Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Антон3 , поздравляем с пятилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от irinka5 2. Ксюша Задойнова ушла в духовность и не хочет отмечать 40 лет (Дом 2 новости) от S.Elena 3. Сырный суп по-французски (Кулинария и вокруг нее) от Anna091979 4. Север Беларуси часть 2 (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от blonda9 5. ну-и-ну, поздравляем с девятилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от ну-и-ну 6. 24.05.2024: что важного мы отмечаем в этот день? (Праздники и поздравления) от Венди
7. Старенькое НАУЩНИ ПРЕСЛЕДОВАНИ Здраствуй, дневник! Докладую обстановку. Мне был (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Sasha8 8. Из старенького День в кошичкиной полиции проходит так. В серой-серой комнате (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Sasha8 9. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от BOLGARKA 10. Няня — старинное русское блюдо, популярное среди дворян (Кулинария и вокруг нее) от Миссис уксус 11. Главы из книги Жаклин Кеннеди «Жизнь, рассказанная ею самой» «Я вышла замуж за (Литература, поэзия и искусство) от Миссис уксус 12. На даче у Исаака Бабеля жило много народу: сам Бабель, его тихая и строгая мать, (Литература, поэзия и искусство) от Миссис уксус

Российское ожирение: что делать и как худеть?  (Прочитано 4010 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лора Крофт

  • Профиль на проверке
  • Друг
  • Сообщений: 3748
  • Карма: 11397
13
Число людей с избыточной массой тела в России превысило половину населения - такой неутешительный вывод делает научно-исследовательский Институт питания РАМН. Исследование организации вызвало широкий резонанс в соцсетях, но стоит ли паниковать?

Серьёзное ожирение, нуждающееся в коррекции, по данным Института, наблюдается у каждого четвёртого.
На разных краях всероссийского рейтинга из регионов находятся Калужская область с 33% страдающих ожирением обитателей, и Удмуртия, где число тревожно тучных жителей не превышает 12%.
Как отметил в беседе с Русской службой Би-би-си временно исполняющий обязанности директора института Дмитрий Никитюк, нынешняя ситуация с ожирением в России приобрела характер угрожающей тенденции.
"Вес - это не медицинское определение, правильно говорить о массе тела. По данным обследования, в 2005 году страдали избыточной массой тела около 22-23%, в 2012 году и - уже более 25%, сейчас у группы населения старше 30 лет - более 50% мужчин и почти 60% женщин имеет избыточную массу тела", - подчеркнул профессор.

Нарушенные диеты
По словам учёного, опасность заключается не только в увеличении жировой массы, но и возможном появлении у человека ряда заболеваний, среди которых - сердечно-сосудистые патологии, некоторые формы диабета, некоторые онкологические заболевания, подагра и атеросклероз.
В Институте питания говорят, что недостаток физической активности и неправильное питание остаются главным бичом полных россиян.
"Основная причина ожирения - нарушение основного закона нутрициологии [науки о питании]: человек должен потреблять такое количество килокалорий энергии, которое он тратит, а тратится энергия на две группы процессов: во-первых, так называемый основной обмен, то есть, энергия, идущая на обеспечение деятельности внутренних органов и соответствующих процессов жизнедеятельности, и вторая группа энергозатрат связана с физической активностью", - рассказывает Никитюк.

При этом россияне и далее продолжают сбавлять вою активность.
"Мы пользуемся лифтом, когда можно подниматься пешком, пользуемся автомобилями, сидим вечерами перед телевизором, а едим мы по-прежнему много - иногда до 3 тыс. килокалорий в день и больше, а нормативы такие: в районе 2 тыс. килокалорий - потребности а энергии у женщин, что несколько меньше, чем у мужчин", - проясняет доктор медицинских наук.

Бедный - новый полный?
В исследованиях Института основным критерием является индекс массы тела - соотношение массы человека в килограммах к его росту в метрах, возведенное в квадрат.
Нормой считается значение индекса от 18,5 до 25; всё, что ниже - дефицит массы, выше - её избыток. При показателях выше 30 начинается серьёзное ожирение.
"Алиментарное ожирение часто связано с нарушением пищевого поведения, когда люди наедаются перед сном, и употребляют не самые полезные продукты, содержащие много жиров - к примеру, колбасы, масло и другие, избыточно потребляют сладости. Самое принципиальное - питаться здоровой пищей и поддерживать физическую активность", - напоминает ио главы Института питания.
Тем не менее, в институте констатируют, что и анорексия является серьёзной проблемой для ряда россиян. При этом, по словам профессора Никитюка, просматривается обратная зависимость между высоким доходом и уровнем образования и ожирением.

