11 Июля 2026, 02:12
  • МультиВход
 | Активные темы | Лента
Дом 2 новости и слухи, серии онлайн

* Комментарии к новостям

1. - Мама, ты шо опять здесь?! Сколько раз, я таки тебя просил не приходить в опер (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Миссис уксус 2. Медитация вместо ботокса: Сати Казанова рассказала, что приняла свои возрастные (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 3. Все меньше осталось в этом мире актеров и актрис, которых знали и любили с молод (Кино и новости кино) от кнопка 4. Все знают - перейдет дорогу черный кот - быть беде. Все говорят - старые приметы (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Миссис уксус 5. Однажды брутальный мужчина позвал на рыбалку в райском месте – полюбоваться прир (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Миссис уксус 6. Они забыли сказать вам правду: советский кумир умер в новогоднюю ночь, раздав вс (Кино и новости кино) от кнопка
7. Этот ваш искусственный интеллект — х@рня полная. Во-первых, он тупой. Вот, (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Миссис уксус 8. Дом у Тани полная чаша в смысле живности. Кошка, пёс, две канарейки. От сосед (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Миссис уксус 9. *сдохлым голосом*: - Алоээээ, мой никчемни делает на мне еканомию! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от irinka5 10. Возрастная петля вышла на новый виток - у меня появились сваты. (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Миссис уксус 11. - Всем известно, что он дружил с Шукшиным и именно Бурков обнаружил мертвого (Кино и новости кино) от Миссис уксус 12. Яна Сексте: "В театре меня зовут Епиходовым. Например, (Кино и новости кино) от Миссис уксус

Тема: «Испортить все детство музыкалкой», или пусть спокойно лежит на диване и тупит в  (Прочитано 1147 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

03 Марта 2021, 22:39
Прочитано 1147 раз
Оффлайн

Бабатанюша

Колючая команда

5

«Испортить все детство музыкалкой», или пусть спокойно лежит на диване и тупит в телефон?
У своих родителей Инга – единственная дочь; более того, еще и единственная внучка у двух пар бабодедушек.

Отчасти поэтому детство свое Инга вспоминает с удовольствием и ностальгией: все вертелось вокруг нее. В выходные она была нарасхват, театры–зоопарки, игрушки–сладости без счету, любой каприз выполнялся мигом.

Впрочем, нет, не любой. Был один пунктик, по которому все взрослые члены семьи стояли насмерть – музыкальная школа. Родные были уверены, что Инга просто обязана ее закончить. Точно так же, как обязана была хорошо учиться в гимназии и после ее окончания обязательно поступить в институт – без вариантов.

Но если с общеобразовательной школой отношения у Инги складывались без особых проблем, то музыкалку она ненавидела люто, всеми фибрами души.

Может быть, потому, что не было особых способностей, может, еще почему, но ноты, инструмент, занятия всегда были для Инги наказанием.

И что она только не делала – и рыдала, и выкручивалась, и притворялась больной. Но родственники по очереди сидели над душой и не шли ни на какие уступки. С грехом пополам Инга доучилась, сдала экзамены за последний класс ненавистной каторги и радостно выбросила в мусор все ноты, чтобы больше никогда не подходить к инструменту ближе чем на два метра.

Уже будучи вполне взрослой, двадцатилетней студенткой, Инга серьезно обижалась на родных за музыкалку: подумать страшно, сколько часов жизни, золотого детства, загублено зря! Зачем? Профессию себе Инга выбрала от музыки абсолютно далекую, все эти ноты и гаммы ей действительно не пригодились... Если у Инги когда–нибудь будут дети, она не заставит их заниматься музыкой насильно ни за что!

...Сейчас Инге тридцать пять, у нее девятилетняя дочь, единственная радость и свет в окошке для всей семьи. Гаджеты, поездки за границу, любые капризы взрослые выполняют бегом. Намертво стоят только в одном вопросе... да–да–да, вы угадали. Музыкальная школа.

Вот уже два года ребенок из–под палки, со слезами и уговорами, осваивает старое пианино, на котором в свое время "еще мама училась".

– У меня не было никаких способностей! – выговаривает Инга дочери. – Мне было сложно, но я сидела и училась часами. А тебе все дается легко и просто. У тебя абсолютный слух и вообще, ты гораздо талантливей! Ну как можно не учиться в музыкальной школе, если у тебя талант? Потом, музыка – это замечательно. Я тоже раньше обижалась, а потом поняла родителей. Это дисциплина, хобби, друзья определенного круга, развитие... В общем, это – не обсуждается. Иди и занимайся!.. И только попробуй мне получить тройку по сольфеджио – слышишь?? Все, я сказала! Разговор закончен!..

***

У Натальи тоже дочь, только младше – девочке почти шесть лет.

Малышка ловкая, ладная и гибкая, с хорошей осанкой, при этом хрупкая, как маленькая балерина.

– Вы где–то занимаетесь? – то и дело спрашивают Наталью во дворе. – Спортом? каким?

Но Наталья только отмахивается – нигде они особо не занимаются. Просто ребенок подвижный – ну и они семьей не любят сидеть на месте: ролики, велопрогулки, походы, плаванье... Плюс много гуляют, и на площадках девочка тоже не сидит, все время в движении.

С трех лет отец поставил девочку на коньки. И вот несколько месяцев назад где–то на катке девочку случайно увидела детский тренер по фигурному катанию. И вцепилась в Наталью мертвой хваткой – мол, у ребенка талант! Приводите ее к нам на занятия! Для вас бесплатно, в любое удобное время, только водите!

