Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. новости (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Нат68 2. 62-летняя Арина Шарапова удивила светскую Москву видом без макияжа (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Анна84 3. «Вы все стадо!» Раскритиковал россиян и увлекся мухоморами. (Кино и новости кино) от NATALIG 4. Бархатный котик 🐈‍⬛ (В мире животных) от irinka5 5. "Зашла не в ту дверь": Саша Черно сожалеет, что пришла на реалити, ведь она очен (Дом 2 слухи) от Анна84 6. Карякина отправилась в трэвел- тур. (Дом 2 новости) от Юлич
7. Правда Викторовна , поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от Правда Викторовна 8. Крысиные бега по-французски под пятью кольцами… (Новости спорта и спортивные события) от NATALIG 9. «Чего не сделаешь ради халявы»: Тигран Салибеков заговорил об уходе из «Дома-2» (Дом 2 слухи) от irinka5 10. Абсолютно голая Бритни Спирс показала "булькающее" видео на море 42-летняя певи (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Сонька 11. Север Беларуси часть 2 (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Натуська 12. Если у нас и правда есть души... (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Алешка

Про остеопороз  (Прочитано 1892 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн куршская коса

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 73206
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 1011659
20
Девочки,вот такая мудренная получилась передача текста,дочь мне прислала на вайбер,потом закинула сюда...

 Остеопороз - безмолвная эпидемия 21 века.
Постараюсь понятно и вкратце, без лишних медицинских терминов, рассказать вам об остеопорозе (ОП). Начнем:
1.ЧТО ТАКОЕ ОП?
ОП-системное заболевание скелета, характеризующееся снижением массы костной ткани и нарушением ее качества , приводящее к хрупкости костей, которая проявляется переломами при незначительной травме.
2.КТО ЧАЩЕ БОЛЕЕТ ОП?
Конечно большая часть болеющих ОП - это женщины, особенно в период менопаузы. Но и мужчины подвержены данному заболеванию. Распространенность достаточно высока, но люди европеидной расы страдают больше. На 2013 г зарегистрировано около 14 млн людей с диагнозом ОП  в России. Скорее это цифра преуменьшена в силу неполной диагностики.
3. ПРИЧИНА РАЗВИТИЯ ОП?
Выделяют первичный и вторичный ОП. К первичному на первом месте относят постменопаузальный,. Также к этой группе относятся сенильный, ювенильный и идиопатический. К ОП  вторичному относятся те, которые развиваются на фоне основного заболевания, а именно проблемы со стороны эндокриннрй системы, ревматологические заболевания. Отмечено, что приём пероральных глюкокортикоидов (гормоны) в дозе 5 мг(1 таблеток) в сутки в течении трех лет приводит к ОП.
4. КЛИНИКА?
Проблема раннего выявления ОП  в том, что нет никакой клиники, нет боли. Как правило вся боль появляется только со случившемся переломом. Но это не означает, что если у вас появилась боль, то значит перелом, но и исключать категорически тоже нельзя.
5.МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ?
Есть и лабораторные, и инструментальные методы. Но единственный достоверные метод- рентгенографическая денситометрия. Исследования желательно проводить в 3х точках- тазобедренные сочленения справа и слева и поясничный отдел позвоночника. Доза рентгена минимальна, врач, который проводит исследование находится с пациентом в одной комнате. Современные денситометры есть в каждом крупном городе, областном центре. Стоимость варьирует от 1500-3000 рублей. Но если у вас нет такого чудо аппарата, то диагноз можно поставить исходя из анамнеза, жалоб и наличия факторов риска. ЕСТЬ таблица FRAX, по которой можно самостоятельно рассчитать абсолютный риск переломов на ближайшие 10 лет. Если интересно, то скину ссылку.
cсылка на таблицу ссылка
6.ЧЕМ ЛЕЧИТЬ?
Настоятельно рекомендую результаты обследования не пытаться читать и расшифровывать без специалиста и уж тем более не назначать самим лечение. Препараты очень специфические и эффективные. Нужно только подобрать. Приём лекарств может быть как ежедневным так и раз в год. Лечение индивидуально для каждого и главное- это приемственность к лечению. Стоимость препаратов тоже разная. Например приём препарата с длительным прологирующим эффектом 1 раз в год стоит около 18000 рублей.
На этом, наверно, пока все. Если есть вопросы- отвечу с удовольствием. А в следующий раз напишу о профилактике ОП И ОП переломов.
« Последнее редактирование: 10 Ноября 2017, 23:57 от куршская коса »


Оффлайн glasha

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 124491
  • Имя: Галина
  • Карма: 833518
Про остеопороз
« Ответ #1 : 10 Ноября 2017, 23:50 »
Татьяна!!! Спасибо!!!! :flower3: :flower3: :flower3: уберу в закладки!!! :love005:

Оффлайн куршская коса

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 73206
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 1011659
Про остеопороз
« Ответ #2 : 10 Ноября 2017, 23:55 »
Блин,прошла сама этот тест по таблице и ни хрена не поняла...но мне и не надо,я проходила буквально на днях денситометрию...