"Миф о том, что американцы толстые все, не соответствуют правде. Ожирение обычно ассоциировано с низким уровнем образовательного ценза. Люди подготовленные, информированные, с высоким достатком, как правило, более физически активны, находятся в лучшей спортивной форме, придерживаются правил оптимального питания, - хотя везде есть исключения. Образовательные программы - один из важнейших аспектов, которые могут способствовать здоровью и индивидуумов, и нации в целом. В этом должны принимать участие СМИ", - резюмирует доктор медицинских наук.
Голоса о том, что ожирение - болезнь бедных людей, раздаются в мире всё чаще. Диетологи утверждают, что дешёвое питание - вроде того же фастфуда - куда быстрее приводит к накапливанию жиров в организме, чем продуманный качественный "слоуфуд".

Кто на свете всех полнее?
По данным ВОЗ, страной с самым большим числом людей с ожирением всё же являются Соединённые Штаты, однако по уровню тучности на душу населения ситуация совсем иная.

Однако мировыми лидерами в процентном соотношении стали островные государства Океании: так, неинкорпорированная территория Американского Самоа на 74,8% населена избыточно полными людьми; из независимых государств лидирует Науру с угрожающими 71% ожирения.
В Организации отмечают, что пугающие показатели тихоокеанских наций связаны скорее не с генетической предрасположенностью полинезийцев, меланезийцев и микронезийцев к полноте, а с повальным распространением фастфуда и другой высококалорийной еды, пришедшей в этот регион от бывших колонизаторов.
Кроме того, по данным ВОЗ, очень быстрыми темпами растёт тучность в странах Персидского залива: в Кувейте в прошлом году насчитали 42% людей с ожирением.
Россия в рейтинге Всемирной организации - крепкий "середнячок": в Великобритании и Испании, к примеру, примерно такое же количество людей страдает ожирением. Лишь несильно отстаёт Германия.
При этом Франция, Швеция и Италия являются лидерами по "подтянутости" в Европе: в каждой из этих стран угрожающий здоровью уровень массы тела наблюдается менее, чем у 15% населения.
"В период между 1980 и 2013 годами доля взрослого населения с избыточным весом, то есть с ИМТ 25 кг/м2 или более, выросла с 28,8 до 36,9% у мужчин и с 29,8 до 38% у женщин. Считается, что человек начинает страдать от ожирения, если его ИМТ превышает 30 единиц", - расстраивались эксперты ВОЗ в прошлом году.
Согласно оценкам медиков, всего в мире примерно 2 млрд взрослых людей имеют избыточный вес, из них около 30% страдают от ожирения, и картина имеет тенденцию к ухудшению.

Самооценка тучного человека
Интересна и ситуация с самоидентификацией: так, по данным Организации экономического сотрудничества и развития, мужчины склонны чаще, чем женщины, характеризовать себя полными.
Из стран-членов Организации наименьшие уровни ожирения наблюдаются в Южной Корее и Японии, а наивысшие - в США и Австралии.
Ещё одним интересным проявлением различия в гендерном отношении является установленный медицинским журналом Lancet факт, что в развивающихся странах от тучности больше страдают женщины, чем мужчины, а в развитых - наоборот.
Вопрос самоопределения полных людей тоже непраздный: в англоязычных соцсетях несколько раз запускалась кампания " Fat is beautiful" ("Толстый значит красивый"), к которым пользователи прикрепляют соответствующие фото.
Критики кампании утверждают, что большинство страдающих ожирением могут похудеть, приложив усилия, поэтому сравнение полноты с ростом человека, часто применяемое активистами "Fat is beautiful", некорректно.
Защитники полных людей называют такую критику специальным термином "фэтшейминг" и напоминают, что страдающим сильной полнотой бывает совсем не так легко похудеть, как кажется на первый взгляд.

