Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Абсолютно голая Бритни Спирс показала "булькающее" видео на море 42-летняя певи (Музыка и новости шоу-бизнеса) от ласка 2. Бархатный котик 🐈‍⬛ (В мире животных) от Панимоника 3. Опять взломали мой вотсап. (Колючие разговоры обо всём) от подруга 4. Тигран и Виктория Салибековы пробудут на Доме 2 с ребёнком 1 год (Дом 2 новости) от разумова 5. «Вы все стадо!» Раскритиковал россиян и увлекся мухоморами. (Кино и новости кино) от Ирсана 6. Жительница Магадана отбилась от медведя палкой (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Kesha
7. "Зашла не в ту дверь": Саша Черно сожалеет, что пришла на реалити, ведь она очен (Дом 2 слухи) от Galina N. 8. новости (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Kesha 9. Антон3 , поздравляем с пятилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Galina N. 10. Карякина отправилась в трэвел- тур. (Дом 2 новости) от Ириша 2 11. «Чего не сделаешь ради халявы»: Тигран Салибеков заговорил об уходе из «Дома-2» (Дом 2 слухи) от Агатах 12. Крысиные бега по-французски под пятью кольцами… (Новости спорта и спортивные события) от Валентина 61
Чтобы найти рецепты нажмите на эту ссылку (поиск доступен только зарегистрированным пользователям).

Мусака с мясом и баклажанами  (Прочитано 2077 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Пиковит

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 11477
  • Имя: Елена
  • Карма: 131178
Кулинарный рецепт
Из интернета
Вторые блюда
Мясное
Для духовки
18
Из интернета
Мусака с мясом и баклажанами

Мусака (запеканка) — традиционное блюдо из баклажанов на Балканах и Ближнем Востоке. В разных странах есть свои оригинальные рецепты. Классическая греческая мусака необыкновенно вкусное блюдо, напоминает итальянскую лазанью с двумя видами соусов, но вместо слоёв теста в неё кладут тонко нарезанные и обжаренные баклажаны — это довольно сложное в приготовлении блюдо и занимает много времени. Мой рецепт немного проще, но тоже очень вкусный.

Вам понадобится:

мясной фарш  400-500 гр
лук 1-2 шт
баклажаны  5 штук (средние)
помидоры 5 шт
яйца  6 шт
сметана  2-3 ст.л.
сыр  250 гр
сухие прованские травы
чёрный молотый перец
соль
растительное масло для жарки
Вам также понадобится форма для запекания приблизительно 38Х25 см с высотой бортика не менее 5 см.

Совет: обжарить фарш и баклажаны можно заранее, например, вечером, а запекать мусаку на следующий день.

Пошаговый фото-рецепт приготовления:

Нарежьте лук и обжарьте его в масле до мягкости 5-10 минут.



Добавьте к луку фарш. Жарьте фарш 10-15 минут. Помешивайте, чтобы разбить мясные комочки. Посолите и поперчите. Можно добавить 0,5 стакана сухого вина и подождать, когда оно выпарится.



Срежьте у баклажанов плодоножку и очистите от кожуры. Порежьте ломтиками толщиной 1-1,5 см.



Возьмите чистую сковороду (или вымойте сковороду после обжарки фарша). Обжарьте баклажаны на растительном масле с двух сторон.



При обжарке баклажаны впитывают много масла, поэтому приготовьтесь к тому, что Вам придётся его всё время подливать. Можно уменьшить количество впитываемого масла, если перед обжаркой обвалять баклажаны в муке, но лучше положить обжаренные баклажаны в дуршлаг и слегка надавить, чтобы лишнее масло вышло.





Натрите сыр на тёрке.



Подготовьте помидоры — снимите с них кожицу и нарежьте на дольки. Для этого надрежьте помидор сверху, положите в миску и залейте кипятком на пол-минуты. Слейте кипяток, обдайте холодной водой — теперь кожица легко снимется. Если помидор твёрдый и недозрелый, подержите его в кипятке подольше.



Помидоры лучше нарезать круглыми ломтиками. Вот так.



Обжаренные баклажаны уложите в форму для запекания, посолите, поперчите, добавьте сухие травы.



Посыпьте баклажаны сыром.



Теперь обжаренный фарш.



Посыпьте сыром.



Последний слой — помидоры, соль, перец, травы.
Совет: если у Вас глубокая форма, то можно сделать ещё один слой обжаренных баклажанов — купите больше баклажанов или выберите крупные плоды.



Посыпьте сыром.



Взбейте яйца со сметаной, немного посолите.



Можно это сделать с помощью блендера.



Залейте форму взбитой смесью.



Запекайте мусаку в заранее разогретой духовке t 200º С 35-40 минут.



Мусака готова и очень вкусно пахнет.



Сочная, нежная, с расплавленным сыром внутри — просто тает во рту! У Вас обязательно попросят добавки!



Приятного аппетита!


« Последнее редактирование: 05 Июля 2015, 18:58 от Irino4ka »


Оффлайн Василина

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 3823
  • Карма: 11864
У меня аж слюни потекли.Спасибо! Почти также я делаю и всё сметается за раз....Как раз летняя еда.

Оффлайн Dbrnjhbz

  • Друг
  • Сообщений: 4382
  • Карма: 25861
Спасибки!


Оффлайн Лизавета

  • Профиль на проверке
  • Знаток
  • Сообщений: 630
  • Карма: 1912
 O:-) Ням-ням!!! :lasso:

Оффлайн ГРУНЕЧКА

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 20150
  • Карма: 55283
При обжарке баклажаны впитывают много масла, поэтому приготовьтесь к тому, что Вам придётся его всё время подливать.
Если кусочки баклажан  подержать в подсоленной воде,  уйдёт горечь  и масло не так впитывается.


Оффлайн risvir54

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 21629
  • Имя: Римма
  • Карма: 164526
Как я люблю мусаку! Мммммммм..... :lasso: :lasso: :lasso:

Оффлайн otru

  • Герой
  • Сообщений: 14982
  • Карма: 86321
Это правда оччень вкусно! Мои любят это блюдо, но готовлю не часто... муторно,  правда, свекровь меня учила немного по другому делать...

Оффлайн Пиковит

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 11477
  • Имя: Елена
  • Карма: 131178
Это правда оччень вкусно! Мои любят это блюдо, но готовлю не часто... муторно,  правда, свекровь меня учила немного по другому делать...
Делитесь секретиком  :pray2: :flower3:


Оффлайн otru

  • Герой
  • Сообщений: 14982
  • Карма: 86321
Делитесь секретиком  :pray2: :flower3:

Фарш, картошка, морковь, лук, соль, молотый сладкий красный перец... тоже все обжаривается, картошка с морковью режется очень мелко, 4-5 мм, не больше, затем выложить в форму, залить водой до половины, накрыть форму и поставить в духовку... как только картошка с морковью станет мягкой, залить смесью... заливка делается из кефира и муки, тщательно перемешать, залить и ... даже не знаю как сказать... потрясти форму что ли... чтобы заливка пропитала содержимое до самого дна и вновь поставить в духовку до готовности и образовании корочки...  :)8

Оффлайн Милли

  • Знаток
  • Сообщений: 1218
  • Карма: 9950
Ой, от фотографий я просто в восторге  :eat:  Как же "в живую"должно быть восхитительно вкусно!  :wub: Спасибо,попробую :flower3:

Оффлайн Верба

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31606
  • Карма: 40852
Пиковитик  :flower3: :flower3: :flower3: Баклажаны обожаю  :eat: :eat: :eat:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.087 секунд. Запросов: 55.