Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Благословите... Шунечку? (Кино и новости кино) от мария мирабелла 2. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Катеринa 1970 3. Стало известно об ухудшении состояния пострадавшего от мигранта мужа Поплавской (Интересное и необычное) от irinka5 4. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Marusiia 5. Пропавшая экс-жена замминистра обороны Иванова нашлась на светском мероприятии (Интересное и необычное) от assa 6. Моя внезапная весна - привет, Москва, привет, подворье! (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Dani
7. 78-летний Евгений Петросян рассказал, как обезвредил мошенников (Интересное и необычное) от germania 8. Румбокс и другие мелочи)) (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Максима 9. Солнцев предложил неожиданное объяснение слухам о гибели Лены Миро (Интересное и необычное) от Zvezda 10. Виктория и Тигран Салибековы отметили примирение в бане (Дом 2 слухи) от Zvezda 11. Светская жизнь, курорты, машины: что известно о семье Тимура Иванова (Интересное и необычное) от Zvezda 12. «СВО нужно было начать раньше»: где сейчас телеведущая Татьяна Миткова (Интересное и необычное) от irinka5
Чтобы найти рецепты нажмите на эту ссылку (поиск доступен только зарегистрированным пользователям).

Кекс Пасхальный  (Прочитано 3900 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Пиковит

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 11477
  • Имя: Елена
  • Карма: 131216
Кулинарный рецепт
Из интернета
Выпечка
Сладкое
Для духовки
13
Кекс Пасхальный.
Простой рецепт пасхальной выпечки. Пригодится молодым хозяйкам, которые не могут решиться испечь пасхальный  кулич, а украсить стол домашней выпечкой очень хочется. Этот кекс выпекается из минимального набора ингредиентов, но с большим количеством яиц, что делает его очень похожим на настоящий кулич. Украшают его лимонной глазурью, которая тоже готовится просто, ну, а яркие сахарные посыпки создадут настроение праздника. Самое главное, приготовить такой кекс достаточно просто, даже взбивать ничего не надо.

Для приготовления пасхального кекса вам понадобится:

яйца  6 шт
сливочное масло  250 гр
сахар  1 стакан  (объём стакана 200 мл)
пшеничная мука в/с   2 стакана (с горкой)  (объём стакана 200 мл)
разрыхлитель  1 пакетик (10 гр)
изюм  0,5 стакана
коньяк (или виски)  2 ст.л.

Для лимонной глазури:
сахарная пудра 2/3 стакана
лимонный сок  1,5 — 2 ст.л. (можно использовать лайм)
разноцветная сахарная посыпка 2 ст.л.

Вам также понадобится форма объёмом 1,5 литра. Можно испечь маленькие кексы в формах для маффинов и также по пасхальному украсить их белой глазурью и разноцветной посыпкой. Таким малюткам очень обрадуются дети.

Все продукты для выпечки кекса должны быть комнатной температуры, поэтому заранее достаньте масло и яйца из холодильника, чтобы согрелись.
Не советую заменять сливочное масло на маргарин, трансжиры не полезны для здоровья, да и вкус готового изделия сильно проигрывает.
Не бойтесь использовать коньяк — во время выпечки из него полностью испарится алкоголь, останется только аромат. Но, если у Вас нет коньяка, то добавьте вместо него 2 ст. л. воды и обязательно ванильный порошок, сладкая выпечка любит ароматизаторы.

Пошаговый фото-рецепт приготовления:

Переберите изюм, помойте  и залейте его кипятком на один сантиметр выше изюма, пусть остывает до теплоты.



Муку просейте в миску, добавьте сахар и масло — руками перетрите всё в крошку. Добавьте разрыхлитель, перемешайте и начинайте добавлять яйца.


Внимание! Особенность этого теста в том, что яйца нужно добавлять по одному — вмешать одно яйцо, потом добавлять следующее. Когда вмешаете последнее яйцо, добавьте в тесто коньяк и изюм вместе с водой, в которой он замачивался.



Вот такое тесто должно получиться.



Для выпечки лучше использовать форму с отверстием внутри, в ней плотное масляное  тесто лучше пропекается. У меня силиконовая форма, её не надо смазывать маслом. Если у Вас металлическая или стеклянная форма, то смажьте её маслом. Переложите тесто в форму и выпекайте в заранее разогретой духовке t 200°С 25-30 минут. Затем уменьшите температуру до 160°С выпекайте ещё 30 минут. Обычно одного часа достаточно, чтобы кекс пропёкся.