-------------
Шанс вернуться за год к нормальному весу из состояния ожирения, как выяснили ученые, весьма невелик: примерно полпроцента у мужчин и 1,2% у женщин, свидетельствует исследование, проведенное в Великобритании.
Если состояние запущенное, этот шанс еще меньше.

« Последнее редактирование: 15 Января 2016, 03:54 от Лора Крофт »


Оффлайн Лора Крофт

  • Профиль на проверке
  • Друг
  • Сообщений: 3748
  • Карма: 11397
Физическая активность мало помогает при борьбе с ожирением, гораздо более эффективный способ борьбы с лишним весом – правильное питание, говорят медики.
В комментарии, опубликованном British Journal of Sports Medicine, три ведущих международных эксперта пишут, что пришло время распрощаться с расхожим мифом об эффективности спорта.
"Человеку, страдающему ожирением, не нужно ни йоту увеличивать физическую нагрузку, чтобы снизить вес, - нужно просто меньше есть. Меня больше всего беспокоит, что обществу навязывается идея о том, что вы можете есть что угодно, если вы занимаетесь спортом", - говорит кардиолог Асим Мальхотра.

Физические упражнения полезны в других отношениях - они снижают риск диабета, сердечных заболеваний и приобретенного слабоумия, однако тем, кто страдает ожирением, они не помогут. Намного важнее оценить свои пищевые привычки и отказаться от избыточного потребления сахара и углеводов.

В исследовании, ранее опубликованном журналом Lancet, сообщалось, что нездоровое питание совокупно порождает больше заболеваний, чем недостаток физической активности, алкоголь и курение вместе взятые.
Как отмечают медики, нарушения в обмене веществ, наблюдаемые при ожирении, встречаются даже у 40% людей с нормальным весом.
Эксперты винят пищевую индустрию в создании мифа о том, что упражнения могут снизить вред от нездорового питания. По мнению экспертов, отрасль использовала методы, которые применялись в табачной индустрии, и этому нужно положить конец. Специалисты предлагают отказаться от использования изображений известных людей в рекламе сладких напитков, а также перестать увязывать в одном рекламном сообщении вредную еду и спорт.
"Это противоречит науке, это неправильно. Если у вас плохая диета, то бегом ее не исправить", - говорит Мальхотра.
В то же время, некоторые эксперты считают, что нельзя преуменьшать роль спорта. Профессор Марк Бейкер из Национального института совершенствования здравоохранения рекомендует "совмещать сбалансированную диету с физической активностью". По его мнению, предложение отказаться от важности спорта звучит "просто по-идиотски".
Официальный представитель Федерации производителей пищевых продуктов и напитков сказала, что не верит в заговор сотрудников пищевой индустрии. "Здоровый образ жизни включает в себя сбалансированную диету и упражнения", - добавила она.
По ее словам, отрасль поощряет правильные пищевые привычки, помещая информацию о составе и пищевых свойствах продуктов на этикетки.

В сфере здравоохранения до сих пор активно продвигался подход, при котором людям предлагают следить за количеством потребляемых калорий. В действительности, источник калорий имеет еще большее значение, чем их общий объем: 150 лишних калорий, полученных организмом из сахара, в 11 раз повышают риск развития сахарного диабета. ссылка
« Последнее редактирование: 15 Января 2016, 03:42 от Лора Крофт »

Оффлайн Маруся

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 33362
  • Карма: 92214
 :flower3: :flower3: :flower3: Привет, Лора!!!..

После родов, набрав определенное кол-во лишних кг, выяснив через 3 месяца, что борьба за молоко, бесполезная в моем случае ( усиленное питание, орехи, чай с молоком и ДР) - не помогает, а набрала за 3 месяца ЕЩЕ кг 5, я решила, что ПОРА...

Питание, конечно..Полностью исключила сахар, до сих пор , уже 16 лет - не ем его никак в живом виде...

Утром - йогурт, один, вечер морковка или огурец..Одновременно - быстрая ходьба в парке, ежедневно по 12 км, с коляской, пока спал...После обеда - физкультура дома, по часу...Чаи травяные, вода, 1 чашка кофе в день,...

.Начала в мае, в конце, в конце августа - я сбросила 21 кг...