Наталья "пробила" секцию – действительно, престижное место, многие столичные родители спят и видят, как туда пристроить дитятко, да только не всех еще берут. И тетка–тренер известная в своих кругах, к ней запись ого–го, – а она готова заниматься с дочкой Натальи чуть ли не бесплатно и "в любое время". Вот это да!  Может, и правда у ребенка талант? Какие–то способности, которые опытный тренер углядела и теперь видит в девочке чемпионку?

Наталья посоветовалась с дочкой.

Рассказала честно, не скрывая, в доступной форме, показала спортсменок на экране, объяснила, что достичь таких умений непросто, нужно заниматься, ездить на тренировки, рано вставать, некогда будет играть и тд и тп. Ребенок подумала пять минут и сказала – нет. Не хочу на тренировки. Хочу лучше гулять и играть.

– Ну не потащу же я ее туда насильно? – разводит Наталья руками. – Она не хочет. Что я могу поделать? Я уважаю ее выбор, и заставлять заниматься из–под палки не буду ни за что...

***

Кто прав, как считаете – те родители, которые заставляют и толкают вперед, через слезы и "не хочу", или те, которые "уважают выбор" шестилетки?

Скажет ли потом дитя спасибо за испорченное музыкой или теннисом детство?

С другой стороны, дети сейчас пошли такие, что вообще не хотят ничего, лежали бы только на диване да втыкали в планшеты. И все время идти у них на поводу, наверно, тоже нельзя? Если ребенок не хочет и туда, и сюда, и вообще никуда, при этом имеет определенные способности – тащить через силу?

 Или нет? Что скажете?

 grazdano4ka.ru
« Последнее редактирование: 03 Марта 2021, 22:39 от Бабатанюша »

Собираешься на отдых?!

Новый отель в центре Сочи 5 минут от мор порта - Отель в центре сочи недорого 1500р./суки El Mar на Навагинской!

Ура!

Колючие новости и слухи теперь в Telegram Дом 2 онлайн, свежие новости, слухи, сплетни и все это совершенно бесплатно!

Прими участие в нашем канале Telegram - https://t.me/dom2kol или через поиск dom2kol!


03 Марта 2021, 22:48
Ответ #1
Оффлайн

Stava

Колючая команда

про музыкалку точь-в точь про меня)))) И я сильно благодарна родителям, что они доучили нас всех троих, хотя младшие с удовольствием ходили. Заиграла через несколько лет после окончания, а главное, умею слышать музыку, а это эмоциональный фон, которого может и не быть если не научить ребенка видеть прекрасное. Своих не заставляла, кто хотела, щас 4-е музыкальное образование осваивает, остальные двое попробовали, не понравилось

03 Марта 2021, 22:52
Ответ #2
Оффлайн

собака-кусака

Колючая команда



04 Марта 2021, 00:30
Ответ #3
Оффлайн

подруга

Колючая команда

Про музыкалку -это и про меня. была добросовестной.потому закончила через не хочу. а потом стала играть для себя всё с большей охотой.рада.чтозакончила именно полный курс. и слух развился и слабина в характере не появилась. а гуляла я на улице. пожалуй .больше всех остальных наших ребят. успевала. музыкалка дисциплинирует.
« Последнее редактирование: 04 Марта 2021, 00:43 от подруга »

04 Марта 2021, 00:39
Ответ #4
Оффлайн

собака-кусака

Колючая команда

На месте мамы несостоявшейся фигуристки я бы предложила юному дарованию посетить одну тренировку, а там как пойдёт. Я так своим детям предлагала: вы не знаете, что это такое, не попробуете - не узнаете. У деток ведь любой спорт в игровой форме начинается, а потом они втягиваются и привыкают. Или уходят. Я была к этому готова, ничего страшного.


04 Марта 2021, 00:44
Ответ #5
Оффлайн

Irina45

Колючая команда

Обязательно заставлять. Сами они ничего делать не будут. И в школе заставлять и в музыкалке. Музыкальная школа это совсем другая отмосфера, другое воспитание. Концерты, выступления. Мы своих заставляли, оба закончили. Лучше, чем сидеть во дворе, пить пиво и курить.  O:-)

04 Марта 2021, 04:36
Ответ #6
Оффлайн

аметист


Музыкальная школа это совсем другая отмосфера, другое воспитание. Концерты, выступления.
:165:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Слепой пёс не заплакал, когда хозяин оставил его в приюте...

Автор irinka5

Ответов: 3
Просмотров: 144
Последний ответ Вчера в 20:18
от irinka5
Народное на 10 июля

Автор ис

Ответов: 1
Просмотров: 150
Последний ответ Вчера в 06:00
от Galina N.
Состояние борющейся с раком Лерчек ухудшилось

Автор Натуся60

Ответов: 9
Просмотров: 438
Последний ответ 09 Июля 2026, 21:09
от Кира2111
Гособвинение просит суд возобновить процесс по делу Лерчек

Автор Натуся60

Ответов: 7
Просмотров: 337
Последний ответ 09 Июля 2026, 16:04
от Милантроп
❗️ Дети мигрантов по достижении 18 лет должны выезжать из РФ или...

Автор Натуся60

Ответов: 6
Просмотров: 385
Последний ответ 09 Июля 2026, 23:08
от ке