27 Июня 2026, 16:31
  • МультиВход
 | Активные темы | Лента
Дом 2 новости и слухи, серии онлайн

* Комментарии к новостям

1. На побережьях Каспия нашли свыше 40 тысяч погибших тюленей (В мире животных) от милочка15 2. Чулпан Хаматова не нашла места в Европе и уехала в США. (Интернет знаменитости) от Мишель1 3. Тетя Катя мыла поздно вечером полы, а воду потом вылила за окно, во двор. Это бы (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Светлана Из Тихого омута 4. Как мы с Вовкой навели ужас на всю деревню.... (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Чулпан Чумоданова 5. Улыбнемся... (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от glasha 6. Лист. Факты (Музыка и новости шоу-бизнеса) от афалина
7. СЕСТРЁНКИ #Lenaros (В мире животных) от Иннокентий 8. Телохранитель по объявлению (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Лека55 9. Лёха Авдеев: феномен, который не перестаёт удивлять... (Дом 2 слухи) от Иннокентий 10. Хрюндель На одной железнодорожной сортировочной станции жил кот по имени Хрюнде (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Лека55 11. Жизнь после костра Валентина Зотова и Евгений Жариков встретились в Подмосковье (Кино и новости кино) от Зюзюка 12. 33 года назад она накричала на японца, а он оказался её судьбой: как живёт (Кино и новости кино) от Milashka-olu

Тема: Как приготовить йогурт дома  (Прочитано 2634 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

04 Мая 2015, 16:45
Прочитано 2634 раз
Оффлайн

anne-lene

Колючая команда

13


Йогурты, приготовленные дома, намного полезнее тех, которые продают в магазинах. И связано это с тем, что домашний йогурт – натуральный, хранится несколько дней, а из супермаркета, с консервантами, способен стоять месяцами.

Любые консерванты, увеличивая срок годности продукта, уменьшают его пищевую ценность. Обычная, или натуральная, йогуртовая закваска содержит основные виды бактерий – Lactobacillus bulgaricus и Streptococcus thermophilus. Но то, что продается в магазинах, совсем не хочется покупать из-за обилия красителей и химических добавок. Тем более для ребенка. Даже если на упаковке значатся живые бактерии, это не вызывает доверия: что может остаться в йогурте, если хранится он три месяца? Настоящий живой продукт больше недели не простоит при всем желании.

Но есть отличный выход из положения: йогурт можно приготовить дома, и будет он вкусным и натуральным.

Итак, первым делом необходимо подогреть молоко до 38°С. Пакетик с закваской «Йогурт» (продается в любой аптеке) всыпать в молоко и размешать. Перелить молоко с закваской в посуду, способную сохранять тепло. Оставить в теплом месте на 6–10 чесов. Здесь главное – не тревожить, чтобы структура создавалась плотная.

Когда содержимое термоса или кастрюли станет густым, продукт готов. Йогурт нужно аккуратно переложить в другую посуду и убрать в холодильник, чтобы остановить дальнейший рост бактерий, иначе он попросту перекиснет.

Йогурт в домашних условиях можно готовить как из специальной аптечной закваски, так и из упаковки натурального магазинного йогурта, главное, чтобы срок его хранения не превышал неделю. Молоко нужно обязательно вскипятить и остудить до 40–43°С, именно такую температуру очень любят микроорганизмы.

Если температура молока стала комнатной, то ничего страшного: лучше прохладнее, чем горячее. В небольшом количестве молока развести баночку натурального йогурта из супермаркета, вылить в молоко. Оставить на 10–12 часов и убрать в холодильник на хранение.

Собираешься на отдых?!

Новый отель в центре Сочи 5 минут от мор порта - Отель в центре сочи недорого 1500р./суки El Mar на Навагинской!

Ура!

Колючие новости и слухи теперь в Telegram Дом 2 онлайн, свежие новости, слухи, сплетни и все это совершенно бесплатно!

Прими участие в нашем канале Telegram - https://t.me/dom2kol или через поиск dom2kol!


04 Мая 2015, 16:49
Ответ #1
Оффлайн

Елена65

Профиль на проверке

Я покупаю в аптеке Эвиталию. Молочко получается супер.

04 Мая 2015, 17:21
Ответ #2
Оффлайн

Лизок




04 Мая 2015, 19:18
Ответ #3
Оффлайн

Пиковит

Колючая команда

anne-lene, спасибо, напомнили!  :flower3: Нужно сделать. Делаю в мультиварке (баночки в комплекте были). Минимум усилий-в молоко комнатной температуры добавляю натуральный йогурт, сахарка - включаю функцию йогурт на ночь и утром уже готовый, свеженький.

04 Мая 2015, 21:15
Ответ #4
Оффлайн

ange

Колючая команда

anne-lene, расскажу, как я начинала с такого примерно рецепта и чем все это закончилось.

Рецепт был такой:
(кликните для показа/скрытия)


Для йогурта по всем правилам я искала живой кисломолочный продукт, даже титр живых бактерий выискивала на пачке.
Кипятила литр молока, остужала, из уже полученного йогурта отливала 100 мл для закваски следующей порции и.. через несколько таких пассажей, то-есть циклов, у мну стал получаться очень кислый йогурт. Видимо, культура бактерий стала более бедной, произошел отбор в сторону более "кислых" продуцентов.

Короче! Что я делаю сейчас: литр пастеризованного молока довожу до тепло-горячего, заливаю в литровую чистую (не стерильную!) банку, туда приливаю какой-нить кефир любой! грамм 50-80, можно даже сметанку любую!, размешиваю нестерильной ложкой, закрываю нестерильной пластмассовой крышкой, закутываю в 2 полотенца и потом в одеяло, ну там еще пару пуфиков от кресла сверху.. что угодно, по идее, что сохранит тепло.. и через 8 часов у меня красота, а не кефир!

