Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. У нас уже почти лето (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Валентина 61 2. Почему над картиной Перова «Охотники на привале» смеялись современники? (Литература, поэзия и искусство) от assa 3. А у нас погода радует (Колючие разговоры обо всём) от Валентина 61 4. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от assa 5. Жаркий май со снежной бурей🌨️❄️☃️ (Интересное и необычное) от ANAIS 6. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Гадюка
7. Тарзан сделал заявление после патриотического жеста Королевой в Кремле (Музыка и новости шоу-бизнеса) от ANAIS 8. Милонов нашел повод уволить Гузееву из «Давай поженимся!» (Интересное и необычное) от Москванерезиновая 9. Код петербуржца❤️ (Интересное и необычное) от ANAIS 10. Юлия Колисниченко высказалась о новой семье бывшего мужа (Дом 2 слухи) от Пуся-Вера 11. Народ монго (Интересное и необычное) от Пуся-Вера 12. Пироги - фигуре не враги☝️😊 (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Пуся-Вера
Чтобы найти рецепты нажмите на эту ссылку (поиск доступен только зарегистрированным пользователям).

Шах аш (плов в армянском лаваше)  (Прочитано 2629 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Irino4ka

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 20082
  • Карма: 313185
Кулинарный рецепт
Из интернета
Вторые блюда
Мясное
Для духовки
0

Недавно была в гостях и впервые попробовала настоящий шах аш ( королевский плов в лаваше). Это блюдо азербайджанской кухни. Раньше я думала, что чемпионы по количеству рецептов плова - это узбеки и таджики, но, оказывается, в Азербайджане  существует более ста рецептов плова. Не знаю. как остальные, но этот меня впечатлил. Я нагло напросилась в подмастерья к повару, исправно и честно чистила лук    , резала курагу, мыла рис, словом, "наотдыхалась" в гостях от души, НО рецептик освоила))). Вот делюсь им с вами! Честно признаюсь - в оригинальном рецепте была баранина, но для меня это слишком жирное мясо, и я  готовила шах аш дома из телятины.

Продукты:
Рис длиннозёрный -  1 кг
Телятина - 800 гр
Лук - 5 крупных луковиц
Курага, изюм - по горстке
Имбирь -  около 2 ст.ложек порубленного корня
Армянский лаваш - 5 листов
Масло сливочное - 1 пачка - примерно четверть пачки для обмазывания жаровни, а остальное масло пойдёт на заливку лавашей.




Рассказываю. Отварила мясо до готовности. остудила и порезала на полоски как для подливки. Отварила до полуготовности рис. Рис до отваривания, в идеале, должен постоять хотя бы полчаса в холодной воде, потом его нужно очень хорошо, что называется, до прозрачной воды, промыть. и только после этого бросать в кипящую подсолёную воду.


Обжарить нарезанный лук, добавить порезанную курагу, сушёную алычу (у меня её не было, кинула горстку кислого изюма), добавить по паре ложек воды и томатной пасты, потушить пару минут. посолить, поперчить, добавить пару мелко нарубленных полосок имбиря. Добавить в сковородку порезанное мясо, перемешать.


Затем я на несколько секунд поставила на огонь высокую форму для выпекания, а потом очень быстро. пока она горячая. смазала дно и стенки сливочным маслом. На дно и бока формы я выложила лепестками лаваш,(лучше брать продолговатый. а не круглый армянский лаваш).


На листы лаваша выложила половину риса, затем мясо и оставшийся рис. Закрыла плов свисающими краями лавашей и полила растопленным сливочным маслом.
   


Поставила жаровню в духовку и запекала при температуре 180-200 градусов около получаса, до зарумянивания лавашей. Готовый шах аш аккуратно перевернуть на поднос.
     Вкуснотища потрясающая! И что мне очень понравилось - нет привычного вопроса при приготовлении обычного узбекского плова - пропарится ли плов. не подгорит ли. Всё уже проварено. пропарено. Приятного аппетита!

« Последнее редактирование: 23 Января 2015, 15:32 от Irino4ka »


Оффлайн RАЛЬФ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 90807
  • Карма: 559319
 
♦ИНГРЕДИЕНТЫ:
Рис (длиннозернистый янтарь) — 1 пачка.
Говядина — 500 г.
Лук репчатый — 5-6 шт.
Имбирь - 1 ч.л.
Сахар — 1 ст.л.
Мука — 2 стакана.
Вода — 1 стакан.
Изюм (без косточек) — 150 г.
Масло топленое - 200 г.
Соль, перец - по вкусу.

♦ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Сварить мясо до готовности. Бульон процедить.
Замочить изюм.
Лук нарезать и обжарить до золотистости, добавить мясо, изюм и приправу (соль, перец, имбирь, сахар), обжариваем вместе. Снять с огня и положить в сторонку. Сливаем все в дуршлаг, пусть стекает вся лишняя вода.
Варить рис в подсоленной воде до полуготовности.
Из муки, воды и соли замешиваем тесто, раскатываем.
Чистую кастрюлю смазать немножко маслом. Можно здесь посыпать кунжутом для вкуса и на вид. На кастрюлю выложить наше раскатанное тесто, да так, чтобы края теста свисали.
Сначала в кастрюлю положить половину риса и выложить на него все мясо, а сверху оставшийся рис, полить немножко маслом. Прикрыть рис тестом, сверху полить маслом.
Ставим в духовку, в итоге тесто должно зарумяниться и рис должен быть готовым. Перевернуть кастрюлю на поднос. Здесь тесто играет роль казмака. Оно должно быть хрустящим. Можно вместо теста использовать тонкие лаваши, тоже очень вкусно.из интернета

Оффлайн Вася Гром

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 13256
  • Имя: Хрен с Бугра
  • Карма: 59510
 :flower3:  :D сложновато.... :D и мясульки мало... :D


Оффлайн Альмина

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 38718
  • Имя: Люся...
  • Карма: 338877
Чот так непривычно без морковки... O:-)

Оффлайн Татьяна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 48906
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 169951
Ральфик!! :flower3:  А плов-то где??   :): :): :):
« Последнее редактирование: 08 Февраля 2016, 20:00 от Татьяна »


Оффлайн Вася Гром

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 13256
  • Имя: Хрен с Бугра
  • Карма: 59510
Чот так непривычно без морковки...
а-а-а!!!!забыли!!!! :D говорю-дюже мудрёна.... :D

Онлайн ис

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 27068
  • Имя: Елена
  • Карма: 90634
Вполне доступно и оригинально! :flower3:

Оффлайн Айка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 44292
  • Карма: 322158
Девочки, я тоже подобное готовлю. Даже выкладывала. Очень вкусно.ссылка


Оффлайн Гость

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 175155
  • Карма: 20
Девочки, я тоже подобное готовлю. Даже выкладывала. Очень вкусно.ссылка
У тебя с морковкой ...я помню...   :)8
А это не очень что-то...  Один рис...

Онлайн ис

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 27068
  • Имя: Елена
  • Карма: 90634
Я бы если готовила, то убрала бы изюм,мяса бы побольше добавила и получился бы почти пирог из пельменного теста!


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.058 секунд. Запросов: 52.