Готовность кекса можно проверить с помощью деревянной палочки для шашлыка: проткните кекс, если палочка сухая, кекс готов.



После того, как кекс остынет, выньте его из формы.



Лимонная глазурь.

Выжмите из лимона сок и обязательно просейте сахарную пудру — протрите через ситечко, чтобы не было комочков. Постепенно добавляйте сок в пудру, размешайте до однородной густой массы. Если глазурь получится очень жидкой, добавьте в неё сахарную пудру, если густой — добавьте сок или воду.


Смажьте глазурью остывший кекс, пусть она стечёт по краям красивыми аппетитными подтёками. Сразу, пока глазурь не застыла, посыпьте разноцветной посыпкой.

Красивый получился!

Тесто нежное и сочное, благодаря этому кекс хорошо хранится и не черствеет.



Мне нравится дополнительно посыпать кекс сахарной пудрой поверх глазури, получается «кекс в тумане»).  Можно посыпать пудрой на следующий день, чтобы освежить внешний вид кекса.
Аппетитно и нарядно смотрится. Отличная идея — сделать много глазури и покрыть ею весь кекс, она очень вкусная. Правильно приготовленная глазурь быстро высыхает и хорошо держится на кексе.



Желаю Вам светлого и радостного праздника!

Спасибо автору! ссылка


Оффлайн ИРИНА 51

  • Друг
  • Сообщений: 6800
  • Имя: Ирина
  • Карма: 20738
Кекс Пасхальный
« Ответ #1 : 13 Апреля 2017, 09:52 »
Спасибо! Унесла в закладки !  :flower3: :flower3: :flower3: :flower3: :flower3: :268: :268: :love005:

Оффлайн Пиковит

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 11477
  • Имя: Елена
  • Карма: 131216
Кекс Пасхальный
« Ответ #2 : 13 Апреля 2017, 09:52 »
ИРИНА 51:dart: :flower3:


Оффлайн Добробабушка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31738
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 151383
Кекс Пасхальный
« Ответ #3 : 13 Апреля 2017, 11:56 »
Пиковит, спасибо дорогая моя  :flower3: :268: :kiss04:  отличный не утомительный и простой в исполнении рецепт  :268: :268: :268:...можно и в обычные дни использовать  :wub: :love005: :love005:

Оффлайн МарфаВасильнаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61700
  • Карма: 391842
Кекс Пасхальный
« Ответ #4 : 13 Апреля 2017, 12:00 »
Рецепт как раз для таких хозяюшек как я :xixixi: спасибо :flower3: :flower3: :flower3:


Оффлайн Drazena

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 20134
  • Карма: 188519
Кекс Пасхальный
« Ответ #5 : 13 Апреля 2017, 12:33 »
Отличный рецепт несложного в приготовлении кекса. Спасибо!  :flower3:

Оффлайн Drazena

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 20134
  • Карма: 188519
Кекс Пасхальный
« Ответ #6 : 14 Апреля 2017, 14:50 »
Вчера по "горячим следам" испекла куличик этот. Ну что могу сказать? Делала все исключительно по рецепту, но то ли у меня руки не из того места растут,то ли еще что. Но у меня  кулич запекся с горкой у отверстия в форме,а глазурь хоть и вкусная,но бесцветная получилась. Совсем не как на картинке. Про вкус ничего сказать еще не могу,решили до воскресенья оставить.

Оффлайн МарфаВасильнаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61700
  • Карма: 391842
Кекс Пасхальный
« Ответ #7 : 14 Апреля 2017, 14:55 »
Drazena,  симпатичный кулич получился :flower3:, а глазурь бесцветная может из-за небольшого количества сахарной пудры


Оффлайн Drazena

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 20134
  • Карма: 188519
Кекс Пасхальный
« Ответ #8 : 14 Апреля 2017, 15:01 »
Drazena,  симпатичный кулич получился :flower3:, а глазурь бесцветная может из-за небольшого количества сахарной пудры
Все по рецепту,ни на шаг в сторону. :xixixi: Сколько велели пудры,столько и взяла. А кулич не ровно стоит,как на подставке. Теперь главное что бы вкусный был. :laughy:

