Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Лысковец из «Дома-2» захотела выйти замуж за Салибекова, хотя не знала даже его (Дом 2 слухи) от соседушка 2. Меняю сезон в своей гардеробной. Куча под названием "что именно я курила покупая (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от соседушка 3. В общем есть у нaс попугaй. Сын просил, купили. Живёт уже с нaми 9 лет. (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Венди 4. Наша первая Олимпиада (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от blonda9 5. «Наташу линчевали публично»: стала известна реакция Королевой после ЧП в Кремле (Музыка и новости шоу-бизнеса) от ГРУНЕЧКА 6. 11.05.2024: что важного мы отмечаем в этот день? (Праздники и поздравления) от Венди
7. Миссис уксус , поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от Венди 8. Викентий , поздравляем с днём рождения! (Праздники и поздравления) от Венди 9. Осенняя, поздравляем с днём рождения! (Праздники и поздравления) от Венди 10. Роза4, поздравляем с юбилеем на Колючке! (Праздники и поздравления) от Венди 11. NatyGruziya , поздравляем с юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Венди 12. Ольга Бузова рассказала, что вынуждена экономить (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Ника82
Чтобы найти рецепты нажмите на эту ссылку (поиск доступен только зарегистрированным пользователям).

Фаршированный пеленгас с соусом амацыдж и гарниром из острой фасоли  (Прочитано 563 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Irino4ka

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 20082
  • Карма: 313185
Кулинарный рецепт
Из интернета
Вторые блюда
Рыба и морепродукты
Для духовки
0

Недавно была в Абхазии. Красота там необыкновенная!! !Но мы ездили не на экскурсию, а в гости и, конечно, нас там угощали... Девочки-мальчики, я не могла не стащить рецепт фаршированной рыбы))). Не помню. как это называется, но вкуснотища обалденная!
     Я готовила пеленгаса. какой породы была рыбка в оригинале - не знаю, но получилось очень даже почему же)))

Продукты для  рыбы:
пеленгас-1,5 кг
орехи грецкие-1 стакан
лук-2 шт.
кислые ягоды-0,5 стакана

Продукты для фасоли:
Фасоль - 1 стакан
лук-1 шт.
паприка-1 ч.л.
аджика-0,5 ч.л.
зелень-по вкусу

Продукты для соуса:
гранат-2 шт.
аджика-1 ст.л.
зелень, чеснок, соль-по вкусу



    Пеленгаса - около 1,5 кг чистим, потрошим, моем, фаршируем смесью из:
Ореха грецкого очищенного и перемолотого, лука мелко-мелко нарубленного и обжаренного в растительном масле, любых измельчённых кислых ягод (я делала из замороженной вишни). В Абхазии используют кизил.
     Соединяем все ингредиенты, фаршируем рыбку, сверху смазываем растительным маслом, в которое подмешана чайная ложка лимонного сока.  Ставим в духовку минут на 30.


      На гарнир можно подать острую тушёную фасоль
(кстати блюдо общее и у адыгов, и у абхазов).
Варим фасоль (сливаем жидкость в отдельную посуду, она ещё пригодится)  чуть-чуть фасоль подминаем, заправляем жаренным луком, паприкой, солью, аджикой и зеленью. Добавляем воду, в которой варилась фасоль, разбавляя блюдо до состояния очень густого соуса, кипятим всё вместе пару минут и на стол. Получается что-то вроде этого:


Можно подать к рыбе  местный соус с практически непроизносимым названием амацыдж сыздал))). Готовится элементарно. Выжимаем сок из двух гранатов, добавляем столовую ложку аджики, много-много мелко порезанной зелени, чеснок или черемшу, солим, перемешиваем. Соус готов.

« Последнее редактирование: 23 Января 2015, 16:02 от Irino4ka »


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.074 секунд. Запросов: 43.