Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

7. Умолкли вспышки утреннего боя (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от glasha 8. Памяти Григория Горина (1940-2000) / из писем отцу / (Литература, поэзия и искусство) от Rosa 9. Рубрика «Будни солдата» (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от glasha 10. Как мы с Вовкой бабку вылечили. (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Rosa 11. УЕФА запретит проносить российские флаги на первый матч сборной Украины (Новости спорта и спортивные события) от blonda9 12. Просыпаешься ты с утра. Спускаешься вниз, сонная такая. Смотришь в кухонное окно (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Фаста Яковлевна
Чтобы найти рецепты нажмите на эту ссылку (поиск доступен только зарегистрированным пользователям).

Самса  (Прочитано 3269 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Irino4ka

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 20082
  • Карма: 313185
Самса
« : 18 Марта 2015, 14:09 »
Кулинарный рецепт
Авторский
Выпечка
Не сладкое
Для духовки
22
Девы, делюсь с вами своим экспериментом))) я раньше почему-то считала, что узбекская самса  - это такие пышечки с мясной начинкой, но пока бродила по инету, узнала о слоёной самсе ... и ... решила попробовать сделать слоёное тесто - обычно пользовалась покупным...
Так вышло, что я в одном рецепте открыла для себя кучу нюансов, которые раньше не пробовала))) так что готовить было интересно)))

Итак, тесто (обычное пресное, как на пельмени ... но я наконец-то попробовала сделать его "заварным" то есть не, как обычно, с холодной водой, а на кипятке.

Ингредиенты - 1 стакан крутого кипятка, 2,5 стакана муки, соль, 1 ст.л. растительного масла. Делала тесто хлебопечка)))



Тесто разделила на 3 части , каждую раскатала в тонкий пласт (катала не на муке, а на крахмале - вычитала в инете, что проще раскатывается) согласна - катается легко и быстро. Пласты смазала сливочным маслом.



Сложила друг на друга.



Скрутила в рулет  и отправила на полчаса в холодильник .



Приготовила начинку... оригинальная начинка для самсы состоит из мяса, лука, соли и зиры... но, так уж получилось, что у моего мужа с зирой глубокая неприязнь  :xixixi: а так как мне хотелось, чтобы начинка была не только сочной, но ещё и ароматной))) я добавила к рубленному мясу и луку много регана, зелёного лука, специй...

Ингредиенты - баранина - 700 гр.
лук репчатый - 1 шт.
лук зелёный , реган, специи, соль - по вкусу



Через полчаса достала рулет, разрезала на кусочки - у меня получилось 1о штук.



Раскатывала каждый кусочек только по краям, середину не трогала, чтобы при выпечке самса в середине получилась слоёной.


На каждую лепёшку хорошую столовую ложку с горкой начинки - и защипнула в форме треугольника.



Отправила готовые самсушки на противень, смазала их растительным маслом и присыпала кунжутом. И в духовку минут на 40 при температуре 250 градусов.



Ну вот.. и всё)))



По словам мужа - получилось  сочно и вкушшшно )))))
Приятного аппетита всем!  :smile:
« Последнее редактирование: 16 Июля 2015, 11:21 от Ториша »


Оффлайн Добробабушка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31738
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 151383
Самса
« Ответ #1 : 18 Марта 2015, 14:17 »
спасибо !! в закладки...

Оффлайн Пидя

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24172
  • Карма: 43451
Самса
« Ответ #2 : 18 Марта 2015, 14:19 »
 :flower3: :flower3: :flower3:


Оффлайн Татьяна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 49126
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 170347
Самса
« Ответ #3 : 18 Марта 2015, 14:23 »
Вообще-то узбеки делают тесто для самсы слоёным на маргарине ))) Но на вид-красиво! :flower3:

Оффлайн Ларисаааааааааа

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 17262
  • Карма: 13209
Самса
« Ответ #4 : 18 Марта 2015, 14:35 »
Вообще-то узбеки делают тесто для самсы слоёным на маргарине ))) Но на вид-красиво! :flower3:
Аха)) Узбеки вообще очень экономные, они могут на свадьбу одним бараном 100 человек  накормить))  :)8

