Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. «Вы все стадо!» Раскритиковал россиян и увлекся мухоморами. (Кино и новости кино) от ну-и-ну 2. Карякина отправилась в трэвел- тур. (Дом 2 новости) от glasha 3. Улетела в США и критикует СВО. Как живет экс-жена Машкова Елена Шевченко (Кино и новости кино) от кнопка 4. Антон3 , поздравляем с пятилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от glasha 5. Максим Галкин: последние новости 22 мая, проблемы в браке с Пугачевой (Музыка и новости шоу-бизнеса) от кнопка 6. Крысиные бега по-французски под пятью кольцами… (Новости спорта и спортивные события) от glasha
7. О политике в картинках (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Ирсана 8. Опять взломали мой вотсап. (Колючие разговоры обо всём) от подруга 9. Тигран и Виктория Салибековы пробудут на Доме 2 с ребёнком 1 год (Дом 2 новости) от Ириша 2 10. Абсолютно голая Бритни Спирс показала "булькающее" видео на море 42-летняя певи (Музыка и новости шоу-бизнеса) от ласка 11. Бархатный котик 🐈‍⬛ (В мире животных) от Панимоника 12. Жительница Магадана отбилась от медведя палкой (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Kesha

Привычки, которые могут свидетельствовать о наличии психических расстройств  (Прочитано 1985 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 58058
  • Карма: 464645
12
Очень часто расстройства психики начинаются с обычныx привычек, с которыми человек может довольно нормально сосуществовать в течение долгих лет. Однако грань между человеком, который просто любит чистоту, и тем, который страдает обсессивно-компульсивным расстройством, может быть очень тонкой.

Какие же привычки могут указывать на то, что у человека развивается душевная болезнь? Сегодняшняя подборка — с пятью самыми тревожными колокольчиками. Если вы заметили их у себя или у близких, то пора бить тревогу.

Чистить до блеска


Когда человек считает, что наведение чистоты в доме — его сильная сторона, то это прекрасно. Чистюля будет следить, чтобы шторы стирались не реже одного раза в три месяца, он не потерпит грязных окон или унитаза. Чистюля может быть занудой, он может тиранить членов своей семьи из-за того, что они раскидывают носки или не моют за собой чашку. Даже гостям чистюли-зануды может достаться, что они разулись не там или что использовали для рук не то полотенце. Это не самые приятные в общении люди, однако они ещё не душевнобольные.

 Ситуация становится пугающей, когда человек может тратить часы на протирание столешницы или чистку собственных ботинок. Это называется обсессивно-компульсивным расстройством (ОКР). Оно выражается в повторении каких-то простых действий (компульсий), чтобы избавиться от навязчивых мыслей (обсессий). Планомерно оттирать и без того чистую сковороду или паркет, который и так сияет, — это признаки психического расстройства. Следует присмотреться к себе или близкому, если замечены следующие привычки:

*Постоянное мытьё рук (иногда руки становятся очень гладкими, человек буквально смывает с них естественный рельеф в виде отпечатков и шершавости).
*Одержимость здоровьем. Сюда входят и правильное питание, и постоянная проверка внешности в зеркале, и спорт, и ЗОЖ.
*Одержимость уборкой. Если человек всё своё свободное время тратит на уборку и натирание чего-либо.
*Потребность проверить и перепроверить. Не выключил утюг, не закрыл дверь и т. д. Если вы в состоянии себя успокоить и сказать: «Все в порядке, я точно закрыл, хоть и не помню этого», — с вами всё в норме. Если же приходится, рискуя опоздать, вернуться и проверить дверь, а потом вернуться и проверить ещё раз, тогда уже есть проблема.
*Постоянный подсчёт любых вещей. Если человек считает этажи, а потом начинает жонглировать полученной цифрой, то тоже есть повод забеспокоиться. Например: «15 этажей, 1+5=6, если 15 отнять 6, то будет 9, а 9 — это как раз этаж, на котором я живу…»

ссылка


Оффлайн Agnetha

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11015
  • Карма: 23057

Оффлайн Алиса1

  • Знаток
  • Сообщений: 245
  • Карма: 772


Оффлайн idetsmejas

  • Друг
  • Сообщений: 3912
  • Карма: 10954
Читал у еас лекции по психиатрии замечательный дядька с чувством юмора специфтческим. Перечисляя симптомы шизофрении, делал паузу небольшой и спрашивал - ну что, все нашли у себя симптомы? Можно продолжать? А мы и правда симптомы у снбя искали и находили)))

Оффлайн Irina45

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31067
  • Карма: 172523


Оффлайн Stava

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24659
  • Карма: 105889
люблю магию чисел(((( А я думала мне по поводу спиннера на консультацию пора, не могу за компом без спиннера сидеть

Онлайн Сонька

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 25969
  • Имя: Софья
  • Карма: 117805
Блиииннн....    и чищу...   и считаю ступени и количество шагов....   я - больная....

Онлайн Сонька

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 25969
  • Имя: Софья
  • Карма: 117805
Мало того...   так мне сейчас надо в ЗОЖ...   я так пытаюсь ..... 


Онлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 67091
  • Карма: 399713
из этих ничего у меня нет.ничего не натираю до блеска.ленюсь.

Онлайн АкулинаГавриловна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13533
  • Карма: 53031
по ТВ шла передача "помешанные на чистоте"(кажись Британская), там один герой был засранец(извините), а другой чистюля с ОКР. хотела бы я чуток заразится такой бякой :xixixi:, в лёгкой форме))), а то совсем расслабилась послед :xixixi:нее время O:-)

Оффлайн Rubi

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 93604
  • Карма: 200980
Нет ни одной привычки из перечисленных.

Оффлайн Масяня 202

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 15946
  • Карма: 59853
по ТВ шла передача "помешанные на чистоте"(кажись Британская), там один герой был засранец(извините), а другой чистюля с ОКР. хотела бы я чуток заразится такой бякой :xixixi:, в лёгкой форме))), а то совсем расслабилась послед :xixixi:нее время O:-)
Раньше очень часто смотрела эту передачу и все ни как не могла запомнить как эта болезнь называется..:((
Обсесси́вно-компульси́вное расстро́йство..
Потм ржала, что эти больные ходят чистят чужие засранные квартиры и общественные туалеты..:(( :bueee: :bueee: :bueee: :bueee: :bueee: :bueee:

Оффлайн Инфанта

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 8696
  • Карма: 39122


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.063 секунд. Запросов: 54.