Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Селену Майер не взяли обратно на проект дом 2 и тут ее прорвало (Дом 2 новости) от Ириша 2 2. Заключенный умудрился пронести телефон (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Алефтина 3. Пропавшая экс-жена замминистра обороны Иванова нашлась на светском мероприятии (Интересное и необычное) от assa 4. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Говорилка 5. Светская жизнь, курорты, машины: что известно о семье Тимура Иванова (Интересное и необычное) от Тань 6. Правоохранители проверят законность контракта Блиновского с Минобороны РФ (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от assa
7. Прошу помолитесь. (Колючие разговоры обо всём) от Александра35 8. Барды Никитины ответили на обвинения в спонсировании ВСУ (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Милантроп 9. Мужик захватил борт авиакомпании «Россия» в Сочи (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Техас115 10. Когда помыла голову 🧴 (В мире животных) от Техас115 11. Школьный дворник изнасиловал двух 13-летних мальчиков (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Техас115 12. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от assa

Почему на похороны приносят четное количество цветов?  (Прочитано 2017 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 58058
  • Карма: 464648
6
Наша жизнь, к великому сожалению, не длиться вечно и смерть, хотим мы этого или нет, является неотъемлемой частью человеческого (да и всего остального) бытия. Но пока человек живёт, мысли о смерти и обо всём, что с ней связано, не занимают его разум постоянно. В нашей повседневности достаточно важных дел, о которых необходимо думать в первую очередь.


Но однажды «костлявая» стучится (а иногда и без стука) в наши двери и нам, волей-неволей, приходиться обращать к ней свой взор. Умирают родственники, друзья, знакомые и т.д. И нам приходится принимать участие в похоронных церемониях, у которых есть свои правила проведения и поведения. Обо всех нюансах и тонкостях погребальных обрядов я говорить здесь не буду, а заострю внимание только лишь на вопросе о том, сколько цветов должно быть в погребальном букете. Чётное или нечётное количество? (Ну, прямо как в рулетке - чёт, нечет).

С точки зрения здравомыслия
В нашей стране, по моему мнению, самым авторитетным источником по вопросам всевозможных обрядов и традиций является Православная церковь. Вот туда я и направила свой взор. И вот, что я нашла.

В одной из телепередач на канале "Союз" митрополиту Рязанскому и Михайловскому Павлу был задан вопрос о количестве цветов на похоронах. Дословно не помню, но суть ответа священника была такова: для покойного самое важное со стороны родственников - это их молитвы за упокой его души, а вот для самого усопшего - насколько благочестивой была его жизнь. Если его жизнь отличалась благочестием, то нет никакой разницы в том, сколько цветов на похороны принесут люди. В этом не присутствует никакого сакрального или мистического смысла.

Но кроме здравого смысла, существует ещё и традиция. И порой они, как брат с сестрой от разных отцов в одной семье, уживаются с трудом. И не всегда (ой, как не всегда!) здравый смысл берёт верх. Но продолжим тему.

С точки зрения сакрального смысла

Для этого окунёмся в историю языческой Руси. Тогда наши предки числам придавали гораздо большее значение, чем сейчас. Чётный ряд символизировал тупик, завершённость, конец жизни. А вот нечётный - движение вперёд, развитие цикла.

Число 2 у славянских народов имело негативное значение. Неприемлемым было употребление в пищу яиц с двойным желтком, и зажигание одновременно двух свечей. А рождение двойняшек рассматривалось, как большое несчастье. Бытовало выражение – «дарятся до пары». Так говорили о чётном количестве цветов на погребение. Имелось в виду, что усопший обретает себе смерть, как супругу или супруга. Примерно то же самое применялось в отношении погибших в битвах воинов: один цветок - убитому, второй - провожатому в загробный мир.

Итак, мы нащупали корни, на которых выросла эта традиция – дарить на погребении чётное количество цветов. А вот, дарить или не дарить, чётное или нечётное, каждый пусть решает сам.

С точки зрения сакрального смысла


Для этого окунёмся в историю языческой Руси. Тогда наши предки числам придавали гораздо большее значение, чем сейчас. Чётный ряд символизировал тупик, завершённость, конец жизни. А вот нечётный - движение вперёд, развитие цикла.

Число 2 у славянских народов имело негативное значение. Неприемлемым было употребление в пищу яиц с двойным желтком, и зажигание одновременно двух свечей. А рождение двойняшек рассматривалось, как большое несчастье. Бытовало выражение – «дарятся до пары». Так говорили о чётном количестве цветов на погребение. Имелось в виду, что усопший обретает себе смерть, как супругу или супруга. Примерно то же самое применялось в отношении погибших в битвах воинов: один цветок - убитому, второй - провожатому в загробный мир.

Итак, мы нащупали корни, на которых выросла эта традиция – дарить на погребении чётное количество цветов. А вот, дарить или не дарить, чётное или нечётное, каждый пусть решает сам.