Но было жестко неделю, потом - я просто наслаждалась жизнью... :flower3:


Оффлайн Лора Крофт

  • Профиль на проверке
  • Друг
  • Сообщений: 3748
  • Карма: 11397
Привет, моя хорошая.  :flower3: :kiss5:  У меня сегодня комп глючит, дважды один абзац  запостила, сейчас убрала. :):
У тебя сильная воля, молодец. :flower3:
Я после 30 пополнела, после 2-ых родов. Затем, После 40-ка,  села на диету Аткинса и занялась спортом. В основном велосипедом и кардио в фитнесе...силовыми упражнениями мало занималась.
Похудела, сделала  фотки себя чтобы в такой форме всегда после 50 держаться :xixixi: ...как пример для себя самой, какой формы должно быть мое тело, от которого стараюсь не отходить теперь. Для активности и здоровья.  :laughy: (  P.S. убрала фотку)

фотка неважная, через камеру в компе себя фоткала :xixixi: и соединила в одну все что могла...  ноги не куда было поместить, но они у меня не полные, такие и остались, :xixixi: главное мне надо было тело зафиксировать...я тогда на Аткинсе 20 кг потеряла и результат на фотке закрепила. :xixixi:
« Последнее редактирование: 15 Января 2016, 04:53 от Лора Крофт »

Оффлайн Маруся

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 33362
  • Карма: 92214
Красотка ты... :flower3: :flower3: :flower3: Аткинса обожаю..Периодически - сидю на нем.. :flower3: :flower3: :flower3:

Умничка ты... :lasso: :kiss5: :kiss5: :kiss5: По-моему - во все вопросах...
« Последнее редактирование: 15 Января 2016, 04:41 от Маруся »


Оффлайн Маруся

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 33362
  • Карма: 92214
Привет, моя хорошая.  :flower3: :kiss5:  У меня сегодня комп глючит, дважды один абзац  запостила, сейчас убрала. :):
У тебя сильная воля, молодец. :flower3:
Я после 30 пополнела, после 2-ых родов. Затем, После 40-ка,  села на диету Аткинса и занялась спортом. В основном велосипедом и кардио в фитнесе...силовыми упражнениями мало занималась.
Похудела, сделала  фотки себя чтобы в такой форме всегда после 50 держаться :xixixi: ...как пример для себя самой, какой формы должно быть мое тело, от которого стараюсь не отходить теперь. Для активности и здоровья.  :laughy:  (Изображение удалено из цитаты.)

фотка неважная, через камеру в компе себя фоткала :xixixi: и соединила в одну все что могла...  ноги не куда было поместить, но они у меня не полные, такие и остались, :xixixi: главное мне надо было тело зафиксировать...я тогда на Аткинсе 20 кг потеряла и результат на фотке закрепила. :xixixi:

Ты знаешь, я прекрасно понимаю, что сбросить вес - очень сложно и очень уважаю женщин, которые это делают.. :flower3:

Оффлайн Маруся

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 33362
  • Карма: 92214
Лора, странно, но мы похожи..Только глаза у меня зеленые и губы полнее..... :xixixi: :flower3: :wub:

Оффлайн Лора Крофт

  • Профиль на проверке
  • Друг
  • Сообщений: 3748
  • Карма: 11397
Красотка ты... :flower3: :flower3: :flower3: Аткинса обожаю..Периодически - сидю на нем.. :flower3: :flower3: :flower3:

Умничка ты... :lasso: :kiss5: :kiss5: :kiss5:
Стоит нам, женщинам, немного похудеть и солидные годы убегают, сразу моложе становимся и красивее. :D
Конечно, есть и полные женщины красавицы, но меня полнота делала старше потому что лицо еще больше округлялось и я сама себе казалась на мексиканских женщин похожа.  :shock: И в магазинах ко мне часто на испанском обращались, а я этот  язык не понимаю почти...немного только улавливаю, так как дочь в школе учила и мне поневоле приходилось знакомиться, немного.  Похудела и уже не обращаются на испанском.  :xixixi:


Оффлайн Маруся

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 33362
  • Карма: 92214
Стоит нам, женщинам, немного похудеть и солидные годы убегают, сразу моложе становимся и красивее. :D
Конечно, есть и полные женщины красавицы, но меня полнота делала старше потому что лицо еще больше округлялось и я сама себе казалась на мексиканских женщин похожа.  :shock: И в магазинах ко мне часто на испанском обращались, а я этот  язык не понимаю почти...немного только улавливаю, так как дочь в школе учила и мне поневоле приходилось знакомиться, немного.  Похудела и уже не обращаются на испанском.  :xixixi:

У меня  не круглое, но как только стройшеешь, лицо вообще - теряется, его нет..Оно малюсенькое..
Полнота - всегда возраст... :flower3:

Оффлайн Маруся

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 33362
  • Карма: 92214
Ты действительно - красивая и с изюминкой... :flower3: Оставайся ТАКОЙ...

