Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. когда под рукой не оказалось переноски... (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от glasha 2. Ситуация.. 👀 (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от glasha 3. КРАЙОН. Плазмоиды и магнитная сетка Земли. (Мистика, предсказания, психология и астрология) от Ola-la 4. Милота на ночь глядя..🐱 (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Максима 5. Что за шутки? - гиф (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Максима 6. Я не знаю, сколько мне осталось (Интернет знаменитости) от Натуся60
7. СладкаяПарочка❤️‍🔥 #Lenaros (В мире животных) от glasha 8. Пёсельвиль))) (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от irinka5 9. Тест: Как вы реагируете на критику? (Мистика, предсказания, психология и астрология) от кнопка 10. Почему половина Китая пустует? (Вокруг света) от Максима 11. Она могла стать звездой советского экрана, но вместо этого выбрала паспортный ст (Кино и новости кино) от Венди 12. Кто вы из «Смешариков» по дате рождения. (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от подруга
Чтобы найти рецепты нажмите на эту ссылку (поиск доступен только зарегистрированным пользователям).

Машхурда ( суп из маша)  (Прочитано 3568 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн germania

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 52448
  • Имя: Ольга
  • Карма: 629286
Кулинарный рецепт
Авторский
Первые блюда
Мясное
Другое
21


Машхурда ( суп из маша)  - заказ  Сибири и пожелания  Пиковит...

(слушаюсь  и повинуюсь)..



Ставим на средний огонь казан  или  кастрюлю  с толстым дном  и вливаем в него немного растительного масла. Спустя 2–3 минуты, когда жир сильно раскалится, отправляем туда кусочки мяса. Обжариваем их в течение 10-15 минут до золотистой плотной корочки и практически полной готовности...(если  мясо - говядина, то подольше, если баранина то этого времени  - достаточно) Сначала мясо  пустит сок, но примерно через 10 минут начнет подрумяниваться, поэтому не стоит терять ни минуты!

 очищаем от кожуры картофель, лук, морковь, чеснок, а болгарский перец избавляем от плодоножки и потрошим от семян. Затем промываем их вместе с помидорами под струйками холодной проточной воды, сушим бумажными кухонными полотенцами, по очереди выкладываем на разделочную доску и продолжаем подготовку. Картофель нарезаем ломтиками размером в 1,5 сантиметра, отправляем в миску с водой и оставляем там до момента использования, чтобы не потемнел.
Репчатый лук и помидоры рубим кубиками величиной в 1 сантиметр. Морковь и болгарский перец измельчаем так же, как и предыдущие овощи либо тонкой соломкой, колечками, брусочками, главное, чтобы размер не превышал 2–3 сантиметра, а толщина – 5–7 миллиметров. Чеснок просто мелко шинкуем и раскладываем нарезки по отдельным мискам.


Потом перебираем маш, удаляем поверженные бобы, пересыпаем целые в дуршлаг, тщательно промываем, оставляем в раковине, чтобы стекла лишняя жидкость, чистим рис от вкраплений  и ставим на кухонный стол остальные продукты, которые понадобятся для приготовления супа.

Спустя 10-15 минут после того, как  мясо  подрумянится, отправляем к нему  измельченный лук с морковью. Перемешиваем все до однородной консистенции и обжариваем в течение 5 минут до золотистого цвета. Затем кладем туда болгарский перец, помидоры, чеснок и тушим их до полного выпаривания сока, примерно еще 5 минут.
После этого всыпаем в казан маш, заливаем его водой, приправляем ее солью, а также черным молотым перцем и доводим до кипения на сильном огне. Как только жидкость начнет побулькивать, уменьшаем его на уровень между самым маленьким и средним. Варим зеленые бобы в течение 15-20-ти минут и только после этого добавляем в ароматное блюдо рис ( если он твердых сортов - то опускаем через 10 минут после маша  , если - рыхлый или длинозернистый пропаренный то через 15- минут после маша)..... и тут же минут  через 5 - опускаем в суп картофель.
Прикрываем казан крышкой и выдерживаем получившуюся смесь на плите еще 25 минут до полной готовности всех ингредиентов. Затем выключаем огонь под  супом  и настаиваем в прикрытом виде 7–10 минут. Кушанье получается  - полугустое, насыщенное...хорошо его в тарелках посыпать мелконарезанной  зеленью....Также очень часто это кушанье заправляют сметаной, сливками либо кисломолочным йогуртом  с растертым  в нем  чесноком!!!!

Приятного аппетита...

[attach=7]
Подобно машхурде  - готовится  - мсяная каша  с машем  - машхачиви - ...процесс - идентичен вверхнему  рецепту, но воды  наливается  в казан - значительно меньше...и все варится  на  маленьком  огне...получается  сытное  густое  блюдо, тоже  очепнь  оригинальное  и вкусное!!!...



Продукты  для  машхурды...

Мясо (свежая баранина, говядина) 300–450 грамм
Лук репчатый 1 штука (крупный)
Морковь 1–2 штуки (средние)
Перец болгарский сладкий (любого цвета) 1–2 штуки
Помидор 1 штука (крупный)
Чеснок 2 зубчика
Картофель 3–4 штуки
Маш неочищенный (зеленые бобы мунг) 1/2 стакана
Рис - меньше, чем  пол стакана
Соль по вкусу
Перец черный молотый по вкусу
Вода очищенная 2 литра
Масло растительное 2 столовые ложки
Корешки для бульона, лавровый лист, перец горошком....
Зелень для посыпки...
Сметана, кефир для заправки готового блюда...


