Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. “Мама, армия – это ад”. Заразившихся суворовцев готовят к операциям... (Важные новости, события и политика) от мишаня 2. Александр Задойнов с младшей дочкой Сашей в Сочи )) (Дом 2 новости) от марфутамиссис 3. Эту ёлку я не забуду никогда))) (Колючие мастерицы) от kotavasi 4. Курбан. «Пап сфоткай» (Дом 2 новости) от nadya_guseva 5. Путин может выиграть войну за несколько секунд, без кровопролития.. (Важные новости, события и политика) от nynka 6. Устами младенца))) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от разумова
7. Ольге Орловой предъявили за лицемерие по отношению к Алёне Савкиной. (Дом 2 слухи) от Бабатанюша 8. Елена Камирен. Александра болеет((( вирус задолбал(((( ходили на приём (Дом 2 новости) от Ivajena 9. Операция кооперация... (Колючий взгляд на Дом 2) от Правда Викторовна 10. Девятый вагон (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от разумова 11. Когда ты меня заберёшь??? (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Olga_Krupa 12. Опарыш где ни появится - успеет навонять (Дом 2 слухи) от Uma

220. Кунжутный соус для мяса/грибов  (Прочитано 339 раз)

Оффлайн Рюмкина Юнга

• Профиль на проверке
  • Знаток
1

Здравствуйте, товарищи Кулинары!
Давненько мы не показывали сверхбыстрых и необычных рецептов приготовления курицы (или мяса, или грибов). У необычности есть один побочный эффект - для её достижения чаще всего нужно использовать непривычный продукт :) Нет, есть, конечно, суперкулинары, которые из одних и тех же привычных продуктов всё время творят что-то новое и необычное - но это высший пилотаж. А мы тут с вами не про высокую, а про вполне повседневную кулинарию, поэтому для необычности я часто предлагаю пробовать что-то новое. Сегодня это урбеч. К тому же я убеждена, что всевозможные урбечи - это то, что должно основательно войти в наш обиход и всегда быть на каждой кухне, как уксус, горчица, кетчуп и т.д. Так что с удовольствием представляю вам сегодня очень вкусный экспресс-соус на основе сливок и кунжутной пасты :)

Готовится за 20 минут, получается 4 порции.

(кликните для показа/скрытия)

Ингредиенты:
Куриное филе (мясо, грибы) - 1-2 шт.
Репчатый лук - 1 шт. (опционально)
Чеснок - 5 зубчиков (опционально)
Бульон (любой) - 100 мл
Сливки (10-20%) - 100 мл
Кунжутная паста (любой урбеч) - 1 ч.л. с горой
Соевый соус - 2 ч.л.
Мука - 1 ч.л.
Соль - по вкусу
Перец - по вкусу
Базилик (сушёный) - по вкусу
Растительное масло - для обжаривания

Приготовление:
Одно большое куриное филе или пару небольших обрабатываем и нарезаем на кусочки для обжаривания. Солим и перчим.

Одну-две луковицы - у меня крымская - нарезаем произвольно, тоже для обжаривания.

Чеснок - у меня 5 крупных зубчиков - нарезаем пластиночками.

Теперь подготовим соус. Разогреваем 100 мл бульона до горячего состояния.

Разводим в нём чайную ложку с большой горой любого урбеча - у меня тахини (кунжутная паста). Очень хорошо размешиваем.

Добавляем чайную ложку муки и опять хорошо размешиваем все комочки.

Добавляем две чайные ложки соевого соуса.

Добавляем 100 мл сливок - 10-ти или 20-ти процентных. Всё хорошо размешиваем. Соус готов.

В сковороде разогреваем растительное масло, выкладываем нарезанную курицу и обжариваем до нравящейся вам степени.

Незадолго до готовности курицы добавляем в сковороду нарезанные лук и чеснок.
Мне в данном случае лук с чесноком нравится обжаривать недолго, а вы смотрите сами: чем раньше добавите, тем сильнее они зажарятся.

Когда всё обжарилось, выливаем в сковороду соус и прогреваем до загустения.

Как вариант, можно ещё посыпать сухим базиликом.
Если готовить только мясо и соус, без дополнений в виде лука и чеснока - это очень быстрый вариант приготовления мяса. Если соуса сделать много, то можно туда и гарнир замешать. Можно в таком соусе приготовить обжаренные крупными кусками грибы. Если готовить грибы и при этом бульон заменить на овощной, то получится вегетарианский вариант. А если ещё и сливки заменить на растительные или кокосовое молоко, то получится постный вариант.

Приятного аппетита и не бойтесь экспериментировать!
Ваши Светлана и Денис :)

Теги:

Размер занимаемой памяти: 6 мегабайт.
Страница сгенерирована за 0.108 секунд. Запросов: 43.