 14:02 от User »

Оффлайн Леонид1991

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 38991
  • Карма: 92794
"морской волк" вроде как.
да. прочел сейчас ник. ну у нас вон под ником Алёшка - девочка пишет. пойди их разбери кто есть кто


Онлайн Агатах

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 76815
  • Карма: 286247
я знаю только два сорта риса. краснодарский и длиннозерный. ах да. еще бурый какой то.  :smile:

девочки. объясните мне - почему чеснок кладется целой не чищенной головкой?
Потому что в горячем плове чеснок полностью разойдётся, не сохранит аромат. Чеснок можно есть отдельно, он напитывается ароматом мяса, специй.

Оффлайн seewolf

  • Знаток
  • Сообщений: 579
  • Имя: Игорь
  • Карма: 3149
Узбеки его выдавливают на край тарелки , впрочем как и острый перец . И когда берут рис руками, этой же рукой захватывают чеснок и отправляют в рот.

Оффлайн Татьяна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 49039
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 170196
Какой красивый плов!!!  :applo2: :applo2: :applo2: :268:

Оффлайн Леонид1991

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 38991
  • Карма: 92794
Потому что в горячем плове чеснок полностью разойдётся, не сохранит аромат. Чеснок можно есть отдельно, он напитывается ароматом мяса, специй.
спасибо

Оффлайн собака-кусака

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 271257
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2487350
Я только с круглозёрным варю. Отличный результат. Зато на баранине и курдючном сале.

Оффлайн Tatyana25

  • Герой
  • Сообщений: 37628
  • Карма: 175672
Красивый плов.  :268: Но ведь сейчас с рисом проблем нет, и девзира продается.

Оффлайн Нефанаточка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 23524
  • Карма: 764313
И когда берут рис руками

Не едят узбеки плов руками. Это байки для туристов.
И не выдавливают чеснок на край тарелки. И мясо, и чеснок всегда сверху.
« Последнее редактирование: 26 Октября 2020, 16:22 от Нефанаточка »


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.099 секунд. Запросов: 59.