Оффлайн Ласточки прилетели

  • Друг
  • Сообщений: 3071
  • Карма: 1877
Понимаю,что предки и цветов-то умершему не дарили.А о числах понятия имели,ну если скот или снопы,хотя-нет,им детей бы посчитать.О чем я,каждую неделю покупаю по четыре букета,в вазы,не люблю в горшках,букеты с четным количеством.Не имею предвзятости.Но после смерти бабулечки,молоденькой была,не переношу запах елки,венками была заставлена квартира,запах очень стойкий,а я тогда потеряла весь мир-мою бабушку.Цветы-это мило и прекрасно,количество не суть. O:-)

Оффлайн Paragon

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 35456
  • Карма: 246258
Сколько этих версий, что и не упомнить. Хотя в любом случае никаких исторических подтверждений нет.
Есть одна из версий, достаточно религиозная и, в некотором роде, романтическая.
Речь о Вере, Надежде, Любви и матери их Софии. Символ поминовения и почитания памяти 4-х загубленных душ и символизма их имен.
Первоначально 4 цветка, потом просто четное количество.


Оффлайн Ласточки прилетели

  • Друг
  • Сообщений: 3071
  • Карма: 1877
Вы,уж,не обессудьте за вопрос,кто эти люди? Символ почитания к ним,как приходится? Чем заслужили?Я по поводу «достаточно религиозная». Ну,нет в библии такого.Все доступно уже ,зачем вы несёте в массы (мне) ерунду.Paragon,

Оффлайн Paragon

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 35456
  • Карма: 246258
Вы,уж,не обессудьте за вопрос,кто эти люди? Символ почитания к ним,как приходится? Чем заслужили?Я по поводу «достаточно религиозная». Ну,нет в библии такого.Все доступно уже ,зачем вы несёте в массы (мне) ерунду.Paragon,

Алло-алло, у вас проблемы, Хьюстон! Это интернет, Хьюстон, а не Ваш почтовый ящик. Никто Вам ничего не нёс. Не нравится - пройдите мимо :smile:
Интересно Вы как поставили знак равенства между собой и массами :laughy:

И да - религия это не одна библия :28:


Оффлайн Ласточки прилетели

  • Друг
  • Сообщений: 3071
  • Карма: 1877
Paragon, Всегда интересовал вопрос,а больно ли вставлять искусствтвенный глаз в глазницу? Больно,если в глазнице,уже,есть свой глаз. O:-)

Оффлайн Paragon

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 35456
  • Карма: 246258
Ласточки прилетели, да-да, порою по тропе Познания в страну Открытий за легкомысленным Любопытством следует спутница Трагедия... :happens:

Оффлайн Ласточки прилетели

  • Друг
  • Сообщений: 3071
  • Карма: 1877
Paragon, В 1924 году психолог Ферец Браунсенхопф обнаружил интересную закономерность-можно легко заставить человека поверить во всякую чушь,если приписать ей авторство вымешенного человека с вымышленной судьбой. O:-)


Оффлайн Ласточки прилетели

  • Друг
  • Сообщений: 3071
  • Карма: 1877
Завязывайте,вы не выдерживаете диалога,хамите и хрень несёте.Остановите себя. O:-)Paragon,

Оффлайн Paragon

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 35456
  • Карма: 246258
Ласточки прилетели, иии?! Вы обучались у того доктора, ассистировали ему, наблюдались у него или написали эту чушь, приписав ее авторству вымышленного человека с вымышленной судьбой?

Оффлайн Paragon

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 35456
  • Карма: 246258
Завязывайте,вы не выдерживаете диалога,хамите и хрень несёте.Остановите себя. O:-)Paragon,

Я Вас за хвостик не держу и в Ваше гнёздышко не залезал :happens:

Оффлайн Ласточки прилетели

  • Друг
  • Сообщений: 3071
  • Карма: 1877
Лучшая защита-это оскорбление.Низко,очень низко. O:-)Paragon,

Оффлайн Ласточки прилетели

  • Друг
  • Сообщений: 3071
  • Карма: 1877
 Тебя посадили работать с нами,нехрен разбрасываться «людями».Да. O:-)  Будь ласков. O:-)

Оффлайн Paragon

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 35456
  • Карма: 246258
Ласточки прилетели, у Вас бурное воображение или сложности мировосприятия, выбирайте что больше по душе. В любом случае это не мои проблемы, работать с Вами я не обязан, а ублажать и подавно. Засим откланиваюсь! :dart:

Оффлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270828
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2485787
Сколько этих версий, что и не упомнить. Хотя в любом случае никаких исторических подтверждений нет.
Есть одна из версий, достаточно религиозная и, в некотором роде, романтическая.
Речь о Вере, Надежде, Любви и матери их Софии. Символ поминовения и почитания памяти 4-х загубленных душ и символизма их имен.
Первоначально 4 цветка, потом просто четное количество.

Пистис, Элпис, Агапе и мать их за ногу София являлись скорее олицетворением христианских добродетелей, нежели реальными персонажами ©
Я больше за славянскую нумерологию.  :rolleyes:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.15 секунд. Запросов: 56.