Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. И зимой и летом...🎣 (Музыка и новости шоу-бизнеса) от АкулинаГавриловна 2. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от BOLGARKA 3. Карякина отправилась в трэвел- тур. (Дом 2 новости) от Ivajena 4. Правда Викторовна , поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от Ola-la 5. Перцы, фаршированные мясом и кукурузой (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Нефанаточка 6. Груша жареная с луком-пореем (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от подруга
7. Пирог заливной с рыбой и луком-пореем (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Максима 8. Александр Задойнов подарил средней дочери деньги на прическу (Дом 2 новости) от подруга 9. Трагедия деревни Росица (Колючие разговоры обо всём) от blonda9 10. Крамбл и крисп на десерт (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Максима 11. Север Беларуси (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Натуська 12. На подушке тихо-тихо счастье маленькое спит 😴 (В мире животных) от Лилу

Хлеб без дрожжей . Кто печет ?  (Прочитано 3040 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Зюзюка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 34105
  • Карма: 95340
10
 Девочки ,  мне нужно печь хлеб без дрожжей . Кто -нибудь у нас печет  такой ?  Дело в том , что у мужа аллергия , пока  проходит обследование , чтобы понять на что , сказал аллерголог исключить хлеб из магазина и покупать  бездрожжевой или печь самим.  Я пекла кулич и японский молочный хлеб в хлебопечке , больше ничего  ( они на дрожжах ).   Помню , у бабушки моей рос хмель , она что-то с ним делала  ,  пекла , но и из хмеля нельзя .  Купили такой хлеб , но во-первых , он дорогой (55 рублей маленькая булочка ) , во вторых , не наездишься туда , хлеб нужен каждый день .   Кто печет , поделитесь , пожалуйста рецептом . Я больше доверяю не рецептам из инета , а тем , кто сам печет и знает как эту     :blink: :shock:   закваску  еще делать ...


Оффлайн Василина

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 3823
  • Карма: 11864
Извините,но  армянские лаваши,по моему,делают без дрожжей,нужно поточнее узнать об этом...
« Последнее редактирование: 17 Февраля 2016, 18:22 от Василина »

Оффлайн Agnetha

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11015
  • Карма: 23057
Я пеку, уже год, и не нарадуюсь.  Закваску сделала из воды(кипяченой), яблок и муки.  Теперь в моем хлебе закваска, вода, мука и ложка раст.масла(можно без него).  Вымешиванием не мучаюсь. Хлеб выпекаю и белый, пшенично-ржаной, и с добавками различными - семечки подсолнуха, тыквенные, семена льна, отруби. Из специй - тмин и кориандр, если больше ржаной муки, получается похож на Бородинский. Аромат, вкус, консистенция - обалденные.


Оффлайн Гость

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 175155
  • Карма: 20
У меня пекла бабушка...на закваске ржаной...
Делала ее из муки и воды...и хранила ..обновляла...
Но не знаю тонкостей...

Но еще слышала такое...что опасное это дело...выращивать такую закваску самим...
Может вырасти не то что нужно...какая-нибудь левая грибная культура....Пойти процесс не туда...
Это я так для информации..

Оффлайн Миндалька

  • Профиль на проверке
  • Знаток
  • Сообщений: 860
  • Карма: 2199
Девочки ,  мне нужно печь хлеб без дрожжей . Кто -нибудь у нас печет  такой ?  Дело в том , что у мужа аллергия , пока  проходит обследование , чтобы понять на что , сказал аллерголог исключить хлеб из магазина и покупать  бездрожжевой или печь самим.  Я пекла кулич и японский молочный хлеб в хлебопечке , больше ничего  ( они на дрожжах ).   Помню , у бабушки моей рос хмель , она что-то с ним делала  ,  пекла , но и из хмеля нельзя .  Купили такой хлеб , но во-первых , он дорогой (55 рублей маленькая булочка ) , во вторых , не наездишься туда , хлеб нужен каждый день .   Кто печет , поделитесь , пожалуйста рецептом . Я больше доверяю не рецептам из инета , а тем , кто сам печет и знает как эту     :blink: :shock:   закваску  еще делать ...
Зюзюка,я могу предложить отличный хлеб,который пеку сама. Если годится,буду рада)))



Состав:
Кефир или кислое молоко – 200 мл
Мука пшеничная – 220 г
Отруби овсяные или пшеничные – 70 г (взяла геркулес,отрубей нет)
Оливковое масло – 2 ст. л.
Сода – 2/3 ч. л.
Соль – щепотка
Тмин – по вкусу

Приготовление:

Муку соединить с тмином, солью и отрубями, понемногу ввести сюда кефир, одновременно с этим смешивая все компоненты. Чем осторожнее Вы будете действовать, тем более однородной получится масса. Взбивать такое тесто не рекомендуется, поэтому все возможные комочки важно предотвратить уже на начальном этапе.