Иришка, самсышки получились оч.красивыми))  :romashka2: :weight:


Оффлайн Irino4ka

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 20082
  • Карма: 313185
Самса
« Ответ #5 : 18 Марта 2015, 14:38 »
Спасиб  :flower3:

Я только учусь))) а то как-то неловко становится за свою узбекскую половинку  :xixixi: плов готовлю, манты освоила)))) а вот с выпечкой национальной )))  как-то всё не могла подружиться))))

Оффлайн Ларисаааааааааа

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 17262
  • Карма: 13209
Самса
« Ответ #6 : 18 Марта 2015, 14:42 »
Спасиб  :flower3:

Я только учусь))) а то как-то неловко становится за свою узбекскую половинку  :xixixi: плов готовлю, манты освоила)))) а вот с выпечкой национальной )))  как-то всё не могла подружиться))))
?? в тебе есть и узбекская кровь? Так вот почему ты такая красивая?)  :)8

Оффлайн МисМарпл

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 12597
  • Карма: 47078
Самса
« Ответ #7 : 18 Марта 2015, 14:43 »
красотища  и вкуснотища  :flower3:   


Оффлайн DIKO

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5479
  • Карма: 13068
Самса
« Ответ #8 : 18 Марта 2015, 14:51 »
спасибо.  :flower3: :flower3:

Оффлайн krona

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 19755
  • Имя: Елена
  • Карма: 362930
Самса
« Ответ #9 : 18 Марта 2015, 15:03 »
ИРИШКА, спасибо за такое подробное описание! Видно, что вкусно!! Пост закончится - обязательно сделаю, именно так... :kiss5: :flower3:

Онлайн germania

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 51892
  • Имя: Ольга
  • Карма: 628161
Самса
« Ответ #10 : 18 Марта 2015, 15:23 »

Ириша, умночка...красивые  самсушки...видна слоенность  и мясо - сочное....
Я редко  готовлю их...так  как  есть  места  в Ташкенте  ( потаенные) где  готовят  самсу в домах  в старом городе  - такие, которые при самом  моем большом  старании и желании я не  смогу  повторить  ...так  как  в них  - мудрость  веков  и умение поколений....- просто очень вкусная  сочная  самса....я люблю  - с тыквой  , а муж  - мясные   есть еще  и с картошкой   и смешанные....А гиждуванская самса - с бараниной  на  косточке  и кусочками помидора...
И все-таки  приготовленная  тобой  самсушка -  с желанием вкусно и интересно накормить своих родных -  самая  самая  самая  красивая  и вкусная!!!!! :flower3: :flower3: :kiss5:

Онлайн germania

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 51892
  • Имя: Ольга
  • Карма: 628161
Самса
« Ответ #11 : 18 Марта 2015, 15:26 »
Вообще-то узбеки делают тесто для самсы слоёным на маргарине ))) Но на вид-красиво! :flower3:

Мои  подруги  узбечки  - сейчас отдавая дань моде ..... и оливковым маслом  смазывают...получается  диетически  нежирное  тесто!!!! :flower3: :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн Василина

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 3823
  • Карма: 11864
Самса
« Ответ #12 : 18 Марта 2015, 15:26 »
Спасибо за рецепт! Обязательно надо приготовить:очень просто и ,на взгляд,вкусно!!!

Оффлайн Irino4ka

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 20082
  • Карма: 313185
Самса
« Ответ #13 : 18 Марта 2015, 15:27 »
Олечка!  :flower3: Я всегда так жду Ваших комментов в рецептах  O:-) особенно в восточной кухне  :)8

Скажите, пожалуйста,  :pray2: как Вы думаете -  а если сделать что-то вроде самсы , но с мягким домашним сыром и зеленью? Имеет смысл или тесто не выдержит сочности такой начинки?

Оффлайн Irino4ka

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 20082
  • Карма: 313185
Самса
« Ответ #14 : 18 Марта 2015, 15:28 »
Василина, krona, DIKO, МисМарпл, Пидя, Добробабушка:flower3: :flower3: :flower3: :flower3:  :flower3: Всем - на здоровье!  :flower3: :flower3: :flower3:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.094 секунд. Запросов: 58.