Идет в выпечку, хачапури, пирог из лаваша и просто пить.

В общем, пришла к чему попроще методом проб и ошибок.
 :flower3: :flower3: :flower3:


05 Мая 2015, 08:46
Ответ #5
Оффлайн

Айка

Колючая команда

Девочки, скажите, а с магазинного молока разве йогурт получается??))
я делаю в отпуске, из домашнего, нам приносят, а тут все пакетированное, даже и не пыталась, если честно.

05 Мая 2015, 10:51
Ответ #6
Оффлайн

ange

Колючая команда

Девочки, скажите, а с магазинного молока разве йогурт получается??))
Получается без проблем!  :flower3:

05 Мая 2015, 11:00
Ответ #7
Оффлайн

Айка

Колючая команда

Получается без проблем!  :flower3:
спасибо :flower3:
мама рассказывала, как нам в годы советского дефицита йогурт с помощью бифидума готовила))), вместо детского питания,...
А я делаю на кефире  и можно туда корочку черного хлеба.


05 Мая 2015, 11:31
Ответ #8
Оффлайн

ange

Колючая команда

спасибо :flower3:
мама рассказывала, как нам в годы советского дефицита йогурт с помощью бифидума готовила))), вместо детского питания,...
А я делаю на кефире  и можно туда корочку черного хлеба.
:flower3:
В годы того дефицита мы много чего делали, даже масло сливочное взбивали из покупной сметаны.

05 Мая 2015, 13:08
Ответ #9
Оффлайн

Алллла

Колючая команда

Девочки, скажите, а с магазинного молока разве йогурт получается??))
я делаю в отпуске, из домашнего, нам приносят, а тут все пакетированное, даже и не пыталась, если честно.
У меня получался только из того, где написано "молоко отборное цельное", в пластиковых бутылках. Из обычного пакетированного пастеризованного не получался.
Делаю обычно из такого:

05 Мая 2015, 13:54
Ответ #10
Оффлайн

Милли


Вот,хорошо,что напомнили,стоИт на шкафу йогуртница,пару раз пробовала,ничего хорошего и вкусного не получилось...Надо попробовать еще раз :flower3: :flower3: :flower3:

05 Мая 2015, 14:09
Ответ #11
Оффлайн

Алллла

Колючая команда

спасибо :flower3:
мама рассказывала, как нам в годы советского дефицита йогурт с помощью бифидума готовила...
А в советские времена, вроде бы, вообще понятия не имели о том, что такое йогурт. Помню, в школу в конце 80-х на урок английского языка кто-то принес журнал "Бурда моден"( они только начали выходить на русском языке). Там, помимо рукоделия, был раздел, посвященный кулинарии. И вот в каком-то из рецептов одноклассница вычитала: возьмите столько-то граммов йогурта, 2 пластинки красного желатина .... И я помню, как нам учительница пыталась объяснить, что такое йогурт и пластинки желатина :) . Ну она-то знала, поскольку и в те времена бывала заграницей...

05 Мая 2015, 15:42
Ответ #12
Оффлайн

anne-lene

Колючая команда

А в советские времена, вроде бы, вообще понятия не имели о том, что такое йогурт. Помню, в школу в конце 80-х на урок английского языка кто-то принес журнал "Бурда моден"( они только начали выходить на русском языке). Там, помимо рукоделия, был раздел, посвященный кулинарии. И вот в каком-то из рецептов одноклассница вычитала: возьмите столько-то граммов йогурта, 2 пластинки красного желатина .... И я помню, как нам учительница пыталась объяснить, что такое йогурт и пластинки желатина :) . Ну она-то знала, поскольку и в те времена бывала заграницей...

ссылка

05 Мая 2015, 16:28
Ответ #13
Оффлайн

Айка

Колючая команда

А в советские времена, вроде бы, вообще понятия не имели о том, что такое йогурт. Помню, в школу в конце 80-х на урок английского языка кто-то принес журнал "Бурда моден"( они только начали выходить на русском языке). Там, помимо рукоделия, был раздел, посвященный кулинарии. И вот в каком-то из рецептов одноклассница вычитала: возьмите столько-то граммов йогурта, 2 пластинки красного желатина .... И я помню, как нам учительница пыталась объяснить, что такое йогурт и пластинки желатина :) . Ну она-то знала, поскольку и в те времена бывала заграницей...
мое детство проходило не в "глубоко" советских временах)))))) :flower3:
спасибо за совет насчет выбора молока. Обязательно воспользуюсь :flower3:

05 Мая 2015, 16:59
Ответ #14
Оффлайн

Алллла

Колючая команда

мое детство проходило не в "глубоко" советских временах)))))) :flower3:
спасибо за совет насчет выбора молока. Обязательно воспользуюсь :flower3:
Ну вот, ощущаю теперь себя старушкой :)  Советские времена в 1991 закончились, конец 80-х их закат.  :)8  :flower3:
А что касается йогурта, то у меня всегда отменный результат получается с молоком отборным "Домик в деревне" и с парой ложек обычного йогурта "Активиа" без добавок. Делаю практически так же, как и agne : молоко подогреваю примерно до 40 градусов, вливаю пару ложек йогурта , укутываю емкость одеялом и на часов 8 в теплое место. Ребенок такой йогурт ест с удовольствием, особенно с каким-нибудь вареньицем.


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка: