Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Осенняя, поздравляем с днём рождения! (Праздники и поздравления) от Виктория А 2. Викентий , поздравляем с днём рождения! (Праздники и поздравления) от Виктория А 3. Миссис уксус , поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от Виктория А 4. Роза4, поздравляем с юбилеем на Колючке! (Праздники и поздравления) от Валентина 61 5. NatyGruziya , поздравляем с юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Валентина 61 6. Карякина отправилась в трэвел- тур. (Дом 2 новости) от Виктория А
7. Доброго утречка всем проснувшимся!!! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от галина лысенко 8. Подборка депрессяшек *депрессяшки лучшее* (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Техас115 9. Как он будет жить, когда вернется? (Колючие разговоры обо всём) от Malinna 10. 11.05.2024: что важного мы отмечаем в этот день? (Праздники и поздравления) от ис 11. Наша первая Олимпиада (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Венди 12. Петербургские депутаты решили проверить прочность ограждений набережных после ут (Интересное и необычное) от Юлич

Майонез больше не покупаю. Делаю свой!  (Прочитано 2855 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн HellyF

  • Профиль на проверке
  • Новичок-говорун
  • Сообщений: 78
  • Карма: 717
16
О том, что в магазинном майонезе содержится картофельный крахмал ГМО говорят не только газетные статьи, но и сами производители майонеза. Да и ингредиенты в нем не самые полезные и не самые популярные. Поэтому я решила, что нечего себя и семью травить — попробую сделать сама. Тем более, что приготовить его — проще простого.

У меня есть несколько вариантов домашнего майонеза: самый полезный и дешевый. Какой выбрать - решать вам. А можно совместить. Все тонкости приготовления смотрите в видео:

(кликните для показа/скрытия)


Для тех, кто не любит смотреть - кратко:

Продукты для полезного майонеза

Перепелиные яйца - 6 штуки,
масло оливковое нерафинированное - 150-200 мл,
горчица - 1/2-1 ч.л.,
сок лимона 1-2 ст.л.,
сахар 1 ч.л.,
соль по вкусу на кончике ножа.


Способ приготовления

Перепелиный яйца посолить, добавить сахар и взбить блендером.

Постепенно в яйца ввести растительное масло. Взбить блендером до густоты. Добавить горчицу и сок лимона и еще раз взбить.


Более дешевый вариант

Желтки сырых куриных яиц - 2 шт,
масло растительное рафинированное - 200 мл,
горчица - 1/2-1 ч.л.,
уксус (лучше яблочный) - 0,5 ч.л. или чуть меньше.
сахар 1 ч.л.,
соль по вкусу на кончике ножа,
вода 50 мл.

Способ приготовления такой же как и в первм варианте. Воду добавлять в конце, если майонез получается гутой.


Полученный майонез, вкусный (гораздо вкуснее магазинного), недорогой и главное — натуральный. Согласитесь — 10 минут времени стоят того, чтобы потрудится для своей семьи. Приятного аппетита!


Оффлайн Альмина

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 38718
  • Имя: Люся...
  • Карма: 338877
Да не нужно там ничего добавлять постепенно...
Два яйца ,ложку гочицы,соль,сахар,потихоньку масло рафинированное и ставим блендер строго на яйца...,когда начнёт густеть -потихоньку приподнимать блендер и в конце-пол ложечки лимонного сока...
Если слишком густой-добавить воды кипячёной продолжая взбивать...
Не покупаем майонез в магазине уже лет 7 ...только свой...

Оффлайн Эльдорадо

  • Знаток
  • Сообщений: 617
  • Карма: 2529
А зачем вода? Чем больше масла,тем он гуще получается,уменьшите колличество масла и все)))


Оффлайн Альмина

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 38718
  • Имя: Люся...
  • Карма: 338877
А зачем вода? Чем больше масла,тем он гуще получается,уменьшите колличество масла и все)))
Какой смысл уменьшать масло... :neponimay:
А от воды он не расслаивается и хранится нормально...,а жирность всё таки поменьше становится...

Оффлайн Эльдорадо

  • Знаток
  • Сообщений: 617
  • Карма: 2529
Какой смысл уменьшать масло... :neponimay:
А от воды он не расслаивается и хранится нормально...,а жирность всё таки поменьше становится...
А вы попробуйте,я на собственном опыте проверила)))),делаю уже не знаю сколько лет,рецепт ещё из советского журнала "Работница".
Маргарин тоже из растительного масла делают.


Оффлайн Сычик

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 3698
  • Имя: Людмила
  • Карма: 8147
Альмина, простите за глупый вопрос, один раз жёстко сырым яйцом отравилась, а ничего что яйца сырые? :flower3:

Оффлайн Эльдорадо

  • Знаток
  • Сообщений: 617
  • Карма: 2529
И если взбивать блендером,то на самых малых оборотах,а ещё лучше,простым венчиком))

Оффлайн Dmiitriy

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14677
  • Карма: 59860
И оливковое масло нерафинированое даёт горечь. :bnu:


Оффлайн idetsmejas

  • Друг
  • Сообщений: 3912
  • Карма: 10954
Попался недавно на глаза рецепт майонеза с молоком вместо яиц. Остальные составляющие те же, пропорции не помню. Это к вопросу об опасности сырых яиц. Тоже немного побаиваюсь, хотя и балуюсь этим соусом. Интересный вкус получается, если масло взять пополам подсолнечное и горчичное.

Оффлайн Tatyana25

  • Герой
  • Сообщений: 37628
  • Карма: 175672
А я только на желтках делаю, белок , вроде бы, нельзя в майонез  :neponimay:

Оффлайн Эльдорадо

  • Знаток
  • Сообщений: 617
  • Карма: 2529
А я только на желтках делаю, белок , вроде бы, нельзя в майонез  :neponimay:
Да

Оффлайн Гость

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 175155
  • Карма: 20
Вот и я из за сырых яиц побаиваюсь...

Оффлайн нэша

  • Профиль на проверке
  • Знаток
  • Сообщений: 1395
  • Имя: Лена
  • Карма: 7250
вот блин,я опытный ресторатор. Могу сготовить из г..вна конфету, но майонез и квас никогда. в смысле вообще НИКОГДА не получаются

Оффлайн Альмина

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 38718
  • Имя: Люся...
  • Карма: 338877
Альмина, простите за глупый вопрос, один раз жёстко сырым яйцом отравилась, а ничего что яйца сырые? :flower3:
У нас свои яйца...
Яйца свежие,курочки здоровые,гнёзда у них чистые...мы за ними хорошо ухаживаем и сырых яиц не боимся...

Оффлайн Эльдорадо

  • Знаток
  • Сообщений: 617
  • Карма: 2529
Боитесь сальмонелеза- делайте на перепелиных яйцах,у перепелов сальмонеллы не бывает.


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.108 секунд. Запросов: 58.