Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Собчак не ест мясо, которое стоит дешевле 14 тысяч рублей за килограмм (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Galina N. 2. #байки_с_фронта (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Яська 3. В Госдуме задались вопросом, зачем ставить школьников на колени под камеру (Интересное и необычное) от ке 4. Как сделать вкусные и пышные котлеты . Секреты от шефа (Кулинария и вокруг нее) от кнопка 5. Соседов вернется на НТВ после скандального увольнения (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Nejana4 6. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Текила
7. Россиян предупредил о штрафах за сорняки на даче (Дом, квартира, дача, огород, уют и быт) от мишаня 8. Зеленский наградил Алена Делона орденом за помощь Украине (Интересное и необычное) от blonda9 9. Не любовница, а двоюродная жена (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Galina N. 10. А вдруг ты не знал… (Интересное и необычное) от Galina N. 11. Картинки со смыслом (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Galina N. 12. Богомолка продолжает строить дом с Божей помощью. (Дом 2 новости) от мишаня

5 правил идеального картофельного пюре  (Прочитано 2296 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн anne-lene

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 48220
  • Карма: 157366
17
[attach=1]

Картофельное пюре относится к числу тех блюд, которые более всего пострадали от общепита. Человек, ни разу не пробовавший хорошо приготовленного пюре, в каком-то смысле серьезно обделен.

И он вряд ли поверит в то, что картофельное пюре может (и обязано!) быть настоящим деликатесом.

Пообщавшись за многие годы с разными шеф-поварами, я вывела для себя пять главных правил приготовления идеального картофельного пюре. Они многократно опробованы на моей кухне и неизменно дают превосходный результат.


Оффлайн anne-lene

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 48220
  • Карма: 157366
Первое правило

Картофель для пюре чистят, но не режут, в противном случае он теряет вкус. Варят в большой кастрюле под крышкой на сильном огне.

Второе правило

(после которого все сидящие на диете могут не читать дальше).

Настоящее пюре требует очень большого количества сливочного масла. На одном из мастер-классов знаменитого парижского шеф-повара я своими глазами видела, как он использовал 500 г масла на 2 кг картофеля. В Париже, по его словам, он использует то же количество масла на 600 г картофеля. Я не рискую давать никаких советов, каждый сам определяет максимальное для себя количество масла (чем его больше – тем пюре вкуснее, но и калорийней, естественно).

[attach=1]

Оффлайн anne-lene

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 48220
  • Карма: 157366
Третье правило

Чтобы пюре получилось без единого комочка, его следует протирать с помощью особого инструмента – ручной мельницы. Если вы действительно любите пюре, не пожалейте усилий, найдите эту мельницу и купите. Невозможно сравнить получающуюся в результате ее использования текстуру с пюре, приготовленным при помощи какого-то другого приспособления. Кстати, с мельницей отлично получаются любые овощные и фруктовые пюре, включая детские.

[attach=1]

Четвертое правило

Следующий важный этап приготовления пюре: во взбитый с маслом картофель понемногу вливают горячее молоко. Количество молока, используемое для приготовления пюре, полностью зависит от качества картошки. Дело в том, что функция молока – помогать выявить вкус картофеля. Вы сами можете определить точное соотношение картофеля и молока.

Пятое правило

Настоящее картофельное пюре не бывает второй свежести, его ни в коем случае нельзя оставлять на следующий день.






Оффлайн anne-lene

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 48220
  • Карма: 157366
[attach=1]

Другие рецепты со всего света можно найти в новой книге Ольги Баклановой «Кухня нараспашку», вышедшей в издательстве «Манн, Иванов и Фербер».

Онлайн Пиночетинка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13566
  • Имя: Алёна
  • Карма: 86007
Анечка- ленечка!! Наплюй на хранцуза!! Он перетирает пюре мельницей, патамушта, хорошей картошки у них нет!! Если делать пюре из рассыпчатого сорта( девочки, я в картошке- как свинья в апельсинах, тока на вкус) по-моему семиглазка рассыпчатая??( деушки, езжу на рынок к знакомой бабушке за картошкой. Пробовали мы ихнее пюре в мишлемовских звездах... Наше лучше!! Если картошка знатная- то, не размолотый комочек доставит еще бОльшее удовольствие, а про масло и молоко , я согласная. А вы пробовали пюре с жаренным луком?? Или со шкварками? ( со шкварками - без молока, разбавить бульоном) :flower3:
« Последнее редактирование: 31 Октября 2014, 02:21 от Пиночетинка »


Оффлайн gaia

  • Знаток
  • Сообщений: 704
  • Карма: 453
существует "помогайка" для картошки, не вру 100%

Оффлайн Kluha

  • Знаток
  • Сообщений: 1592
  • Карма: 4020
у меня деревянная толкушка и я честно говорю  картофельное пюре получается намного вкуснее.молоко и масла не жалею  кушаем только горячим, а если остается я обязательно из оставшейся картохи  делаю котлетки обваливаю немного  мучке(можно добавить туда  яичко) и обжариваю на сковороде с добавлением масла. тоже очень вкусно)))

Оффлайн Яд-вига

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 10912
  • Карма: 46332
у мну лучшая в мире картофелемялка-21 год работает-идеально-зовут Володя :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
лучше пюре,чем готовит муж не ела нигде...........ненжнейшее-добавляет при варке лук лавр чеснок.....ни яиц ни молока......


Онлайн Пиночетинка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13566
  • Имя: Алёна
  • Карма: 86007
у меня деревянная толкушка и я честно говорю  картофельное пюре получается намного вкуснее.молоко и масла не жалею  кушаем только горячим, а если остается я обязательно из оставшейся картохи  делаю котлетки обваливаю немного  мучке(можно добавить туда  яичко) и обжариваю на сковороде с добавлением масла. тоже очень вкусно)))
. Почти это я имела в виду!!!! Оставшееся никто( наверное) не ест!! Но, я готовлю запеканку( из остатков), ночинка? Хотите - грибы? Хотите- мясо, или сыр? Или все вместе?( это я , все о толченом пюре с ночинкой )....

Оффлайн osy

  • Знаток
  • Сообщений: 1742
  • Карма: 5335
у меня только муж готовит пюре.Вкуснее,я не ела.

Оффлайн МисМарпл

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 12597
  • Карма: 47078
можно обычной скалкой толочь ,можно миксером взбить . anne-lene   :plus1:  :flower3:

Оффлайн Kobra

  • Герой
  • Сообщений: 12924
  • Карма: 86099
Мне нравится,когда просто картрофелемялкой подавить.Один раз блендером размяла- очень не понравилось,даже вкус другой,какой-то липкий..Ручками!!только ручками!!!

Оффлайн НЮША!

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 23788
  • Карма: 64116
Мне нравится,когда просто картрофелемялкой подавить.Один раз блендером размяла- очень не понравилось,даже вкус другой,какой-то липкий..Ручками!!только ручками!!!

  Согласна, картофель отваренный и рассыпчатый в легкую вручную давится, тока я сперва добавляю туды постепенно горячее молоко, а потом тока масло и на последок яйцо вбиваю и получается нежнейшее воздушное картофельное пюре, которое просто во рту тает.....


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.108 секунд. Запросов: 58.