Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Такая долгожданная весна (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от irinka5 2. Видео с сегодняшней водной *и не только* прогулки (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от собака-кусака 3. Русские пользователи шутят мемами над реакцией Стейтема на голое фото жены (Кино и новости кино) от irinka5 4. Карякина отправилась в трэвел- тур. (Дом 2 новости) от Aloe 5. Бывшая «ВИА Гра» воссоединилась в Дубае: как сегодня выглядят Котова, Романовска (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 6. Орбакайте в день рождения молит о защите своей семьи от вреда всякого зла (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5
7. Повереннова снова ругается с подписчиками из-за откровенных фото (Кино и новости кино) от irinka5 8. 62-летняя звезда «Такси» вышел в свет с ровесницей сына (Кино и новости кино) от irinka5 9. «Бессмысленно скрывать»: на фоне расставания с мужем Надежда Ермакова призналас (Дом 2 слухи) от irinka5 10. Не оправдала надежды Долиной: дочь Началовой раскрыла, чем займется после оконч (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 11. Дачная похвастушка) (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от glasha 12. Внебрачный сын Валерия Золотухина рассказал о бремени известной фамилии (Разные реалити тв шоу) от irinka5
Чтобы найти рецепты нажмите на эту ссылку (поиск доступен только зарегистрированным пользователям).

Венгерская ватрушка с заливкой "сгущенка-шоколад"  (Прочитано 7363 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ange

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17281
  • Имя: Angela
  • Карма: 110354
Кулинарный рецепт
Авторский
Выпечка
Сладкое
Для духовки
22
С удовольствием показываю вам эту ватрушку, она прелесть. И печется легко. Я добавила от себя нюансы. Сейчас расскажу. А оригинал тут, очень популярный рецепт и отзывов много: ссылка
Чередование творожных и песочных слоев, вкуснейшая заливка, простота изготовления и праздничный вид обеспечили по сути домашнему пирогу огромную популярность в инете.

Нужна форма 22 см, хорошо бы разъемная. Выстилаете дно формы пергаментной бумагой (смажьте бумагу немного маргарином).

Готовим 2 смеси.
Смесь 1:
1,5 стакана муки
100 гр сливочного масла комнатной температуры
1/2 стакана сахара
1 пакетик разрыхлителя (10 гр ) (я смешала соду с сухой лимонной кислотой и растерла смесь в ступке)

Смесь 1 смешать и перетереть ладошками в мелкую крошку. Разделить визуально на 3 части.

Смесь 2:
500 гр творога (9% и выше) перетереть через сито
2 яйца
1 стакан сахара (смолола в пудру)
1 пакетик ванильного сахара
1 ст.л.лимонного сока
лимонная цедра

Смесь 2 смешать до однородности и взбить немного столовой ложкой.

Выкладываем, чередуя, сперва смесь 1, потом смесь 2.. два раза. Сверху присыпаем последней третью смеси 1.

Ставим форму в заранее разогретую духовку, 180 градусов. Выпекаем 1 – 1,5 часа до легкой румяной корочки, а то могут слои теста не пропечься.

На очень вкусную заливку «сгущенка-шоколад» идут сгущенка, сметана (как по рецепту) и шоколадная глазурь (отсебятина.. по рецепту автор топит 50 гр хорошего темного шоколада). Не берите домашнюю сметану, она «плывет» на горячей ватрушке! Берите магазинную 20-25%.
Сгущенку брать только хорошего качества. Или варить самой)) (я ее сварила из 200 мл молока и 180 гр сахара + 20 гр сливочного масла, вот рецепт: ссылка ).

Итак, заливка: смешала быстро 4 ст.ложки сметаны и 1/2 банки сгущенного молока. Если смешаете сгущенку со сметаной, пока печется ватрушка, лучше положите заливку в холодильник (еще чуток загустеет).

Отдельно готовлю шоколадную глазурь: смешала 4 ст.л.сметаны, 4 ст.л.сахара и 1 ст.л. какао.

Довела до кипения и варила при помешивании 5 мин, добавила кусочек сливочного масла (20 гр), варила до загустения минут 5, остудила до еле теплого.

Эта глазурь очень вкусная!! Покрываю ею тортики.. часто.

Взяла чистый канцелярский файл.. вот такой..