« Последнее редактирование: 15 Июля 2015, 21:46 от Ториша »

Собираешься на отдых?!

Новый отель в центре Сочи 5 минут от мор порта - Отель в центре сочи недорого 1500р./суки El Mar на Навагинской!

Ура!

Колючие новости и слухи теперь в Telegram Дом 2 онлайн, свежие новости, слухи, сплетни и все это совершенно бесплатно!

Прими участие в нашем канале Telegram - https://t.me/dom2kol или через поиск dom2kol!


Онлайн alena.makoed

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11116
  • Карма: 35557
Спасибо, Гермаша!!!! Вкусно!!!!! :flower3: :flower3: :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн Пидя

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24132
  • Карма: 43451
 :flower3: :flower3: :flower3:


Онлайн germania

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 52448
  • Имя: Ольга
  • Карма: 629286
Спасибо, Гермаша!!!! Вкусно!!!!! :flower3: :flower3: :flower3: :flower3: :flower3:
Вкус - сложно передать ..так он очень индивидуален!!! на любителя...но наша  семья  - любит -это блюдо.... :kiss5: :kiss5: :kiss5:

Онлайн germania

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 52448
  • Имя: Ольга
  • Карма: 629286
:flower3: :flower3: :flower3:
Вкусное,,  сытное блюдо..но  на  удивление  не слишком  калорийное...как-то бобовые   в себя  берут жир  и суп  и каша   не жирные  получаются..... :flower3: :flower3:


Оффлайн Гость

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 175140
  • Карма: 20
germania:flower3: Очень люблю сочетание риса и бобовых...Непременно приготовлю...
Уже слюнки текут...

Оффлайн Пиковит

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 9959
  • Имя: Елена
  • Карма: 130726
germania, АБАЛДЕТЬ (в смысле класс, замечательно, красиво, вкусно и оперативно).  :flower3: :flower3: :flower3:
Найду маш - приготовлю обязательно.
[attach=1].

Оффлайн Тания

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 66755
  • Карма: 249766
Вкус - сложно передать ..так он очень индивидуален!!! на любителя...но наша  семья  - любит -это блюдо.... :kiss5: :kiss5: :kiss5:


А маш - это горох? :(


Оффлайн Айка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 44841
  • Карма: 335987
Германия, красота какая.  мы из него еду мясную никогда не готовили,а варим вместе с кукурузой, фасолью, нутом и чечевицей кашу на первый зубик малышу.
Я обязательно попробую, большое спасибо. Внешне чем-то напоминает плов с чечевицей не густой
 :flower3: :flower3: :flower3: :flower3: :flower3: :lasso: :lasso: :lasso:
« Последнее редактирование: 29 Марта 2015, 13:36 от Айка »

Оффлайн Айка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 44841
  • Карма: 335987

А маш - это горох? :(
что-то между фасолью и горохом :flower3:

Онлайн germania

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 52448
  • Имя: Ольга
  • Карма: 629286
germania:flower3: Очень люблю сочетание риса и бобовых...Непременно приготовлю...
Уже слюнки текут...
Без риса  как-то невкусно получается...слишком  сильный  привкус маша...а  вот  с рисом   самое  -то...еще  иногда  добьавляю немного фасольку  (она  мягкая  и  гтова  бывает  вместе  с рисом   и очень   вкусненькая, но  она  плохо  хранится  - заводится  жучок)...покупаю  ее на базаре   в  мизерном  количестве...но  в добавке  она  - прелесть   -

Онлайн germania

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 52448
  • Имя: Ольга
  • Карма: 629286

А маш - это горох? :(
Нет  -это бобовые  - маленькие - ТВЕРДЫЕ - зернышки.... :flower3: :flower3: :flower3:

Онлайн germania

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 52448
  • Имя: Ольга
  • Карма: 629286
germania, АБАЛДЕТЬ (в смысле класс, замечательно, красиво, вкусно и оперативно).  :flower3: :flower3: :flower3:
Найду маш - приготовлю обязательно.
[attach=1].
В России - продается  маш   в разделе  - фасоль, бобы  , горох...иногда  на базарах - узбеки  продают....
[attach=1]

Онлайн germania

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 52448
  • Имя: Ольга
  • Карма: 629286
Германия, красота какая.  мы из него еду мясную никогда не готовили,а варим вместе с кукурузой, фасолью, нутом и чечевицей кашу на первый зубик малышу.
Я обязательно попробую, большое спасибо. Внешне чем-то напоминает плов с чечевицей не густой
 :flower3: :flower3: :flower3: :flower3: :flower3: :lasso: :lasso: :lasso:
В мясном  варианте  - вкусное  - нежное блюдо!!!! :flower3: :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн Тания

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 66755
  • Карма: 249766
что-то между фасолью и горохом :flower3:


Никогда не видела.Спасибо,за разъяснение. :flower3:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.322 секунд. Запросов: 80.