28 Июня 2026, 23:40
  • МультиВход
 | Активные темы | Лента
Дом 2 новости и слухи, серии онлайн

* Комментарии к новостям

1. Чатотопик (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от кнопка 2. Сын Добровольской от Бойко прервал молчание о смерти мамы: «Как быть без тебя?» (Разные реалити тв шоу) от irinka5 3. Про кота... (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от кнопка 4. Откуда вообще взялась Зоя Фуць - новая жена Павла Деревянко и кто она на самом . (Интересное и необычное) от irinka5 5. Новости ДОМ-2 из периметра 29.06.26. (Дом 2 слухи) от Татьяна 6. 12 серия шоу «Сокровища императора-3»: бесконечные нервы Фуць, срыв Шкуро ... (Разные реалити тв шоу) от irinka5
7. Александра Черно опасается за свое психическое здоровье (Дом 2 новости) от Татьяна 8. Молодая жена Виктора Логинова не простила ему побоев и измен — развод теперь (Интернет знаменитости) от irinka5 9. О Дом 2: „Заставляют заселяться с телебабушкой!“ — 18‑летний Егор Мельников (Дом 2 слухи) от Венди 10. Доброта спасет мир! (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Натуся60 11. Вечерело, в лучах уходящего солнца, Ива, размышляла о сущности мирской жизни. ♥ (В мире животных) от Венди 12. Я не знаю, сколько мне осталось (Интернет знаменитости) от Кира2111
Чтобы найти рецепты нажмите на эту ссылку (поиск доступен только зарегистрированным пользователям).

Тема: Плов товук из риса Арборио  (Прочитано 6777 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

26 Октября 2020, 13:16
Прочитано 6777 раз
Оффлайн

seewolf


19
Этот пост задумывался как помощь соотечественникам, которые не делают плов из-за того , что нет ТОГО САМОГО риса. Нет, это не так. Риса в мире много и он обладает разным вкусом и неизвестно еще, что для вас будет вкуснее.
Сегодня, я вам покажу как сделать плов из самых можно сказать невозможных сортов риса, которые не принято применять в плове из–за их высоких содержаний крахмала, так как по технологии рис в плове должен быть рассыпчатым.
На сцену выходит рис для ризотто Арборио –это всем известный сорт итальянского риса, используемый для национального блюда ризотто, где главная черта его это кремовость риса, тут не нужно путать с развариваемостью, а именно кремовость есть главная черта ризотто. Возможно ли с него сварить плов, однозначно да. Как по мне Арборио по вкусовым оттенкам уступает другому рису Карнароли, но технология его подготовки одинакова.



Был взят килограмм риса сорт арборио. Была взята морковка, лук и курица.
В узбекской кухне плов из курицы называется товук плов.
Курица была взята с простого магазина, это не суповая курица. Из суповой курицы плов бы был вкуснее, но готовить было бы его дольше из-за готовки мяса.
Был взят лук, морковь, 200 грамм растительного масла, необязательно курдюк должен быть, чеснок, зира, барбарис ( красный и черный, чтобы попробовать , что вкуснее), щепотка куркумы, соль



Первый технологический прием раскалить масло, до легкого дымка. Масло уже будет готово, когда мы опустим в него луковицу и она станет черной.
Второй прием закладка зирвака.
Опускаем в масло порезанный полукольцами лук. И жарим его до полуготовности.
К луку прибавляем разделанную курицу. Курицу до готовки за два часа посолить, а еще лучше за ночь. Результат она должна приобрести румяную корочку.



Следующий этап закладываем порезанную соломкой морковь и чуть обжариваем и затем наливаем воду, добавляем специи и варим его в зависимости от мяса на медленном огне полчаса–час. При солении зирвака нужно понимать, что рис впитает в себя еще часть соли. Зирвак нужно немного пересолить. Кто использует чеснок, он кладется в зирвак целыми головками.



Готовим рис по следующей технологии.
За минимум полчаса до готовки зирвака, подготавливаем рис. Обдаем его кипятком на три, четыре минуты и постоянно при этом мешаем. У вас получится белая от крахмала вода. Затем ее сливаем и уже под проточной водой добиваемся прозрачности.





Следующий технологический прием закладка риса в казан. Здесь нет ничего особенного как вы привыкли, готовить плов, также его и готовите. С горками, дырочками и обязательно пробуйте. Мешайте рис. Я предчувствую кидания в меня камней, но я говорю о перемешивании верхних слоев риса, не трогая нижний слой, который соприкасается с зирваком. Это делается для равномерной готовки всех слоев риса.



Как только рис стал чуть сильнее альденте, начинается заключительный этам технологиии это пропарка.
Огонь в этом случае уменьшается на минимум, закрывается рис блюдом или блюдцем, крышка обматывается полотенцем и закрывается казан на десять — пятнадцать минут.
Подача. Открывается казан и не спешите сразу выкладывать рис. Немного его вспушите, ему нужно пару минут вернутся в свою форму.
Вот тут хочу отметить на 10 или 15 минут это время выработано эмпирически.
Т.е. уже при второй готовки вы уже будете знать как действовать с этим рисом.



Рис готов, когда вы вместе со вкусом почувствуете, что он немного при укусе как резина, т.е нет этого альденте, но есть вязкое сопротивления укусу.
Вот и все. Чем хорош этот плов? Как говорят узбеки, его можно есть круглый год и он достаточно легкий в переваривании.
Дальше чай и т.д. по программе.

Всем не болеть !


« Последнее редактирование: 27 Октября 2020, 11:05 от Брусника »

Собираешься на отдых?!

Новый отель в центре Сочи 5 минут от мор порта - Отель в центре сочи недорого 1500р./суки El Mar на Навагинской!

Ура!

Колючие новости и слухи теперь в Telegram Дом 2 онлайн, свежие новости, слухи, сплетни и все это совершенно бесплатно!

Прими участие в нашем канале Telegram - https://t.me/dom2kol или через поиск dom2kol!


26 Октября 2020, 13:30
Ответ #1
Оффлайн

Djulia


Спасибо  :flower3: Чеснока три головки не многовато?

26 Октября 2020, 13:36
Ответ #2
Оффлайн

seewolf




26 Октября 2020, 13:38
Ответ #3
Оффлайн

Леонид1991

Профиль на проверке

я знаю только два сорта риса. краснодарский и длиннозерный. ах да. еще бурый какой то.  :smile:

девочки. объясните мне - почему чеснок кладется целой не чищенной головкой?

26 Октября 2020, 13:52
Ответ #4
Оффлайн

User

Колючая команда

девочки.
Лень, а  наш новый повар-кулинар
seewolf,
мальчик. 


26 Октября 2020, 13:56
Ответ #5
Оффлайн

Леонид1991

Профиль на проверке

Лень, а  наш новый повар-кулинар
seewolf,
мальчик. 
:blink:   а я думал - как всегда - девочка

26 Октября 2020, 13:57
Ответ #6
Оффлайн

User

Колючая команда

Леонид1991,  Уже третий рецепт его тут. Мы кое-что уже сварили по его рецептам. Вкусно.
« Последнее редактирование: 26 Октября 2020, 14:02 от User »

26 Октября 2020, 14:01
Ответ #7
Оффлайн

Леонид1991

Профиль на проверке

"морской волк" вроде как.
да. прочел сейчас ник. ну у нас вон под ником Алёшка - девочка пишет. пойди их разбери кто есть кто


26 Октября 2020, 14:05
Ответ #8
Онлайн

Агатах

Колючая команда

я знаю только два сорта риса. краснодарский и длиннозерный. ах да. еще бурый какой то.  :smile:

девочки. объясните мне - почему чеснок кладется целой не чищенной головкой?
Потому что в горячем плове чеснок полностью разойдётся, не сохранит аромат. Чеснок можно есть отдельно, он напитывается ароматом мяса, специй.

26 Октября 2020, 14:07
Ответ #9
Оффлайн

seewolf


Узбеки его выдавливают на край тарелки , впрочем как и острый перец . И когда берут рис руками, этой же рукой захватывают чеснок и отправляют в рот.

26 Октября 2020, 14:31
Ответ #10
Онлайн

Татьяна

Колючая команда


26 Октября 2020, 14:41
Ответ #11
Оффлайн

Леонид1991

Профиль на проверке

Потому что в горячем плове чеснок полностью разойдётся, не сохранит аромат. Чеснок можно есть отдельно, он напитывается ароматом мяса, специй.
спасибо

26 Октября 2020, 15:28
Ответ #12
Оффлайн

собака-кусака

Колючая команда

Я только с круглозёрным варю. Отличный результат. Зато на баранине и курдючном сале.

26 Октября 2020, 16:10
Ответ #13
Оффлайн

Tatyana25


Красивый плов.  :268: Но ведь сейчас с рисом проблем нет, и девзира продается.

26 Октября 2020, 16:15
Ответ #14
Оффлайн

Нефанаточка

Колючая команда

И когда берут рис руками

Не едят узбеки плов руками. Это байки для туристов.
И не выдавливают чеснок на край тарелки. И мясо, и чеснок всегда сверху.
« Последнее редактирование: 26 Октября 2020, 16:22 от Нефанаточка »


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка: