25 Июня 2026, 02:13
  • МультиВход
 | Активные темы | Лента
Дом 2 новости и слухи, серии онлайн

* Комментарии к новостям

1. Шутка юмора боится (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Натуся60 2. Группа | RIPPLE| Эстония 1-е место ФИНАЛ 2026 - ПРОФЕССИОНАЛЫ | и Biggie Smalls (Музыка и новости шоу-бизнеса) от User 3. Экстрасенсы «похоронили» пропавшего в лесу врача, но он выжил вопреки прогнозам (Интересное и необычное) от irinka5 4. Борющаяся с раком Лерчек сделала горькое признание: «У меня все отобрали» (Интернет знаменитости) от irinka5 5. 🇷🇺 Желающих вернуться в Россию хотят отправлять в зону СВО... (Интересное и необычное) от Ин 6. Звезда «Дома-2» Мусульбес впервые о том, как увела мужа у Марины Африкантовой: (Дом 2 слухи) от irinka5
7. Саша Черно вышла из дома и уже набулькалась ... (Дом 2 слухи) от vomana 8. «Да, я его жена, зарабатываю больше — и что?!» Бородина попыталась защитить ... (Интернет знаменитости) от vomana 9. Вклады по новым правилам: что изменится для пенсионеров с 1 июля (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Натуся60 10. Алиана Устиненко заявила мужу: "Я родила твою копию!" (Дом 2 слухи) от Zvezda 11. Рома Капаклы в шоке, что за 10 минут стоянки в Шереметьево пришлось заплатить (Дом 2 слухи) от Zvezda 12. Пусть говорят: Бузова превратила больницу в «Дом-2». (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Кира2111
Чтобы найти рецепты нажмите на эту ссылку (поиск доступен только зарегистрированным пользователям).

Тема: По мотивам Том Кха  (Прочитано 1505 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

25 Ноября 2020, 11:49
Прочитано 1505 раз
Оффлайн

seewolf


8

C этим супом , я познакомился относительно недавно . Точнее сказать , я пробовал такой суп и раньше, но то что подойду к нему в плотную , мне и в голову не приходило . Просто случай свел меня с ним снова благодаря этому человеку . О нем могу сказать ,что он повар от бога и при случае всегда стараюсь следовать его советам и приемам .
Да , так вот гуляя по городу с друзьями, естественно проголодавшись заглянули в знакомый  ресторанчик китайской кухни .
Так как погода была не очень летняя . а точнее дождливая то и мысли сами потянулись к горячему супу .
Именно с таким вопросом подошел я к повару , чтобы сделал для нас подходящий супец.

В ответ услышал , только Том Кха ( я конечно не понял , что он сказал и причем тут Том ).. но попросил чтобы мы не очень долго ждали . Прошло каких то 15 минут и нам вынесли суп в который можно было сразу влюбиться .. вот с этого момента он мне запомнился уже основательно, почему то сразу захотелось научиться его делать и показать вам.
Теперь уже когда перепробовав его в разных местах и пересмотрев рецептуру , могу сказать , что этот вариант, который хочу предложить вам считаю самым адаптированным к европейскому вкусу .
Итак что же все таки Том Кха и что нам говорит вики по этому поводу .

Том Кха Кай (тайск. ต้มข่าไก่, [tom kha kai]) — название тайского супа на кокосовом молоке с курицей. Он является одним из самых распространенных супов, наряду с супом Том ям. Вкус супа кисло-сладко-острый.
Вот тут сразу оговорюсь , что курицу исключил из рецепта , так как она особой погоды во вкусе супа не делает , а исключительный и неповторимый вкус , придает кокосовое молоко и листки каффир лайма . И что же говорит таже википедия о нём :

Каффир-лайм (Лаймкват)— один из подвидов семейства цитрусовых. Кожура у него темно-зеленая и бугристая. Сам плод несъедобен, кожуру иногда используют в кулинарии, но главная ценность каффир-лайма заключена в его листьях. Сока в плодах каффир-лайма мало и он очень кислый. Каффир-лайм, как ясно из названия, имеет прямое отношение к цитрусовым. Но вот в отличие от того же лайма сок у него чрезвычайно кислый и его очень мало, плод многие считают несъедобным, предпочитая использовать цедру и листья каффир-лайма. Аромат у таких листьев, особенно если их нарезать, цитрусовый, свежий и очень приятный.
Прежде чем приступим к готовке его , просто хочу посоветовать вам сначала попробовать такой суп на основе кокосового молока в таиландских ресторанах и если он вам понравится , то тогда можно будет переходить к самостоятельному его изготовлению. Ещё хочу отметить , что такой суп должен быть острым , естественно градиент остроты можно подобрать самому , но то что она должна присутствовать, это без сомнения . Ведь он принадлежит к тайской кухне , а она как раз известна своей остротой.

Приступаем к готовки . Как я уже говорил выше , попробуем максимально адаптировать такой суп к нашим вкусам и для этого возьмем кокосовое молоко примерно 200 грамм , пару листочков каффир лайма , немного сладкой паприки для цвета, чуть острой пасты типа "Самбал Олек ",если нет попробуйте острой аджики , имбирь, чеснок , шампиньоны, пару стручков чили ( эту позицию , каждый подбирает под себя), зеленый лук ( можно воспользоваться кориандром , петрушкой ..)

Все это основательно порубим, откроем баночку кокосового молока
Для наглядности я взял вок , но в нормальном варианте вполне хватает использования кастрюли.
Чуток масла , дальше имбирь , листья , чеснок даем пропотеть им немного времени.