Оффлайн Пиковит

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 11477
  • Имя: Елена
  • Карма: 131216
Кекс Пасхальный
« Ответ #9 : 14 Апреля 2017, 20:24 »
Drazena, огромаднейшее спасибо! :flower3: Я завтра собралась печь его, правда маленькие кексики. На фото Ваш очень красиво выглядит! :applo2:

Оффлайн Ториша

  • Администратор
  • Сообщений: 20491
  • Имя: Вика
  • Карма: 296677
Кекс Пасхальный
« Ответ #10 : 14 Апреля 2017, 20:41 »
Ленусь, а может в рецепте глазури ошибка может автор пропустил что-то ? Растворить пудру в соке, даже если взбивая..это будет прозрачным.. нет? Белок яйца в глазури нужен.. как я понимаю именно он дает густоту и белый цвет при взбивании..
хотя я не кулинар, вообще не кулинар)

Оффлайн МарфаВасильнаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61700
  • Карма: 391842
Кекс Пасхальный
« Ответ #11 : 14 Апреля 2017, 20:47 »
Я на печенье к НГ глазурь делала без лимонного сока, лишь белки и пудра,белая и густая получилась

Оффлайн Пиковит

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 11477
  • Имя: Елена
  • Карма: 131216
Кекс Пасхальный
« Ответ #12 : 14 Апреля 2017, 20:53 »
Ленусь, а может в рецепте глазури ошибка может автор пропустил что-то ? Растворить пудру в соке, даже если взбивая..это будет прозрачным.. нет? Белок яйца в глазури нужен.. как я понимаю именно он дает густоту и белый цвет при взбивании..
хотя я не кулинар, вообще не кулинар)
Глазурь меня смущала. Хотя этот рецепт с авторского сайта, все всегда подробно. Теперь, благодаря опыту Drazena, даже пробовать не буду. С белком не люблю, беру магазинную - лимонную, вкуская, кисленькая и застывает, не липнет.

Оффлайн Золотая рыбка

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 4980
  • Имя: Наталья
  • Карма: 20132
Кекс Пасхальный
« Ответ #13 : 14 Апреля 2017, 21:04 »
Как раз сейчас допекла последнюю партию куличей. Глазурь делала так. Белок куриного яйца взбиваю с сахарной пудрой и мажу прямо горячие. Никогда не липнет. Сегодня добавила лимонный сок в белок , затем пудру. Отлично сохнет даже на остывших.

Оффлайн Ториша

  • Администратор
  • Сообщений: 20491
  • Имя: Вика
  • Карма: 296677
Кекс Пасхальный
« Ответ #14 : 14 Апреля 2017, 21:18 »
Глазурь меня смущала. Хотя этот рецепт с авторского сайта, все всегда подробно. Теперь, благодаря опыту Drazena, даже пробовать не буду. С белком не люблю, беру магазинную - лимонную, вкуская, кисленькая и застывает, не липнет.

Drazenе поцелуйчики  :kiss04: , умничка! Спасибо за наглядность  :flower3: :flower3: :flower3:

Лен, это я так читала и рассуждала про глазурь, у меня больше все в теории.. меня выпечка не любит.. и я не пытаюсь особо
Сам рецепт кекса оч заинтересовал, просто к чаю быстро и просто
Но на праздник рисковать не стала, боюсь испортить, уже купила готовые..
Вот маленькая для Рюши:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Сбричолата — итальянский насыпной пирог

Автор Натуська

Ответов: 0
Просмотров: 500
Последний ответ 19 Апреля 2024, 15:30
от Натуська
Ленивый пирог с мясом

Автор Натуська

Ответов: 7
Просмотров: 596
Последний ответ 19 Апреля 2024, 15:14
от Агатах
Сочный хек в соусе на сковороде

Автор Натуська

Ответов: 0
Просмотров: 460
Последний ответ 14 Апреля 2024, 16:46
от Натуська
Салат "Любовник на пороге"

Автор Натуська

Ответов: 8
Просмотров: 870
Последний ответ 16 Апреля 2024, 22:52
от Натуська
Салат из свеклы

Автор Натуська

Ответов: 17
Просмотров: 1131
Последний ответ 14 Апреля 2024, 23:45
от Натуська

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.801 секунд. Запросов: 57.