 Последним в тесто добавляется оливковое масло и сода – ее лучше всыпать, когда духовка уже будет разогрета до 200 градусов. Если дать тесту постоять с уже введенной в него содой 10-15 мин., повышается вероятность того, что рыхлость и пышность потеряются. Гасить соду не нужно: это сделает кефир или кислое молоко.

сформировать батончик,надрезать сверху,чтобы не лопнул. Ставим в духовку где-то на пол часа. Готовность выпечки проверяется деревянной палочкой, воткнутой ровно в середину: если она останется сухой, изделие можно вынимать. Его сразу же изымают из духовки и перекладывают под полотенце, чтобы отдохнуло.
Сам противень с хлебом в духовку рекомендовано выставлять на нижний уровень, чтобы не спровоцировать излишне быстрого формирования корочки при непропеченной середине.

И всё,хлеб готов. Кушайте пожалуйста))) 


Оффлайн Миндалька

  • Профиль на проверке
  • Знаток
  • Сообщений: 860
  • Карма: 2199
надо же...просто так мое фото не вставить. Но все равно загрузила))) Вот так выглядит мой хлебушек.

Оффлайн Альмина

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 38721
  • Имя: Люся...
  • Карма: 338893
Я тоже начиталась-хочу попробовать с хмелем сделать закваску...там её 5 дней нужно делать,,,
А чо бояться , мы же делаем для кваса каждый год новую закваску...

Оффлайн Irina45

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31066
  • Карма: 172521
В магазинах продается готовое тесто без дрожжей, и чего мучиться.  :kiss04:


Оффлайн risvir54

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 21629
  • Имя: Римма
  • Карма: 164526
Когда маме нельзя было дрожжевой хлеб,я ей покупала бублики. Они мягкие. А сама бездрожжевое не делала

Оффлайн risvir54

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 21629
  • Имя: Римма
  • Карма: 164526
надо же...просто так мое фото не вставить. Но все равно загрузила))) Вот так выглядит мой хлебушек.
(Изображение удалено из цитаты.)
Очень даже приятный хлебушек! :268: :flower3:

Оффлайн Дуэнья

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 51263
  • Карма: 147692
А муж не пробовал пить хлористый кальций? У меня страшная аллергия почти на всё. Помогает пока.

Оффлайн Миндалька

  • Профиль на проверке
  • Знаток
  • Сообщений: 860
  • Карма: 2199
Очень даже приятный хлебушек! :268: :flower3:
в нем есть опасность))) его так и хочется съесть. Вкусный. И главное,в нем ничего лишнего. Абсолютная полезность.

Оффлайн Зюзюка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 34105
  • Карма: 95340
В магазинах продается готовое тесто без дрожжей, и чего мучиться.  :kiss04:


  Вы имеете ввиду  замороженное  слоеное ? Ну это же не хлеб , а хлеб нужен каждый день , из слоеного можно напечь пирожков , но это совсем не то... Да и доверия нет к магазинному... Вы посмотрите  какого качества хлеб мы едим ! Бородинский раньше такой ароматный , вкусный был ! А пшеничный ... Сейчас быстро плесневеет , да и  каких только добавок нет  в нем .

Оффлайн Зюзюка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 34105
  • Карма: 95340
Миндалька,  спасибо большое !  Хлебушек хороший , аппетитный получился ! :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн Зюзюка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 34105
  • Карма: 95340
А муж не пробовал пить хлористый кальций? У меня страшная аллергия почти на всё. Помогает пока.
  :flower3:     Нет , не пил он хлористый , тиосульфат внутривенно  колола ему , это да , помогало , но через какое-то время опять ...  Поэтому  сейчас исключаем всё , что может вызвать аллергию.   :happens: O:-)


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.07 секунд. Запросов: 53.