Затем добавим сладкой паприки , и немного острой пасты
хорошо помешаем , чайную ложечку сахара , соль

добавим молока
затем очередь идет за шампиньонами и разбавим все это стаканом воды

даем закипеть
затем очередь за чили и луком, 10 минут кипит, добавляем креветки

Суп готов и можно подставлять тарелки


Набор для тайского супа можно купить Ашане и т.д.
« Последнее редактирование: 25 Ноября 2020, 11:52 от Брусника »

Собираешься на отдых?!

Новый отель в центре Сочи 5 минут от мор порта - Отель в центре сочи недорого 1500р./суки El Mar на Навагинской!

Ура!

Колючие новости и слухи теперь в Telegram Дом 2 онлайн, свежие новости, слухи, сплетни и все это совершенно бесплатно!

Прими участие в нашем канале Telegram - https://t.me/dom2kol или через поиск dom2kol!


25 Ноября 2020, 11:54
Ответ #1
Оффлайн

АкулинаГавриловна

Колючая команда

и что с Вами делать, Игорь??? Вы теперь главный "вредитель" Колючки, поздравляю :165:

покупала Кноровскую заправку для том-яма, только еще добавила кокосового молока и варила на бульоне говяжьем (чтобы погуще и пожирнее). Понимаю, что не правильно, но вкууусно.

25 Ноября 2020, 11:56
Ответ #2
Оффлайн

собака-кусака

Колючая команда

Да! Это прямо моё!  :flower3: Без курицы лучше.


25 Ноября 2020, 12:15
Ответ #3
Оффлайн

Викентий


я том ям варю, заправки и специи покупаю на сухаревке

25 Ноября 2020, 12:43
Ответ #4
Оффлайн

собака-кусака

Колючая команда

и что с Вами делать, Игорь??? Вы теперь главный "вредитель" Колючки, поздравляю :165:

покупала Кноровскую заправку для том-яма, только еще добавила кокосового молока и варила на бульоне говяжьем (чтобы погуще и пожирнее). Понимаю, что не правильно, но вкууусно.
Кнорровская не лучший вариант. Вот AROY-d тайская это да. Она и для ям и для кха есть. Только банки здоровенные.




25 Ноября 2020, 13:39
Ответ #5
Оффлайн

User

Колючая команда

и что с Вами делать, Игорь??? Вы теперь главный "вредитель" Колючки, поздравляю
:laughy: :268:

25 Ноября 2020, 16:11
Ответ #6
Оффлайн

АкулинаГавриловна

Колючая команда

Кнорровская не лучший вариант. Вот AROY-d тайская это да. Она и для ям и для кха есть. Только банки здоровенные.

спасибо, попробую. они вроде гр по 400? где-то попадались на глаза)))

25 Ноября 2020, 16:11
Ответ #7
Оффлайн

собака-кусака

Колючая команда

спасибо, попробую. они вроде гр по 400? где-то попадались на глаза)))
Да, большая банка. Но в холодильнике хранится.


25 Ноября 2020, 16:14
Ответ #8
Оффлайн

НЕЯ


Я бы попробовала с удовольствием, но у нас не видела этих банок, да и Ашана нет

25 Ноября 2020, 16:22
Ответ #9
Оффлайн

собака-кусака

Колючая команда

Я бы попробовала с удовольствием, но у нас не видела этих банок, да и Ашана нет
Молоко кокосовое продают? Специи подобрать можно.
Я однажды купила молоко, по консистенции как сливочное мороженое в лучшие годы. Только  не такое сладкое. Пока думала, куда применить, так банку и утоптала)) А там калорий этих!
Мои не любят экзотику всякую. Особенно муж. Дочь под настроение, но я острое очень не готовлю. Все специи втрое уменьшаю.

25 Ноября 2020, 16:30
Ответ #10
Оффлайн

НЕЯ


Молоко есть, 2 вида попадаются на глаза-в банке и коробке, но оно жидкое и какое-то безвкусное, и постоянно взбалтывать надо. Всё равно попробую))
Молоко кокосовое продают? Специи подобрать можно.
Я однажды купила молоко, по консистенции как сливочное мороженое в лучшие годы. Только  не такое сладкое. Пока думала, куда применить, так банку и утоптала)) А там калорий этих!
Мои не любят экзотику всякую. Особенно муж. Дочь под настроение, но я острое очень не готовлю. Все специи втрое уменьшаю.

25 Ноября 2020, 18:08
Ответ #11
Оффлайн

Galina N.

Колючая команда

Очень захотелось такого супчика :flower3:

25 Ноября 2020, 20:26
Ответ #12
Оффлайн

Пряник Тульский




Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Лазанья, от которой родные в восторге: проверенный рецепт на каждый день.

Автор ис

Ответов: 0
Просмотров: 5421
Последний ответ 11 Февраля 2026, 05:36
от ис
Закуска "Пицца"

Автор Максима

Ответов: 6
Просмотров: 4784
Последний ответ 19 Декабря 2025, 12:20
от Максима
Закуска из красной рыбы

Автор Максима

Ответов: 9
Просмотров: 4734
Последний ответ 18 Декабря 2025, 18:53
от Максима
Закуска из слоёного теста с икрой и сливочным сыром

Автор Максима

Ответов: 15
Просмотров: 6544
Последний ответ 20 Декабря 2025, 12:53
от Максима
Салат «Новогодняя сказка»

Автор Максима

Ответов: 10
Просмотров: 5508
Последний ответ 27 Декабря 2025, 17:32
от кнопка