Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. прогулка (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от vomana 2. Карякина отправилась в трэвел- тур. (Дом 2 новости) от glasha 3. Милонов нашел повод уволить Гузееву из «Давай поженимся!» (Интересное и необычное) от Мария Петрова 4. У нас уже почти лето (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Брусника 5. Военнослужащий потерял ботинок во время Парада Победы в Москве (Интересное и необычное) от irinka5 6. Саша Черно покинула Дом 2, Оганесян остался... (Дом 2 новости) от irinka5
7. На Евровидении своя атмосфера (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Мария Петрова 8. Гордо маршировал в одном носке, несмотря на холод: на Параде Победы тверской кад (Интересное и необычное) от Мария Петрова 9. Любовь и воины. Окопная проза Адлера (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Elenasidorova 10. Доброе утро, дорогие друзья, с Днём Великой Победы вас! (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Zvezda 11. Чатотопик (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от glasha 12. Фредди 🤘 (Интересное и необычное) от Дейенерис

Начало Дня оленеводов. Унты, свежак и грустные глаза оленей  (Прочитано 1384 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Aminova

  • Новичок-говорун
  • Сообщений: 38
  • Карма: 0
0
Во сколько я проснулась, уже не помню. Но как это часто бывает, когда ты  в гостях, хозяева все встали и каждый был чем-то занят. Внуки Владимира Михайловича уже оделись: одного ждала репетиция перед выступлением, второй решил поддержать брата. Тетя Зина готовила что-то на кухне, а Владимир Михайлович возился во дворе возле своей «Нивы». На праздник оленеводов всегда приезжало много гостей не только из Якутии, но и соседней Амурской области. Покой празднующих охраняли милицейские машины. Проверяли, правда, в основном, приезжих, но Владимир Михайлович как человек ответственный (а работал он начальник пожарной охраны Иенгры),на авось не надеялся и подошел к возможному милицейскому смотру со всей ответственностью. :bita:
 
Когда он закончил возиться с машиной и зашел в дом, я уже стояла одетая и ждала приказа грузиться в машину. Как мне объяснила тетя Зина, дойти до речки, на льду которой будет праздник, можно и пешком, но мы поедем на машине. Глава семьи оглядел мой зимний наряд, вздохнул и сказал: «Такую шапку надо летом носить. И унты щас достанем».  Чем ему не понравились мои теплые зимние сапоги из замши  с натуральным мехом, я сначала не поняла. Но во время праздника (а на речке мы были до самого вечера) я ни разу не подумала о  том, что нужно зайти погреться в палатку.

В большой и мохнатой шапке-ушанке, в унтах (кто не знает – это сапоги, которые делают умельцы у эвенков, они сшиваются из кусочков меха оленей, женские унты часто украшают и расшивают бисером), я прошла дресс-код Владимира Михайловича: «Вот, теперь можно ехать. Тебя и за гостя никто не примет, на якутяночку похожа».

Дым костра и мотивы народной эвенкийской музыки мы услышали еще не доезжая до речки. На льду уже выстроились ряды машин (было много ВАЗов, японских джипов и небольших грузовиков). Палатки с шашлыками и поделками из дерева и меха уже вовсю привлекали покупателей. Купить можно было не только игрушки или украшения, самым популярным товаром здесь была оленина. «Свежак» покупали, в основном, жители ближайших городков.

Олени, которых только вчера пригнали из тайги, стояли небольшими кучками возле палаток. Каждый род на празднике выставлял свою палатку, только основная цель такой «родовой» палатки была не коммерческой. Там можно было погреться (внутри всегда стояла печка), хорошо поесть, наконец-то встретиться с теми, кто живет в тайге и только раз  в год, на большой праздник оленеводов, пригоняет в поселок оленей. Палатка родственников тети Зины была небольшой. Возле нее по-дружески выясняли отношения две лайки. Внутри были только дети и бабушки. Женщины еще не успели обсудить все новости в соседних палатках, а мужчины занимались оленями и продажами. Дети  с интересом поглядывали на меня, но заговорить никто не решался. У всех были русские имена, но разговаривали многие на смеси русского и эвенкийского. Тетя Зина стала перечислять мне всех присутствующих, честно говоря, не запомнила никого, но поняла, что все они относятся к одному роду, все друга хорошо знают и очень рады очередному поводу собраться вместе.
 
Сидеть долго в палатке я не стала, там было жарко, да и есть пока не хотелось. Первое, что привлекает всякого непосвящённого на этом празднике – это, конечно, олени. Кажется, что они очень милые и добрые создания с грустными глазами, как  у спаниеля. Но если спаниель смотрит на тебя с чувством полной преданности и обожания, то в глазах оленей всегда была какая-то неведомая таежная печаль, которую русскому чужаку просто не понять.
 
Глаза у оленей действительно притягательно-грустные. Но приласкать эти милые создания не получится – большинство из них привыкли жить в  тайге, а не среди людей. Если олень увидел, что из бочки попила собака (и даже человек), он никогда уже не подойдет к этой бочке, как бы ему не хотелось пить. Многие олени могли проявить свой характер даже с хозяином-эвенком, поэтому детей с малых лет учат обращаться с оленями.

Я успела сделать только пару фотографий, и вдруг на сцене заиграла совершенно другая музыка – начинался концерт.  :balalayka:







Оффлайн Кактус

  • Администратор
  • Сообщений: 58295
  • Имя: Алексей
  • Карма: 134768
олени красавцы.... я хоть и люблю тепло - но так хочется съездить на север..  побывать на таких праздниках.. попробовать что то национальное)) вообще для меня главная достопримечательность других стран это местное пиво(сидр, вино) и кухня)

Оффлайн Aminova

  • Новичок-говорун
  • Сообщений: 38
  • Карма: 0
Да, только по кухне уже можно сделать выводы о менталитете народа, о привычках и традициях :shashlik:


Оффлайн Mariika

  • Колючая команда
  • Знаток
  • Сообщений: 1016
  • Карма: 0
тебе идет такая шапка, купи такую же))) И я захотела на праздник оленевода)))

Оффлайн Aminova

  • Новичок-говорун
  • Сообщений: 38
  • Карма: 0
это я еще про гонки не успела написать))


Оффлайн Анфиса

  • Знаток
  • Сообщений: 888
  • Карма: 0
 :flower3: Олени у меня ассоциируются со сказкой :lovegirl:

Оффлайн Aminova

  • Новичок-говорун
  • Сообщений: 38
  • Карма: 0
:flower3: Олени у меня ассоциируются со сказкой :lovegirl:
ага, у меня еще с санта-клаусом и чудесами :elka:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.066 секунд. Запросов: 51.