Уже не первый раз слышу жалобы на невкусные зимние помидоры...Предлагаю летом завялить..Я уже второй год делаю это...из своих дачных. Можно просто есть, А также в пицу. на хотдоги, в супы. карочь - почти везде!
В начале случайно увидела в какой-то кулинарной передаче, потом ещё в инете пошукала, в итоге делаю так:
1. Сорт- толстостенные, мясистые, желательно сливовидные...Обязательно СПЕЛЫЕ!
2.вымыть, желательно обсушить.Разрезать на половинки-третинки- четвертинки, исходя из размера. Вычистить мякоть водянистую( я потом её пускаю в лечо) Остались толстые стенки, возможно с перегородками БЕЗ ЖИЖИ!
3.На противень - пергамент, смазать слегонца подсолнечным маслом,богатым - оливковым..Уложить плотно, но не внахлёст.Посолить, поперчить, посыпать прованскими травками. сбрызнуть оливковым маслом..В духовку..
4. И теперь самое главное- не пересушить и не вытащить сыроватыми...Обязательно или вентиляцию периодически включать или держать приоткрытой духовку.. Температура 70 - 90 градусов. Если приоткрывать- то варьировать, может и больше можно..не должно быть конденсата в духовке! Поглядывать - те. что по-мельче будут готовы быстрее- снимаем,меняем противни местами ( если помидоров много- иногда ставлю 2- 3 противня сразу)...в среднем это займёт от 5 до 8-9 часов. пару раз этим летом оставляла на ночь....
5.В подготовленные простерилизованные банки слоями - помидорки, порезанный чеснок, листики помытого, подсушенного базилика, залить оливковым маслицем , и так до конца банки.. Верхний слой - масло, должно усё покрыть. Если нет оливкового. сойдёт и горничная - подсолное. но....На поллитровую банку - 2-3 зубчика чеснока, базилик - по вкусу..
6. В холодильник!
примерный расход : из ведра помидоров примерно 1.5 литра вяленых.
в первый год сделала 4 поллитровых банки - смолотили за месяц, воруя по ночам..
в этом году сделала очень много - едим до сих пор..не все банки одинаково хорошо - некоторые перекисли слегка. но на заправку - всё равно хорошо. А удачную откроешь и прям вживую, за обе щеки...
