Маскарпоне делаю из сливок (магазинные, 500 мл 35%), получается где-то 400 гр маскарпоне. Стоит в результате всего 1,4 евро (400 гр), а покупной делается по такой же технологии, да еще и с консервантами.. не говоря уже о цене.
Беру 0,5 л свежих 35% сливок и на водяной бане довожу до 85 градусов. Добавляю 2 ст.л. свежевыжатого лимонного сока. Хорошо перемешиваю. Масса начинает слегка густеть. Поддерживаю 85 градусов в течение 15 минут, иногда помешиваю. Охлаждаю под крышкой в течение 10-12 часов. Сыворотка за это время должна немного отделиться. Выкладываю в неплотное полотенце.. на фото, клетчатое (можно в несколько слоев марли) и подвешиваю на холоде на 12 час, чтобы сыворотка стекла. Все!
Маскарпоне идет в тирамису и прочие вредные вкусности ))