Оффлайн Ева вечер

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 36797
  • Карма: 79824
Про остеопороз
« Ответ #3 : 10 Ноября 2017, 23:55 »
 :flower3: :flower3: :flower3: Танюш и я... завтра прочту... Спасибо большое... :lasso: :lasso: :lasso:

Оффлайн Роза4

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31334
  • Карма: 168329
Про остеопороз
« Ответ #4 : 10 Ноября 2017, 23:56 »
Спасибо большое дочери передай, Танюша! И тебе за заботу спасибо! Уберу в закладки, завтра буду изучать.  :lasso3:


Оффлайн куршская коса

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 73206
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 1011659
Про остеопороз
« Ответ #5 : 10 Ноября 2017, 23:59 »
завтра дополнит профилактикой,это важнее будет чем ТС...пока в закладки  O:-)

Оффлайн Добробабушка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31738
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 151383
Про остеопороз
« Ответ #6 : 11 Ноября 2017, 00:14 »
не знаю что и как называется но меня когда после рентгена в п-ке поставили диагноз коксартроз т\б суставов отправили в диспансер и там на палец одели прищепку с проводами и выдали д-з ОП бесплатно  :happens:..давно это было ..теперь конечно всё современнее ..пью профилактически кальциД3 никомед но говорят от него камни в почках и м\п бывают  :(.....
  Танюша Светочке и тебе большое спасибо за материал !!! :flower3: :flower3: :flower3: :kiss04: :kiss04: :lasso3:

Оффлайн куршская коса

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 73206
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 1011659
Про остеопороз
« Ответ #7 : 11 Ноября 2017, 00:16 »
не знаю что и как называется но меня когда после рентгена в п-ке поставили диагноз коксартроз т\б суставов отправили в диспансер и там на палец одели прищепку с проводами и выдали д-з ОП бесплатно  :happens:..давно это было ..теперь конечно всё современнее ..пью профилактически кальциД3 никомед но говорят от него камни в почках и м\п бывают  :(.....
  Танюша Светочке и тебе большое спасибо за материал !!! :flower3: :flower3: :flower3: :kiss04: :kiss04: :lasso3:
В Сыктывкаре я делала это исследование бесплатно, а здесь фигу, только в платной клинике стоит аппарат, заплатила 1900.И аппарат похожий на рентген, без всяких прищепок, лежишь, а он ездит над тобой туда сюда.
« Последнее редактирование: 11 Ноября 2017, 00:18 от куршская коса »


Оффлайн куршская коса

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 73206
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 1011659
Про остеопороз
« Ответ #8 : 11 Ноября 2017, 00:20 »
Спасибо большое дочери передай, Танюша! И тебе за заботу спасибо! Уберу в закладки, завтра буду изучать.  :lasso3:
Там пр ссылке таблица замороченная, вверху по меню надо смотреть внимательно... Мне дочь посчитала, риск переломов 30%

Оффлайн куршская коса

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 73206
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 1011659
Про остеопороз
« Ответ #9 : 11 Ноября 2017, 00:26 »
По вайберу мне пишет, в соседней комнате человек)))
Велела написать, что эффективней и дешевле пить витамин д в каплях  и кальций, завтра напишет как правильно пить кальций.

Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 271244
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2487283
Про остеопороз
« Ответ #10 : 11 Ноября 2017, 01:36 »
Етишкин хрен, я глюкокортикоидами завтракаю, обедаю и ужинаю уже год.
Потеря потерь.

Спасибо. В принципе, я знала. Но когда говорит медик, это весомее, что ли.

Так какой препарат хорош? Вот чтобы прямо помог.

Оффлайн krona

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 19755
  • Имя: Елена
  • Карма: 362930
Про остеопороз
« Ответ #11 : 11 Ноября 2017, 03:27 »
ТАНЮША, спасибо за ценную информацию, в нашем возрасте актуально... И дочке благодарность за заботу о нас!  :flower3: :lasso:

Оффлайн куршская коса

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 73206
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 1011659
Про остеопороз
« Ответ #12 : 11 Ноября 2017, 08:25 »
Профилактика - физические упражнения 150 минут в неделю как минимум, плавание, скандинавская ходьба с палками, кальций 1000 мг в сутки, пить во второй половине дня, либо за один приём, либо по 500 после обеда и ужина  плюс две капли витамина д (аквадетрим или вигантол) широко рекламируемый кальций д,3, содержит слишком мало витамина д, поэтому лучше пить препараты кальция с каплями, суточная доза витамина д 1000 международных единиц.

Оффлайн куршская коса

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 73206
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 1011659
Про остеопороз
« Ответ #13 : 11 Ноября 2017, 08:47 »
У меня остеопороз диагностирован давно,сначала я пила бивалос пару лет,а потом забросила...сходила на исследование и оказалось,что ухудшения за два года нет,я и бросила пить.Да и то сказать,что забывала частенько принимать препарат,про витамин Д даже не знала.
Недавно вот узнала информацию,что нужно есть кунжут,в нем много необходимых элементов для строения костной ткани,а я всё по старинке творожок наяриваю  :xixixi: и так его не люблю,что практически можно сказать и не ем.
Сегодня чуть позже напишу про препараты пролонгированного действия,чтоб не каждый день,а раз в неделю есть,в месяц и даже раз в год.А то память уже подводит пить регулярно препараты.Курильщики,у нас риск остеопороза выше намного!
Мой позвоночник нынче в таком состоянии (тазобедренные суставы пока тьфу.тьфу,терпимо) что может наступить перелом от простого чиха или кашля...

Оффлайн ol2013

  • Знаток
  • Сообщений: 885
  • Карма: 2985
Про остеопороз
« Ответ #14 : 11 Ноября 2017, 09:57 »
Девочки,а что вы думаете о горном кальции D3? Пишут,что в нем суточная доза необходимого кальция?


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.072 секунд. Запросов: 58.