..сложила в кружке углом и выложила туда шоколадную глазурь.. буду рисовать шоколадное кружево.

Достала румяную ватрушку из духовки и сразу, не вынимая из формы, горячую, покрыла заливкой. Подождала минут 5. Затем срезала угол файла и спиралью от центра наносила глазурь. Зубочисткой чертила линии от центра к краю и наоборот.. чередуя. Получается узор, как на торт «Эстерхази».


Остудила немного ватрушку и только затем освободила от формы, сняла (легко, кстати) налипшую по бокам бумагу.

Украсила миндальными лепестками, кокосовой стружкой. Отправила на холодный балкон. Угощались на второй день. По отзывам, так вкусней. И да! Нам было очень вкусно! Приятного аппетита!


 :flower3: :lasso: :flower3:

Еще говорят, если в первый слой добавить какао, будет вообще атас ооочень  :ovacii73: Надо проверить  :smile:

« Последнее редактирование: 22 Декабря 2015, 20:33 от ange »


Оффлайн santiy

  • Друг
  • Сообщений: 4377
  • Карма: 17857

Оффлайн ange

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17281
  • Имя: Angela
  • Карма: 110354
santiy, на большое здоровье!  :flower3: :flower3: :flower3:


Оффлайн Алька

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 20329
  • Карма: 124365

Оффлайн Oksanka

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 3195
  • Карма: 23655


Оффлайн ange

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17281
  • Имя: Angela
  • Карма: 110354
Oksanka, Алька, спасибо! Дело в том, что в этом рецепте невозможно напартачить, все очень просто.


Оффлайн Снежинка555

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 9474
  • Карма: 42616
Вот это ВАТРУШКА !!!...прям торт получился... :flower3:

Оффлайн LANA-NUSS

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17463
  • Имя: $♥ℯ☂ℒαη@
  • Карма: 64905
Какая красотень  :lovegirl: нравится такая ватрушка,но я ее пробовала без заливки и глазури...Эта в тысячу раз вкуснее будет...уже хочу...


Оффлайн olgyn!

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 12356
  • Карма: 15735
Красивенный и похоже очень вкусный! А как красиво разрисован! У меня так не получится. Спасибо! :flower3: :flower3:

Оффлайн ange

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17281
  • Имя: Angela
  • Карма: 110354
Вот это ВАТРУШКА !!!...прям торт получился...
Так о чем и речь! Работы как на пирожок, а в результате торт ))
Эта в тысячу раз вкуснее будет...уже хочу...
Будьте уверены, вкуснее  :cool: Внучка сказала (про верх пирога), что это крем  вкусней, чем мороженное.
Красивенный и похоже очень вкусный! А как красиво разрисован! У меня так не получится. Спасибо
Сейчас покажу, как рисовать паутинку Эстерхази (фото ниже - не мои). Я не очень люблю украшать торты, а тут все очень просто. Использую этот прием так как он всегда выручает. Получается минимум усилий - максимум эффекта.  :smile:
Шоколадной глазурью нанести на поверхности круги или спираль. Можно использовать для этого шприц (даже обыкновенный медицинский) или ложку.. или канцелярский файл..

Шпажкой или острием ножа провести линии от центра к краю.

Затем между получившимися линиями провести линии от края к центру.

Оффлайн справедливая

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5271
  • Карма: 37623
ange  :lasso: обязательно попробую. И рецепт , и оформление - все как я люблю. Спасибо  :flower3:

Оффлайн Верба

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31606
  • Карма: 40852
Спасибо за рецепт, ange :flower3: :flower3: :flower3: Но на твоём тортике узоры другие - красивее  :happens:

Оффлайн ange

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17281
  • Имя: Angela
  • Карма: 110354
Но на твоём тортике узоры другие - красивее
Вербочка, я сперва сделала паутинку, потом понарисовала еще.. где  полосочек.. где восьмерочек.. кудрей )) а  ты заметила, да?  )
справедливая, Верба:flower3: :flower3: :flower3: Спасибо!

Оффлайн germania

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 51693
  • Имя: Ольга
  • Карма: 526510

Оффлайн germania

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 51693
  • Имя: Ольга
  • Карма: 526510
Как   классно...попробую испечь   Спасибо  Анджи!!!


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.094 секунд. Запросов: 59.