Оффлайн Лора Крофт

  • Профиль на проверке
  • Друг
  • Сообщений: 3748
  • Карма: 11397
У меня  не круглое, но как только стройшеешь, лицо вообще - теряется, его нет..Оно малюсенькое..
Полнота - всегда возраст... :flower3:
Ты права о полноте и возрасте...фотку убрала...на всякий случай :xixixi:

Оффлайн Лора Крофт

  • Профиль на проверке
  • Друг
  • Сообщений: 3748
  • Карма: 11397
Лора, странно, но мы похожи..Только глаза у меня зеленые и губы полнее..... :xixixi: :flower3: :wub:
Маруся :flower3: интересно... сестры :xixixi:
у  моей старшей дочери глаза зеленые, у младшей голубые, у меня карие,  у отца моих детей голубые. :xixixi:

Оффлайн Маруся

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 33362
  • Карма: 92214
Ты права о полноте и возрасте...фотку убрала...на всякий случай :xixixi:

Умняшка... :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн Маруся

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 33362
  • Карма: 92214
Маруся :flower3: интересно... сестры :xixixi:
у  моей старшей дочери глаза зеленые, у младшей голубые, у меня карие,  у отца моих детей голубые. :xixixi:

Я скину тебе себя обязательно... :flower3: :flower3: :flower3: :kiss5:

У меня - 2 парня..Очень интересные, тока разные совсем... :happens:
У старшего - зеленые, мои глаза, у младшего, с которым бегала худела - голубые... :xixixi:

Когда худела и бегала с коляской по парку - в начале смеялись, потом - наблюдали, потом - уважали, потом - опыт перенимали..Вот так вот... :flower3:
« Последнее редактирование: 15 Января 2016, 05:13 от Маруся »

Оффлайн Яд-вига

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 10912
  • Карма: 46332
:flower3: :flower3: :flower3: Привет, Лора!!!..

После родов, набрав определенное кол-во лишних кг, выяснив через 3 месяца, что борьба за молоко, бесполезная в моем случае ( усиленное питание, орехи, чай с молоком и ДР) - не помогает, а набрала за 3 месяца ЕЩЕ кг 5, я решила, что ПОРА...

Питание, конечно..Полностью исключила сахар, до сих пор , уже 16 лет - не ем его никак в живом виде...

Утром - йогурт, один, вечер морковка или огурец..Одновременно - быстрая ходьба в парке, ежедневно по 12 км, с коляской, пока спал...После обеда - физкультура дома, по часу...Чаи травяные, вода, 1 чашка кофе в день,...

.Начала в мае, в конце, в конце августа - я сбросила 21 кг...

Но было жестко неделю, потом - я просто наслаждалась жизнью... :flower3:
Сбросила 35....с 1.09.14по 1.12.14-21 кг,а потом еще 14-мне 44 года.Похудеть может каждый-была бы мотивация..НО есть люди-просто шок..
Знакомая -когдая похудела-подошла помоги...Та пожалуйста-на тот момент она весила 170....признавалась в 170-значит весила-больше-весы такие не найдешь....Дальше---говорю вот питание-на день,а занятия скину-по нету-ой комп полетел..ну ладно-запишу на диск-ща схожу куплю болванку-она ой нет-не надо-денег нет-появитсяякуплю болванку н.....через пару дней идет-ой как я вчера занималась-все тело болит-вопрос чем -прыгала....ну поверим-ладно-через три дня идет жрет беляш,стоящий мало того ,что дороже болванки так еще калорийностью-мне на 2-е суток.Прошел год-сейчас навскидку ее вес 220....и чего она ждет.....?инопланетян наверное...в этом году як ней подошла-поехали в бассейн-ну и че?а ниче-страшно занятая


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.08 секунд. Запросов: 58.